Москва

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Москва

Сообщение MANUL78 » 06 авг 2022 21:11

Несмотря на загруженность, порекомендовал бы все станции кольцевой линии. Плюс Воробьевы горы. Ну и, наверное, Сокол, Динамо и Аэропорт. Как-то так, Слав.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Москва

Сообщение Конфуций » 06 авг 2022 22:59

MANUL78 писал(а):
06 авг 2022 21:11
Несмотря на загруженность, порекомендовал бы все станции кольцевой линии. Плюс Воробьевы горы. Ну и, наверное, Сокол, Динамо и Аэропорт. Как-то так, Слав.
Спасибо. Мнение знакомого человека оно всегда лучше. А то я пояндексил в инете, так там многие советуют Савёловскую, а я глянул -там все черно-белое, как в туалете, по мне так совсем ни о чём.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Москва

Сообщение Maratosa » 07 авг 2022 10:04

Конфуций писал(а):
06 авг 2022 18:52
Подниму тему.
Еду в очередной раз в Москву и как всегда встает проблема чем занять время с 6 до 9 утра. В этот раз в голову пришла идея покататься по метро. В связи с этим вопрос к вам друзья - какие станции метро вы бы порекомендовали посмотреть в первую очередь?
Я бы порекомендовал именно в этот интервал высадиться в парке Зарядье желательно ближе к 6-7 часам утра- это будет нормальное время, когда там можно пошататься без лишних толп. Кольцевую линию отложить до вечера - часов до 12 ночи. Тогда там тоже народу мало. А вот в Зарядье в 12 ночи толпы- был недавно.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Москва

Сообщение vadim » 07 авг 2022 10:47

Мне все станции метро 30-х,- 60-х годов нравятся, как пример: "Сокольники", "Площадь Революции". Но особенно красива "Маяковская" с витражами и с мозаичными панно по эскизам художника А.А. Дейнеки. Её обязательно надо посетить и не торопясь)
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Москва

Сообщение Maratosa » 07 авг 2022 11:42

Конфуций писал(а):
06 авг 2022 18:52
Подниму тему.
Еду в очередной раз в Москву и как всегда встает проблема чем занять время с 6 до 9 утра. В этот раз в голову пришла идея покататься по метро. В связи с этим вопрос к вам друзья - какие станции метро вы бы порекомендовали посмотреть в первую очередь?
Еще вот что хотел сказать , что очень сложно любому местному жителю советовать гостю, что посмотреть в родном городе. Причина банальна- за время пребывания "замыливается" глаз,надоедают многие места.
Вот например, в мае было необходимо остаться на первые майские в Москве.
Казалось бы- куча мест в Москве, а глаз уже не лежит, надоело, многое хожено-перехожено...
Думали куда податься.
Как там пелось у "Браво"?

"Я в московское барокко
Погружаюсь, как Кусто.
В нашем детстве было столько,
Что всем хватит лет на сто.
От Таганки до Кузьминок
Мне пешком за полчаса
"

Решили таки пройтись.

В итоге появился маршрут c нестандартной тематикой: Крестьянская застава- Южный порт- Печатники-Люблино-Кузьминки- Выхино..

Тут много памятников, посвященных тяжелому времени.
Памятники совсем тут не туристические, но очень важные:
Здание Норд-Ост
Изображение
с храмом Кирилла и Мефодия , возведенного в память жертвах терракта.
Изображение
и мемориал рядом:
Изображение
Немного разбавиляет мрачные мысли здание ЦНИИТМАШ:
Изображение
Хотя до "облицовки" оно тоже было серое, как помнят местные. Видимо эта "мода" пришла в столицу с северов- судя по фоткам в ХМАО все дома такие)
"Супер-пупер" монструозный широкополосный Шарикоподшипниковский путепровод "трешка" "бежит" рядом с Мцк:
Изображение
Знаменитый авторынок на Кожуховской. Местная "Горбушка" была по сути:
Изображение
"спят усталые игрушки"- "Грузовичкоф" явно скучает без объемов работы:
Изображение

Изображение
Собственно начался рабочий край:
Изображение
Краны в Южном порту:
Изображение
Зашли в еще одно печальное место на ул. Гурьянова.
Изображение
Тут тоже памятник жертвам теракта 8 сентября 1999 года:
Изображение
Очень тяжелое время было.
Лично мне, стоя рядом с этим памятником очень чувствуется энергетика этого места

Дошли до Люблинского парка:
Изображение

Плавно перетекающем в парк Кузьминки:
Изображение

Тут все стандартно, ничего нового:
Изображение

Закончили променаж посадкой в метро на Юго-восточной в Выхино:
Изображение

Завершилась еще одна "радиалочка" по Москве в границах МКАД
Изображение

Это я привел как пример к тому, что турист вряд ли так пойдет. А местному надоедают досты типа парка Горького, Манежки, метро и прочих..
Вот я когда приезжал в Великий Новгород, видел Ярославово Дворище и Торг , церковь Параскевы-Пятницы на Торгу - эмоции были: "Вау, ох.....еть какая крутая древность"( в хорошем смысле эмоций).
А местный скорее всего к этому всему уже привык, ему это уже знакомо и "приелось".
Как-то так.
А в целом, Конфуций, спрашивай, посоветуем естественно :beer: .
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Москва

Сообщение MANUL78 » 07 авг 2022 11:51

vadim писал(а):
07 авг 2022 10:47
Мне все станции метро 30-х,- 60-х годов нравятся, как пример: "Сокольники", "Площадь Революции". Но особенно красива "Маяковская" с витражами и с мозаичными панно по эскизам художника А.А. Дейнеки. Её обязательно надо посетить и не торопясь)
Вот, кстати, да! Маяковская - это вообще супер! Наверное, самая красивая станция московского метро.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Москва

Сообщение Maratosa » 07 авг 2022 11:57

MANUL78 писал(а):
06 авг 2022 21:11
Несмотря на загруженность, порекомендовал бы все станции кольцевой линии. Плюс Воробьевы горы. Ну и, наверное, Сокол, Динамо и Аэропорт. Как-то так, Слав.
Аэропорт я бы выкинул из списка, но это опять-таки, т.к. в свое время накатался через нее в МАДИ так, что уже в глазах она рябит. :-D

Воробьевы горы- да, это точно,
Маяковская еще необычная, можно проездом глянуть
Из современных очень красивая- Славянский бульвар. Не поленись заехать.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Москва

Сообщение Конфуций » 07 авг 2022 16:01

Maratosa писал(а):
07 авг 2022 10:04
Конфуций писал(а):
06 авг 2022 18:52
Подниму тему.
Еду в очередной раз в Москву и как всегда встает проблема чем занять время с 6 до 9 утра. В этот раз в голову пришла идея покататься по метро. В связи с этим вопрос к вам друзья - какие станции метро вы бы порекомендовали посмотреть в первую очередь?
Я бы порекомендовал именно в этот интервал высадиться в парке Зарядье желательно ближе к 6-7 часам утра- это будет нормальное время, когда там можно пошататься без лишних толп. Кольцевую линию отложить до вечера - часов до 12 ночи. Тогда там тоже народу мало. А вот в Зарядье в 12 ночи толпы- был недавно.
Марат привет! Я хотел с 5:30 до 7:30 покататься по метро, а с 7:30 до 9:00 погулять по Зарядью, а потом уже потихоньку выдвигаться в Кремль и с 10 начать посещение музеев и храмов.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
ags
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 сен 2005 20:57
Откуда: Москва
Авторитет: 2.70

Re: Москва

Сообщение ags » 07 авг 2022 16:20

В метро довольно много интересного. Можно просто смотреть оформление, можно целенаправленно "отмечаться" на станциях связанных с нашей историей.
Площадь Революции. Скульптурные группы, в частности пограничник с собакой у которой все трут нос "на счастье" (особенно студенты перед экзаменами).
Маяковская. Бомбоубежище во время войны, место, где проводились заседания правительства в 1941, место, где выступал Сталин, объявив благодарность всем метростроевцам (в 1972 году довелось увидеть запись этого выступления в Госфильмфонде).
Киевская-кольцевая. Витражи посвященные единству русского и украинского народов.
Новослободская. Витражи этой станции начинали создаваться еще в блокадном Ленинграде.
Парк Победы. Самая глубокая станция московского метрополитена.
Аэропорт. Станция где прошли последние минуты жизни великого тренера фигуристов Станислава Жука (сердечный приступ). Если выйти из северного выхода (дальнего от центра), то попадете к дому, где жили советские киноартисты. Гайдай, Юматов - мемориальные доски, М.И. Ножкин и сейчас там живет. Правда саму станцию на мой взгляд неудачно осовременили новым освещением. (Жил там много лет)
Динамо, ЦСКА, Спартак - отрада для болельщиков. Скульптуры спортсменов на станции ЦСКА, а если выйти, то попадете в новый парк Ходынское Поле. Денег вбухали немерено, осваивая бывший центральный аэродром, но получилось здорово! С этого аэродрома в январе 1923 года состоялся первый рейс аэрофлота Москва - Нижний Новгород. Кроме того, это историческое место - давка при коронации Николая II, когда народ ломился на раздачу подарков. Рядом Петровский Замок (но к нему ближе от Динамо), где " ...напрасно ждал Наполеон Москвы коленопреклоненной...) - в советское время - административный корпус академии Жуковского.
Ну, для одного захода достаточно.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Москва

Сообщение Конфуций » 07 авг 2022 19:46

ags писал(а):
07 авг 2022 16:20
В метро довольно много интересного. Можно просто смотреть оформление, можно целенаправленно "отмечаться" на станциях связанных с нашей историей.
Площадь Революции. Скульптурные группы, в частности пограничник с собакой у которой все трут нос "на счастье" (особенно студенты перед экзаменами).
Маяковская. Бомбоубежище во время войны, место, где проводились заседания правительства в 1941, место, где выступал Сталин, объявив благодарность всем метростроевцам (в 1972 году довелось увидеть запись этого выступления в Госфильмфонде).
Киевская-кольцевая. Витражи посвященные единству русского и украинского народов.
Новослободская. Витражи этой станции начинали создаваться еще в блокадном Ленинграде.
Парк Победы. Самая глубокая станция московского метрополитена.
Аэропорт. Станция где прошли последние минуты жизни великого тренера фигуристов Станислава Жука (сердечный приступ). Если выйти из северного выхода (дальнего от центра), то попадете к дому, где жили советские киноартисты. Гайдай, Юматов - мемориальные доски, М.И. Ножкин и сейчас там живет. Правда саму станцию на мой взгляд неудачно осовременили новым освещением. (Жил там много лет)
Динамо, ЦСКА, Спартак - отрада для болельщиков. Скульптуры спортсменов на станции ЦСКА, а если выйти, то попадете в новый парк Ходынское Поле. Денег вбухали немерено, осваивая бывший центральный аэродром, но получилось здорово! С этого аэродрома в январе 1923 года состоялся первый рейс аэрофлота Москва - Нижний Новгород. Кроме того, это историческое место - давка при коронации Николая II, когда народ ломился на раздачу подарков. Рядом Петровский Замок (но к нему ближе от Динамо), где " ...напрасно ждал Наполеон Москвы коленопреклоненной...) - в советское время - административный корпус академии Жуковского.
Ну, для одного захода достаточно.
Спасибо, то что надо. Я то уже был практически везде, чай в Москве уже раз 5 или 6-й, но в этот раз буду с дочерью (она в столице впервые), а до неё хочется донести какую-нибудь информацию, чтобы было не только интересно смотреть внешне, но и полезно для общего развития. Пока изучаю вопрос, узнал (вспомнил) много интересных фактов: про тайные переговоры, про монетку и пр....
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Re: Москва

Сообщение Vorchun » 08 авг 2022 15:30

Если ещё актуально! Метро Москвы!
У всех свой взгляд на Мир!
Могу предложить свой вариант(слегка затейливый):
Майолика Таганской кольцевой; Мозаика Киевской кольцевой(можно зайти и на Вокзал,непременно внутрь,т.к недавно "освежОн", и имеет "Французский вход"в МЕТРО);витражи НовослободскоЙ(если перейти на Менделеевскую, между входом и выходом,имеется "памятник" Собаке Мальчик- Памятник "Сочувствие"(2007г. С.Цигаль/А.Налич/П.Налич); классика Комсомольской кольцевой (кстати-рядом НОВЫЙ пересадочный узел на Каланчевке);"погонять пятак" на Маяковке(по металлическому желобу,в арке - от одной стороны на другую,аккуратно, дежурным может НЕ понравиться!); потереть нос или носы собакам на Революции; из новых станций - Давыдково -все элементы станционного комплекса посвящены МЧС и спасателям(есть ШИКАРНОЕ панно); И со спокойной совестью отправляться в Зарядье! Успехов!

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Москва

Сообщение Конфуций » 08 авг 2022 22:10

Vorchun писал(а):
08 авг 2022 15:30
Если ещё актуально! Метро Москвы!
У всех свой взгляд на Мир!
Могу предложить свой вариант(слегка затейливый):
Майолика Таганской кольцевой; Мозаика Киевской кольцевой(можно зайти и на Вокзал,непременно внутрь,т.к недавно "освежОн", и имеет "Французский вход"в МЕТРО);витражи НовослободскоЙ(если перейти на Менделеевскую, между входом и выходом,имеется "памятник" Собаке Мальчик- Памятник "Сочувствие"(2007г. С.Цигаль/А.Налич/П.Налич); классика Комсомольской кольцевой (кстати-рядом НОВЫЙ пересадочный узел на Каланчевке);"погонять пятак" на Маяковке(по металлическому желобу,в арке - от одной стороны на другую,аккуратно, дежурным может НЕ понравиться!); потереть нос или носы собакам на Революции; из новых станций - Давыдково -все элементы станционного комплекса посвящены МЧС и спасателям(есть ШИКАРНОЕ панно); И со спокойной совестью отправляться в Зарядье! Успехов!
Спасибо :friend:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Москва

Сообщение Странник Mos » 10 авг 2022 10:00

Конфуций писал(а):
07 авг 2022 19:46
ags писал(а):
07 авг 2022 16:20
Киевская-кольцевая. Витражи посвященные единству русского и украинского народов.
Новослободская. Витражи этой станции начинали создаваться еще в блокадном Ленинграде.
...но в этот раз буду с дочерью (она в столице впервые), ....
Смотровая площадка ЦДМ
https://cdm-moscow.ru/visit
Повторю свое предыдущие предложение, все равно мимо "злачного места" под названием Детский мир не пройдете, а там целая театрально- музыкальная экспозиция, да и место для девочки знаковое.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Ответить