фото + GPS

Навигация: GPS, ПО, карты, треки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

фото + GPS

Сообщение AlNik » 30 июл 2015 17:31

Вот такой вопрос: хочу привязать фото к месту. Вроде бы есть какие-то устройства синхронизирующие по времени фото и координаты. Советовать снимать на смартфон или планшет и тем более покупать аппаратуру за бешенные деньги не надо.
Vortex Tingo FL

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 июл 2015 20:12

Геоданные прописываются в EXIF фотографии в момент съемки. Это могут делать многие смартфоны, фотоаппараты со встроенным gps, к некоторым фотоаппаратам gps модуль можно подключать внешний, но это неудобно.
Или вы хотите сначала снять фото, а потом с помощью какой то программы вписать туда координаты?

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 30 июл 2015 20:29

Идеальный вариант что-бы геоданные прописывались в момент съемки, но для этого мне придется покупать другую фотокамеру, котороая будет существенно дороже моей Canon 550D и будет иметь кучу других функций мне не нужных. Идеальным вариантом, на мой взгляд, было бы устройство синхронизирующееся с камерой. В последствии имея трек (с устройства) и снимки (с камеры) с помощью ПО прописать координаты в снимки.
Vortex Tingo FL

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 30 июл 2015 21:26

Нет, к этому фотоаппарату гпс модуль подключить не удастся. Хотя возможно при смене прошивки на Magic Lantern что и появится. Надо гуглить. По мне так проще продать 550д пока это еще реально и купить более свежую модель с гпс.

Аватара пользователя
buskermolen
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 авг 2007 18:08
Откуда: на северо-восток от Москвы, недалеко.
Авторитет: 2.14

Сообщение buskermolen » 31 июл 2015 09:13

Я уже много лет пользуюсь вот этой программой:

http://www.hllab.dp.ua/Tour/gps/bindfoto.htm

Все очень просто: первой фотографией должно быть фото часов, синхронизированных с GPS спутниками. У меня есть трекер с экраном:
Изображение
Но приспособить можно навигатор, смартфон с программой навигации, у которой в настройках выставлена синхронизация часов смартфона с часами GPS спутников. Далее мы кладем трекер (или навигатор, который пишет трек) в карман, ходим, фотографируем.

Как пользоваться программой хорошо написано на страничке. Надеюсь, понравится и вам.
Вам помочь, или не мешать?

Аватара пользователя
Furgon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 14 апр 2006 15:52
Откуда: Череповец
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 31 июл 2015 09:27

Пользуюсь программой Exif Pilot
http://www.colorpilot.ru/exifpro.html
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Аватара пользователя
AlNik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:30
Откуда: Москва, Отрадное
Авторитет: 2.36

Сообщение AlNik » 31 июл 2015 13:49

buskermolen и Furgon огромное спасибо, об этом и был мой вопрос!
Vortex Tingo FL

Аватара пользователя
araiguma
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 фев 2006 21:58
Откуда: Москва
Авторитет: 2.59

Сообщение araiguma » 31 июл 2015 16:26

AlNik
Garmin BaseCamp. Единственное, у фотографии уже должна быть какая-то геометка, которая корректируется по треку. Есть возможность задавать смещение по времени.
Читая, помните – никакая внешняя информация не обладает стопроцентной достоверностью. Слушайте прежде всего себя. Вся информация есть в каждом из нас.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 31 июл 2015 23:39

надо просто память хорошую иметь :-D
Про себя точно могу сказать, что практически любое фото, снятое в поездке или отпуске, могу привязать к карте. Катаемся каждый год на машине, по России и за границей. Каждая поездка - примерно месяц, с десяток-полтора разных мест, 7-9 тыс. км, по 2500-3500 фотографий за поездку, если на машине. Без нее - 100-200 фото в день.

Ответить