Короновирус. Маршруты на лето

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 29 май 2020 12:15

One of us писал(а):
29 май 2020 11:04
А что бояться? В гостинице же ни с кем не контактируешь почти, это не магазин. Да и вообще вирус в стране у 1-2 человек из тысячи. Короче, я из секты неверующих.
Вопрос веры - вещь очень индивидуальная.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 29 май 2020 12:17

Climat писал(а):
29 май 2020 11:21
oyster писал(а):
29 май 2020 10:54
Ну и как там в этих гостиницах останавливаться, если нигде, кроме Москвы эпидемиологическая ситуация не на плато?
Плато или нет - а откуда это известно ? Статистика, так она может все :-D , в т.ч. помочь отбить бабла.
Заразиться в подъезде или лифте собственного дома - вообще не вопрос вне зависимости от плато, не дай Бог, конечно, никому.
Тем более, что речь не идет о том, чтобы выезжать уже завтра утром.
Так вот весь вопрос и состоит в этом "не завтра". К сожалению, сколько продлится это состояние "безвременья", мне не ясно.
SNAFU

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение oyster » 29 май 2020 12:48

Боятся надо того, что кто-то болел и трогал там все, и потом никто там ничего не продезенфицировал, в общем, все тоже самое, что и в магазине и в метро.
Насчет верить/не верить, у нас тут есть один софорумец на передовой,BAS его ник. Вот он всех неверующих к себе приглашал.....
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Climat » 29 май 2020 14:17

Согласен, надо быть осторожным.
Тем более, что никто не отменял в том числе онкологию, инфаркты и инсульты, туберкулез, сифилис, авто- и авиакатострофы, укусы ядовитых змей и пр. и пр.
Но, тем не менее, не считаю все это поводом для отказа от планирования мероприятий по поездкам в приятной компании сподвижников.
:friend:
Всегда.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 29 май 2020 23:47

А мы всё-таки не выдержали и открыли сегодня сезон путешествий однодневной краеведческой поездкой.
Начали с заброшенной военной части в бывших Аракчеевских казармах (построены в 1820-е годы) в с.Медведь.
Военные поселения на самом деле были проектом самого императора Александра Первого. А Аракчеев лишь взялся лихо воплощать идеи правителя, причем изначально он был против них, но когда понял, что император тверд в своих убеждений, стал с огромной энергией воплощать их в жизнь. Отсюда, скорее всего, и были все недостатки реализации - где-то что-то украли, где-то забыли, где-то кому-то испортили жизнь. Для офицеров служба в деревнях нередко становилась очень тоскливой. Им хотелось балов и городских развлечений.. Но вот для нижних чинов это было благом.
Изображение
Дело в том, что солдаты призывались тогда на 25 лет. Продолжительность жизни тогда была намного ниже, чем сейчас, и в деревню солдат, если доживал до конца службы, возвращался дряхлым и разбитым стариком, который уже не был способен начать новую жизнь, а лишь доживал в бедности последние годы, не имея сил даже вести хозяйство. Император Александр хотел сгладить тяготы солдат. И для этого военные казармы привязали к земле. Таким образом, рядовые и нижние офицерские чины могли одновременно и служить, и работать в поле, вести свое хозяйство, заводить семьи. Это было намного лучше, чем жизнь, состоявшая исключительно из военной службы.
Изображение
Проект аракчеевских поселений умер вовсе не сразу после ухода из жизни Александра Первого (1825 год) и самого Аракчеева (1834 год). По инерции они существовали еще лет двадцать после смерти графа, пока не были упразднены уже при императоре Александре Втором, когда забытые всеми, почти полностью пришли в упадок. К этому времени служба сроком в 25 лет заменилась на 8-летнюю, и смысла в них уже не было...
Изображение

Изображение

Изображение

С аракчеевскими казармами связано имя кавалера ордена святого Георгия 4-й степени Ивана Франциевича Гутавского. По древним преданиям на весь род Гутавских было ниспослано проклятие. И никто по мужской линии не прожил более 50 лет. А все женщины из этого рода несмотря на свою притягательную красоту из-за проклятия долго не могли выйти замуж. Поэтому и ходили слухи о Гутавских как о колдуньях и ведьмах.
Изображение

Все, что связано с аракчеевскими казармами, овеяно слухами. Якобы по казармам разгуливают приведения невинноубиенных, а по ночам местных жителей будоражат своим воем и завыванием какие-то мифические существа. Происходят и другие загадочные явления: какие-то свечения, также в этих местах наблюдали и НЛО

После поехали в усадьбу Ванюковых, искать башню Рапунцель.
По некоторым данным, в начале XIX века имение Горки принадлежало семейству Надаржинских-Корсаковых. Его наследницей стала Софья Алексеевна Надаржинская-Корсакова (1808 — 1858), вышедшая в 1831 году замуж за князя Василия Петровича Голицына (1800 - 1863). Князь оставил потомкам немало долгов, поэтому имение было продано, перейдя в собственность купцов Ванюковых.
Основатель этого рода, Мануйла Ефимович, поселился в посаде Сольцы в 1803 году. Ванюковы известны в первую очередь обработкой льна. Это ремесло является традиционным для Солецкого района – тогда это называли «трепать лён». Наиболее преуспели в поставках сырья на полотняные заводы Иван и Фёдор Мануйловичи Ванюковы. Именно на средства последнего на центральных улицах города Сольцы было построено немало красивых зданий. Отцовское дело унаследовал старший сын – Яков.
Еще один известный представитель этого семейства – купец первой гильдии Алексей Ванюков. Он занимался коневодством, продавая орловских рысаков по всей России.
В деревне Каменка сохранилось до наших дней главное здание усадьбы. Построенное при Фёдоре Мануйловиче, оно отражает его необычный вкус и напоминает готический замок с возвышающейся смотровой башней. Дом возведён в так называемом романтичном вкусе, с уклоном в английские тона.

Башню нашли сразу, она и ворота единственное, что осталось от когда-то роскошной усадьбы.

Изображение
Изображение

а когда-то было вот так

Изображение

На этом можно было бы и закончить, но дух исследователей-краеведов в нас только разгорелся и мы поехали искать таинственное голубое озеро в усадьбу Горки.

Горки были местом отдыха купцов, о чём свидетельствует немаленький – 14 гектаров – приусадебный парк.
В наши дни его тропинки постепенно зарастали, пока руководство местного дома культуры при поддержке администрации поселения и района не приложило усилия, чтобы облагородить это место. Было установлено освещение, убран валежник
Тогда же и установили лесенку, что ведет к Голубому озеру. Водоём этот не велик, но удивляет необычным, лазурным цветом воды. Всё дело в солёном источнике, питающем озерко.
Изображение

На берегу озера застыла в размышлениях Дорофея – олицетворение любви и верности.

А детей наших порадовал домик Бабы Яги. Полянка, на которой он стоит, удивляет творческим подходом к деталям – здесь можно найти и кота, и паучка, а если будете особенно внимательны, то и сову.

Изображение

Завершается центральная дорожка парка подвесным мостиком через реку Леменку.

Изображение

Весьма уютное место.

Ну и завершилась наша поездка, уже традиционными майскими шашлыками. На берегу Ильмень-озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 30 май 2020 07:56

Глоток свежего воздуха! Понравилось.
С удовольствием прочитал. Башня в Каменке удивительным образом похожа на колокольню лютеранской церкви в Юрмале. Ильмень - сурового и красивого цвета.
Спасибо!
SNAFU

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение older » 30 май 2020 09:00

MANUL78 писал(а):
30 май 2020 07:56
Глоток свежего воздуха! Понравилось.
С удовольствием прочитал. Башня в Каменке удивительным образом похожа на колокольню лютеранской церкви в Юрмале. Ильмень - сурового и красивого цвета.
Спасибо!
Молодцы, ударим автотуризмом по короновирусу. :ford:
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Climat » 30 май 2020 11:05

Конфуций - замечательно !!!
И, опять же, к тому, что в этих местах есть что посмотреть.
Всегда.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 30 май 2020 11:46

MANUL78 писал(а):
30 май 2020 07:56
Глоток свежего воздуха! Понравилось.
С удовольствием прочитал. Башня в Каменке удивительным образом похожа на колокольню лютеранской церкви в Юрмале. Ильмень - сурового и красивого цвета.
Спасибо!
Рад что понравилось. А меня слава богу отпустило после вчерашней поездки. А то реально прям как ломка какая-то. Ходишь сам не свой, нервный какой-то, раздражительный. А теперь так хорошо, на душе :) Благодать! Как глоток свежего воздуха. Только когда тебя лишают поездок, понимаешь как сильно ты к ним привык, и что жизнь в четырёх стенах это ужасная мука.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 30 май 2020 11:57

Climat писал(а):
30 май 2020 11:05
Конфуций - замечательно !!!
И, опять же, к тому, что в этих местах есть что посмотреть.
Да, оказалось что есть еще неизведанные уголки, даже для нас местных аборигенов, в планах теперь посмотреть: Церковь Тихвинской иконы Божией Матери в п. Егла, Водопад на р. Прикша, Церковь Святого Александра Невского, Музей "Русь глубинная", Усадьба Горемыкина (Белое), Усадьба Заветное, Каменный мост через реку Ярынья, Камень Щеглец и пр.
В общем вы правы насчет есть чего посмотреть. Да я думаю в каждом регионе если кропотливо и вдумчиво подойти к вопросу можно найти кучу интересностей. Как говорится " не было бы счастья, да несчастье помогло". Коронавирус в данном случае выступил этаким триггером к изучению родного края, а то мы все смотрим куда-то за Урал или на Кавказ, а то что тут прямо "под ногами" игнорируем.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение salva » 30 май 2020 23:04

А как с проездом в Великий Новгород машин из других регионов, тормозят, еще какие то предписания дают?

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Klukva » 31 май 2020 00:00

Конфуций, спасибо вам большое! Приятно читать.
Сразу захотелось поподробнее изучить Новгородскую область: мы там были мало - Валдай, Старая Русса.. В прошлом году собирались до В.Новгорода доехать, но ограничились Тверской областью. Зато познакомились с Рюричем и замечательно провели время в Дарвинском заповеднике. :beer:
У меня есть мысли написать про карантин. Если все получится, то поделюсь впечатлениями.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 31 май 2020 00:51

salva писал(а):
30 май 2020 23:04
А как с проездом в Великий Новгород машин из других регионов, тормозят, еще какие то предписания дают?
Не знаю актуальную информацию, но если надо могу узнать. При непосредственном въезде в город проблем никаких нет, сам езжу каждый день через пост ГИБДД утром и вечером, и вижу что машины с номерами других регионов не тормозят. Возможно есть какие-то посты на границах областей...
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 31 май 2020 00:57

Klukva писал(а):
31 май 2020 00:00
Конфуций, спасибо вам большое! Приятно читать.
Сразу захотелось поподробнее изучить Новгородскую область: мы там были мало - Валдай, Старая Русса.. В прошлом году собирались до В.Новгорода доехать, но ограничились Тверской областью. Зато познакомились с Рюричем и замечательно провели время в Дарвинском заповеднике. :beer:
У меня есть мысли написать про карантин. Если все получится, то поделюсь впечатлениями.
Рад, что понравилось. Приезжайте, у нас тут много всего есть (один камень Щеглец чего стоит) интересного, а с недавнего времени теперь даже свой горнолыжный клуб имеется :) Я если ограничения еще на месяц продлятся, чувствую буду знать практически все интересности, до которых можно добраться на авто. Смогу выступить в роли консультанта :))
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение salva » 31 май 2020 06:56

Благодарю. Если есть возможность узнать, спросите про посты, меры (а то может приедешь в Великий и 2 недели сиди в самоизоляции)

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение older » 31 май 2020 09:14

salva писал(а):
31 май 2020 06:56
Благодарю. Если есть возможность узнать, спросите про посты, меры (а то может приедешь в Великий и 2 недели сиди в самоизоляции)
Насчет постов на М11 ничего не скажу. На М10 никаких ограничений нет.
Экипажи если попадаются, то работают в обычном режиме. 25 мая шел из Питера на Москву, не видел ни одного экипажа ГАИ.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение MANUL78 » 31 май 2020 09:45

Вячеслав, по поводу усадьбы Ванюковых. Я нашел свою фотографию юрмальской церкви. По-моему конструкция и внешний вид башен очень похожи.
Изображение
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 31 май 2020 11:27

Алексей, действительно похожа, мой вариант только с балконом. Специально сфотографировал башню крупно, когда был на месте, сравни.

Изображение

Кстати имя архитектора, возводившего данную усадьбу осталось неизвестным. Хотя если учесть, что от Юрмалы до Сольцов порядка 450 км, архитектор вполне мог быть латвийцем.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Странник Mos » 31 май 2020 22:06

Интересная и ушедшая в прошлые века тема "военных поселений". Благодаря Вам понял что это планировалось, и частично выполнилось, как законченное жилое поселение. Типа новых городов, только с привязкой к воинскому гарнизону. На досуге надо освежить мысль Александра 1, и почему не развивалась. Не уж то царское офицерское сословие жить не могло без балов?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение g4aleks » 01 июн 2020 20:28

Конфуций, спасибо за интересную экскурсию!
У нас в планах Новгородская область была как раз на июнь :oops:
А тут ещё и продолжение заявлено...
Жду! :beer:
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение vadim » 01 июн 2020 20:51

Конфуций, спасибо большое! Оптимизм, всегда побеждает+дезинфекция вечером:-). А я в мае по делам был в Люберцах, (27.05.20), так много интересного увидел для себя, жаль время было ограничено. Всегда казалось, рядом,всегда успеем, но вот и сошлось. А в субботу, 30.05.20, прокатился по Талицко-Мурановским краям, Пушкинского района, да ещё и под последствия ливня попал. Столько впечатлений! Точно, соскучились по поездкам. За "речку" не планирую в этом году, но по России, м.б. по Северам, м.б. Йошкар-Ола со окрестности на август-сентябрь, надеюсь. Ближайшие планы: Зубцов, Ржев, (новый мемориал к 75-летию Победы), на один день. Желающие, присоединяйтесь! Можно не выходя из машины :lol: Представляете: первая поездка в условиях пандемии!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение g4aleks » 01 июн 2020 21:25

vadim писал(а):
01 июн 2020 20:51
...прокатился по Талицко-Мурановским краям, Пушкинского района..
У меня дача в тех краях и мы постоянно ездим между деревнями от Пушкино до Сергиев-Посада - там столько всяких интересностей! ;)
Правда, сейчас временно сидим в Арзамасе, а здесь - вообще непочатый край!
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 01 июн 2020 23:28

g4aleks писал(а):
01 июн 2020 20:28
Конфуций, спасибо за интересную экскурсию!
У нас в планах Новгородская область была как раз на июнь :oops:
А тут ещё и продолжение заявлено...
Жду! :beer:
На здоровье :) Не ожидал такого ажиотажа, даже прям не ловко. До июня постараюсь осуществить продолжение и поделюсь впечатлениями.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение Конфуций » 01 июн 2020 23:31

vadim писал(а):
01 июн 2020 20:51
Конфуций, спасибо большое! Оптимизм, всегда побеждает+дезинфекция вечером:-). А я в мае по делам был в Люберцах, (27.05.20), так много интересного увидел для себя, жаль время было ограничено. Всегда казалось, рядом,всегда успеем, но вот и сошлось. А в субботу, 30.05.20, прокатился по Талицко-Мурановским краям, Пушкинского района, да ещё и под последствия ливня попал. Столько впечатлений! Точно, соскучились по поездкам. За "речку" не планирую в этом году, но по России, м.б. по Северам, м.б. Йошкар-Ола со окрестности на август-сентябрь, надеюсь. Ближайшие планы: Зубцов, Ржев, (новый мемориал к 75-летию Победы), на один день. Желающие, присоединяйтесь! Можно не выходя из машины :lol: Представляете: первая поездка в условиях пандемии!
Не за что, вам спасибо, что прочли и посмотрели. Жизнь налаживается, москвичам вон даже по ВДНХ уже разрешили гулять. Так что потихоньку-полегоньку, начнем осваивать неизведанное :ford:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Короновирус. Маршруты на лето

Сообщение oyster » 02 июн 2020 11:06

Конфуций Отличный отчет и фотки :friend: :good:
Кстати, сегодня на вьезде в Москву на шоссе Энтузиастов убрали пост :horn: 8) Нету ни дпс, ни чуваков с автоматами, даже заграждение убрали :drive:
Но мнения все равно у народа разные. Вот с утра читала
Глава Роспотребнадзора советует москвичам отказаться от поездок даже по стране
Российские регионы с благополучной эпидемиологической ситуацией первыми смогут отправить своих жителей на отдых. А жители Москвы и Подмосковья пока могут отдыхать только в пределах своего региона. Об этом заявила в интервью телеканалу «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РБК.

По ее словам, нельзя «из горячей точки или с высокого эпидподъема отправлять людей или отпускать куда-то». «Это тоже хорошая возможность», – сказала г-жа Попова, добавив, что многие «с удовольствием отдыхают в своей полосе».

Заявление главы Роспотребнадзора неожиданно, прежде всего, потому что позвучало в канун 1 июня, когда стартует курортный сезон в Краснодарском крае. И кто-то из жителей Москвы и Подмосковья уже отправились туда отдыхать. Причем, поехать в санатории, которые открываются на Кубани первыми, они могли, только получив справку об отсутствии коронавируса.

Кроме того, приехав, например, в Сочи, отдыхающие сразу попадают в объятия санаториев – трансфер от железнодорожного вокзала или аэропорта здравницы должны обеспечивать своими силами, «не допуская самостоятельного перемещения гостей по городу-курорту». Для этого на транспортных узлах будут выделены специальные коридоры и места для парковки автобусов. Не говоря уже о целом ряде довольно жестких санитарно-эпидемиологических «рекомендаций», которым должны следовать санатории.

Так что, москвичей все эти меры предосторожности не касаются, они никуда не едут? Туроператоры не склонны воспринимать г-жи Поповой буквально. «Она говорит то, что и должен говорить санитарный врач. Как главе Роспотребнадзора ей бы хотелось, чтобы было именно так, и ее мнение будет учитываться как одно из оснований для принятия решения в конкретных регионах об открытии сезона. Но решающее слово – за региональной властью», – сказал RATA-news генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

С коллегой согласен генеральный директор управляющей компании «Ателика» Алексей Высоканов: «Если будет соответствующее распоряжение на уровне региона, будем ему следовать, а пока это всего лишь слова».

Сергей Ромашкин уверен, что призывы к осторожности мы будем слышать еще минимум два-три месяца, а параллельно регионы будут открываться для туризма. «На подъеме заболеваемости в столице такое заявление звучало бы убедительнее, но сейчас, когда и Москва, и Подмосковье показывают значительнее снижение, оно вряд ли сработает. Как показывает опыт стран, ориентированных на туризм, курорты начинают руководствоваться экономическими соображениями. Хотя не исключаю, что какие-то наши регионы с очень хорошей эпидситуацией прислушаются к совету главы Роспотребнадзора и затормозят поток из Москвы, сделав ставку на соседние области», – уточнил эксперт.

В каких-то регионах это, возможно, будет оправдано и не так чувствительно. Например, на Байкале московский рынок не делает погоды, а в Краснодарском крае, по подсчетам г-на Ромашкина, на него может приходиться до 45% загрузки. В компании «Алеан», как пояснила ее коммерческий директор Оксана Булах, минимум 30% бронирований – Москва и область. «Обычно до 40-50% загрузки приходится на Москву и Подмосковье», – подтверждает генеральный директор сочинского санатория «Знание», глава комитета по санаторно-курортным организациям РСТ Дмитрий Богданов.

https://ratanews.ru/news/news_1062020_6.stm
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить