Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 15 янв 2021 16:03

https://autotravel.ru/v_report.php/2552
Может кому нибудь будет полезной информация :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение Master » 15 янв 2021 20:37

Юра, похоже твой экстрим-тур вполне благополучно закончился?
Самое интересное начинается после поворота с этой дороги на Малошуйку, не доезжая около 10 километров до Валдая будет левый поворот. как ориентир там стоит большое колесо, возможно от трактора, не рассматривал. Машин ездит по ней похоже очень мало, мест для разъезда нет, плюс её не чистят. Чистят только начиная с Архангельской области, но и там она вначале не становится шире особенно в начале области. И вот если кто то сломается на такой дороге, то возможности объехать его не будет. Забегая вперед скажу, как раз из за этого мне пришлось возвращаться через Онегу.
Что-то не написал ты, из-за чего пришлось возвращаться через Онегу. Или это я такой читатель?
Названия населённых пунктов необычные - Малошуйка, Нименьга, Ворзогоры. Река Тапшеньга звучит не менее забавно.
За сколько дней управился?
Рано утром 11 января проехав Надвоицы
Больше привязок к датам нет.
с речкой Тапшеньга возникли небольшие нюансы. Не фотографировал, не до этого было. Хорошо хоть, что длина русла маленькая у нее, но вода пошла по верх льда. Глубины я конечно не знал, так что пришлось ждать, пока кто-нибудь поедет. Немного стремно было, но переехал, воды было по пороги у Патрола.
Как-то скромно описал, можно было бы жути нагнать. Типа могло произойти то-то и тогда ... :twisted:!!!
А на такой отчаянный ход решился бы далеко не каждый читатель:
ощущения конечно не приятные, когда едешь по льду, а звук идет трескающего льда, но может и от мороза такие звуки были, но все равно, если честно, было немного страшновато
Фотографии дают понять, что холодно было всегда. Понятно, что ты мороза не испугался. А как автомобиль? Ведь это как пристрелка, перед дорогой Усинск - Нарьян-Мар?

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 15 янв 2021 20:55

В 4 дня уложился спокойно, а вернулся из за того, что проезда временно не стало по той дороге, вот и пришлось рисковать через Онегу :) :) :) в одну машину и одному в такой мороз и по тем дорогам точно не все решатся.

Да ну, не хотел жути нагонять)) понятно, что зависишь от машины там, особенно в такой мороз, хотя я и подготовился на всякий случай, взяв с собой даже дрова)) но там машину не глушил, больше чем на час, хотя у меня вебасто и стоит. А в Плесецке, в минус 33 завелась с пол оборота

Не, не связано с Нарьян-Маром, я давно хотел сюда, а теперь все сложилось просто
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение Maratosa » 15 янв 2021 22:52

скромненько так описал)
По факту же - "стальные яйца" надо иметь чтобы там кататься по таким "телепортам" в одного пилота и на одной машине.
Положив руку на сердце , наверное , скажу, что я все-таки скорее бы "очканул" , чем нет.
Если бы была хоть машина подготовленная (лебедка и тд) то еще туда -сюда.

А так-отличная прокачка перед Салехардом :good:

ЗЫ. Насколько помню, на сайте тоже был отчет где люди проезжали по этому (или рядом) пути. Мне кажется , емнп, в качестве машины использовался или китаец, или кореец. Потом они еще сломались в Архангельске. Не помню точно. В общем тоже там был "человек - стальные яйца") :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 15 янв 2021 23:58

Maratosa писал(а):
15 янв 2021 22:52
скромненько так описал)
По факту же - "стальные яйца" надо иметь чтобы там кататься по таким "телепортам" в одного пилота и на одной машине.
Положив руку на сердце , наверное , скажу, что я все-таки скорее бы "очканул" , чем нет.
Если бы была хоть машина подготовленная (лебедка и тд) то еще туда -сюда.

А так-отличная прокачка перед Салехардом :good:

Лебедка там конечно может понадобиться, если упасть с дороги :) :) :) а на самом деле лучше не думать ни о чем, а просто ехать аккуратно к своей цели:)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение vadim » 16 янв 2021 11:57

Да, круто, особенно с подачи, что в одиночку. Мы хотели в марте 2020 года пройти этим маршрутом именно с Сегежи, но после телефонных переговоров с Онегой, точнее получив ответ, что между Малошуйкой, Нименьгой и Варзогорами непредсказуемая ледовая обстановка зависящая от приливов и течений в местах впадения речек в Онежскую губу + теплая прошлогодняя зима, не рискнули. Ограничились поездкой в Нюхчу через Сумской Посад. В Варзогоры мы ездили в 2018м от Онеги по ледовой переправе. Встречный поток машин с Мурманскими и Коми номерами показывал, что дорога наезжана. Слава Богу, все закончилось благополучно, мечта выпонена. Но думаю, что лучше сюда в начале марта. И дни длиннее и лед крепче, особенно между Нименьгой и Варзогорами. На сайте есть отчет о поездке по этим местам, по моему за 2017 год.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 16 янв 2021 12:35

vadim писал(а):
16 янв 2021 11:57
Да, круто, особенно с подачи, что в одиночку. Мы хотели в марте 2020 года пройти этим маршрутом именно с Сегежи, но после телефонных переговоров с Онегой, точнее получив ответ, что между Малошуйкой, Нименьгой и Варзогорами непредсказуемая ледовая обстановка зависящая от приливов и течений в местах впадения речек в Онежскую губу + теплая прошлогодняя зима, не рискнули. Ограничились поездкой в Нюхчу через Сумской Посад. В Варзогоры мы ездили в 2018м от Онеги по ледовой переправе. Встречный поток машин с Мурманскими и Коми номерами показывал, что дорога наезжана. Слава Богу, все закончилось благополучно, мечта выпонена. Но думаю, что лучше сюда в начале марта. И дни длиннее и лед крепче, особенно между Нименьгой и Варзогорами. На сайте есть отчет о поездке по этим местам, по моему за 2017 год.
В прошлом году переправы так таковой не было через Онегу, из за теплой зимы, местные даже не ездили, об этом я в Малошуйке узнал.
А вот Тапшеньга мне сюрприз как раз и преподнесла из за приливов, что вода пошла по льду.
А вот в марте бывает по долгу стоят и у Нименьги тоже, ждут пока вода сойдет. Идеальный вариант это середина на февраля
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение Странник Mos » 16 янв 2021 23:30

jj-15 писал(а):
15 янв 2021 20:55
... в одну машину и одному в такой мороз и по тем дорогам точно не все решатся.
... но там машину не глушил, больше чем на час
Конечно молодость и хорошая машина, слагаемые, которые позволяют иногда пренебречь риском, но все равно Риск очень был велик. С учетом непредсказуемой температуры.
Помниться чрз Онегу переправа шла по водяной колее в 18г. Да и как Вы правильно заметили разъехаться на тех дорогах невозможно. А сползти колесом в кювет, значит ...
Но прошли значит удача была на Вашей стороне, а красот тех мест хватает на долгие воспоминания. Севера завораживают, впереди Нарьян Мар!
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение oyster » 17 янв 2021 15:36

Прочитала, и что-то мне расхотелось в Нарьян-Мар :-o :smash:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 17 янв 2021 18:45

oyster писал(а):
17 янв 2021 15:36
Прочитала, и что-то мне расхотелось в Нарьян-Мар :-o :smash:
)))))))) ничего, прорвемся)))) туда по идее должна быть намного легче дорога
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 18 янв 2021 00:11

Странник Mos писал(а):
16 янв 2021 23:30
jj-15 писал(а):
15 янв 2021 20:55
... в одну машину и одному в такой мороз и по тем дорогам точно не все решатся.
... но там машину не глушил, больше чем на час
Конечно молодость и хорошая машина, слагаемые, которые позволяют иногда пренебречь риском, но все равно Риск очень был велик. С учетом непредсказуемой температуры.
Помниться чрз Онегу переправа шла по водяной колее в 18г. Да и как Вы правильно заметили разъехаться на тех дорогах невозможно. А сползти колесом в кювет, значит ...
Но прошли значит удача была на Вашей стороне, а красот тех мест хватает на долгие воспоминания. Севера завораживают, впереди Нарьян Мар!
Риск всегда есть на самом деле, в каждом путешествии, просто где то больше, где то меньше. Я всегда считал, что лучше об этом не думать, но закладывать разные варианты, на всякий случай.
А вот Севера действительно завораживают, несмотря на все сложности
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение костя АСТ » 22 янв 2021 13:30

Да уж, внушает. Очень хотел бы там проехать, но в одиночку, да в такую погоду, пожалуй не решился бы.
Странно, что очень малолюдно. Думаю, это из-за того что переправа через Онегу не открыта. Когда были в Онеге, от нескольких человек слышал, что зимой дорога пользуется популярностью. Хозяин дома на Кий-острове рассказывал, что много раз этим путём ездил в Финляндию. Возможно, по ней начинают более активно ездить во второй половине зимы, когда официально открывают переправу.
Ну а виды, конечно, завораживают. Жаль море не сфоткали.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Небольшой фотоотчетик о дороге в Малошуйку

Сообщение jj-15 » 22 янв 2021 14:16

костя АСТ писал(а):
22 янв 2021 13:30
Да уж, внушает. Очень хотел бы там проехать, но в одиночку, да в такую погоду, пожалуй не решился бы.
Странно, что очень малолюдно. Думаю, это из-за того что переправа через Онегу не открыта. Когда были в Онеге, от нескольких человек слышал, что зимой дорога пользуется популярностью. Хозяин дома на Кий-острове рассказывал, что много раз этим путём ездил в Финляндию. Возможно, по ней начинают более активно ездить во второй половине зимы, когда официально открывают переправу.
Ну а виды, конечно, завораживают. Жаль море не сфоткали.
Я тоже удивился этому, что я там один был и следов почти не было. С другой то стороны это хорошо, так как и разъездов не было никаких.
Скорей всего действительно из за Онеги так было
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Ответить