Куда поехать в декабре?

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Куда поехать в декабре?

Сообщение Klukva » 23 ноя 2020 16:27

Друзья, помогите мне с выбором!
Куда поехать в декабре? Что-то я расклеилась..
О Ялте я давно думаю, но муж не любит М4. Если бы через Белгород, Новую Каховку или Запорожье! Я живу еще в том мире, в котором нет границ, и можно спокойно колесить по белу свету.
Или все-таки махнуть на Север? :oops:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение One of us » 24 ноя 2020 00:53

В Устюг к Деду Морозу
На Урал кататься на горных лыжах, каждый день на новой горе
Кавказ загорать в горах, купаться в термальных источниках
Декабрь время дешевых перелетов на Камчатку, Сахалин, Владивосток, Калининград

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение jj-15 » 25 ноя 2020 15:01

Klukva писал(а):
23 ноя 2020 16:27
Друзья, помогите мне с выбором!
Куда поехать в декабре? Что-то я расклеилась..
О Ялте я давно думаю, но муж не любит М4. Если бы через Белгород, Новую Каховку или Запорожье! Я живу еще в том мире, в котором нет границ, и можно спокойно колесить по белу свету.
Или все-таки махнуть на Север? :oops:
Ну так ы чем вопрос? Езжайте по старой, бесплатной, М4 :) :) :) :) я так делал, когда совсем надоела платная и время позволяло. А так Ялта отличный вариант в декабре.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Klukva » 25 ноя 2020 16:57

Спасибо, One of us! Пожалуй, так и сделаем. Если вообще куда-нибудь уедем. :)
Насчет Дедов Морозов… может быть, пригодится информация. Я звонила Сибирскому Деду Морозу. В январе они обещают открыть резиденцию, но на данный момент - не работает. В январские каникулы можно съездить.
Наши дети были у многих сказочных персонажей в гостях: у Дедов Морозов, Снегурочек, Кикимор, Баб Яг и прочих. В Устюге так вообще три раза были. Два раза зимой, в НГ, и один раз летом.
В прошлом году посещали резиденцию Удмуртского Деда Мороза в Шаркане. Прикольно там, живописно, только гостиница к нашему приезду была в состоянии продажи :oops: . Термы работают! В общем, Удмуртию можно рассматривать в качестве зимнего отдыха.

Камчатка, Сахалин... Я давно смирилась с тем, что это не мое, и меня туда не тянет. Очень много факторов должно совпасть, чтобы я согласилась на такое путешествие. Прежде всего погодный. Я не люблю влажный климат. Он для меня неприятен физически. Жарко, холодно – пожалуйста, но только без соплей.
Антону Павловичу верю: «Наибольшего внимания со стороны агронома и гигиениста заслуживает здешняя чрезмерная влажность. В году бывает дней с осадками в среднем 189: 107 со снегом и 82 с дождем (в Череповецком уезде 81 день с дождем и 82 со снегом). Небо по целым неделям бывает сплошь покрыто свинцовыми облаками, и безотрадная погода, которая тянется изо дня в день, кажется жителям бесконечною. Такая погода располагает к угнетающим мыслям и унылому пьянству. Быть может, под ее влиянием многие холодные люди стали жестокими и многие добряки и слабые духом, не видя по целым неделям и даже месяцам солнца, навсегда потеряли надежду на лучшую жизнь.»
«…про Сахалин же говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и что этот остров — самое ненастное место в России».
Балтику тоже терпеть ненавижу.
Поэтому самое лучшее для меня место – это Сибирь. ;)

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение mi-1 » 28 ноя 2020 16:48

One of us писал(а):
24 ноя 2020 00:53
В Устюг к Деду Морозу
На Урал кататься на горных лыжах, каждый день на новой горе
Кавказ загорать в горах, купаться в термальных источниках
Декабрь время дешевых перелетов на Камчатку, Сахалин, Владивосток, Калининград
Ну поскольку Калининград заграничный,
с Кавказа мы только что вернулись (купание там кстати закрыто по известным причинам) -
остаётся север и Устюг!! Куда мы и намыливаемся как раз)) Надеемся и сияние поглазеть. Есть компания?

П.С.: я смотрю тут все нижегоодцы обсуждают?? )))
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Klukva » 10 дек 2020 06:30

Добрый день!
Извините, что отвечаю с задержкой. Мы все-таки рванули в Абалак. :) Тобольск сказочно красив. Особенно вечером, в новогодней подсветке. Честно говоря, я не ожидала... или ожидала худшего. Муж мне все уши прожужжал своим дурацким Сибуром. Если не знать, что химический гигант там есть, то ничего не заметишь. Город - классный: рельефный, компактный, с большой настоящей рекой, множеством музеев.
Абалак, конечно, прикольный, мы там жили, но можно было запросто и в Тобольске остановиться - оч хороший город. Сейчас отдыхаем в Тюмени, купаемся в термальных источниках. :beer:

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение vadim » 15 дек 2020 21:44

Klukva Молодцы! По хорошему завидую! :friend: На Новогодние каникулы чисто домашние планы у меня, а на первовесенние есть планы на "отдаленку". Я помню, что про Печоро-Илычский заповедник Вы упоминали. Как заезжали? На плато Маньпупунер, попали? Мы на Нарьян-мар планируем в марте, но на обратной дороге хотели и в эти края "забежать." На сайте заповедника, ну так всё официально, все по предоплате и всё уже занято на март 2021... Может подскажете, что?
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение One of us » 16 дек 2020 15:45

Ого, ничего себе! В Нарьян-Мар каким транспортом? Неужели по зимнику?

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение jj-15 » 16 дек 2020 17:03

One of us писал(а):
16 дек 2020 15:45
Ого, ничего себе! В Нарьян-Мар каким транспортом? Неужели по зимнику?
По зимнику, именно так :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Klukva » 16 дек 2020 22:50

Что посоветовать?
Если есть цель - надо к ней идти. Это самое главное. Помните, что ничего невозможного нет!
Печоро-Илычский заповедник - один из самых закрытых и неконтактных.
От переговоров я устала как физически, так и морально, что в пору была готова отказаться от всего вообще.
Я не буду вдаваться в подробности. Просто Маньпупунер находится в труднодоступном месте. Любые способы заброски туда сложные и дорогостоящие. А заповедник связываться с деньгами боится, поэтому переваливает все на плечи туроператора. Туроператор хоть и прикрывается любовью к природе, преследует исключительно свои, коммерческие, цели.
А ты как дурак между ними. Причем я очень хорошо помню тот дискомфорт, который испытывала.. Мое чутье никогда еще меня не подводило.
Когда же в этом году вдруг раздался звонок (как гром среди ясного неба): "Здравствуйте, я следователь Зазерская! Вы были 15 июня 2018 года на плато Маньпупунер?.." я сказала мужу: "Вот видишь!"
Претензий к нам не было, но все равно мало приятного - повестки, допросы.
На лосеферму попадете - 100%, а на Маньпупунер - не знаю, как пойдет, зависит от вашего терпения и от погоды. У меня есть телефоны директора заповедника, сотрудников ООО "Северный Урал", могу дать.. только все равно вам самим надо пройти этот путь.
Вы же вроде год назад договаривались с заповедником?
Последний раз редактировалось Klukva 16 дек 2020 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Klukva » 16 дек 2020 23:02

"По зимнику, именно так :)"
Мне кажется, лучше все-таки летом. Темень, ничего не видно - я читала отчеты.
У нас с мужем давно зародился план: детей до Нарьян-Мара довезти и отправить плыть по Шапкина. А дальше, как пойдет: или их дождаться, или уехать.. а они на самолете обратно улетят . ;)

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение vadim » 17 дек 2020 11:27

One of us, да Вадим по зимнику. Крайние годы он открывался в районе 10 января. Действует до 31 марта примерно.Летом двое суток на барже от Усть-Усы. Свой прикол конечно, но мы любим зимники и зимний Север. В марте световой день вполне комфортный. До Якши доедем на обратной дороге, но заранее бронировать ничего не будем, м.б. с дороги отзвонимся по жилью и лосиной ферме. Наша основная задача: Нарьян-Мар и окрестности, попытаемся доехать на снегоходах до Печорской губы, (в ТИЦ Нарьяна-Мара подтвердили такую возможность). Многое зависит от погоды конечно, но пока нам везло в предыдущие поездки.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение jj-15 » 17 дек 2020 11:51

vadim писал(а):
17 дек 2020 11:27
, попытаемся доехать на снегоходах до Печорской губы, (в ТИЦ Нарьяна-Мара подтвердили такую возможность). Многое зависит от погоды конечно, но пока нам везло в предыдущие поездки.
Там вроде ценник за такие покатушки на снегоходах не маленький получается, идея интересная конечно
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение One of us » 17 дек 2020 12:23

vadim писал(а):
17 дек 2020 11:27
One of us, да Вадим по зимнику. /quote]

Крууть. Выходит зря я Нарьян Мар ставил на самое последнее место в плане хотелок, так как он больно маленький и думал туда только самолетом.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение MANUL78 » 17 дек 2020 12:29

jj-15 писал(а):
17 дек 2020 11:51
vadim писал(а):
17 дек 2020 11:27
, попытаемся доехать на снегоходах до Печорской губы, (в ТИЦ Нарьяна-Мара подтвердили такую возможность). Многое зависит от погоды конечно, но пока нам везло в предыдущие поездки.
Там вроде ценник за такие покатушки на снегоходах не маленький получается, идея интересная конечно
Примерный порядок цен не узнавал пока? Так-то я за любой кипеш, кроме голодовки.
Но если это будет по 10 тыр с носа - я, пожалуй, не поеду...
Да и губа, таки, замерзшая будет в это время..
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение vadim » 18 дек 2020 09:26

Я хочу экскурсию заказать "Пустозерск-первый Русский город в Арктике" на один день на снегоходах. По поездке до Баренцова моря, пока не звонили мне. Думаю сам позвоню на следующей неделе. Там и решим. Посмотреть северное сияние на берегу Баренцева моря хочется :ford: :-D
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение jj-15 » 18 дек 2020 11:04

vadim писал(а):
18 дек 2020 09:26
Я хочу экскурсию заказать "Пустозерск-первый Русский город в Арктике" на один день на снегоходах. По поездке до Баренцова моря, пока не звонили мне. Думаю сам позвоню на следующей неделе. Там и решим. Посмотреть северное сияние на берегу Баренцева моря хочется :ford: :-D
А мы разве не проедем на машине туда, в Путозерск? Вроде там зимник тоже есть, до Устье точно. А вот дальше не знаю.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение vadim » 18 дек 2020 11:34

До Тельвиски есть зимник точно. Сюда и на место, где Пустозерск был проводят экскурсии от Пустозерского музея-заповедника на снегоходах. Я думал, что с экскурсоводом интереснее. Всё узнаю заранее.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение vadim » 18 дек 2020 12:05

Надо уже отдельную тему заводить похоже :)
Best wishes!
Vadim.

Тишка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2021 15:22
Откуда: Москва

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Тишка » 17 фев 2021 15:28

Поздновато конечно, но идея. Друзья ездили в Карелию вот зимой, катались на снегоходах по национальному парку Паанаярви и озеру, очень круто.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Maratosa » 03 апр 2021 21:48

Тишка писал(а):
17 фев 2021 15:28
Поздновато конечно, но идея. Друзья ездили в Карелию вот зимой, катались на снегоходах по национальному парку Паанаярви и озеру, очень круто.
Я как слышу про это , у меня даже сидя дома в теплой квартире за компьютером мурашки по телу бегут... б-р-р-р...
:-o :-o
Там в избах щели с руку толщиной , между дверью и корпусом.
Из отопительных девайсов- буржуйка маленькая....
Как выжить в этих лачугах, я честно говоря не представляю.
Но в целом вы правы- очень красиво...
И летом и зимой. Виды там хорошие. Даже повидав в РФ кое-что еще , все равно впечатляет. :good:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Куда поехать в декабре?

Сообщение Klukva » 12 апр 2021 18:59

Maratosa, зима кончилась.. К великому сожалению. Приходится с этим жить и думать о лете! Или о следующей зиме. :beer:

Ответить