Короновирус. Маршруты на лето

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
older
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.78

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение older » 25 апр 2020 12:18

Марат, я в этом не сомневаюсь. Желающих ловить рыбку в мутной воде хватает. Мы в основном свои грузы возим. Коммерция бывает, но не часто.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.62

Сообщение One of us » 26 апр 2020 18:34

Прокатился до соседней республики. Вообще никаких проблем. На дорогах не тормозят, в городах никто ничего не проверяет, букинг работает. Кафе, музеи и парки закрыты, это да. Если бы не погода, поехал бы дальше путешествовать.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Сообщение vadim » 26 апр 2020 22:08

One of us Все запреты по движухе вокруг Москвы в основном.
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.47

Сообщение Klukva » 27 апр 2020 09:55

vadim, MANUL78, зря вы идеализируете. ;)
Работа и отдых – это совершенно разные сферы. Я как жена человека, у которого работа связана с перемещениями по стране, тоже могу сказать несколько слов.
Я много раз спрашивала мужа: «Чем отличается дорога, которую ты проезжаешь на работе от дороги в отпуске?» Он говорит: «Всем!» И это при том, что ездим мы по одним и тем же дорогам!
В России вообще не очень много дорог. Между городами в лучшем случае существует одна дорога, без альтернативных объездов. Из отдаленных уголков России по определению не может быть большого транспортного потока. Все федералки завязаны на центре. На поездах, на автомобилях и даже самолетах мы перемещаемся через Москву. Я помню, как Варламов ругался, когда ему из Новосибирска в Красноярск предложили лететь через Москву. А так и есть, даже несмешно. Попробуйте, например, улететь из Иркутска в Братск. Прямой рейс, если не ошибаюсь, - раз в неделю, а так - каждый день с пересадкой в Домодедово. Поезд идет тоже около суток. Такое перемещение в рамках одной области! :)
Поэтому большого разнообразия - нет.
Из-за того, что часто приходится ездить по федералкам, в семейных поездках муж их избегает. М7, например. А Москву старается объезжать+200 км, чтобы подальше, и чтобы не видеть.

На работе нельзя варьировать маршрут, и ты должен следовать четкому расписанию. Как и куда ты едешь, планируют за тебя!
Это не плохо и не хорошо. Suis quaeque temporibus.
Не могу сказать, что мужа напрягает зависимость от расписания. Он спокойно к этому относится и вообще всегда выдержан. Я не слышала от него никогда слов возмущения другими водителями или дорогами… Надо – значит надо. Я тоже на работе подчиняюсь внутреннему протоколу – мне это не доставляет неудобства! Но на отдыхе – совсем другое. Завтрак в 7, обед в 12 – точно не мой вариант. :oops: Никто не может указывать, где стоять, куда идти, что делать, и что есть на обед! Вообще, когда слышу слова «завтрак» или «обед», мне становится плохо.
Мы все в путешествиях немного другие. Более естественные. У нас есть возможность сбросить защитную броню. В путешествии можно расслабиться и стать самим собой.

На работе муж никогда не посещает достопримечательности, не ходит в театры и музеи. Он видит города, проникается их атмосферой, иногда находит точки, которые бы хотел посетить, но все же это очень поверхностное знакомство с местностью. Чаще приходится бывать на каких-нибудь крупных предприятиях, складах, промзонах. Никак ни в центре.
Что бы почувствовать место, нужно хотя бы на пару ночей в нем остановиться. Тогда оно отблагодарит интересной встречей или событием.

Вот недавний пример. Муж много раз был в Братске, и мне про него рассказывал (какая там громадная ГЭС, какой огромный Братск, совершенно не типичный для сибирских городов, какое там море – уникальное). Но когда мы, наконец, приехали в Братск вместе, он признался: ты меня в какой-то другой Братск привезла! Я ничего не узнаю!
Мы жили в Гидростроителе. Он показался нам необыкновенно тихим и уютным.. В отпуске на все смотришь другими глазами. То есть важно не только где (ты оказался), но и с кем.

Работа может наложить и негативный отпечаток. Одно дело, когда сидишь дома и мечтаешь куда-нибудь вырваться, а другое – когда приезжаешь домой из Сибири, и жена говорит: поехали в Сибирь! :-o
Мы-то сразу уезжаем.. Но ведь кто-то может сказать: «Хочу дома побыть!»

Конечно, работу свою надо любить. (Это к любому делу относится.) А еще профессия шофера нужна людям. Как бы пафосно ни звучало. Если вы чувствуете, что то, что вы делаете, нужно другим людям, хотя бы одному, то силы сразу находятся.
Но ничего особенно романтического в ней нет. Муж часто любит повторять: нас скоро роботы заменят. Необязательно иметь специальное образование и быть семи пядей во лбу, чтобы управлять автомобилем.
Вот у меня папа учился в Оксфордском университете – лучшем ВУЗе мира!! Это действительно гордость. Одно то, что папа ходил по одним коридорам с Толкином и Льюисом, у меня вызывает трепет. Оксфордский университет - старейшее учебное заведение. Он появился, когда Москвы еще не было! И мало, кто туда поступает и успешно заканчивает.
А водитель автомобиля – что?.. Муж говорит: медведи в цирке ездят. :)

Однажды, несколько лет назад муж попросил меня купить книгу «Профессия - дальнобойщик» Н.Ф. Нагих. Он нашел ее на просторах интернета.
Книга не продается в магазинах, приобрести ее можно только у автора, лично. Мы с Николаем Федоровичем созванивались, общались.
Николай Федорович - необыкновенно добрый и светлый человек с нелегкой, но очень хорошей историей жизни. Всем рекомендую! Проблема в том, что он живет в Одессе.

«Дорогие друзья! Мне кажется, для того чтобы составить правильное представление о работе водителя-дальнобойщика, я достаточно уже рассказал в этой книге. Надеюсь, что мои рекомендации и советы помогут в профессиональной деятельности не одним новичкам, только определившимся со своим жизненным выбором, а и опытным покорителям дорог тоже. Хочу верить, что молодые люди, решившие связать свою жизнь с автомобильным транспортом, выберут именно этот перспективный профиль автомобильных перевозок, стремясь к самосовершенствованию, романтике и благополучию, к воплощению мечты настоящего мужчины!
Рассказывать можно еще много и долго. Для тех, кому моя книга показалась интересной и полезной, я намерен в ближайшее время написать продолжение. В сюжетах недостатка нет. За много лет работы было столько разных приключений и историй!.. Многие из них содержатся в моих рукописях, многочисленных блокнотах, на отдельных листочках. Многие хранятся в моей памяти. Поверьте, такое забыть нельзя! Не знаю, запомнятся вам мои рассказы или нет. Но знаю точно – то, что с вами произошло и произойдет на трассе, вы тоже будете помнить всю жизнь!.. Нагих Н.Ф - Комбат»

Кому приглянулась перспектива – может пойти и устроиться - водители требуются всегда и везде! Причем, в любой стране мира!! :)

Изображение

Изображение

Карел
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.23

Сообщение Карел » 27 апр 2020 10:48

Хорошая реклама книги...но нет! :-D

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.41

Сообщение MANUL78 » 27 апр 2020 10:59

Klukva, я полностью с Вами согласен, что работа и отдых - это полярные понятия. Например, я по работе достаточно часто бываю в командировках в Петербурге. Это совсем не то, что приехать туда же на отдых. В командировке много чего не замечаешь, пропускаешь мимо внимания из того, что видишь в отпуске.
И в беседе с уважаемым older`ом больше было подспудного желания ехать, путешествовать, чем зависти к его работе. :-D. Я вообще свою работу люблю, она мне интересна. :horn: Просто меня лично достаточно сильно утомляет сама невозможность путешествия в это время.
Kyron, 2012 г.

g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.48

Сообщение g4aleks » 27 апр 2020 11:10

MANUL78 писал(а):
27 апр 2020 10:59
... работа и отдых - это полярные понятия. ...
Я бы назвал это разными гранями ;)
Про командировки - особенно.
Все мои командировки во время моей службы позволяли мне заглянуть в такие уголки, в такие места, которые в обычном путешествии очень сложно посетить... К примеру, стартовый комплекс на космодроме Плесецк или командный пункт стратегического ракетного полка под Калугой, ну или же знаменитую РЛС "пирамиду" возле Софрино.
И я уже промолчу о предприятиях "ящиках", где выпускают известную всему миру военную технику 8)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 27 апр 2020 15:41

А я сам себе предприниматель, у меня отдых и работа не разделяются. Нахожу повод поехать куда-то по делам, заодно несколько дней закладываю на изучение этого нового места.

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 27 апр 2020 23:08

При всем уважении фраза * А водитель автомобиля – что?.. Муж говорит: медведи в цирке ездят. :)* Меня убила.
Это неуважение к своим коллегам. Да, мы не учились в Оксфордах, МГУ, после десятилетки завод, армия и вот уже дольше 30 лет за рулем.
Был перерыв, менял поле деятельности. Дошел до директора нехилого магазина мототехники. Но в один прекрасный момент понял, от однообразия офисной жизни я просто тупею. Опять за руль. И не жалею.
Роботы нас еще лет 100 не заменят.

Изображение

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.31

Сообщение Странник Mos » 28 апр 2020 22:25

older писал(а):
27 апр 2020 23:08
... мы не учились в Оксфордах...
как говаривали у нас Рокет колледже, что на Яузе реке около коровьего брода:
"мы Кембриджей и Оксфордов не кончали, но если надо то туда попадем, при том с первого раза."
Почему то часто мотаясь по работе в Ленинград\Питер, не ставил целью посетить пригороды, наверно суета работы \ города затягивала. А сейчас, после недавней поездки, проникся упущенными возможностями. Согласен, работа и отпуск разные измерения.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 28 апр 2020 23:30

Странник Mos писал(а):
28 апр 2020 22:25
older писал(а):
27 апр 2020 23:08
... мы не учились в Оксфордах...
"мы Кембриджей и Оксфордов не кончали, но если надо то туда попадем, при том с первого раза."
Почему то часто мотаясь по работе в Ленинград\Питер, не ставил целью посетить пригороды, наверно суета работы \ города затягивала. А сейчас, после недавней поездки, проникся упущенными возможностями. Согласен, работа и отпуск разные измерения.
Мотаясь а Питер по работе, выпадают такие рейсы, что приходится разгружаться по гипермаркетам в разных концах города. Ночной Питер очень красив и не только центр. Мне очень нравится набережная Обводного канала. Район Канонерского острова.

Изображение

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.95

Сообщение salva » 29 апр 2020 02:18

О наконец-то появились ценители ночного Питера. Респект.

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 29 апр 2020 10:41

salva писал(а):
29 апр 2020 02:18
О наконец-то появились ценители ночного Питера. Респект.
Иногда разгружаемся в Выборге, Жаль что нет подсветки у Выборгского замка. Было-бы красиво.
Вокзал и тот подсвечивается. :-D :-D

Изображение

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.71

Сообщение vadim » 29 апр 2020 10:45

Странник Mos:
:) Это точно!
Мне очень нравится ночной Питер. Будучи лет 10 назад в командировке в Пушкино, на тамошнем аэродроме, всегда к вечеру выезжали с напарником на электричке в город, а возвращались после развода мостов, под утро на такси!
Best wishes!
Vadim.

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.95

Сообщение salva » 30 апр 2020 01:29

Поделюсь интересным наблюдением про Питер.
Иногда знакомые или коллеги, просили с приезжими погулять по Питеру. Я спрашивал хотят ли они почувствовать дух города изнутри, как его петербуржец чувствует или как туристы. Сначала прогулки народ ведет себя как туристы, достаточно шумно и взгляд останавливается на внешней роскоши, по мере тонких настроечных комментариев как наблюдать, на что обратить внимание, у людей формируется специфическое внутреннее интровертное состояние... Удивительная метаморфоза происходит, появляется внутреннее знание и состояние чувства города.
Я рад, что вдруг про Петербург и про ночной Выборг упомянули, а то обычно - уже были тут, проезжаем мимо, галочка поставлена, что там еще делать...)))

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 30 апр 2020 18:34

salva, что самое смешное, я в Выборге только ночью был. Днем все никак не попаду.

Изображение

костя АСТ
Автотурист
Авторитет: 2.92

Сообщение костя АСТ » 01 май 2020 09:29

One of us писал(а):
26 апр 2020 18:34
.... , букинг работает.
Букинг то работает, а сами гостиницы?

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 02 май 2020 15:56

"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 02 май 2020 18:21

Maratosa писал(а):
02 май 2020 15:56
https://yandex.ru/news/story/Rossiyan_p ... orda_touch
Усё
Не очень-то и хотелось :P

Изображение

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.41

Сообщение MANUL78 » 02 май 2020 20:16

older писал(а):
02 май 2020 18:21
Maratosa писал(а):
02 май 2020 15:56
https://yandex.ru/news/story/Rossiyan_p ... orda_touch
Усё
Не очень-то и хотелось :P
Если честно, Эдуард, очень хотелось бы :-D :ROFL:
Kyron, 2012 г.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 02 май 2020 20:29

Прорвёмся по любому

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 02 май 2020 21:06

Какие варианты? (Предположим , границы на замке)
Пока напридумывал такие:
Крым ( конец сентября - начало октября ( купание не интересует))- пока номер один вариант.
Кенозерье + Архангельск ( начало сентября. Пока нет супер-дождей. Жена резко против этого маршрута: " деревянное зодчество и севера надоели"
Урал ( досмотреть неосмотренные точки ..) так себе вариант..Не люблю без глобальной цели по старому маршруту гонять.
Новый уренгой, Тобольск, Когалым и тп... так себе вариантик... без фанатизма короче..
Усё.. больше нет вариантов..в радиусе 2 недель на авто..
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 02 май 2020 21:11

Табло вылета аэропортов показывают что границы отнюдь не закрыты. В Белоруссию можно проехать легко не ро основным дорогам, а там никакого карантина нет.
По России себе наметил на этот год пару поездок - до Хакассии-Тывы и до Архангельска. И туда и туда вирус доберется в последнюю очередь)

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 02 май 2020 21:28

One of us писал(а):
02 май 2020 21:11
Табло вылета аэропортов показывают что границы отнюдь не закрыты. В Белоруссию можно проехать легко не ро основным дорогам, а там никакого карантина нет.
По России себе наметил на этот год пару поездок - до Хакассии-Тывы и до Архангельска. И туда и туда вирус доберется в последнюю очередь)
Белорусь- 2 раза был, не интересует.
Архангельск- самый крайний вариант, на "черный день" так сказать..
Тыва / хакассия - гуд, неплохо.. но в двухнедельный срок на все про все... ну так себе ..
Я гонщик, но не настолько. :(
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 02 май 2020 21:38

Так вот он черный день и наступил. Время ехать Киров-Сыктывкар-Архангельск)

Ответить