OsmAnd (Open Street Maps Android)
-
- Автотурист-фоторепортер
- Сообщения: 195
- Зарегистрирован: 09 июл 2009 20:47
- Откуда: Москва
- Авторитет: 2.37
OsmAnd (Open Street Maps Android)
Интересно мнение форумчан о навигационной программе OsmAnd.
OsmAnd (Open Street Maps Android) OsmAnd - это навигационное приложение для путешествий с открытым исходным кодом для пользователей электронных карт, которое позволяет сориентироваться на незнакомой местности, найти интересующие объекты на карте и добраться до них, а также получить различную туристическую информацию об этих объекта; используя данные из Open Street Maps (OSM) без доступа в Интернет.
OsmAnd (Open Street Maps Android) OsmAnd - это навигационное приложение для путешествий с открытым исходным кодом для пользователей электронных карт, которое позволяет сориентироваться на незнакомой местности, найти интересующие объекты на карте и добраться до них, а также получить различную туристическую информацию об этих объекта; используя данные из Open Street Maps (OSM) без доступа в Интернет.
... нам любые дОроги дорОги!
Про саму программу пока ничего не скажу, но векторные данные OSM мне нравятся. Использую карты из них под оболочкой Навитела, это хороший вариант для регионов, где официальные карты слабые, например, север европейской части.
--------------
Поставил и посмотрел эту программу. От бесплатной версии не очень много толку, т.к. Россия поделена на пообластные куски. и установка/обновление каждого -1 возможность из 10. Если пользоваться всерьез, лучше уж купить.
Сама программа выглядит мощно, но интерфейс довольно сложный. Явно создавался "программистами" для таких же умных. Местами интерфейс не переведён.
Идея подключения растровых карт - светлая. OSM картоснова, повторюсь, хорошая, но отрисовка подтормаживает (в стравнении с Навителом на том же устройстве).
--------------
Поставил и посмотрел эту программу. От бесплатной версии не очень много толку, т.к. Россия поделена на пообластные куски. и установка/обновление каждого -1 возможность из 10. Если пользоваться всерьез, лучше уж купить.
Сама программа выглядит мощно, но интерфейс довольно сложный. Явно создавался "программистами" для таких же умных. Местами интерфейс не переведён.
Идея подключения растровых карт - светлая. OSM картоснова, повторюсь, хорошая, но отрисовка подтормаживает (в стравнении с Навителом на том же устройстве).
-
- Автотурист-фоторепортер
Кстати, +1 за мапс-ми. Да и пока был платным, стоил не то 50, не то 60 рублей. Наших, российских. За всё.
А османд у меня не пошёл. Как и ещё примерно десяток разных навигационных программ. От тоски и по старой памяти даже купил айгоу. Но поскольку в нём теперь оторвали импорт из кмл, он оказался такой же "вещью в себе", куда маршрут надо руками заносить заранее по точкам. Скорее всего выкину.
А османд у меня не пошёл. Как и ещё примерно десяток разных навигационных программ. От тоски и по старой памяти даже купил айгоу. Но поскольку в нём теперь оторвали импорт из кмл, он оказался такой же "вещью в себе", куда маршрут надо руками заносить заранее по точкам. Скорее всего выкину.
/kiv
Про IGO Primo. По-прежнему лучший редактор/планировщик маршрутов. Из любой точки в любую другую точку с произвольным количеством точек по дороге. С сохранением и восстановлением любого числа любых маршрутов. С возможностью быстро добавить-отбавить точку к маршруту по любому критерию. С "умным" поиском. Это слава богу не сломали. И даже не пытались ломать, судя по всему.
Но раньше была такая полуофициальная фича, если в каталог userdata/poi положить kml файл, то появлялся дополнительный пользовательский слой точек и можно было выбирать из него. Ну а точнее - столько слоёв, сколько файлов положить. Вот это - сломали. И саппорт пишет "Ну да, сломали. Но у вас же айфон, вы же не можете положить файл". Помему-то maps.me это не мешает и мало того что я могу положить файл через itunes, так я прямо по щелчку в сафари открываю kml сразу в maps.me А без "своих" точек мне проку от маршрутизатора, прямо скажем, немного. Пока пытаюсь доругаться с саппортом, чтобы сделали хотя бы feature request. А если не сделают, то придётся что-то опять искать. Ну или ждать пока maps.me сделают редактор маршрутов хоть какой-нибудь.
К европейской картооснове претензий, в общем, нет. Ну да, не всё есть. Но лучше уж не всё, чем половина точек вообще непонятно как попали в атлас, как с tomtom регулярно происходит. Ну да, не все свежие изменения. Например, прошлым летом не оказалось свежего объезда ремонтируемого участка AP-7 в районе Пеньисколы, в результате мы свернули на A-7. И таки это было к лучшему: скорость та же, машин меньше и по деньгам бесплатно :)
Но раньше была такая полуофициальная фича, если в каталог userdata/poi положить kml файл, то появлялся дополнительный пользовательский слой точек и можно было выбирать из него. Ну а точнее - столько слоёв, сколько файлов положить. Вот это - сломали. И саппорт пишет "Ну да, сломали. Но у вас же айфон, вы же не можете положить файл". Помему-то maps.me это не мешает и мало того что я могу положить файл через itunes, так я прямо по щелчку в сафари открываю kml сразу в maps.me А без "своих" точек мне проку от маршрутизатора, прямо скажем, немного. Пока пытаюсь доругаться с саппортом, чтобы сделали хотя бы feature request. А если не сделают, то придётся что-то опять искать. Ну или ждать пока maps.me сделают редактор маршрутов хоть какой-нибудь.
К европейской картооснове претензий, в общем, нет. Ну да, не всё есть. Но лучше уж не всё, чем половина точек вообще непонятно как попали в атлас, как с tomtom регулярно происходит. Ну да, не все свежие изменения. Например, прошлым летом не оказалось свежего объезда ремонтируемого участка AP-7 в районе Пеньисколы, в результате мы свернули на A-7. И таки это было к лучшему: скорость та же, машин меньше и по деньгам бесплатно :)
/kiv