Архангельская обл + немного Карелии.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
ok_0208
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2020 11:08

Архангельская обл + немного Карелии.

Сообщение ok_0208 » 02 авг 2020 11:13

Всем доброго дня! В августе-сентябре собираемся на север. Читала про разное состояние дорог в Архангельской области. Спрошу здесь, может, кто был недавно, знает...

1. Прочитала, что параллельно М8 идет участок старого ломоносовского тракта, в районе деревень Шелота и дальше примерно до Теребино. Как думаете, стоит ли туда свернуть, легко ли проехать, есть ли что посмотреть? В принципе, вид живописных деревенек нас бы устроил, если все нормально с дорогой.

2. Хотим заехать в Неноксу, посмотреть храм и там же остановиться на ночь. Как дорога после Северодвинска и особенно Куртяево, проезжабельна в любую погоду?

3. Из Архангельска в Кимжу хотим поехать разными дорогами. Туда по правому берегу через Боброво-Луковецкий, а обратно через Усть-Пинегу. Это удачное решение? Или через Луковецкий совсем все плохо с дорогой и лучше с заездом на М8?

4. По пути из Вершинино в Морщихинскую хотим заехать в Ошевенск. Как дорога от Архангело до Ошевенска? Читала, что там ездят лесовозы. Там грунтовка? Если да, то после дождя будет совсем, наверное, не проехать. И дальше по т.н. Ошевенскому тракту до Каргополя сносная дорога? Или оставить эту затею и ехать по Плесецкому тракту, там хороший асфальт.

5. Ну и дальше поедем в Карелию, на Воттоваару. Морщихинская-Пудож-Медвежьегорск... А дальше не совсем понятно. Гугл рисует через Гирвас, хотя через Юстозеро вроде дорога желтым отмечена, т.е. с лучшим покрытием, но по времени получается больше, чем через Гирвас... Никто там не ездил случайно?

6. Ну и обратно из Гимол до Москвы что-то не придумаю, как лучше ехать. Через Волхов-Великий Новгород или через Вытегру-Вологду... Надо и чтоб место для ночевки (палатка) было неплохое и чтоб глянуть было на что по пути...

Авто - высокий монопривод.
Буду очень признательна за любые советы. Маршрут вроде уже составлен, но мало ли, вдруг что интересное/важное упустила.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Архангельская обл + немного Карелии.

Сообщение Странник Mos » 04 авг 2020 23:48

2.
Неноксу.
там грунтовка не ахти, проходима при навыках, ехать смотреть деревянный храмовой комплекс обязательно.
4.
Вершинино в Морщихинскую
При сильных затруднениях звоните в визит центр Вершинино, там Вам все подробно расскажут, в крайнем случаи направят верному человеку. Хотя погода дает много нюансов, особенно по грунтовкам, дороги в целом везде хорошего качества. Лесовозы смотрят за дорогой иногда лучше дорожников.
5.
Морщихинская-Пудож-Медвежьегорск.
тут проблем нет.
полистайте отчеты на сайте, есть описания.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Архангельская обл + немного Карелии.

Сообщение Oz » 05 авг 2020 18:46

ответил на Винского, повторяться не буду
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
mi-1
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 фев 2017 13:46
Откуда: Н.Новгород
Авторитет: 2.06

Re: Архангельская обл + немного Карелии.

Сообщение mi-1 » 20 ноя 2020 00:07

Тоже рассматриваем два варианта новогодних каникул: в Архангельск или на Териберку. Что посоветуете не пропустить по дороге в приложении рвом случае? И как вообще зимой это направление?
Заранее признателен.
Где Pajero не пройдёт и Discover не промчится -
Sup со Скифом проползёт: ни шиша с ним не случится!

Ответить