Поонежская экспедиция 2021

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 08 апр 2021 00:10

После возвращения из Мезени я по различным причинам не ездил на Север долгих три года. Зато я за это время влился в компанию единомышленников (в плане порочной страсти к путешествиям на Север) и подготовил свой автомобиль к тому, чтобы в ходе зимних путешествий в нём ночевать и вообще жить. И вот, наконец, в конце февраля этого года мы с товарищами втроём на двух машинах отправились именно в такое путешествие, в котором жить и ночевать предполагается именно в автомобилях...

За написание повествования о той поездке я взялся только сейчас, и по мере готовности буду выкладывать сюда.

Планы, маршрут, подготовка к путешествию:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 70b17929a9

Глава первая, в которой мы доезжаем от Москвы до Каргополя и ночуем в урочище Красная Ляга:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 15baabbf26

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение MANUL78 » 10 апр 2021 07:03

Beacon, вопрос.
Что за тушенку ваши попутчики покупали в Петровске? Я знаю магаз с отличной тушенкой чуть дальше, в Ростове - "Атрус" - недалеко от вокзала (там ее просто нереальный выбор). А вот в Петровске что?))
И еще - по поводу заправки Лукойл в Грязовце. Там действительно умеют наливать "по горлышко". Именно после заправки на этой азс у меня был самый большой пробег на одном баке - примерно 800 км (на кайроне) при обычных трассовых 650 км))).
Жду следующей части.
SNAFU

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 11 апр 2021 00:26

Глава вторая, посвящённая деревянным церквям Каргопольского района, которые довелось увидеть:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 00ede85cef

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 11 апр 2021 00:27

MANUL78 писал(а):
10 апр 2021 07:03
Beacon, вопрос.
Что за тушенку ваши попутчики покупали в Петровске? Я знаю магаз с отличной тушенкой чуть дальше, в Ростове - "Атрус" - недалеко от вокзала (там ее просто нереальный выбор). А вот в Петровске что?))
И еще - по поводу заправки Лукойл в Грязовце. Там действительно умеют наливать "по горлышко". Именно после заправки на этой азс у меня был самый большой пробег на одном баке - примерно 800 км (на кайроне) при обычных трассовых 650 км))).
Жду следующей части.
А вот не помню точно. Думаю, в том магазине тушёнка продавалась примерно того же ассортимента, что и в Ростове.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Klukva » 12 апр 2021 19:19

С большим интересом читаю ваши отчеты. Правда. Поездки запоминаются, что редко бывает. Видимо, вы вкладываете в них душу! :)

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 13 апр 2021 00:14

Klukva писал(а):
12 апр 2021 19:19
С большим интересом читаю ваши отчеты. Правда. Поездки запоминаются, что редко бывает. Видимо, вы вкладываете в них душу! :)
Спасибо на добром слове!

Меня иногда критикуют за то, что пишу в путевых заметках излишние подробности. Но я это делаю, чтобы создать у читателя эффект присутствия - будто он рядом со мной едет.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Klukva » 13 апр 2021 13:49

Добрый день!
Как раз устаю читать одно и то же: приехал , посмотрел, поехал дальше. Безликие отчеты, из которых только и можно что подчерпнуть - общую информацию. Но она и так есть. Мелкие подробности передают характер автора.
Когда-то мы с мужем зачитывались отчетами Гризли и Паумена. В них - одни подробности!!! :beer:
Делайте так, как считаете нужным! Это всегда самый правильный путь.
Не надо ни на кого равняться.

P.S. А почему вы путешествуете один? Супруга не любит Север?

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 13 апр 2021 17:20

Klukva писал(а):
13 апр 2021 13:49
Добрый день!
Как раз устаю читать одно и то же: приехал , посмотрел, поехал дальше. Безликие отчеты, из которых только и можно что подчерпнуть - общую информацию. Но она и так есть. Мелкие подробности передают характер автора.
Когда-то мы с мужем зачитывались отчетами Гризли и Паумена. В них - одни подробности!!! :beer:
Делайте так, как считаете нужным! Это всегда самый правильный путь.
Не надо ни на кого равняться.

P.S. А почему вы путешествуете один? Супруга не любит Север?
Да, каждый пишет путевые заметки по-своему. Некоторые пишут рассказы об автопутешествиях (с фото) - и из рассказа даже непонятно, на какой машине люди ехали. Мне эти рассказы тоже кажутся несколько безликими.

С супругой мы совершаем трёхдневные путешествия на новогодних каникулах, когда есть возможность ненадолго оставить детей с дедушками и бабушками. В этом январе ездили в Солигалич: https://www.drive2.ru/l/581846711085826098/ А такой формат, как в феврале в Поонежье - мне кажется, слишком сурово для моей жены (да и для многих других женщин). Неделя жизни в машине, без ночёвок в отапливаемом жилище, без бани - это больше для компании суровых мужиков подходит.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Странник Mos » 13 апр 2021 21:17

Очень гармоничные по смыслу и информативности отчеты, с теми ремарками которые ТРЕБУЮТ от читающего вникать с суть места, а не просто его созерцать.
По Мещере интересен маршрут от Северной Гривы напрямки к Покрову. Сказка, которую описывал еще Паустовский в своих великолепных рассказах, вот к его стили повествования и надо стремиться, у Вас это получается. Будет вечернее дачное время, точно осилю до конца с погружением, с уже почти забытыми местами (два года прошло уже :cry:, как мы там были).
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение g4aleks » 13 апр 2021 22:38

Красивые фотографии интересных мест к которым, к сожалению, обычным путешественникам ...
Спасибо
С ужасом понимаю, что такой вид поездки мне не осилить.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 18 апр 2021 20:28

Глава третья, описывающая мимолётное знакомство с Кенозёрским национальным парком (Плесецким сектором) и Почозёрский погост:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 53a5af2014

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 26 апр 2021 01:09

Глава четвёртая, описывающая наш ночлег на берегу Онеги при 35 градусах ниже нуля (это была самая холодная ночёвка за всё путешествие) и утренние прогулки по Турчасову при таком же морозе:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 1ca7c29c1a

Изображение

Изображение

Изображение

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Klukva » 26 апр 2021 12:17

Я прочитала! Как всегда - душевно.

По поводу одиночных (совместных) путешествий, все-таки я сделала вывод, что у вас главная причина – дети. Вам ведь тоже хочется отправиться в путешествие вместе. Вы очень красиво об этом написали в конце отчета про Солигалич.
Есть редкие люди, которым нравится ездить в одиночестве, но их мало. Человек – существо социальное и ему всегда требуется поддержка. Мой муж много времени проводит в дороге один. Но боже упаси поехать в путешествие в одиночку – даже мысли такой не возникает. Форматы поездок, конечно, разные бывают. Иногда мы ездим вдвоем, иногда берем детей (одного или двоих), иногда ездим в компании друзей (на двух машинах или на одной) с детьми или без. Вариантов множество, я не буду все выписывать. Важно одно – разделить радость с близкими людьми, поделиться с кем-то (в детьми или друзьями).
Я думаю, что у вас все еще впереди. Если вирус путешествий проник в ваше сердце, то это навсегда. Вы будете ездить и с детьми, и с женой.
Просто ваша супруга еще не привыкла. Приучайте ее потихоньку, все получится.
Мой муж тоже когда-то боялся за меня - выдержу ли я многодневное странствие вдали от дома и детей? Давал мне деньги со словами: «Я машину не брошу, а ты, если испугаешься или устанешь, в любой момент можешь вернуться домой на самолете».
Сейчас уже не дает ;) Знает, что я останусь до конца.
Что касается суровости зимних поездок. Все относительно. Можно ведь сварьировать, найти места ночевок, научиться приготавливать пишу в походных условиях, не пользоваться услугами кафе. Автомобильное путешествие – нисколько не экстремальное. Это не лыжный поход и даже не поход на снегоходах. Дороги всегда прокладываются там, где есть жилье. Дорога обязательно ведет к жилищу, где есть кров и пища. Мы с мужем когда-то очень увлекались озерами на границе Ивановской, Владимирской и Нижегородской областей. Их там видимо-невидимо. Мы ездили каждый день на одно новое озеро. А я интересовалась: как доехать туда-то?
Один умный человек мне сказал: «Дорога в лесу обязательно ведет к озеру! Ты можешь заблудиться, выйти к другому озеру (не к тому озеру, к которому хотела), но ты обязательно придешь к озеру!»
Любая дорога в России, которую проложил человек, отсыпал, накатал, ведет к жилищу человека. Не может она идти в никуда. Она быстро зарастет и потеряется.
Поэтому там, где есть дорога, тем более асфальт, - есть жизнь! И бояться нечего.
Что касается комфорта. Я тоже люблю комфорт. С возрастом особенно становлюсь избирательна. Но все же главное – это идея!.
Мы спали в машине зимой, поздней осенью – много раз, в любое время года. Мой муж сейчас уже не купит автомобиль, если в нем нет возможности улечься. Была одна такая машина за все время путешествий... После поездки на Байкал муж ее продал. Машина – это временный дом! И точка. Возможность сна в ней должна быть!
Это конечно, не означает, что мы спим постоянно в машине. Нет, конечно.
Но при необходимости... Я даже на даче иногда остаюсь спать в машине. Мне так удобнее. Я знаю, что меня никто утром не поднимет, я буду спать в своем уютном домике сколько угодно долго.
Палатка – не вариант. В палатке у нас спят только дети или компаньоны. Едем на озеро: мы с мужем остаемся в машине, а в палатке - или дети, или друзья.
При том, что я могу спать в палатке даже зимой. Но про зимние походы я не хочу вспоминать. Да, я могу, когда-то ходила. Теперь – нет, спасибо. У меня есть машина!!!

Отчет очень полезный, интересный.
Мы останавливались в Солигаличе так же, как и вы, в гостинице комбината. По-моему даже номер тот же. Ну, или они там все похожи. И тоже зимой. :) Муж работал тогда в автобусном парке, возможности длительных поездок у нас не было. После второй смены собирались и отправлялись в путь за 500 км. :)
А первый раз мы приехали в Солигалич, уже не помню в каком году это было, - там была одна единственная гостиница, в которой размещались множество разнопрофильных служб – БТИ, парикмахерская, отдел по делам несовершеннолетних, какой-то врач (то ли нарколог, то ли венеролог), приемная депутата, что-то еще. Прикольно: открываешь утром дверь – а там целый коридор народа. Но гостиницы этой уже нет. :)
Кстати, а у вас в Солигаличе остались родственники? Не поняла. Вы писали про дядю - он там живет или уехал?

Про Север еще не успела прочитать.
Все впереди. Спасибо! :friend:

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 09 май 2021 22:44

Глава пятая, в которой мороз не отпускает, а мы осматриваем расписные дома Фёхтальмы, проруби во льду Онеги и деревянные церкви Фёхтальмы и Канзапельды:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 04d26291e8

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 09 май 2021 22:47

Спасибо на добром слове!
Klukva писал(а):
26 апр 2021 12:17
Кстати, а у вас в Солигаличе остались родственники? Не поняла. Вы писали про дядю - он там живет или уехал?
У дяди в Солигаличе дача, он летом довольно много времени там проводит. Иногда и на Новый год приезжает.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 18 май 2021 23:35

Глава шестая, посвящённая самому высокому из оставшихся в России деревянных храмов - 45-метровой Вознесенской церкви - и деревне Пияла, в которой эта церковь находится:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 4b0f85a0ee

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 02 июн 2021 21:44

Глава седьмая, в которой мы совершаем лыжную вылазку в Воймозеро, смотрим деревянную Пятницкую церковь, получаем противоречивый опыт общения с местным населением, а потом едим пельмени и доезжаем до места ночёвки под Грихновом, на берегу Онеги:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 082416fba7

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Конфуций » 03 июн 2021 08:44

Спасибо. Интересно было прочитать. Вижу в Дзене вы пока еще не разочаровались :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 03 июн 2021 13:20

Конфуций писал(а):
03 июн 2021 08:44
Спасибо. Интересно было прочитать. Вижу в Дзене вы пока еще не разочаровались :)
Спасибо на добром слове!

Нет в наше время идеальной площадки для размещения путевых заметок и для блогов вообще (как и идеального фотохостинга тоже нет - после ликвидации Яндекс-фоток). ЖЖ мёртв, drive2 - штука узкоспециализированная. Дзен вроде хоть немного посещаемый (хотя эта фишка с погоней за дочитываниями - порочная вещь, по-моему).

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Странник Mos » 03 июн 2021 19:14

Лишний раз понял что Севера красивы именной зимней красой. Большое спасибо за творческий путь и рассказ о нем. Надо тоже засесть за труд - написать отчет о зимней поездке в Нарьян Мар, один Харьяжский зимник чего стоит.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение vadim » 08 июн 2021 13:44

Понравилось! Необычно конечно. Особенно, пожалуй ночлег в -35 в машине! Проезжать этой дорогой приходилось. Русский Север, что говорить. Молодцы!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 18 июн 2021 22:54

Глава восьмая, посвящённая лыжному походу по льду Онеги-реки в деревню Мондино при сильном ветре и густом снегопаде, осмотру деревянной Троицкой церкви конца XIX века, деревянного совхозного силосохранилища середины XX века и всей пустынной и безмолвной зимней деревни:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 2dee338d0c

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 05 июл 2021 18:17

Глава девятая, в которой мы возвращаемся на лыжах из Мондина, обедаем - и, утомлённые лыжным походом, проезжаем мимо Верховья и Подпорожья, а едем прямиком в Онегу, где заправляемся и покупаем продукты, и направляемся на ночёвку в Нименьгу, где уже поздним вечером находим приключения на свою голову в виде переметённой дороги:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 24b402ff32

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 24 авг 2021 00:31

Глава десятая, в которой мы просыпаемся в перелеске под Нименьгой, после завтрака осматриваем Преображенскую церковь и саму деревню, а затем едем в сторону Малошуйки:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 384dad399e

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Поонежская экспедиция 2021

Сообщение Beacon » 02 сен 2021 23:53

Глава одиннадцатая, в которой мы набираем жёлтой воды в Малошуйке, осматриваем Малошуйский погост в Абрамовской и далее по зимнику по берегу Белого моря направляемся обратно - в сторону Ворзогор и Онеги:
https://zen.yandex.ru/media/id/5b4f4541 ... 6254d50477

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить