Страница 1 из 1

Москва- Псков- Петербург- Великий Новгород- Тверь- Москва

Добавлено: 10 мар 2015 12:02
drdzen
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Есть вот такой маршрут:
27.04 Москва- Великие Луки (ночевка)
28.04 Великие Луки- Псков (ночевка)
29.04 Псков- Кингисепп (ночевка)
30.04 Кингисепп- Санкт-Петербург
06.05 Санкт- Петербург- Великий Новгород (ночевка 2)
08.05 Великиц Новгород- Тверь (ночевка 2)
10.05 Тверь- Москва

Вопросы:
1. От Пскова до Кингисеппа ехать хочу по Р60 через Гдов и Сланцы, но смущает, что в некоторых местах пишут, что Гдов город приграничный и требуется пропуск доя проезда? Так ли это и как этот пропуск получить?
2. От Кингисеппа до Питера хочу проехать по трассе А121 через Усть- Лугу и Сосновый бор по берегу Финского залива? Есть ли там на что посмотреть? Или просто напрямую поехать и не заморачиваться?
3. Качество дороги до Пскова примерно знаю, а вот как оцениваете Вы качество дороги от Пскова до Гдова и от Кингисеппа до Соснового Бора?
4. Очень хочется посетить Чудское озеро, но есть ли там на что посмотреть в апреле?
5. Есть ли контакты экскурсоводов в
5.1 Пскове
5.2 Кингисеппе
5.3 Великом Новгороде
5.4 Твери?

Спасибо всем откликнувшимся!

Добавлено: 10 мар 2015 15:43
Рюрич
Очень советую Вам по пути из Вел.Новгорода в Тверь заехать в Валдай - нам там очень понравился музей колокольчиков и монастырь (только с экскурсоводом, а не самостоятельно). Телефоны экскурсовода в В.новгороде и в Валдае постараюсь найти и сброшу вам.

Добавлено: 10 мар 2015 16:17
drdzen
Рюрич, спасибо. Видимо так и сделаю. Просто была идея объехать Валдай и Вышний Волочёк через Селигер и выскочить к Твери, но там по описаниям дорога паршивая. Поэтому, поеду по М10- М11 и заеду на Валдай.
Телефонами с удовольствием воспользуюсь. -)

Добавлено: 10 мар 2015 16:46
Рюрич
Да, там дорога, даже в хорошую погоду, только для отдельного типа машин. А Вышний волочек проходится теперь нормально, как и Ленинградка от Москвы до Солнечногорска.

Добавлено: 10 мар 2015 22:43
buskermolen
Я в прошлом году проезжал приблизительно этим маршрутом, кратко писал в этом разделе - viewtopic.php?t=14789

1. Проезжал Гдов, пропуск не требовался и никто не останавливал - ни пограничники, ни полиционеры (и тех, и тех не встречал). Вдоль дорог информационные щиты о въезде в погранзону, в неконкретной формулировке предупреждение о том, что может потребоваться паспорт и/или пропуск. Никаких постов, КПП и пр. Правда, информационные щиты особо плотно понатыканы на отворотках к озеру - может там что-то и есть - не проверял, к озеру не подъезжал. Опять же, если поедете сейчас - с большой долей вероятности ничего не будет, летом пограничники активней, а сейчас еще не сезон.

Отдельно про пропуск - пропуск в погранзону (по всей стране) можно заказать и получить через портал госуслуг. Конкретно как - не знаю.

2. А121 пуста и местами весьма живописна, только с АЗС там напряженка - лучше заправиться в Кингисеппе. Я этой дорогой лет 10-15 не ездил, но не думаю, что там что-то сильно поменяется.

Там тоже есть предупреждения о погранзоне, но и только. КПП будет (может и нет - надо уточнять) на въездах в Сосновый бор - там погранзона строже из-за АЭС. Ни разу там не был по этой причине, но может оно и к лучшему - объезд через Копорье, а там руины крепости. Видны прямо с дороги.

Если на этой дороге хочется больше впечатлений - населенка с названием Ручьи - от нее можно проехать к заброшенной военно-морской базе и останкам Авроры. Сам я там не был, но в планах посещения в свое время стояло, поэтому интересовался.

3. Дороги будут практически такого же качества, как и во всей Псковской области. Ничего непроходимого и особо ужасного или даже трясского, но и не автобан, конечно. Сейчас, конечно, не лучшее время - традиционно со сходом снега в России массовая линька асфальта, но проедете на любой машине. Дороги, которые вы выбрали (Р60, А121) не самые загруженные, поэтому их состояние достаточно стабильно.

4. Я думаю чем ближе к озеру, тем толще пограничники. Я не видел на гуглофотках ничего особенного, но если очень хочется, то наверное стоит.

5. Собственно не совсем контакты, но практический совет. В Пскове утром идете в Кром, в Приказные палаты и заказываете экскурсию. Проведут ее даже для одного человека, стоит очень недорого, проводят экскурсии историки и археологи (по крайней мере еще совсем недавно было так, для них это приработок). Очень рекомендую для первого раза хотя бы обзорную экскурсию по Кремлю (часа полтора), обзорную по городу (часа 2-3, водитель увидит меньше, но все равно интересно) и обязательно посетить с экскурсоводом Изборск и Печеры (половина дня) - Изборские руины недавно весьма интересно обновили. http://www.culture.pskov.ru/ru/infrastr ... object/134

В дополнение к пункту 2: http://lenoblinform.ru/news/2013/05/20/ ... j-bor.html - пропуска в Сосновый бор не нужны, только паспорт. Но лучше будет уточнить еще раз и во всяком случае стоит заехать в Копроье.

Добавлено: 11 мар 2015 07:30
drdzen
buskermolen, спасибо за столь подробный ответ.
Воспользовался Вашим советом и видимо все таки закажу пропуск через госуслуги. -) Лучше перебдеть. -)
Какие АЗС вызывают доверие на трассе?
За совет во Пскове спасибо. По Пскову обязательно погуляем и Кремль посмотрим, а вот поездку в Изборск и Печоры придется, видимо, перенести на следующий отпуск- просто бронь в гостиницах и уже просчитанный маршрут не дадут ещё день в Псковской области. Да и честно говоря, основная цель поездки все таки Питер. Просто хочется туда доехать с максимальным количеством впечатлений. Но Вашим советом по Изборску воспользуюсь обязательно.
И спасибо за рекомендации по поводу Ручьев- попробуем вписать в маршрут.

С уважением.

Добавлено: 11 мар 2015 10:50
strusto
drdzen, а какой смысл в ночевке в Великих Луках? За день легко доезжается до Пскова, даже с небольшими заездами по дороге типа Острова, к примеру.

Добавлено: 11 мар 2015 10:54
buskermolen
По АЗС. Я предпочитаю пользоваться любой брендовой заправкой на трассе. Не в силу того, что не брендовые как-то обманут, а в силу того, что на брендовых все в комплекте: кафе с кофе, туалет и топливо - это сильно экономит время. Все АЗС вспомнить не смогу, но общие рекомендации такие:
- Тверская область - почему-то запомнилась Shell в Зубцове, остальное - Лукойл у Ржева, Роснефть около Нелидово. Впрочем, там и не брендовые есть неплохие.
- Псковская область - Лукойл, Газпромнефть и ТНК - они преобладают.
- Ленинградская область - Лукойл, Газпромнефть и немного Татнефти.

О пропуске. Попробуйте, конечно, если отпишетесь по результатам - будет вообще замечательно, но я бы не стал заморачиваться, общегражданского паспорта РФ вполне хватит.

Ничего не стану говорить про Питер - давно там не был. Если будете планировать еще раз Псков, то по пути будет заехать в Остров - посетить краеведческий музей (обе экспозиции), "линию Сталина" в Холматке лучше посещать в летний сезон. Изборск, Печоры - само собой. Гдов вы проедете в этот раз. Порхов - не был, но у меня стоит в планах. Ну и желаю вам очароваться Псковом - я с женой туда возвращался несколько раз, чуть не на выходные туда ездил - там есть что посмотреть, еще раз посмотреть и просто атмосфера города приятна - что редко встречается.

Добавлено: 11 мар 2015 10:55
buskermolen
strusto писал(а):drdzen, а какой смысл в ночевке в Великих Луках? За день легко доезжается до Пскова, даже с небольшими заездами по дороге типа Острова, к примеру.
Кстати, согласен.

Добавлено: 11 мар 2015 11:08
strusto
Да и Тверь, ИМХО, лишняя в этой поездке. Не надо пытаться объять необъятное, сами пишите-упор на Питер, значит больше дней в Питере и меньше всего остального, как вариант, вообще оставить Питер и Псков или Новгород, на последние с окрестностями дня по три-четыре надо. Все ИМХО, естественно.

Добавлено: 11 мар 2015 20:35
drdzen
strusto писал(а):drdzen, а какой смысл в ночевке в Великих Луках? За день легко доезжается до Пскова, даже с небольшими заездами по дороге типа Острова, к примеру.
Думаю, это от не опытности. -) Просто боялся не осилить 700 км за день. Потому и разбил.

Накидал новый примерный план:
27.04 выезд из Москвы и прибытие в Псков.
28.04- 01.05 Псков
01.05 выезд из Пскова и приезд в Питер
01.05- 07.05 Санкт- Петербург
07.05 выезд из Питера и приезд в Великий Новгород
07.05- 10.05 Великий Новгород
10.05 домой.

Думаю, так будет лучше, основываясь на советах выше. А в Тверь, можно и на выходных сгонять. -)))

Добавлено: 11 мар 2015 22:26
buskermolen
Москва - Псков - приблизительно 10 часов ходу (без учета остановок), чтобы быть там часов в шесть вечера в шесть утра нужно проезжать МКАД (приблизительно).

Псков - Питер - 300 км, приблизительно 4-5 часов, ближе к пяти часам потому, что пригород Питера будет уже медленно проезжаемым.

Питер - Великий Новгород - 200 км, приблизительно три часа.

Великий Новгород - Москва - 550 км, идти можно долго (Вышний Волочек сейчас обходится быстро) - у Твери будет немаленькая пробка, потом - Подмосковье, ну и на Питерской трассе как давно уже тучи радаров и гаенышей.

Прикидки сделаны для крейсерской скорости в 100 км/ч, средняя будет около 70 км/ч, за три часа проезжается 200 км, время остановок сюда не входит.

За несколько лет, что я путешествую, у меня выработалось несколько правил. В первый день, пока не устал, нужно уезжать как можно дальше. Сейчас на первый ходовой день обычно планирую 1000-1300 км (каждый подбирает индивидуально). Если нужно много проехать - надо раньше встать, до того, как проснется местный трафик. Встать в пять, выехать в шесть - оптимально. Нужно стремиться как можно меньше останавливаться - остановки - самые большие потери времени. Я стараюсь делать одну остановку в два часа. Этот абзац не к безусловному применению, не как истина в последней инстанции а к сведению.

Добавлено: 11 мар 2015 22:29
buskermolen
Да, еще при расчете маршрута полезно пользоваться калькулятором: http://ati.su/Trace/ - он для грузовиков, которым по правилам нельзя быстрее 70 км/ч - километры показывает точно, время в пути у вас будет меньше.

Добавлено: 12 мар 2015 09:34
strusto
drdzen писал(а): Думаю, это от не опытности. -) Просто боялся не осилить 700 км за день.
Не бойтесь, просто выезжайте пораньше, часов в 6-6:30, и все у Вас получится. М9 одна из самых малозагруженных трасс и практически без населенки, можно ехать очень спокойно и равномерно.

Насчет Пскова и окрестностей, гляньте мой небольшой фототчет
Вокруг Пскова по часовой стрелке,
еще что-нибудь "вкусное" найдете :)

Добавлено: 12 мар 2015 09:37
strusto
buskermolen писал(а): у Твери будет немаленькая пробка, потом - Подмосковье, ну и на Питерской трассе как давно уже тучи радаров и гаенышей.
М10 активно не люблю и в Твери ухожу на Волоколамск через Микулино и Лотошино и в Мск по М9. Это на 40 км больше, чем по М10, но гораздо спокойнее.

Добавлено: 12 мар 2015 09:37
strusto
buskermolen писал(а): у Твери будет немаленькая пробка, потом - Подмосковье, ну и на Питерской трассе как давно уже тучи радаров и гаенышей.
М10 активно не люблю и в Твери ухожу на Волоколамск через Микулино и Лотошино и в Мск по М9. Это на 40 км больше, чем по М10, но гораздо спокойнее.

Добавлено: 13 мар 2015 14:17
drdzen
strusto, спасибо за ссылку. Пока только фотки посмотрел- уже захотелось там побывать. -)))

buskermolen, спасибо за ссылки на расчет маршрута и полезные советы.

Добавлено: 16 мар 2015 15:05
Maratosa
В маршрут надо добавить Ивангород и Копорье.
Тверь я бы вычеркнул. Или транзитом через город на обратном пути

http://autotravel.ru/v_report.php/1236

Добавлено: 16 мар 2015 22:26
buskermolen
Ивангород - это точно погранзона с пропуском либо загранпаспорт с шенгеном. Копорье я уже упоминал.

Добавлено: 16 мар 2015 23:04
Maratosa
buskermolen писал(а):Ивангород - это точно погранзона с пропуском либо загранпаспорт с шенгеном. Копорье я уже упоминал.
ничего там не спросят. если спросят то вопрос решаем.
Я загранник дома забыл- машину сопровождал- вообще до терминала грузового доехал- а это уже считай у подножья замка - прямо перед мостом. :-a

Добавлено: 27 апр 2015 15:36
drdzen
В общем, я в Пскове.
Дорога до Куньи на 5. От Куньи до Великих Лук на 4-. В Великих Луках покушали в Чебуречной. Далее от Великих Лук до Пустышки дорога на 4. И от Острова др Пскова на 5.
Суммарное время в пути 8 часов 50 минут. Расстояние 690 км.