Государство оплатило доставку отечественных машин на Дальний

В заголовке сообщения указывайте новость, в теле сообщения - полностью текст и ссылку на источник.
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 19 мар 2009 12:12

Будем ездить на том, что можно будет купить на те деньги, которые сможем заработать.

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 19 мар 2009 12:14

Я предлагаю запретить употребление слова кризис на форуме. Хватит, пофетишировали.
В 98 году после куда большей задницы, к концу 99го уже все работало как раньше. И сейчас - уже все позади.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 19 мар 2009 12:53

Алекс А еще были времена, когда любая машина была роскошью. Может об этом времени еще вспомнить?
А Дальнему Востоку я тоже искренне сочувствую.

Александр Р. Именно . Но это как бы во веки веков, независимо от кризиса. Кто что смог, тот то и купил.

One of us Ага. По-этому поводу мне слова Гришковца очень нравятся, насчет того, что были времена и похуже, но столько сколько в этот раз еще не ныли.

Я вообще не очень понимаю об что базар;) У каждого сейчас уже что-то есть. Неужели так срочно надо это менять? Честно говоря, сильно сомневаюсь . Конечно, стоит вопрос запчастей, но пока что никто никуда не ушел из основных производителей. В самом крайнем случае остается рынок б/у деталей ;)[/b]
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 19 мар 2009 13:07

Алекс писал(а):А вот не поверите - несмотря на то, что сам москвич во втором поколении, считаю, что мы от жира бесимся! :(
Это вы медсестре скажите, или машинисту метро, например.
Бесится человек от жира, или нет, зависит непосредственно от человека. И от того, каким образом он добывает средства на жизнь.
Кто-то, может, и бесится, а кто-то - выживает в огромном и дорогом мегаполисе.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 19 мар 2009 13:14

One of us писал(а):Я предлагаю запретить употребление слова кризис на форуме. Хватит, пофетишировали.
В 98 году после куда большей задницы, к концу 99го уже все работало как раньше. И сейчас - уже все позади.
Можно и запретить, конечно :-D В общем все правильно, прорвемся, и не такое было.
Принципиально не соглашусь с одним - не надо иллюзий, сейчас задница куда большая, чем в 1998-м. К тому же в мировом масштабе. Тогда в России были все условия для быстрого оживления экономики. Сейчас их нет, нам гарантирована на пару лет минимум (возможно - больше) высокая безработица и стагнация производства. И автомобильного тоже. Как эксперт могу обосновать, но не буду здесь все это разводить, тем более, что это уже очевидно всем специалистам, и многим не специалистам тоже. Страна начинает жить по средствам после периода нефтяной эйфории и халявы.
Ну да ладно, на самом деле , друзья :friend: , я совсем не призываю к унынию, напротив. Своим трудом и талантом мы все преодолеем :)

Sunny fox
Оно так, конечно, но в глазах провинции расхожее мнение о том, что бесимся, широко распространено. И не без оснований - в условиях высоких цен на нефть здесь сформировалась большая прослойка, привыкшая к халяве. Именно она бросается в глаза наблюдателю со стороны, а не те, кто напряженным трудом отрабатывает свой хлеб. Хотя их, безусловно, многократно больше.
Последний раз редактировалось Александр (t) 19 мар 2009 13:22, всего редактировалось 2 раза.

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 19 мар 2009 13:22

Александр (t), стагнация производства, в т.ч. и автомобильного, у нас отнюдь не вчера началась. По большому счету, промышленность у нас кончилась с началом перестройки.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 19 мар 2009 13:27

Согласен, согласен :) . Я здесь неточно выразился - я говорю о стагнации в целом, в том числе и других отраслей, которые успешно росли (пищевая, нефтянка, металлургия, сфера услуг самых разных, телекомы и др.). Этого не будет в ближайшее время - будет стагфляция (стагнация + инфляция) + безработица. То есть уже есть, но не весь негатив еще полностью проявился.
Не для всех, конечно :)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 19 мар 2009 13:33

Грустные перспективы. :(
А если учесть, что за все эти годы старые квалифицированные кадры окончательно потеряются, а новых не вырастет, то назревает вопрос о том, КАК и КТО будет восстанавливать промышленность. Ну не уготовили же нам, надеюсь, участь банановой республики?

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 19 мар 2009 13:38

Кстати, если говорить о телекоме, то львиная доля нынешних доходных производственных мощностей была создана не в советское время и не в путинскую эпоху, а в отчаянно ругаемые сейчас 90-е. Магистральные кабели ВОЛС, базовые станции, башни связи, новые цифровые АТС и т.д. Так что поспорил бы с тем, что ВСЯ промышленность закончилась с перестройкой - связь по большому счету началась с перестройкой.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 19 мар 2009 13:46

А никто и не говорил про всю. Писали про бОльшую ее часть. :)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 19 мар 2009 13:49

Gal
Насчет телекома совершенно верно. Да, это одна из самых успешных постсоветских сфер. Насколько знаю, сейчас и здесь есть проблемы :(

Насчет банановой республики - будем надеяться, что нет. Если хватит разума, при сокращении экспортных поступлений надо сосредоточиться на других отраслях, развить полноценную экономику, не столь зависимую от экспорта сырья, импорта продовольствия и технологий. Это можно было делать и раньше, но вместо этого доходы частично прожирали, частично - копили в стабфонде (все-таки последнее, как выясняется, не зря, сейчас будем вовсю расходовать).
В общем, уверенности нет, но надежды сохраняются :)
Я предчувствую, тут некоторые станут говорить, что для этого надо поменять политическое руководство и т.д. Я - не знаю, не уверен, это сложный вопрос.

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр Р. » 19 мар 2009 17:02

А я что-то сомневаюсь, что перед началом перестройки наша промышленность (кроме может её редких представителей) была на мировом уровне.
Да, промышленность всё что нужно производила, но это всё с руками отрывалось только внутри страны (так как даже это было в дефиците).
Много качественных и современных (по мировым стандартам) изделий нашего производства середины 80-х можно вспомнить? Я не могу ни одного. Хотя может это склероз (продукцию тех отраслей, которые работали на оборону и престиж государства в расчёт не берём - хотя о их истинном уровне я мало осведомлён).

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 19 мар 2009 17:40

Советская экономика была дубовой, это отдельная песня.
Из качественных изделий 80-х приходит на память производимый до сих пор СУ-27 и его модификации :-D
И сейчас особо похвастаться нечем. Тот же телеком - там сплошь импортное оборудование. Хоть для нефтянки часть оборудования научились производить, и то что-то.
Автопром - вообще не обсуждаем :( АВТОВАЗ сначала Каданников с Березовским разворовывали, теперь Ростехнологии чего-то там мудрят, все без толку. На Дальнем Востоке лучше бы сборку чего-нибудь корейского попытались организовать, чем ТАЗы туда тащить. Но слышал что вроде как не сходятся концы с концами, население маленькое, не окупается.

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 19 мар 2009 17:49

Ну то есть надо делать вывод, что терять вообще было нечего?:) А как же Магнитогорски и Челябински? Норильские никели наконец с Пермскими моторами ? Или в Узбекинстане перестали хлопок выращивать ?:) Ну и кстати, специально для тех кто ходит по магазинам ;) В последнее время что касается продуктов питания, пива, водки, пластмассы, короче ТНП ( кроме бытовой техники ) нельзя отрицать, что нашебрэнды давно потеснили зарубежные.

Вообще, мы куда-то совсем отдалились от основной темы ;)
Последний раз редактировалось oyster 19 мар 2009 17:55, всего редактировалось 1 раз.
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 19 мар 2009 17:55

Кое-что, вспомнить из советского могу:

- Кондитерские изделия (в основном столичные предприятия с дореволюционным прошлым) - вполне неплохо существуют и сейчас
-Оптика - бинокли, телескопы, объективы. Несколько потерялись среди импорта, но в некоторых категориях успешно продаются
- Ну и русская водка, разумеется :-D

В телекоме сейчас довольно много и российского оборудования - я лично работал с мультиплексорами Зелакс из Зеленограда, голосовыми шлюзами Протей питерскими, Интеркросс рязанский телеприставку IPTB начал выпускать... А если говорить о кабеле, кроссах и прочих пассивных элементах, то здесь больше половины россиийского.
Не так чтобы на ядре сети, но на узлах доступа все больше и больше российского и все вполне нормально работает. Заводы оборудования связи работают в условиях реальной конкуренции,поэтому и у них получается что-то выпускать.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 19 мар 2009 18:22

Да много чего делала советская экономика, но передового (в гражданской сфере) было немного, факт.
И сейчас кое-что есть, вот про телеком Gal нас просветил, это отрадно.
Ближе к теме - вот в автопроме собственными силами практически ничего дельного не создали (может кто-то и поспорит :-o ).
А на Дальнем Востоке все-таки лучше бы какую-нибудь сборку организовать, пусть в небольших масштабах.

Том
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 19 мар 2009 18:44

[quote="Александр (t) Оно так, конечно, но в глазах провинции расхожее мнение о том, что бесимся, широко распространено. И не без оснований - в условиях высоких цен на нефть здесь сформировалась большая прослойка, привыкшая к халяве. Именно она бросается в глаза наблюдателю со стороны, а не те, кто напряженным трудом отрабатывает свой хлеб. Хотя их, безусловно, многократно больше.[/quote]

О! Согласен на 100%. А по поводу машиниста метро... Я за полярным кругом получаю 42000 со всеми возможными надбавками,а он :цитата из объявления в метро: зарплата от 40000 руб...! Это как понимать?. В,общем,я предлагаю толкание животами прекратить,т.к. это как ремонт... :friend:
продана, хожу ножками

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр Р. » 19 мар 2009 19:12

Да вроде как и не толкаемся. Просто делимся соображениями о том, к чему нас пориведут те или иные затеи власти. А от начальной темы отделились, т.к. видимо о переспективах этой инициативы все уже высказались.
А по-поводу богатой прослойки в Москве - так здесь же миллионов 10 население на площадке диаметром 50 км - поэтому и количество богатых на единицу площади больше. Хотя, пожалуй, Порше Кайены и Майбахи в виде такси - это только у нас. Кое кто действительно с жиру бесится (хотя не уверен, что это москвичи).

Том
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Том » 19 мар 2009 20:42

Я не про богатую прослойку,а про соответствие зарплат в Москве и регионах. Согласитесь,что ответственность за бестолковых призывников,служба в ВМФ,тяготы и лишения военной службы вообще несоизмеримы с трудом машиниста метро.А зарплаты одинаковые...Несправедливо!
продана, хожу ножками

iLSi
Автотурист-фоторепортер

Сообщение iLSi » 19 мар 2009 21:51

Том
а вы попробуйте под землей, под напряжением, давление, сыростью повкалывать, у меня муж, заевшийся кореной москвич, гробит там свое здоровье. Не думайте что нам москвичам так легко выжить в дорогом,огромном мегаполисе
Изображение

Алекс
главный виртуальный автотурист
Авторитет: 2.96

Сообщение Алекс » 19 мар 2009 22:06

Поэтому я и предложил на предыдущей странице - заканчивайте спорить! :beer:
У каждого правда своя. И, чем она живёт дальше от МКАДа, тем сильнее отличается от нашей! :(
Мужчины должны уступать место женщинам в трамвае и ехать рядом на джипе.

Том
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Том » 19 мар 2009 22:47

iLSi писал(а):Том
а вы попробуйте под землей, под напряжением, давление, сыростью повкалывать, у меня муж, заевшийся кореной москвич, гробит там свое здоровье. Не думайте что нам москвичам так легко выжить в дорогом,огромном мегаполисе
Я вообще-то не говорил,что ВСЕ москвичи заевшиеся (это касается только гламурных подонков и подонких).
Мне кажется, это уже не тема автомобильного форума.Если кого обидел,SORRY
продана, хожу ножками

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр Р. » 20 мар 2009 08:48

А я вот не хочу закрывать тему. И не по тому, что обиделся - совсем нет. Просто считается действительно, что нам тут в Москве так легко живется - просто рай. А когда каждый день на дорогу на работу и домой тратится по нескольку часов из за огромных пробок и солидных расстояний (у меня, например, от работы до дома по самому короткому маршруту 40 км в один конец), а стоимость жилья? стоимость проезда в транспорте?
А по-поводу несправедливости зарплат, так учителя, например, то же несут ответственность за жизнь и здоровье детей (причём несовершеннолетних, что гораздо серьёзнее), а сколько, например, получает учитель или воспитатель детского сада в Мурманске? Да и на машинисте метро ответственность лежит огромная - у него за спиной десяток вагонов с людьми и, случись что, последствия могут быть гораздо тяжелее, чем например при аварии автобуса. Кстати, на флоте, если я не путаю, подводники тоже вроде как больше получают или нет?
А зарплаты у бюджетников (медики, учителя и т.п.) в Москве выше в основном за счёт доплат Лужковских и многие очень боятся, что если не будет Лужкова, то и доплаты уменьшат или вообще снимут.

Gal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Gal » 20 мар 2009 09:29

По этому поводу есть хороший анекдот:

Идет демонстрация по улице. Старая графиня, услышав крики и стрельбу за окном, спрашивает у прохожего, чего хотят протестующие? Ей отвечают: они хотят, чтобы не было богатых. «Ах, – восклицает графиня, – а моего деда повесили на Дворцовой площади за то, что он требовал, чтобы не было бедных».

ИМХО вся российская проблема в том, что идет возмущение не тем, что "я получаю мало", а тем, что "кто-то получает много".

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.65

Сообщение One of us » 20 мар 2009 09:35

Я похоже лучше всех устроился) Работаю дома в НН, а заказчики все московские. Город в целом конечно неприятный, но персонально народ нормальный в мск, мне нравится

Ответить