Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Blacky » 18 ноя 2019 13:33

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 13:19
Когда взрослые берут детей в поездку и прикрываются при этом еще заботой о детях, я возмущаюсь до глубины души! Никакая это не забота, это чистой воды эгоизм: "мне надо поехать, и я поеду". Каково ребенку? Неважно. Типа он бесправное существо, мы никому не скажем, или даже скажем, что все хорошо.
Не, мы никогда не прикидывались заботой о детях. Мы говорили, нам надо поехать. Вот, такой неприкрытый эгоизм. 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 13:34

Конфуций, оптимально, чтобы у ребенка был выбор: отдыхать с ровесниками, с родителями или с бабушками-дедушками. Дети должны чувствовать себя «включенным» в жизнь, уметь определять свои желания и судьбу. Нельзя их постоянно подчинять своей воле.
Дети с малых лет должны приучаться принимать решения, отвечать на вопросы: "Что я хочу? Что я могу?" Хочется им поехать автостопом в Африку - пожалуйста. Поплыть по реке Шапкина - флаг в руки! Я всегда говорю: выбор может быть любым, главное, чтобы он был твоим собственным.

Конечно, когда видишь огромное желание ребенка побыть с папой и мамой – берешь с собой. Но оценивая риски при этом. Если правильнее оставить детей дома – значит будут сидеть дома. ;) Ничего страшного.
Вы скажете, рискованно оставлять детей одних? Возможно, но тогда они не научатся проживать свою жизнь самостоятельно. Пусть пробуют, несут ответственность. Я считаю, что нужно прекратить безуспешные попытки руководить чужой жизнью и отпустить их с любовью.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 13:47

"а уж три -четыре это вообще фантастика"
У меня муж постоянно мотается в Сибирь - никакая это не фантастика. Дороги сейчас хорошие. Когда мы первый раз поехали, меня он предупредил, заезжая на разбитый грейдер: "И вот так 400 км ;) "
Сейчас там автобан. Я даже глазам своим не поверила, когда в 15 году проехалась по этой дороге.
В плане финансовом.. ну, недешево. Но где отдыхать дешево? В России отдыхать везде некомфортно и дорого.
Можно на худой конец с самолетом объединить. Я вот недавно считала: авиаперелет дешевле выходит, чем 5 дней дороги.
В общем, было бы желание. ;)
Последний раз редактировалось Klukva 18 ноя 2019 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Конфуций » 18 ноя 2019 13:49

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 13:34
Конфуций, оптимально, чтобы у ребенка был выбор: отдыхать с ровесниками, с родителями или с бабушками-дедушками. Дети должны чувствовать себя «включенным» в жизнь, уметь определять свои желания и судьбу. Нельзя их постоянно подчинять своей воле.
Дети с малых лет должны приучаться принимать решения, отвечать на вопросы: "Что я хочу? Что я могу?" Хочется им поехать автостопом в Африку - пожалуйста. Поплыть по реке Шапкина - флаг в руки! Я всегда говорю: выбор может быть любым, главное, чтобы он был твоим собственным.

Конечно, когда видишь огромное желание ребенка побыть с папой и мамой – берешь с собой. Но оценивая риски при этом. Если правильнее оставить детей дома – значит будут сидеть дома. ;) Ничего страшного.
Вы скажете, рискованно оставлять детей одних? Возможно, но тогда они не научатся проживать свою жизнь самостоятельно. Пусть пробуют, несут ответственность. Я считаю, что нужно прекратить безуспешные попытки руководить чужой жизнью и отпустить их с любовью.
Klukva тут никто и не спорит, что у ребёнка должно быть право выбора. В основном тут обитают взрослые, и умные люди ,которые всё прекрасно понимают. А некоторые еще и с высшим педагогическим образованием. :oops: Не надо доказывать нам очевидные вещи. О том ,что у ребёнка должно быть право выбора я писал вам в этой же теме неделю назад. Зачем вы мне пытаетесь доказать, то с чем я итак согласен? :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 13:56

Конфуций, так вот 30-40 дней дороги - это много. Реально много! Даже для взрослого человека.
P.S опять к детям скатились вместо обсуждения маршрута. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 18 ноя 2019 14:02

А еще у меня есть такой пункт: прежде, чем ехать куда-то с детьми - проедь эту дорогу сам. Мы, например, в прошлом году проехались по Коми одни, все разведали, посмотрели, а потом взяли ребенка и отправились на каникулы. :)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Maratosa » 18 ноя 2019 18:42

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 14:02
Ваше мнение про детей понятно.

Оставлять детей дома одних невозможно до определенного возраста.

А на мой вопрос так ответ от вас и не прозвучал.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение jj-15 » 18 ноя 2019 23:29

Klukva писал(а):
18 ноя 2019 14:02
А еще у меня есть такой пункт: прежде, чем ехать куда-то с детьми - проедь эту дорогу сам. Мы, например, в прошлом году проехались по Коми одни, все разведали, посмотрели, а потом взяли ребенка и отправились на каникулы. :)
А это то как влияет? Особенно сейчас, когда почти везде есть сетевые магазины или просто магазины, сетевая еда или просто место, где можно поесть. А если нет вдруг там ничего, а узнать в век интернета это легко, то взять с собой.
Раньше все было с этим сложнее и то проблем не было, всегда были мы сыты))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение salva » 19 ноя 2019 09:34

Мне близка позиция Blacky про путешествия с детьми. Может тему про длинные путешествия с детьми в отдельную выделить, а то это уже не про Владивосток...

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Странник Mos » 20 ноя 2019 11:39

Разговор плавно перешел из раздела «куда едем» в раздел «зачем едем» и главное «с кем едем».
Это и понятно, планируемый маршрут ставит перед всеми сложные задачи и должен быть всесторонне выверен, на то он и коллективный разум.
Конечно. оптимально съездить на разведку во Владик одним, а затем для закрепления впечатлений прихватить еще и детей, но … Потому брать конечно надо, но резервировать дни отдыха и их «зоопарки с луна – парками» обязательно.
Мы тут недавно такой эксперимент провели: съездили сначала с Вадимом на разведку в Терем Асташево, а затем с разновозрастными детьми поехали еще раз. Так для младшенькой внучки пришлось посетить Терем Снегурочки в Костроме, но зато потом 7 с половиной км на плечах, вокруг лесного озера, она спокойно выдержала, даже порывалась сама идти. Да и взрослые дети вышагивали не стоня на лесные тропы. Главное разумно сопоставить и учесть все «хотелки».
Кстати, страна наша довольно комфорта для путешествий с детьми, европейская часть обеспечена все необходимым от дорог до еды, а что еще надо?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Maratosa » 19 дек 2019 23:37

ТС на заметку. Еще один вариант . Старт Москва - Владивосток ; после доезда машину в контейнер на ж/д, а сам на самолет. Сверху будет в районе 100 тысяч. При этом 2 раза не придется ехать по одной дороге назад.
Летом знакомый так будет делать
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 23 дек 2019 13:59

"А это то как влияет?"
Да так, что не все нужно и интересно детям. Я стою за то, что если уж берешь детей, то и программу готовь с расчетом на них. И не в еде дело, конечно. Вот проехались мы, например, по Коми, много разного посмотрели. Довлатов, ради которого во многом организовывалось это путешествие, детям не нужен и вряд ли понятен. Маньпупунер - тоже. Маньпупунер труднодостпен, дорог, удовольствие до него добираться для ребенка - сомнительное. Зато вот Кулинарный тур по республике Коми - это то, что надо!
Если бы не проехалась, то ничего бы этого я не узнала. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 23 дек 2019 14:00

Maratosa, я тоже за контейнер! :beer:

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 03 янв 2020 11:01

Странник Mos, где же она комфортная? :) Она грязная, неуютная. Нет никакой инфраструктуры. За Уралом ватерклозетов не найдешь - только гравитационные будки. А зимой дрожащие собаки выпрашивают угощенье, когда ты выходишь из кафешки. Детям показывать нечего.. Вот скажите, мне, пожалуйста, что можно показать детям на трассе М 53? Омск, Новосибирск, Кемерово? Я бы свозила детей в Иркутск. Очень люблю этот город. Он мой по духу и настроению. Но тащить детей через полстраны ради Иркутска – нет, спасибо. Для этого есть самолет. Сел - и ты там через 6 часов.
Россия - тягучая. Елки, елки, елки тянутся по меридиану на невообразимые расстояния.
Каторжная дорога из Москвы в Сибирь..
Я турист, и мне нравится ездить по стране на автомобиле, какой бы дорога ни была. Лично я получаю физическое удовольствие от поездки в автомобиле. Мне нравятся автомобильные вибрации и звуки, причастность к тому, как везут грузы, мне нравится дорожная усталость.. - это иной космос.
Но я никогда не скажу, что у нас комфортная страна для путешествий. Под туризм Россия точно не заточена. Такой разветвленной дорожной сети, как, например, в США у нас нет и не будет. Никому не надо, чтобы люди ездили из конца в конец, с Запада на Восток, с Севера на Юг через всю страну. Вместо скоростных магистралей - темные двухполоски.
Россия на нормальный уровень организации автотуристического отдыха не перейдет никогда, увы. Нет кемпингов, оборудованных стоянок, благоустроенных зон отдыха, нет нормальных развязок, нет машин, чтобы буксировать и цеплять прицепы, даже сервиса по аренде караванов и кемперов нет.
Какая-нибудь авария или ремонт – встает вся федеральная трасса. :-D Никогда не знаешь, что тебя ждет. Автотуризм у нас трешевый. Помню, в прошлом году ехали Кослан, Яндекс стал уговаривать: «Сверните направо, сверните! - на 3 минуты быстрее доедете» Ага, там вообще колеи нет! На картах одни дороги нарисованы, а на деле – другие.

Ладно, мелочи это все, страна у нас большая, интересная.
Будем ездить на любые расстояния! И с детьми тоже.

С Новым годом! :)

Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Swimmer » 12 янв 2020 11:10

Klukva, что же это Вы, милочка, страну родную так охаиваете? Прям за Державу обидно. Вы с какими странами-то Россию сравниваете? С Европой? Так там масштаб другой, игрушечный. А в Штатах Вы сами много где поездили? Или только с чужих слов выводы делаете? Вы в курсе, например, что в Штатах большие проблемы с едой в дороге? Я уж не говорю про детей, я сама там голодала в буквальном смысле. Вокруг один Макдональдс. Ну или сосиски в тесте на заправках. Я этого вообще не ем нигде и никогда. Нормальной, обычной человеческой еды у них в дороге не найти. Да, в городах есть супермаркеты. Но их нужно специально искать, на трассе они не стоят. Да, есть хорошие рестораны. Дорогие. Но, например, у Брайс-каньона такой только один, и там элементарно может не быть мест. А какие убогие завтраки в отелях… Даже на Манхэттене, где номер стоит 400 долларов в сутки. Ладно, в Нью-Йорке все же проще, там при желании еду найти легко. Но стоит чуть отъехать…
Дороги в Американии проложены, да. Но далеко не везде, где ездят путешественники. И очень часто никакой навороченный джип не спасает от беготни за трактором. А еще Вы в курсе, что все америкосы ездят на летней резине? Всегда. В любое время года. И при этом искренне считают, что зачем им зимняя резина, если у них снег чистят. А то, что у них и сугробы бывают, и морозы, и ваще зима по полной программе, их не волнует. Они просто перекрывают дороги, и все. А в нацпарки не пускают без цепей. Знаю, сама так попала. Так что зря Вы так о России…
По азиатским странам не ездила, ничего не могу сказать. А вот Латинскую Америку объездила почти всю. Я и сейчас в Эквадоре. Но никто, ничто и нигде ничем не лучше России.
Честно скажу, чем больше я катаюсь по всему миру, тем больше убеждаюсь, как прекрасна моя родная страна. Все познается в сравнении.
Never give up!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Klukva » 18 янв 2020 15:53

Почему вы все сводите к еде? Бедненькие голодные туристы.
Везде, где живут люди, есть то, что можно поесть.
Человек – это не корова, чтобы постоянно жевать. Он может спокойно обойтись без пищи несколько дней. Я о еде думаю в самую последнюю очередь. За все время наших поездок у нас ни разу не возникало проблемы с питанием. Ну а уж коль для вас этот вопрос стоит так остро, то позаботьтесь заранее, возьмите с собой что-то, приготовьте. Я вообще проблемы тут не вижу!!!
Есть еда – ешь. Нет – терпишь, ничего страшного. Чревоугодие – страшный грех.

Вот справлять нужду – не грех. В условиях российских городов туалетная тема всегда была проблемной и актуальной. Почему миллионы российских семей вынуждены пользоваться выгребными ямами? 35 миллионов!!. И это при огромном военном потенциале страны.
Нет, я не против гравитационных туалетов. Бывают хорошие, чистые. В заповедниках, например, в монастырях. Мы останавливались неоднократно на территории заповедников - нормальные чистенькие туалеты там. Но в общественный очковый сортир я не пойду. Life in da trash..
Уж лучше где-нибудь в лесочек. :) Причем сами же люди превращают туалеты в треш.

У нас в Нижнем Новгороде есть организатор поездок - Анна Вингурт, она проводит очень интересные экскурсии, собирает группы через фейсбук. Каждая ее поездка – как маленькое представление. Анна поднимала этот вопрос. Гороховец – красивый город. Но туалетов нет в принципе.
Подъезжая к Гороховцу, Анна так и говорит туристам: надо посетить платный туалет на М7, потому что в Гороховце справить нужду негде! И это не Канск или Тулун. Город, который претендует на включение в золотое кольцо России!

Я с удивлением узнала, что такой большой город как Красноярск до сих пор отапливается углем. В прошлом году, во время универсиады, чтобы дыму поменьше было, выдавали какой-то специальный белый уголь. :)
Поэтому зря вы так говорите. Это не я не люблю свою страну - страна моя меня не любит..

Комфорт – это не еда. Это бытовые условия, культура, доступность средств связи, безопасность, наконец..
Причем безопасность – не патрули с автоматами и рамками на каждом углу, а уровень жизни населения. Там, где уровень жизни низкий, там процветает криминал. Нищета, как известно, ведет к агрессии.
Я сама всегда еду в поездки с мыслью, что мир добр и никто меня не тронет. Но ведь есть криминальные районы.
В прошлом году муж, когда был в Братске, прислал мне ссылку на сообщение: "на трассе «Вилюй» молодые люди расстреливали проезжающие машины", с пометкой - «типичный Братск!» . Вот как так?! Почему, зачем?
Хакасия не лучше.
И давайте оставим США в покое - нормально там. Богатая страна, с развитой инфраструктурой. Я вообще немного завидую своей подружке, что она, помимо российского имеет еще и американский паспорт. Может просто купить билет и ехать в любую точку земного шара. А мне, чтобы поехать куда-то, надо кучу бумажек собирать и доказывать, что я не верблюд. :)

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение MANUL78 » 18 янв 2020 22:56

Klukva писал(а):
18 янв 2020 15:53
Почему вы все сводите к еде? Бедненькие голодные туристы.
Везде, где живут люди, есть то, что можно поесть.
Человек – это не корова, чтобы постоянно жевать. Он может спокойно обойтись без пищи несколько дней. Я о еде думаю в самую последнюю очередь. За все время наших поездок у нас ни разу не возникало проблемы с питанием. Ну а уж коль для вас этот вопрос стоит так остро, то позаботьтесь заранее, возьмите с собой что-то, приготовьте. Я вообще проблемы тут не вижу!!!
Есть еда – ешь. Нет – терпишь, ничего страшного. Чревоугодие – страшный грех.

Вот справлять нужду – не грех. В условиях российских городов туалетная тема всегда была проблемной и актуальной. Почему миллионы российских семей вынуждены пользоваться выгребными ямами? 35 миллионов!!. И это при огромном военном потенциале страны.
Нет, я не против гравитационных туалетов. Бывают хорошие, чистые. В заповедниках, например, в монастырях. Мы останавливались неоднократно на территории заповедников - нормальные чистенькие туалеты там. Но в общественный очковый сортир я не пойду. Life in da trash..
Уж лучше где-нибудь в лесочек. :) Причем сами же люди превращают туалеты в треш.

У нас в Нижнем Новгороде есть организатор поездок - Анна Вингурт, она проводит очень интересные экскурсии, собирает группы через фейсбук. Каждая ее поездка – как маленькое представление. Анна поднимала этот вопрос. Гороховец – красивый город. Но туалетов нет в принципе.
Подъезжая к Гороховцу, Анна так и говорит туристам: надо посетить платный туалет на М7, потому что в Гороховце справить нужду негде! И это не Канск или Тулун. Город, который претендует на включение в золотое кольцо России!

Я с удивлением узнала, что такой большой город как Красноярск до сих пор отапливается углем. В прошлом году, во время универсиады, чтобы дыму поменьше было, выдавали какой-то специальный белый уголь. :)
Поэтому зря вы так говорите. Это не я не люблю свою страну - страна моя меня не любит..

Комфорт – это не еда. Это бытовые условия, культура, доступность средств связи, безопасность, наконец..
Причем безопасность – не патрули с автоматами и рамками на каждом углу, а уровень жизни населения. Там, где уровень жизни низкий, там процветает криминал. Нищета, как известно, ведет к агрессии.
Я сама всегда еду в поездки с мыслью, что мир добр и никто меня не тронет. Но ведь есть криминальные районы.
В прошлом году муж, когда был в Братске, прислал мне ссылку на сообщение: "на трассе «Вилюй» молодые люди расстреливали проезжающие машины", с пометкой - «типичный Братск!» . Вот как так?! Почему, зачем?
Хакасия не лучше.
И давайте оставим США в покое - нормально там. Богатая страна, с развитой инфраструктурой. Я вообще немного завидую своей подружке, что она, помимо российского имеет еще и американский паспорт. Может просто купить билет и ехать в любую точку земного шара. А мне, чтобы поехать куда-то, надо кучу бумажек собирать и доказывать, что я не верблюд. :)
В музеях/монастырях тоже нет?
SNAFU

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Владивосток - Байкал - Алтай - Казахстан - Ставрополь

Сообщение Странник Mos » 20 янв 2020 14:06

Swimmer писал(а):
12 янв 2020 11:10
Klukva, что же это Вы, милочка, страну родную так охаиваете? ... Европой? ...Штатах ....
Все познается в сравнении.
Уважаемая Klukva.
Про масштабы, мое мнение: «в Европе вышел из квартиры - ты на улице, вышел на улицу уже город кончился, до окраины добрел, вот и страна закончилась». А у нас же день едешь, только от дома еле отъехал. Как - то так получается, размах = комфорт другой.
• Про дороги, как я отмечал, в Европейской части они можно сказать отличные (федеральные), до хороших (областных), конечно в поселках есть изъяны жуткого характера, но там мы сильно и не гоняем, так добраться до местной достопримечательности, все соразмерно;
«Нет никакой инфраструктуры…»
, тут извините, срабатывает комплекс «Купить на грош пятаков», я в семье периодически сталкиваюсь с дилеммой: роскошные апартаменты для проживания или «увидеть прекрасное…». На все одновременно не хватает средств, хотя иногда перевес случается в сторону СПА отелей, балуем себя любимых;
Еда,
Да! для русско едящих это большая проблема, чтоб вкусить наваристого борща надо терпеть всю Прибалтику до трактира в Изборске, ужас, ну что с ними поделаешь «сосисичники фасфутные несчастные»; у нас тут на сайте есть мастер домашнего кормления в дороге Устрица, она расскажет при желании о снятии проблем;

• «Проблемное место...» давайте не спускать тему до уровня генерал-инспектора из Швека К. Гашека, но для себя выработал практику – общепит всегда имеет эти условия, просо обращаешься к бармену \ официанту: «где у Вас можно руки помыть» и если он знаком с правилами этикета и рассчитывает на наше дальнейшее знакомство и соответственно чаевые, то всегда поможет. Одновременно я возмущен дискриминацией по гендерному признаку - увидев обычную очередь в Фридрихстрашпаласе, как в нашем Доме музыке, не дошла сюда цивилизация.
• Подытожим, чем больше мы ездим, те лучше к нам относятся, а значит и заинтересованней.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Ответить