Алгоритм в случае аварии

Кладезь народной мудрости
Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 13 окт 2020 22:23

Когда вы отправляетесь в путешествие, учитываете ли форс-мажор? Аварию, крупную поломку автомобиля. Понятно, что из Преславля-Залесского эвакуатор доведет ваш автомобиль до Москвы. А из Махачкалы, Иркутска, Архангельска?
Что делать, если поломка случалась в начале отпуска: сохранять ли отпуск или заканчивать его сразу и посвящать ремонту автомобиля?
Как мне кажется, должен быть четкий алгоритм на случай аварии.
Пишу по итогу последней поездки. Друзья так и не смогли починить автомобиль. Сломался он в первый же день пребывания в Дагестане. Ребята не сдались, продолжили путешествие, передвигаясь на такси и на нашем авто, но в конце концов уехали домой на автобусе.. Машина осталась в Избербаше.

Все это грустно. От такой ситуации никто не застрахован! Муж говорит, что надо было сразу продавать и не пытаться ремонтировать. Ремонт – лотерея. Автомобиль не новый, американский. Так они его хотя бы сразу скинули, без потерянных денег на ремонт. Не дергались всю дорогу. Можно, конечно, черного юмора добавить и рассказать вереницу смешных историй про то, как у Кости появилось пол-Дагестана знакомых (мастеров, эвакуаторщиков, таксистов, каких-то многочисленных их родственников, знакомых, знакомых знакомых..). Республика – поистине самобытнейшая, все здесь устроено не так и отношения людей совсем не такие, к каким мы привыкли на территории РФ.
Но я честно переживаю.. Вроде бы отпуск удался, к нам претензий нет, все довольны, однако судьба машины совершенно не понятна и нелепа.
Кто бы мог подумать, что такой крепкий, рассчитанный на жару и перегрузки, автомобиль не выдержит первого подъема в гору Дагестана!

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Oz » 13 окт 2020 23:13

Одна поездка без подобного не обошлась. Поехали осенью 2012 года, в Таллин-Ригу. В Тихвине, после какой-то глубокой лужи прихватило тормоза так, что двинуться не могли. Нашел через инет эвакуатор, отвез он нас на "свой", местный сервис. Ребята колдовали часа 4, но сделали, поставили ремкомплект главного тормозного цилиндра, заменили тормозуху, прокачали. В результате, в Ивангород приехали уже поздно, погулять-посмотреть не успели. Потом 4 дня в Таллине и переезд в Ригу. Все норм. работало.
Но по приезду в Ригу снова начались проблемы, прихватывало задние колеса. Сперва сунулись в гаражсервис, там мастер колдовал тоже, часа 4. Несколько раз разбирал/собирал заднюю левую ступицу (ее и прихватывало). Вроде сделал, причем, ремонт обошелся в смешные 10 лат (600 р.). Но через какое-то время - снова, не едет. Тут уже обратились в фирменный сервис Хонды. Там приговорили главный тормозной цилиндр, заказали новый. Все сделали отлично, все суппорта восстановили заодно. Даже двигатель намыли, никогда его таким чистым и красивым не видел, ни до (машину брали б/у), ни после :-D
По деньгам как-то тоже, недорого вышло. Как раз и понял, почему псковские/питерские в Прибалтику на ТО и ремонты катаются. Дешево и качественно
Пришлось еще и страховку покупать, гринкарта закончилась. Но с тех пор, т-т-т, забыли про проблемы такие.
Пожалуй, единственный форс-мажор с Хондой за 13 лет владения. После той поездки прошли еще 100+ тыс. км.
И да, какой-то сервис найти можно почти везде, а если повезет, еще и официальный. Если уж, конечно, не совсем в дебри заехали
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение One of us » 13 окт 2020 23:18

Страшно только в заграничных поездках в ту же Европу. Вот там реально жесть возвращать груду железа через границу в срок указанный в визе. А в России. Ну по любому отвезут на эвакуаторе или дотащат до крупного города. Там починят, вопрос только денег. Конечно на машинах с пробегом больше 150 тысяч отправляться в дальние поездки нежелательно.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 14 окт 2020 01:09

Oz
Вам повезло! Хорошо, что хорошо кончается. :)
Из вашего рассказа можно сделать вывод, что надо ехать туда, где тебя гарантированно починят. Всякие Ж..ы исключаем. Мы кстати месяц или полтора назад катались этой же компанией на марийские озера. Отлично съездили, счастливые и довольные вернулись. А вот когда прихватило в Дагестане, мужчины заговорили: как же хорошо, что не в лесу тогда коробка приехала!
Кто бы оттуда вытаскивал американского мостра?! Нашей машиной его бы точно не вытянули. И на сколько вообще затянулась бы эвакуация?.. При том, что мобильной связи нет.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 14 окт 2020 01:13

One of us
Да, про заграницу я в первую очередь подумала. Ладно - здесь, даже если и бросишь где-нибудь свое драгоценное ведро - ничего не будет. А там - да.. "Утилизация автомобилей в альпийской республике огромна по стоимости и сложна юридически. "Чемодан без ручки, - констатировали мы хором. - Ни бросить, ни донести". У Ю. Теймурханлы книжка есть "Записки отельера". Очень прикольно они из Женевы Газель сломанную вызволяли! :-D
"Автомобиль в Женеве нам точно не починят. Здесь никто не знает такую модель. И особо заморачиваться с запчастями в этой богатой стране никто не будет.."
"Давай утопим ее в Женевском озере. Втихаря столкнем автомобиль вниз с горки. Быстро. И, главное, бесплатно.."
"И тут же сядем в комфортную швейцарскую камеру лет на пять.."
Как мне кажется, автомобиль должен быть прост и надежен. Либо прост и недорог, чтобы его не жалко было где-то бросить или поменять на другой.
А когда он и сложен, и специфичен, да еще и ты сам не готов с ним расстаться - получается тупик. Кучу денег вбухиваешь - а толку нет.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение MANUL78 » 14 окт 2020 09:17

One of us писал(а):
13 окт 2020 23:18
Страшно только в заграничных поездках в ту же Европу. Вот там реально жесть возвращать груду железа через границу в срок указанный в визе. А в России. Ну по любому отвезут на эвакуаторе или дотащат до крупного города. Там починят, вопрос только денег. Конечно на машинах с пробегом больше 150 тысяч отправляться в дальние поездки нежелательно.
Во время поездки до Португалии на момент старта на одометре у меня было 178000 км, в Эстонию - больше 200000.
По поводу форс мажоров и эвакуации - естественно, этот вопрос меня волновал.
Когда мы покупаем грин карту и мед страховки на выезд, в той же страховой компании мы покупаем такую опцию, как "технический ассистенс". Он подразумевает под собой ремонт в авторизованных центрах на сумму 10000 евро или эвакуацуию до на расстояние до 3000 км. С этим подспорьем как-то легче в поездке. Стоит эта страховка в районе 1000 рублей.
На Дроме есть персонаж по имени Дентис - у него в прошлом году в Германии, в самом начале отпуска сломалась коробка. Он оставил машину ремонтироваться в местном сервисе, а сам продолжил поездку на арендованной машине. Естественно, все это влетело ему в "копеечку", поэтому такой вариант возможен (и логичен), но при некотором (приличном) запасе по деньгам.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Конфуций » 14 окт 2020 14:41

Да никакой тут особой проблемы нет. Люди сами создают себе сложности покупая 20-ти летние вёдра после трех хозяев с пробегом за 200 000 (да еще и зачастую скрученным). У меня на днях сосед по офису купил себе большой черный джип - Шевроле Трэйлблэйзер 2006 г.в. Да машина крутая большая и проедет там, куда я и не подумаю на своей. Но лично я бы далеко от города на такой отъезжать побоялся.
Правил тут всего два- либо покупаешь новое авто, либо б/у достаточно распространенной в нашей стране марки, чтобы его могли починить в любом провинциальном городе. А если еще после одного хозяина (желательно родственника или закадычного друга) - вообще красота. У меня таких нет, поэтому я последние 20 лет покупаю только новые автомобили. Правда в следующем году видимо придётся изменить этому правилу и купить что-то б/у.
И кстати за 14 лет активных путешествий единственные легкие неприятности с машиной у меня случились в этом году, причем сразу две и в двух разных поездках. Но об этом в отчетах, которые я надеюсь когда-нибудь всё же напишу :)
А насчет заграницы Алексею большое гранмерси. Подозревал что такая возможность есть, но сам в этот вопрос не вникал, так как вся моя заграница ограничивается Финляндией и Швецией на паромах, да Турцией с Египтами на самолётах. Но информация о страховке полезная, взял себе её на заметку. Так как по им приблизительным прикидкам России мне хватит еще лет на 7-8, а потом хочешь не хочешь придётся расширять горизонты :-D
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Maratosa » 16 окт 2020 01:16

One of us писал(а):
13 окт 2020 23:18
Страшно только в заграничных поездках в ту же Европу. Вот там реально жесть возвращать груду железа через границу в срок указанный в визе. А в России. Ну по любому отвезут на эвакуаторе или дотащат до крупного города. Там починят, вопрос только денег. Конечно на машинах с пробегом больше 150 тысяч отправляться в дальние поездки нежелательно.
+10000
Добавить больше нечего. Все совершенно точно написано. До запятой.
Подкреплено многолетним опытом международных и рф перевозок)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Maratosa » 16 окт 2020 01:21

MANUL78 писал(а):
14 окт 2020 09:17

Во время поездки до Португалии на момент старта на одометре у меня было 178000 км, в Эстонию - больше 200000.
По поводу форс мажоров и эвакуации - естественно, этот вопрос меня волновал.
Емнп, тут вроде бы Бывший гонял через всю Среднюю Азию до Магадана с цифрами на одометре под 300 000.
Просто вопрос вероятности поломки.
Она все-таки возрастает с увеличением цифр на одометре.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Maratosa » 16 окт 2020 01:27

Конфуций писал(а):
14 окт 2020 14:41
Да никакой тут особой проблемы нет. Люди сами создают себе сложности покупая 20-ти летние вёдра после трех хозяев с пробегом за 200 000 (да еще и зачастую скрученным). У меня на днях сосед по офису купил себе большой черный джип - Шевроле Трэйлблэйзер 2006 г.в. Да машина крутая большая и проедет там, куда я и не подумаю на своей. Но лично я бы далеко от города на такой отъезжать побоялся.
Правил тут всего два- либо покупаешь новое авто, либо б/у достаточно распространенной в нашей стране марки, чтобы его могли починить в любом провинциальном городе. А если еще после одного хозяина (желательно родственника или закадычного друга) - вообще красота. У меня таких нет, поэтому я последние 20 лет покупаю только новые автомобили.
По сути тоже можно подписаться почти под каждым словом.
Зы. Кстати, после вдумчивых поисков на протяжении года, я так и не смог найти себе б/у премиум кроссовер на "внешнем", не "родственном" рынке, в необходимом мне состоянии. :cry: Пришлось дуть в салон за новой, но более простой.

сейчас же после общения с перекупом-одноклассником вообще как понял на рынке творится "ад" - такие дрова , что даже страшно. И он очень "обмелел".
:cry:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение MANUL78 » 16 окт 2020 09:10

Maratosa писал(а):
16 окт 2020 01:21
MANUL78 писал(а):
14 окт 2020 09:17

Во время поездки до Португалии на момент старта на одометре у меня было 178000 км, в Эстонию - больше 200000.
По поводу форс мажоров и эвакуации - естественно, этот вопрос меня волновал.
Емнп, тут вроде бы Бывший гонял через всю Среднюю Азию до Магадана с цифрами на одометре под 300 000.
Просто вопрос вероятности поломки.
Она все-таки возрастает с увеличением цифр на одометре.
Поэтому - на дальняк планирую ездить на новой. Хотя, опять же, что считать дальняком... :-D
Своего пожилого кайрона я знаю неплохо и по посторонним звукам могу попытаться спрогнозировать поломку. Но возникает проблема другая - внезапные поломки, связанные с усталостным износом. Их услышать сложно, практически невозможно.
SNAFU

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 16 окт 2020 11:01

"Емнп, тут вроде бы Бывший гонял через всю Среднюю Азию до Магадана с цифрами на одометре под 300 000."
Так он и ломался. Просто Тойоту на востоке (да и не только на востоке, везде) любят и знают, поэтому как-то отремонтировался. А поехал бы он на чем-то экзотическом, возможно тоже вернулся бы своим ходом.
Последний раз редактировалось Klukva 16 окт 2020 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 16 окт 2020 11:03

Помимо поломки автомобиля может быть ДТП.
Я тут на днях читала отчет, как парень ехал на каком-то древнем автомобиле и всю дорогу ломался (то одно отвалится, то другое). Я сначала с интересом читала, а потом стала возмущаться: ну как так можно? Нравится тебе эта машина - оставь ее, любуйся в гараже, но на дороге-то ты не один! И надо уважать других автомобилистов.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 16 окт 2020 11:05

"У меня на днях сосед по офису купил..."
Хорошо, что никто из нас не купил!! :-D

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Maratosa » 16 окт 2020 12:40

Klukva писал(а):
16 окт 2020 11:03
Помимо поломки автомобиля может быть ДТП.
Я тут на днях читала отчет, как парень ехал на каком-то древнем автомобиле и всю дорогу ломался (то одно отвалится, то другое).

https://www.yaplakal.com/forum11/topic1306605.html

Это ?
Отчет уже в "мемах" , тут наши форумные "писатели" даже рядом не стояли по "накалу страстей"
:lol:
Изображение
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение MANUL78 » 16 окт 2020 12:51

Давнишняя история про "американскую мечту".
Лет 5 назад на дроме он ее выкладывал.
Автор этого опуса, по моему мнению, - олень.
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение jj-15 » 16 окт 2020 15:20

Я вот читаю и думаю....конечно явно все не согласятся со мной, но блин, пробег может быть любой, если следить за машиной, а сломаться может и новая машина. Особенно про 150.000 и нежелательность отправляться в дальние поездки, это тем более мне не понятно.
Я на своем позапрошлом Паджеро 4 ездил в Португалию при пробеге в 200000 тысяч, в Марокко был, там юбилей справлял, триста тысяч, на перевал Дятлово поднимался с пробегом больше 400.000, так же и в Норвегию ездил. Из Турции выезжал, пробег первалил за 500...На Hyundai ix55 не боялся уезжать никуда, хотя перед продажей пробег перевалил уже за 550.000 тысяч, так же и на Патроле будет
И поломки были, и много всего еще. Всё всегда решалось либо своими силами, либо сервисом.

Я вот не могу понять эту логику. Надо любить свою машину и следить за ней.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение One of us » 16 окт 2020 21:58

Ничего себе, впечатляет! Смело! В моей голове не укладывается пробег по полмиллиона. Машина состоит из тысяч деталей. У каждой свой ресурс. Как за ними всеми следить то? Как проверить, например, состояние уплотнителей тормозных цилиндров?? На предыдущей машине у меня потекла эта копеечная резинка и все, машина встала. Как я ее мог проверить?

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение jj-15 » 16 окт 2020 23:34

А за всем невозможно уследить, всё ведь бывает. Как и написал выше, поломки разные были. Просто из прошлого пример, была Мазда 6, год вроде 2008, новая, из салона, пробег был около 30 тысяч, какая-то фигня случилась с рейкой рулевой, сейчас не вспомню, но из-за этого мне пришлось сидеть неделю в Киеве, пока машина была в сервисе, а до этого тащить ее на эвакуаторе туда. Да, износ конечно деталей высокий при таких пробегах больших, это факт, но я давно считаю, что он, пробег, не играет важную роль.
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Maratosa » 17 окт 2020 14:58

Короче говоря , это вариант не для "офисных хомячков". Какой дядя Вася разрешит сидеть неделями в Киеве в ожидании реек? :-D
Да и план поездки начинает переколбашиваться.
Зы. Большой трассовый пробег более благоприятен, чем ползание в пробках по городу.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение jj-15 » 17 окт 2020 17:59

Maratosa писал(а):
17 окт 2020 14:58
Короче говоря , это вариант не для "офисных хомячков". Какой дядя Вася разрешит сидеть неделями в Киеве в ожидании реек? :-D
Да и план поездки начинает переколбашиваться.
Зы. Большой трассовый пробег более благоприятен, чем ползание в пробках по городу.
:-D :-D :-D во во)))) после этого меня как раз и уволили и я решил заняться своим делом)))))))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение костя АСТ » 18 окт 2020 13:25

Было и у меня несколько случаев. Один достаточно давно, когда на Москвиче пришлось КПП в Новгороде чинить на "арендованном" подъёмнике в шиномонтаже. Тогда доковылял своим ходом на двух с половиной передачах, ну и сделал вроде без особых сложностей. Другой уже на Дастере, когда в лесах под Плесецком пополам сломал заднюю стойку. Тут уже без эвакуатора не обошлось, заодно эвакуаторщик нас чиниться к себе в гараж пустил. В общем, тоже отделались одним потерянным днём. Всё это описывал в отчётах.
Да, мне легче, так как это моя работа. И в своей машине стараюсь предугадывать некоторые проблемы, что-то менять заранее. Человеку, далёкому от всего этого, сложнее. Но в общем-то, считаю, что у нас в стране распространённый автомобиль отремонтировать в пути вполне возможно. Люди обычно идут навстречу.
Были и у меня случаи на старой работе, когда помогал проезжим людям. Как говорится, "входил в положение" и даже в ночь работать оставался, так как сам понимал, что значит сломаться далеко от дома. Возможно поэтому и самому помогали, добро имеет свойство возвращаться.
А вот про заграницу ничего сказать не могу. Но, думаю, что всё возможно, если знать язык и уметь общаться. У моего брата в далёкой Испании потёк радиатор на ВАЗ-2106. Это лет 15 назад было. Так ему в маленьком сервисе другой радиатор примудрили. Правда, он был больше, и пришлось одну петлю капота открутить. Но ничего, так и приехал сюда с капотом на скотче, ещё и через Финляндию.
Ну а насчёт пробега и возраста, чудес не бывает. Если не брать в расчёт явные косяки производителя, то конечно вероятность поломок у более возрастной машины выше. Но здесь опять куча нюансов. И само понятие "большого пробега" очень расплывчатое. Причём не только у разных машин, но и у совершенно одинаковых, просто эксплуатируемых в разных условиях.
В общем, следите за машинами, прислушивайтесь к ним. Ну и обслуживайте.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение костя АСТ » 18 окт 2020 13:48

Klukva, по поводу поломки большой американской машины.
Я точно не знаю, что там произошло. Но мне кажется, что как только поняли что дело в коробке, нужно было просто найти место где её могли бы более-менее грамотно снять-поставить. И не нужно было пытаться её ремонтировать на месте. Агрегат можно было отправить хоть даже и в Москву, транспортной кампанией это не дорого. Здесь её бы починили, и таким же путём обратно. Ну или просто найти б/у коробку, но тоже здесь. По времени всё это возможно и заняло бы прилично, и наверное пришлось бы ещё раз туда скататься. Но не бросать же из-за этого машину.
И привезти её оттуда возможно. Варианты есть - возвращающийся порожняком автовоз, просто бортовой грузовик. Если заняться, найти можно.
Нам так привозили Патрол на бортовом Камазе из Волгоградской области. Правда, выгружать замучились. А один раз машину на простом эвакуаторе аж из Адлера привезли. Правда это был Порше, и хозяин его даже на Луне бы не оставил.
Это я просто к тому, что это всё же не дальнее зарубежье, и варианты, кроме продать как есть на месте, наверняка были.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 18 окт 2020 21:48

Maratosa! Нет, я другую историю читала!
Американцы меня не интересуют. Японка у него была древняя. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Алгоритм в случае аварии

Сообщение Klukva » 18 окт 2020 22:04

костя АСТ, добрый день!
Все сделали примерно, как вы и предложили. Машину из гор увезли на эвакуаторе в город, там оставили в сервисе. Мы все это время путешествовали на нашей плюс такси. Надо отдать должное ребятам, что они не отказались ни от одной интересной поездки. (Если примерять ситуацию на себя, то мы бы, я думаю, снялись с дистанции..) В этом время заказали коробку в СПБ, отправили в Дагестан (только не транспортной компанией, а попутным автобусом ;)). Сняли- поставили. А дальше пошло что-то не так. Я уже всех деталей не знаю, потому что мы уехали. Возникли проблемы с электрикой.. - пикап отправили в другой сервис. Короче наши друзья там тоже сидеть больше не могли - дела, работы.
Отогнать ее домой можно было (да и сейчас ничего не мешает этого сделать), но а смысл? Как сказал мой муж: "Эту бы коробку ты и купил!" Просто есть массовые автомобили, на которые запчасти в любом магазине продаются, а есть такие, на которые запчасти друг у друга по форумам покупают - нет их новых!
Тут я согласна с мужем, что надо было машину сразу продавать, хоть за сколько-то и дышать свободно! "Не имей и будешь свободен!" Если мы разобьем машину, то, я думаю, так и сделаем. Не потащим же мы ее через всю страну! :roll:

Ответить