Винные туры

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Ответить
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Винные туры

Сообщение Klukva » 16 янв 2022 17:08

Привет всем!
Хотела спросить по поводу винных туристических маршрутов.
Были как-то раз в Весьегонске на заводе, нам очень понравилось. Хочется что-то подобное придумать, но я затрудняюсь с выбором. На сайте мало отзывов, хотя, я уверена, что бывалые путешественники посещали винодельни Собер-Баш, Гай-Кодзор, Абрау-Дюрсо. Новый свет, Золотая Балка, Солнечная Долина, плюс есть множество новых виноделен в Крыму – Бельбек, к примеру.

У меня проблема первая: я не пью вино. :) Не люблю напитки, слабее 40 градусов. Исключение составляют игристые вина, но в ограниченном количестве. Поэтому мне не столь важен сам продукт, сколько производство, экскурсия, знакомство с разными сортами винограда.
Вторая проблема: если все-таки дегустировать, то как это технически организовать? За руль-то не сядешь - как добираться?
И еще... буду благодарна за информацию по дегустациям коньяка или виски. Я знаю, например, что в Ялте есть отель «Пушкинский дом», где проводятся дегустации виски. ;)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Винные туры

Сообщение One of us » 16 янв 2022 19:37

Я посетил в 20 году 9 виноделен в районе Новороссийска-Тамани, в 21 году 4 винодельни в районе Севастополя. Тема сейчас модная, винный туризм в расцвете, всё уже посажено, построено, организовано и ждёт туристов.
Как быть с употреблением - просто не брать экскурсию с дегустацией. Послушали экскурсию, купили вино, вечером в номере продегустировали или с собой домой увезли и всю зиму дегустируете.
Есть винодельни на которых можно заночевать прямо среди виноградников. Например Кантина на букинге прямо бронируется.
Можно предпочитать крепкие напитки, но дух исследования так не работает, он требует изучить всё) А специально за крепкими наверное надо ехать в район Коктебеля (страна коньяков), Дагестан или Армению

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Винные туры

Сообщение Klukva » 17 янв 2022 12:14

Прикольно, спасибо!
А что больше понравилось? ;)

Про Коктебель я поизучаю. Там есть что-то подобное? Потому что в Дагестане мы были много раз, и в Дагестане как раз все туго. Про винный туризм даже не слышали! Да, коньяки они производят. Но, иной раз, просто законно купить в магазине крепкий алкоголь - проблема. (мы так попадали) Уж про экскурсии и не мечтай. Кизляр - адский колхоз, фирменный магизин находится где-то на задворках.
Я не знаю, конечно, но мне в этом видится некое лицемерие. Потому что все равно, алкоголь они пьют. Никакой физиологической проблемы при употреблении в южных республиках, как, например, у якутов, у них не нет. Подружка живет в Дагестане. Когда она у нас здесь работала, спокойно могла выпить и вино, и пиво. Когда же в гости к ней приехали - нельзя. "Тише, тише!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Винные туры

Сообщение One of us » 17 янв 2022 13:57

Алкоголь пьют даже в Иране. Но только дома, так как "аллаху под крышей не видно")
Мне больше всего понравились вина Мысхако. Они соответствуют моим вкусам - экстремально насыщенные плотные спиритуозные. Понимаешь за что платишь деньги, чувствуются традиции и мастерство. В Коктебеле на заводе пока не был, как нибудь обязательно и по коньякам пройдусь)
Ещё есть интересный винодельческий регион долина Дона. Когда России ещё не принадлежал Крым и Кавказ вовсю пили донские вина. Там тоже винный туризм развивают. Цимлянское шампанское сильно отличается от других

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Винные туры

Сообщение Klukva » 17 янв 2022 22:08

Про Ростовскую область, да, немного я знаю. Есть еще Ставропольский край. ;)
Меня очень интересует Прасковейский винзавод, то бишь виски.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Винные туры

Сообщение One of us » 18 янв 2022 08:59

Прасковейское меня разочаровало... Заезжал туда давненько уж, в 2013 году. На тот момент там не было никаких экскурсий, только фирменный магазин. И оказалось что всё делается из привозных импортных материалов. Виноградников в Прасковейском нет. Хотя может виски как раз и свое.

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: Винные туры

Сообщение Товарисч Таня » 22 янв 2022 20:35

Сейчас готовлю большой отчет "Винные дороги Дона и ТАмани". Были в Октябре, на сборе урожая. Вдоль Дона ехали с ночевками на каждой винодельне. Где не останавливались, брали на вечер. В Абрао-Дюрсо все хорошо с экскурсиями. Есть несколько по игристым и немного по тихим, каждый час сборные группы, с дегустацией и без.В Анапе купили тур по винодельням. Некоторые винодельни принимают только группы, да и с транспортом проблем не было.
Остальное в отчете.
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Винные туры

Сообщение salva » 23 янв 2022 00:39

Идея проста, скажем
Череповецкий ЛВЗ.
Великоустюгский ЛВЗ
Приезжаем в город, скажем на 3 дня. Гуляем, смотрим достопримечательности или в Череповце бывает артисты с программами приезжают по ценнику дешевле чем в Москве. Заходим в фирменный магазин ЛВЗ, беседуем, берем то, что хотим на пробу, организуем вечером стол себе и ок. Хотим гуляем, хотим на такси ездим. Такой комбинированный вариант, да думаю такое все периодически практикуют, кто пьет. Ничего нового.

Не знаю, как насчет мастер-классов по тяжелым напиткам. Возможно нужно искать типа гастропабов только по алкоголю.
Сегодня вином картины рисовали в филиале дегустационного зала Таврида в Крыму. Забавная штука, этакий дзенрисунок

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Винные туры

Сообщение Klukva » 23 янв 2022 17:06

Спасибо! Обязательно почитаю отчет. В двух словах, конечно, всего не расскажешь. ;)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Винные туры

Сообщение Klukva » 23 янв 2022 17:11

Добрый день! А как давно вы посещали упомянутые ЛВЗ?
Я мониторю сыктывкарский ЛВЗ периодически, но пишут , что экскурсии временно не проводятся. Я бы рванула.. Потому что там действительно классно. Ерш у них программа называлась, автобусная.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Винные туры

Сообщение Maratosa » 23 янв 2022 18:14

За все время поездок по таким местам( из посещенных: Абрау, Масанра, Киндзмараули, Хареба, Арени,МПК в Мытищах пришел к выводу, что в общем-то в целом все похоже - погреба, трубы, тоннели с древними бочками / бутылками с выдержкой, цех розлива, зона этикеток, отгрузка, внутренний двор.
Поднадоело. С дегустацией не хожу в такие места, обычно сразу после экскурсии иду в магазин при дворе, спрашиваю что есть "пожирнее и погуще", беру ящик и уезжаю.
:drive:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Винные туры

Сообщение salva » 24 янв 2022 10:01

Доброго дня.
До короновирусного кризиса были там.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Винные туры

Сообщение One of us » 24 янв 2022 10:50

Могу точно сказать, что вино, привезенное лично с винодельни, пьется гораздо интереснее чем купленное в магазине у дома) Кроме больших виноделен где все обезличено и поставлено на поток есть и маленькие "гаражные". В общем весьма разнообразный туризм, на пару поездок впечатлений точно хватит

Аватара пользователя
Товарисч Таня
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 июн 2007 17:53
Откуда: Москва
Авторитет: 2.58

Re: Винные туры

Сообщение Товарисч Таня » 27 янв 2022 19:02

Maratosa писал(а):
23 янв 2022 18:14
За все время поездок по таким местам( из посещенных: Абрау, Масанра, Киндзмараули, Хареба, Арени,МПК в Мытищах пришел к выводу, что в общем-то в целом все похоже - погреба, трубы, тоннели с древними бочками / бутылками с выдержкой, цех розлива, зона этикеток, отгрузка, внутренний двор.
Поднадоело
Дьявол прячется в деталях. Виноделие процесс тонкий, и даже если это крупное предприятие, которое должно иметь стабильный выход продукции. Виноделы имеют дело с живым процессом и часто экспериментируют. Вот например интересная новинка - гравитационная винодельня. Или эксперименты с формой цистерны (виноделы считают, что при брожении должна быть тишина, и изобретают формы цистерн, максимально отражающие звук)...
Гаражное же вино целиком зависит от опыта винодела, хотя и здесь наверняка есть нюансы.
Путешествуйте под водой https://www.diveprofi.ru/

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Винные туры

Сообщение One of us » 27 янв 2022 20:19

Гаражные двух типов видел. Есть реально замороченные на качестве, производящие мало и дорого и ездящие по всяким конкурсам. А есть льющие примитивное пойло, но берущие антуражем, низкой ценой, потоком туристов. И в том и в другом направлении крупняки их легко обыгрывают. Но сам движ мелких виноделен любопытен, стоит посетить и их

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Винные туры

Сообщение Klukva » 18 июл 2022 23:55

"Под тяжкий вздох хлопну стакан..."

Эх, жаль несбывшихся надежд и вообще много чего жаль.. Прочитала в выходные путеводитель "Винные дороги Боспорского царства" с огромным удовольствием. Отлично составленный, с картами, с подробными описаниями виноделен и сопутствующих достопримечательностей. 5+! Такой бы еще по Ставрополью выпустили и по Дагестану.
Я вообще поняла, что для меня изучение любой темы (направления, маршрута) начинается с книги. Сгонять проблемы не составляет, а вот продумать, понять, завлечь - должна книга.
Волков - на Байкале.
Иванов - на Урале.
Так было. Так должно быть.

Ответить