Короновирус. Маршруты на лето

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
older
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.79

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение older » 11 апр 2020 22:57

Не могу удалить сообщение, у меня не получается
Последний раз редактировалось older 11 апр 2020 23:28, всего редактировалось 2 раза.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Oz
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.45

Сообщение Oz » 11 апр 2020 23:10

Я вот тоже, искал-искал, где это было в сообщении vadim'a, но так и не понял
Но ответил )))
Откуда у older'a-то взялось?
Honda CR-V II 2003 AT

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.49

Сообщение Klukva » 11 апр 2020 23:14

vadim
«Комсомольск-на-Печоре – Чердынь» - нет сквозной дороги. Мы ездили из Якши до Курьи... Но вынужденно, потому что там вертолетная площадка. Так бы - не поехали, нечего там делать на машине. А уж дальше - и подавно.
А в Лешуконское - хорошая дорога, сквозная. Там прикольно. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 11 апр 2020 23:32

Triton, вас почитать, "Алая чума" какая-то! :demon:
«Да, все это – пена и все бренно. Вся человеческая работа на земле тоже не что иное, как пена. Человек приручил животных, истребил хищников и очистил землю от диких растений. Но он исчез, и первобытная жизнь вернулась снова, сметая всю работу человека, – леса заглушили его поля, хищники напали на его стада, и теперь волки рыщут на берегу Высокого Дома. – Он был в ужасе от этой мысли. – Там, где четыре миллиона людей жили счастливые, ныне бродят дикие волки, и наше одичавшее потомство защищается доисторическим оружием от своих свирепых врагов. Подумать только! И все это – Алая смерть."

Ну, подумаешь, отпуск пошел не так, как хотелось. Все будет!

Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

P.S. кстати, как насчет изоляционной литературы? ;) Для меня, лучше Пушкина никого нет! Хотя я с удовольствием перечитала и «Декамерон», и Джек Лондон с увлечением прошел. По мысли Лондона, между прочим, события должны были происходить в 2013 году. Только вирус больше Эболу напоминает.

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 11 апр 2020 23:39

Blacky, у меня тоже есть совпадения...
Все три раза, что мы ездили на Байкал – это был просто какой-то чудовищный кьеркегоровский выбор «Или-Или»... Как будто он (Байкал) меня испытывал на стойкость: чью я сторону выберу.
Мне сейчас даже страшно вспоминать.
Как я завидовала людям, что у них так все легко и гладко получается! :)

Карел
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.23

Сообщение Карел » 12 апр 2020 10:47

И о Байкале!
1983 год.С Арктики"забрили" в""партизаны"С Читы долго везли в теплушках в Казахстан!Ехали по...как называется?Кругобайкальская?Та ещё,где грузовые тащили.Остановили наш эшелон прямо на дороге.а внизу БАЙКАЛ!!!!!!Мы как ломанулись вниз.....а там метров...5 минимум!И фляжки набирать воды и так пить!!!Машинист раз 10 гудки давал...Пока мы вверх по гальке поднимались!
1994 год прилетал в Иркутск на сессию...съездил на Байкал...

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.72

Сообщение vadim » 12 апр 2020 11:16

Klukva:
vadim
«Комсомольск-на-Печоре – Чердынь» - нет сквозной дороги. Мы ездили из Якши до Курьи... Но вынужденно, потому что там вертолетная площадка. Так бы - не поехали, нечего там делать на машине. А уж дальше - и подавно.
А в Лешуконское - хорошая дорога, сквозная. Там прикольно. :)
Спасибо! Ближе к поездке, обратимся для консультации :friend: Кстати, я про эту дорогу (через Якша, Березовка, Семи-Сосны), и думал на Чердынь. А Вы, как ехали?
По вопросу можно ли проехать от Красноборского на Бесов Нос, (где я кстати был с помощью моторной лодки:-), повторяюсь, такой вопрос я не задавал!
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 12 апр 2020 12:17

Вообще, если честно, в Якше там все заканчивается. Мы эти 50 км ехали 2 часа, через лужи, броды, прыгая с мостов и на мосты. В общем, я смысла не вижу там в дебри забираться. В Якше-то песочно-гравийный грейдер за три дня размыло в кашу (манную). :oops:
Зимой - не лучше. Никто напрямую не ездит, дорогу не чистят. Это исторически там существовал тракт. Сейчас из Якши в Чердынь никому не надо :) . Ну, может, кроме отчаянных экстремалов.

Klukva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Klukva » 12 апр 2020 12:27

По поводу комбинации видов транспорта. За исключением железки (ее я люто ненавижу ), совмещение поездок на автомобиле с водным или воздушным транспортом - это очень хорошая идея! Во всяком случае нам понравилось.
В августе прошлого года мы хотели поехать в Салехард - делюсь маршрутом. До Омска на автомобиле, потом - на пароходе "Родина" до Салехарда - обратно в Омск на самолете авиакомпании Ямал. Самая большая проблема была с самолетом. Потому что прямые рейсы редки, и можно неделю просидеть в Салехарде. :) По ряду причин поездка не состоялась, но какие наши годы!

Самолетики, особенно маленькие - вообще чума! В последней поездке мы полетали на L-410 и получили массу приятных эмоций. Чудесный самолетик, новенький, аккуратненький, уютный, "Пчелку" напоминает. До сих пор храню конфетки, салфеточки, буклетик как сувенир от Сибирский малой авиации.

Изображение

Triton_
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.31

Сообщение Triton_ » 12 апр 2020 13:48

Klukva писал(а):
11 апр 2020 23:32
P.S. кстати, как насчет изоляционной литературы? ;) Для меня, лучше Пушкина никого нет! Хотя я с удовольствием перечитала и «Декамерон», и Джек Лондон с увлечением прошел. По мысли Лондона, между прочим, события должны были происходить в 2013 году. Только вирус больше Эболу напоминает.
А Джека Лондона что любите? Посоветуете его для семейного прослушивания в машине в дороге?
Про какой его роман расказываете где аналог Эболы?
Я художественную литературу давно не читаю, она меня не захватывает. Предпочитаю научно популярные книги, там нет никаких правил и сюжетных линий, все внезапно. Могу рекомендовать Юваль Ной Харари "Краткая история человечества".
Совет от Далай-Ламы: «Раз в год обязательно бывайте там, где вы никогда не были»

MANUL78
Автотурист
Авторитет: 3.47

Сообщение MANUL78 » 12 апр 2020 14:57

Если никогда не читали Лондона, то начать рекомендую начать вот с чего: "Смок Беллью", "Смок и Малыш". Потом обязательно "Северные рассказы". А потом не менее обязательно "Рассказы Южных морей". Я вам гарантирую несколько недель великолепного чтения. Лондон великолепно писал. А уж его "Алую чуму" я бы оставил на потом. На мой взгляд, это не та вещь, с которой надо начинать знакомство с творчеством этого писателя.
168
146

Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.04

Сообщение Maratosa » 12 апр 2020 16:27

MANUL78 писал(а):
12 апр 2020 14:57
Если никогда не читали Лондона, то начать рекомендую начать вот с чего: "Смок Беллью", "Смок и Малыш". Потом обязательно "Северные рассказы". А потом не менее обязательно "Рассказы Южных морей". Я вам гарантирую несколько недель великолепного чтения. Лондон великолепно писал. А уж его "Алую чуму" я бы оставил на потом. На мой взгляд, это не та вещь, с которой надо начинать знакомство с творчеством этого писателя.

Джек Лондон мне тоже очень нравился- читал в последних классах школы.Может это не совсем правильно (произведение не типично для него) но я бы рекомендовал начать с "Сердца трех". Любил эту книжку. Читается одним махом. О чем, кстати, свидетельствует моя подпись форумная ;)
Еще очень нравились "Мартин Иден", "Смок Беллью", "Смок и Малыш" - тоже отличные, шедевры. Еще "Морской волк" тоже ничего.
"Маленькая хозяйка большого дома" -не очень нравился- слишком тягомотный.

На самоизоляции что-то ударился в публицистику под настроение- А.Хинштейн "Охота на оборотней"- прочел недано. Быстро и непринужденно читается.
Недавно прочел А. Шерстобитова "Ликвидатор. Исповедь легендарного киллера" - жанр примерно схожий.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Climat
Автотурист
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 12 апр 2020 18:58

Maratosa писал(а):
12 апр 2020 16:27
Джек Лондон мне тоже очень нравился- читал в последних классах школы.Может это не совсем правильно (произведение не типично для него) но я бы рекомендовал начать с "Сердца трех". Любил эту книжку. Читается одним махом. О чем, кстати, свидетельствует моя подпись форумная ;)
Еще очень нравились "Мартин Иден", "Смок Беллью", "Смок и Малыш" - тоже отличные, шедевры. Еще "Морской волк" тоже ничего.
"Маленькая хозяйка большого дома" -не очень нравился- слишком тягомотный.
Да, это поздние произведения - красиво, читаются хорошо.
Первые короткие рассказы - жизненные, в большинстве на реалиях дикого севера на стыке прошедших веков.
"Белое безмолвие", "Тропою тысячи солнц", "Бог его отцов", "Потерявший лицо" - трагичные судьбы ...
" Северная Одиссея" - даже уж и не знаю ...
Всегда.

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 12 апр 2020 21:45

По литературе, надо в этот уголок перепрыгивать: viewtopic.php?f=21&t=18154
Джек Лондон, это классика Романтического реализма! "Сердца трех", "Смок Белью", "Смок и Малыш", "Белый клык", и многое, многое другое. Мне очень близок "Время не ждет". Прочитал в свое время весь восьмитомник выпуска журнала "Огонёк", не помню выпуска какого года, где-то в конце 60-х, мне кажется. У мамы был такой. Прочитал в конце 70-х прошлого века.
Сейчас читаю Дугласа Престона и Линкольна Чайлда "Обсидиановая комната", очередная книга про агента Алозия Пендергаста.
Best wishes!
Vadim.

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.32

Сообщение Странник Mos » 12 апр 2020 23:43

По мне все-таки интересны классические исторические романы: Толстой А., Пикуль В., Югов А., Болошов Д., да и многие другиеи включая разноплановых типа Петухова Ю. Они дают сначала как-бы "художественный образ" событий, потом уже начинаешь копать специальную литературу. И тут вырисовывается уже детальная картина истории - мира, а потом на нее накладывается маршрут. Так и видишь как высаживается Петровский десант в далекой поморской Нюхче чтоб тащить два вельбота на штурм Шлиссербурга, а за ними слова кн. Голицинана на приказ отступить с бойниц, "«Скажи Государю, что теперь я принадлежу не Петру, а Богу».
Понятно красавец Байкал трудно сочетается с суровым приполярным Уралом.
Краз- лаптежник
ну мы не такие экстремалы, так на ГТС прокатиться на Рдейский по болтине, это с удовольствием, экзотика вперемежку с выхлопными газами от саляры. Нам что -ни будь по спокойней. Хотя Клюква сделала интересный маршрут, надо заценить.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.90

Сообщение Конфуций » 17 апр 2020 22:46

Судя по текущей статистике, самые предпочтительные регионы для путешествия в этом году: республика Алтай и республика Карелия.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 17 апр 2020 23:04

Конфуций писал(а):
17 апр 2020 22:46
Судя по текущей статистике, самые предпочтительные регионы для путешествия в этом году: республика Алтай и республика Карелия.
На Алтай слишком длинный телепорт получается. Карелия, это да.

Изображение

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 18 апр 2020 00:41

Конфуций писал(а):
Почему?

Чечня. Если границу откроют :-D

Самый хитрый ход на мой взгляд- летом никуда не ехать. Даже если изоляцию отменят - отсидеться на даче на стройплощадке :-D
Все ломанут отдыхать.
И тут сделать финт - взять отпуск примерно в ноябре.
Даже есть идея насчет маршрута, если границу откроют.
Последний раз редактировалось Maratosa 18 апр 2020 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 18 апр 2020 00:46

Maratosa писал(а):
18 апр 2020 00:41
Конфуций писал(а):
Почему?

В респ. Алтай пока 1 заразившийся, в Карелии - 9. Чечня не катит, 115 заразившихся и 5 смертей.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 18 апр 2020 00:49

older писал(а):
17 апр 2020 23:04
Конфуций писал(а):
Ну тогда еще как вариант Архангельская область, тем более, что я там ни разу ещё не был.

Maratosa
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Maratosa » 18 апр 2020 00:51

Конфуций писал(а):
18 апр 2020 00:49
older писал(а):
Конфуций писал(а):
Ну тогда еще как вариант Архангельская область, тем более, что я там ни разу ещё не был.
По фоткам ездивших не очень вштырило.
:(
Архангельскую умышленно держу на черный день в очень глубоком запасе
Мы, корсары, не сдаём.
Против тысячи вдвоём!"

Конфуций
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Конфуций » 18 апр 2020 01:42

Maratosa писал(а):
18 апр 2020 00:51
Конфуций писал(а):
18 апр 2020 00:49
older писал(а):
Конфуций писал(а):
По фоткам ездивших не очень вштырило.
:(
Архангельскую умышленно держу на черный день в очень глубоком запасе
Да у меня тоже на ближайшие несколько лет более заманчивые места запланированы. Но в Архангельскую съездить все равно надо будет, хотя бы ради музея деревянного зодчества "Малые Карелы" плюс Кенозерский нацпарк, ну и по пути чего-нибудь посмотреть....

vadim
Автотурист-фоторепортер

Сообщение vadim » 18 апр 2020 10:58

В Архангельской области, есть места весьма интересные включая сам город с Малыми Карелами, Холмогоры и много старинных сел с деревянной архитектурой: Пинега, Кулой, Кимжа, Карпогоры, Сура и т.д. и т.п. Летом ко многим, паромные переправы (Сура, Карпогоры), зимой по льду. Под Пинегой, интересные пещеры. Кенозерье: удивительно красивые края, Каргополь, (ровесник Москвы) с окрестностями. Онега с Кий-островом и великолепными видами + Ворзогоры, Нёнокса конечно. Я бывал в этих краях много раз, и зимой и летом, и вновь бы съездил. Люблю эти места, как и не самые туристические места Карелии: Заонежье с Медвежьегорском, Чёлмужи, Вирма с Сум. Посадом, да много всего. Конечно и петрографы интересны на Бесовом Носу и под Беломорском. "Продвинутые" места, типа Кивача, интересны, но раздражают толпы народа. Выбрать маршрут, особенно если не разу не был можно, лишь бы было время.
Best wishes!
Vadim.

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 18 апр 2020 19:31

Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):
Почему?

Самый хитрый ход на мой взгляд- летом никуда не ехать. Даже если изоляцию отменят - отсидеться на даче на стройплощадке :-D
Все ломанут отдыхать.
Марат, что за идея, если не секрет? Мы в сентябре планируем Вытегру с остатками Мариинской водной системы(Волго-Балт)

Изображение

older
Автотурист-фоторепортер

Сообщение older » 18 апр 2020 19:34

Maratosa писал(а):
Конфуций писал(а):
Почему?

Все ломанут отдыхать.
Марат, что за идея, если не секрет? Мы в сентябре планируем Вытегру с остатками исторической Мариинской водной системы(Волго-Балт)

Изображение

Ответить