Салехард

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Салехард

Сообщение MANUL78 » 10 май 2022 17:13

Коллеги, приветствую!
Нужна информация от знающих людей.
Интересует дорога Новый Уренгой - Надым - Салехард.
Что она из себя представляет?
Проходима ли она в летний сезон на высоком моноприводе?
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Салехард

Сообщение Maratosa » 10 май 2022 20:03

Там хоть есть что посмотреть? Или будет просто расход горючки и моторесурса?
Ведь по сути указанные населенные пункты стали городами во второй половине 20-го века и заточены под газ и нефтяшку.
Сам присматриваюсь к этому направлению, но что-то выше Тобольска нога никак не тянется продавливать правую педальку.. Не "цепляет" ничего особо там..
Или я ошибаюсь?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 10 май 2022 20:18

Ну, глобальных объектов там, конечно нет. Скорее, атмосфера того, что доехал в такую эээ... точку страны. Плюс по дороге Сургут, Ханты-Мансийск. По приезду в Салехард можно (и нужно) переправиться в Лабытнанги и, сев на поезд, доехать до Воркуты. Это, по-моему, единственная возможность туда попасть с относительно небольшим геморроем - 480 км поезд еде 14 часов :-o
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Салехард

Сообщение Maratosa » 10 май 2022 20:32

MANUL78 писал(а):
10 май 2022 20:18
Ну, глобальных объектов там, конечно нет. Скорее, атмосфера того, что доехал в такую эээ... точку страны. Плюс по дороге Сургут, Ханты-Мансийск.
Может я и не прав, но я "протрассировал" по картам Гугла дорогу от Сургута и далее. Первое впечатление- пустой "барабан" из плит под асфальтом ,иногда отрезками напоминающий М-18 "Кола" только с огромной разницей в том- что сама по себе трасса М18 за Петрозаводском весьма живописна, одна из самых любимых моих дорог. А на трассе Сургут-Новый Уренгой даже глаз положить не на что- топи, да болота...

viewtopic.php?f=12&t=18197&start=50
До Надыма дорога точно есть.

По приезду в Салехард можно (и нужно) переправиться в Лабытнанги и, сев на поезд, доехать до Воркуты. Это, по-моему, единственная возможность туда попасть с относительно небольшим геморроем - 480 км поезд еде 14 часов :-o
Как это будет выглядеть?
Оставить тачку( со всей снарягой и проч.) в Лабытнангах??
И вперед 500 , назад 500 на поезде по 14 часов (!) хода в каждую сторону в "город-призрак"?

PS: когда сухопутные границы были открыты в доковидные времена- у меня тоже был такой "мегапрожэкт" - доехать до Азербайджана.. Потусить в Баку, бросить там тачку, сесть на самолет и слетать в Нахичевань...
Уже начал читать насчет временного ввоза в AZ , не зададут ли вопросы в аэропорту вылета где бросил тачку и тд...
:-D
У тебя похоже прожэкт из этой серии ))
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Салехард

Сообщение One of us » 11 май 2022 14:10

Я себе Салехард планирую на следующую зиму - на день оленевода https://nordfest.com/salekhard На поезде. Ехать туда на машине - не слышал про такое. Но могу сказать что дороги в ХМАО хорошие и вовсе не унылые. За бортом тайга и озера, а не болота и тундра. Действительно очень все похоже на трассу Кола. И там стоит покататься. А вот какие дороги в ЯНАО не в курсе

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 11 май 2022 22:01

Maratosa писал(а):
10 май 2022 20:32
MANUL78 писал(а):
10 май 2022 20:18
Ну, глобальных объектов там, конечно нет. Скорее, атмосфера того, что доехал в такую эээ... точку страны. Плюс по дороге Сургут, Ханты-Мансийск.
Может я и не прав, но я "протрассировал" по картам Гугла дорогу от Сургута и далее. Первое впечатление- пустой "барабан" из плит под асфальтом ,иногда отрезками напоминающий М-18 "Кола" только с огромной разницей в том- что сама по себе трасса М18 за Петрозаводском весьма живописна, одна из самых любимых моих дорог. А на трассе Сургут-Новый Уренгой даже глаз положить не на что- топи, да болота...

viewtopic.php?f=12&t=18197&start=50
До Надыма дорога точно есть.

По приезду в Салехард можно (и нужно) переправиться в Лабытнанги и, сев на поезд, доехать до Воркуты. Это, по-моему, единственная возможность туда попасть с относительно небольшим геморроем - 480 км поезд еде 14 часов :-o
Как это будет выглядеть?
Оставить тачку( со всей снарягой и проч.) в Лабытнангах??
И вперед 500 , назад 500 на поезде по 14 часов (!) хода в каждую сторону в "город-призрак"?

PS: когда сухопутные границы были открыты в доковидные времена- у меня тоже был такой "мегапрожэкт" - доехать до Азербайджана.. Потусить в Баку, бросить там тачку, сесть на самолет и слетать в Нахичевань...
Уже начал читать насчет временного ввоза в AZ , не зададут ли вопросы в аэропорту вылета где бросил тачку и тд...
:-D
У тебя похоже прожэкт из этой серии ))
Ага :-D
Но что-то прямо захотелось туда доехать.
А то, что машину на пару суток оставить - с этим, думаю, там проблем не будет.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 11 май 2022 22:03

One of us писал(а):
11 май 2022 14:10
Я себе Салехард планирую на следующую зиму - на день оленевода https://nordfest.com/salekhard На поезде. Ехать туда на машине - не слышал про такое. Но могу сказать что дороги в ХМАО хорошие и вовсе не унылые. За бортом тайга и озера, а не болота и тундра. Действительно очень все похоже на трассу Кола. И там стоит покататься. А вот какие дороги в ЯНАО не в курсе
Поезд - это, конечно, хорошо. Но хочется именно на машине. И Воркута на поезде типа совсем вынужденная мера :-D
Пока узнал, что до Надыма точно асфальт. Про участок Надым - Салехард пока нет у меня инфы.
SNAFU

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Салехард

Сообщение oyster » 12 май 2022 09:11

Ну в свете последних событий, "неспортивные" варианты тоже стали приходить в голову :-D Жалко машину :oops:
Хотя, конечно, в таких жопах мира на каршеринг рассчитывать не приходится.
Правда, еще до всего были и раньше сервисы местной аренды. Я, например, брала в Омске себе машину для изучения окрестностей. Если мне память не изменяет 1,5 за Киа сид на автомате за сутки. :drive:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Салехард

Сообщение vadim » 12 май 2022 09:38

https://driveplan.ru/nadim/vorkuta/ Но не знаю, на сколько это верно.
Мост через Обь между Салехардом и Лабытнанги должны закончить в 2023 году!?
Я в прошлолм году думал, (планировал на март этого года) добраться до Воркуты через Печору, Инту. Там вдоль газопровода есть техническая дорога, зимой чистят. Проезд по заявке, собирают группу, идут в сопровождении тягача. Возвратиться хотел через Лабытнанги-Салехард. До Салехарда по моему дорогу достроили хорошую, но надо смотреть конечно. С кем планировали, пропал, а в одиночку, да и по личным делам не сложилось. Как летом там ездят, между Печорой, Интой, Воркутой не знаю. Вернее всего только на поезде. В Воркуте я бывал в 80-е прошлого века. Город Сталинской архитектуры, напоминает Якутск. Город шахтеров, говорят, что сейчас в запустении.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 12 май 2022 10:14

Вот на drom мне подсказали. В целом, информация позитивная:
"Между Н.Уренгоем и Пангоды имеется участок бетонки 55км (до точки 65.875126, 75.089470), остальное до Надыма асфальт, и за него асфальт до точки 65.827857, 71.377102 (это 70км от Надыма). Волны, не разгоняться!
Далее щебёночная отсыпка до точки 66.291599, 68.375806 (180км щебёнки), в прошлом году открыли для круглогодичного проезда. В эту весну проезжаема в любую погоду, в этом году не повторилось жуткое майское месиво прошлого года (были проведены соответствующие работы). Колёса режутся, аккуратнее, лучше небыстро ехать 60-70, на крепких колесах и быстро ездят. Но щебень разлетается, при разъезде со встречной машиной будет вежливым скорость сбрасывать до минимума, поберечь лобовые стёкла и кузов друг друга.
Далее всё асфальт (до Салехарда остаётся 90км).
"

Можно продолжать думать в этом направлении (ну и пару запасок с собой, в сборе, видимо, надо брать, если сложится поехать :-D ) :ford:
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Салехард

Сообщение Maratosa » 12 май 2022 23:04

MANUL78 писал(а):
12 май 2022 10:14
Вот на drom мне подсказали. В целом, информация позитивная:
"Между Н.Уренгоем и Пангоды имеется участок бетонки 55км (до точки 65.875126, 75.089470), остальное до Надыма асфальт, и за него асфальт до точки 65.827857, 71.377102 (это 70км от Надыма). Волны, не разгоняться!
Далее щебёночная отсыпка до точки 66.291599, 68.375806 (180км щебёнки), в прошлом году открыли для круглогодичного проезда. В эту весну проезжаема в любую погоду, в этом году не повторилось жуткое майское месиво прошлого года (были проведены соответствующие работы). Колёса режутся, аккуратнее, лучше небыстро ехать 60-70, на крепких колесах и быстро ездят. Но щебень разлетается, при разъезде со встречной машиной будет вежливым скорость сбрасывать до минимума, поберечь лобовые стёкла и кузов друг друга.
Далее всё асфальт (до Салехарда остаётся 90км).
"

Можно продолжать думать в этом направлении (ну и пару запасок с собой, в сборе, видимо, надо брать, если сложится поехать :-D ) :ford:
Честно говоря, поддержу Людмилу. Жалко тачку, особенно смотря теперь на цены на нее на сегодняшний день.
Стал тщательнее выбирать "точки притяжения и интереса"
Еще ладно бы на финише ждало что-то невероятное ради чего можно бы было подорваться ( aka плато Путорана, какой-нибудь Маньпупунер, Эльбрус, Сулакскиий каньон или что-то эдаком духе )- этакий мотиватор , вынуждающий проехать это вот все и "стойко переносить все тяготы и лишения военной службы" (с)...
А так , ну будет там город со свежеми зданиями-человейниками для жителей обслуживающих "трубу"... эка не видаль... :(
Мои члены экипажа точно такой заезд не поддержат , это 146%.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 13 май 2022 06:24

Ну, Марат, мы еще тоже довольно далеки от этой поездки :-D
Пока все в режиме "задумка/оценка". Там по дороге вырисовывается много интересных мест, где еще не были - Х-Мансийск, Верхотурье и окрестности, Пермь, Тюмень и т.д. Я понимаю, что Салехард довольно далек от этих городов, но он уже становится "не критично далек". А где Салехард, там и Воркута :-D :-D
По поводу "поберечь машину" - я вот поэтому и пытаюсь максимально точно разузнать, что представляет собой дорога там. Пока, то, что я узнал, не сильно меня испугало :horn:
В общем, продолжаем думать (кстати, эта поездка в любом случае проще во многом, чем поездка на своей машине в Узбекистан).
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Салехард

Сообщение vadim » 13 май 2022 10:23

Прочитал на одном сайте:
Расстояние от Надыма до Салехарда 344 км, при этом участок асфальтированного покрытия составляет всего лишь 161 км, оставшиеся 183 км отсыпаны щебнем.
Из опыта лучше по таким дорогам в зимнее, точнее в мартовское время ехать.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 13 май 2022 10:53

Не. Зимой я туда точно не хочу.
А по поводу щебня - неприятная вещь, конечно. Но... Будем узнавать дальше.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Салехард

Сообщение Конфуций » 13 май 2022 14:50

По поводу маршрута ничего не скажу. А вот по поводу поберечь машину - есть такое дело. Дома даже стали спорить с женой, когда она берёт машину съездить куда-нибудь в область по всякой фигне. Раньше давал без проблем, теперь либо не даю вовсе, либо очень неохотно.
Но без путешествий не останемся в любом случае. На днях читал ,что на фоне кризиса с автомобилями, кратно выросли продажи мотоциклов. Так что если что, перейдем на мото-туризм ))) Категория А у меня есть с 16-ти лет :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Салехард

Сообщение oyster » 13 май 2022 20:28

по поводу щебня - неприятная вещь, конечно. Но... Будем узнавать дальше
Ну вот тут мы домой ехали на днях, тупо был асфальт снят - два удара в лобовое :smash:
А это всего метров 500 :-o
А тут такой кусок огромный :oops:
Возможно, я пессимист, но это как минимум микроудары в днище, сколы на кузове, битые фары /стекла, битый бампер/радиатор :smash:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Салехард

Сообщение oyster » 13 май 2022 20:56

А, да, ещё про колеса забыла :roll: На меня сейчас новое колёсико(если найдся, конечно) в районе 30 труб :-o
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Салехард

Сообщение Klukva » 13 май 2022 22:06

Пару лет назад мы собирались с автостопщиками в Салехард на пароходе Родина из Омска. До Омска мы хотели доехать на автомобиле, а обратно в Омск вернуться на самолете авиакомпании Ямал. Стоимость билета на этот пароход была смешная. Очень не хотелось терять такую возможность, но… дети – цветы жизни! Пришлось везти ребенка в Зубренок, в Беларусь. 8)
Кстати, с jj-15 (так неожиданно покинувшим autotravel) мы обсуждали это. Некоторые регионы лучше все-таки осваивать по советским методам, с помощью авиации и водного транспорта. Получается продуктивнее и, в итоге, интереснее. Вы же были в Енисейске? Неужели бы отказались поплыть в Игарку, пообщаться один на один с Енисеем?
Мои родители когда-то по Амуру путешествовали - впечатлений было море..

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Салехард

Сообщение Maratosa » 13 май 2022 23:51

MANUL78 писал(а):
13 май 2022 06:24
(кстати, эта поездка в любом случае проще во многом, чем поездка на своей машине в Узбекистан).
Вот это как раз идеальный пример описанного мною случая.
Ради Узбекистана с его древними городами с богатейшей историей можно и как раз подорваться и потерпеть. В том числе и машине)
Там же сплошные "жемчужины востока " - древние Хива, Бухара, Самарканд,Шахрисабз чего стоят. Есть же что посмотреть. :good:
А что в ЯНАО? Однотипные "барабаны" 60-70 годов постройки, обслуживающие "Национальное достояние "(с)? :(
Вероятно не все согласятся со мной, но мое имхо, - бензик только тратить, да моторесурс повозки.
:(
Ps сейчас даже прежде чем грузовую туда отправлять уже сто раз подумаешь хотя бы косвенно про косты- резину, ништяки на ТО и пр.
а уж про легковик совсем жаба есть начинает))
Жизнь-боль короче стала) :-D

Мне кажется до Сургута доехать , чтобы иметь представление, и хорэ на том. Дальше все все равно скорее всего будет +- одинаково.
Как вот, One of us делал:
https://autotravel.ru/v_report.php/2528
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 14 май 2022 05:52

Вот вы все накинулись! :-D :-D :-D
Ну, а если серьезно, то со многими доводами согласен. Особенно с Маратом - о том, что выше Сургута смотреть, в общем-то, и не на что. Но здесь вопрос немного в другом. Иногда просто хочется побывать в каком-то месте, поставить своеобразную "галочку" в голове - "я там был". Вот к таким местам у меня и относится тот же Салехард с Воркутой. По поводу дорог, камней и прочего. Недавно я ехал по республике Коми, по дороге А-123... Это, конечно, боль. Состояние дорожного покрытия там, кмк, намного хуже вновь отсыпанного щебнем участка Надым- Салехард. А здоровенный камень в лобовое я, например, получал в 10 км от МКАД на ярославке, даже без дорожных ремонтов и снятого асфальта.
В общем, продолжаю сбор информации и размышления на тему "а оно точно надо?" :-D
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Салехард

Сообщение Maratosa » 14 май 2022 06:59

MANUL78 писал(а):
14 май 2022 05:52
Вот вы все накинулись! :-D :-D :-D
Ну, а если серьезно, то со многими доводами согласен. Особенно с Маратом - о том, что выше Сургута смотреть, в общем-то, и не на что. Но здесь вопрос немного в другом. Иногда просто хочется побывать в каком-то месте, поставить своеобразную "галочку" в голове - "я там был". Вот к таким местам у меня и относится тот же Салехард с Воркутой. По поводу дорог, камней и прочего. Недавно я ехал по республике Коми, по дороге А-123... Это, конечно, боль. Состояние дорожного покрытия там, кмк, намного хуже вновь отсыпанного щебнем участка Надым- Салехард. А здоровенный камень в лобовое я, например, получал в 10 км от МКАД на ярославке, даже без дорожных ремонтов и снятого асфальта.
В общем, продолжаю сбор информации и размышления на тему "а оно точно надо?" :-D
Согласен насчет галочки - бывают такие места которые "втемяшатся в башку" (с) колом не выбьешь.
Воркута же сама по себе конечно весьма интересна. С этим не поспоришь.
Отдельно бы ее посмотреть не отказался.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Салехард

Сообщение Maratosa » 12 ноя 2022 21:32

MANUL78 писал(а):
11 май 2022 22:01
Но что-то прямо захотелось туда доехать.
А то, что машину на пару суток оставить - с этим, думаю, там проблем не будет.
Ап теме), Хотя , я думаю, ты видел эти видосики:
https://dzen.ru/video/watch/5f4187ebd222d84099c37f43

с 13 мин 20 с интересные местечки идут
и
https://youtu.be/pM9tR4utCac

И сохраню для истории (на всякий случай)
Не поленился , "протрассировал маршрут".
На Воркуту, как на топ-цель, заложил 3 дня. Хотя, полагаю, там одного-двух за глаза, но хрен с ним, пусть будет 3.
Около 8800 км на круг, за 16-18 дней +- реально замутить, чтобы не затягивать. Общий бюджет (при нынешних, 22 -го года, ценниках бензика, жрачки и ночлегов) = ~ Байкальскому заезду :( т.е. вокруг 190-200 тыров. :no: :-o
Зы. Однако в свете текущих событий полностью исключать такой "мазохизм" не стоит :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Салехард

Сообщение MANUL78 » 12 ноя 2022 22:25

:-D :-D :-D :friend:
Все может быть! Может, действительно, выстрелит маршрут!))
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Салехард

Сообщение vadim » 13 ноя 2022 10:34

https://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=1ed8e7 https://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=65556d
12 часов поезд идет. 277 км. Жаль, что в обе стороны днем, с точки зрения экономии времени. Осмотр природы из окна.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Салехард

Сообщение older » 13 ноя 2022 10:43

Всем Трям! Про Воркуту был неплохой материал на дзене. Могу поискать, если кому интересно.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Ответить