Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 14 янв 2021 21:54

Уважаемые коллеги!
На ваш суд отдаю свой новый отчет о поездке нашей семьи на новогодние праздники.
https://autotravel.ru/v_report.php/2551
Как всегда, буду рад вопросам, комментариям и замечаниям.
SNAFU

Аlevtin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2020 20:20

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Аlevtin » 15 янв 2021 00:14

Очень здорово, что вам повезло с погодой в Крыму и по возвращению домой. Всё очень понравилось, как будто сам побывал!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Maratosa » 15 янв 2021 01:27

Завтра надо изучить.
Поздно выложил :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Shuravi » 15 янв 2021 01:36

Очень хорошо съездили! :good:
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 15 янв 2021 06:23

Спасибо! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Master » 15 янв 2021 13:46

Алексей, с удовольствием прочитал твой отчёт. Как всегда написано интересно, содержательно, а сама поездка выполнена в лучших семейных традициях, взять хотя бы:
Наша дочка Аня очень хотела, чтобы на Новый год у нас была красивая елка, и я не смог устоять перед этим желанием. В результате, наша елка с полным комплектом елочных игрушек отправилась с нами в путь.
Подобное было у нас, когда в марте 2017-го заехали в северную Италию, а там +27°C:
в Цукеровой балке, мы въехали в лето. Светило яркое солнце, а температура воздуха начала стремительно приближаться к +10 градусам.
Вроде читаешь совсем о других местах, а память выдаёт что-то своё. И эти приятные воспоминания заслуга автора.
Радуют практически весенние фотографии Севастополя (у нас ведь зима!), а многочисленные крымские коты напомнили их стамбульских собратьев (очередной отсыл к личным воспоминаниям).
Из неожиданного, памятник адмиралу Д.Н. Сенявину, точнее вместо чего он установлен:
Этот неплохой, с моей точки зрения, памятник, установлен относительно недавно, в 2014 году, после известных событий. А установлен он был на месте другого памятника, посвященного 10-летию ВМС Украины.
Запомнилось твоё описание памятника и подвига капитана Александра Ивановича Казарского. Безусловно это уникальный факт.
История про крест Свято-Никольского храма прекрасно изложена.
Многочисленные фото пляжей и моря напоминают читателю, что автор - путешественник-маринист. Морская романтика чувствуется между строк.
Церковь Новомучеников и Исповедников Российских почему-то похожа на мечеть в крымском стиле. Может только для меня?
История про мальчика с динозавром просто =@ !!!
С каким-то нездоровым интересом читал про перепетии с ключами, видимо сидит во мне неубиваемое злорадство. Но вы с честью справились с этой проблемой!
Финальное фото - это крутейшая точка в отчёте!!! Притом не в первый раз :-D !

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 15 янв 2021 15:00

СПАСИБО!
Миш, очень приятно! :friend: :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 15 янв 2021 16:16

Аlevtin писал(а):
15 янв 2021 00:14
Очень здорово, что вам повезло с погодой в Крыму и по возвращению домой. Всё очень понравилось, как будто сам побывал!
Пасиб!!!!
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение jj-15 » 15 янв 2021 16:18

Отлично! С большим удовльствием прочитал, нам не так повезло в прошлом году по почти такому же маршруту, было холоднее. :) :) :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 15 янв 2021 19:24

Спасибо, Юр!!! :friend: :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Maratosa » 15 янв 2021 22:21

Внимательнейшим образом изучил. Отчет, как всегда, отличный. :good: :good:
Все разложено системно, как книжки по полочкам в Ленинке , очень складно и удобоваримо. :eat:
Взял многие места на заметку.
Но , тем не менее, не таким я себе представлял свое первое знакомство с Крымом.
Все таки середина зимы это не совсем "то пальто". Возможно, не побывав там в это время лично, я ошибаюсь. Но именно это впечатление сложилось исходя из отчета.
Итак, теперь похоже я остался действительно единственным человеком с автотревела, который там не побывал.
:-D :-o

Когда въехали в Тульскую область, я случайно порылся у себя в карманах и обнаружил, что у меня нет ключей от верхнего багажного бокса. Я ИХ ПОТЕРЯЛ!!! (причем 2 сразу).
Не знаю, как обстоят дела с ключами от бокса, но по опыту работы с транспортом, вспоминая как водилы просили выслать " второй ключ в Тбилиси", т.к. "все облазил, не знаю , куда он про....ался" обычно вожу два комплекта ключей от авто, при этом распределяем их между членами экипажа и носим на теле на шнурках. Еще один - третий экземпляр (дубль без чипа,чтобы просто открыть дверь) путешествует отдельно в сумке.
Просто решил поделиться идеей.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Maratosa » 16 янв 2021 00:03

Поездка по М4 не является «легкой прогулкой». Честно говоря, у меня много претензий, как к самой дороге, так и к ее «обитателям». На пунктах взимания платы (ПВП) оборудование часто настроено не лучшим образом, очень часто транспондер бывает «не обнаружен», хотя он есть и с его счетом все в порядке. Это создает нервозную обстановку. Практически на каждом ПВП по всей длине дороги можно было увидеть машины, выползающие задним ходом и переезжающие в другие ворота. Нас тоже не избежала сия участь, и на одном из ПВП мы, под осуждающие взгляды других водителей, переехали в другие ворота, где транспондер сразу сработал. Что касается «обитателей», больше всего возмущение вызывает поведение «королей дорог» (коими они, похоже, себя считают), а попросту – некоторых водителей большегрузов. Их хамские перестроения без включения поворотников, прямо перед носом машины, нелепые попытки обгонов своих более медленных сотоварищей в самых неприспособленных для этого местах, заставляют держаться от них подальше.
М4 , на мой взгляд, одна из самых неинтересных трасс. Есть трассы красивые и приятные - типа М18 "Кола"- едешь, отдыхаешь- трафика мало , длинные прямые, красивые виды. Есть просто "исторически" интересные, хоть и перегруженные- типа старой "кинчевской Е95" - М10. Приятно было по ней проехаться, даже не смотря на большое количество камер в населенных пунктах. Ехать не сложно за счет "реверсов". Есть действительно трассы не для "легких прогулок" - надо много и часто небезопасно обгонять по встречке караваны фур, кругом засады и полно населенки с камерами.Яркий пример- М5 Урал от Москвы через Тольятти до Челябинска. Но при этом она достаточно интересная сама по себе. Есть же реально приятные скоростные- типа М11, где тоже отдыхаешь.
М4 же самая "никакая трасса" . Вроде бы и быстрая- но часто ограничение 90, думаешь как бы не словить лишних штрафов. Летом- толпы народа, особенно на заправках...
+она заезжена до дыр. В общем да, при проезде по ней удовольствия нет. Последние заезды по ней- как механическая работа водилы-дальнобойщика, как по мне.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 16 янв 2021 07:40

Maratosa писал(а):
15 янв 2021 22:21
Внимательнейшим образом изучил. Отчет, как всегда, отличный. :good: :good:
Все разложено системно, как книжки по полочкам в Ленинке , очень складно и удобоваримо. :eat:
Взял многие места на заметку.
Но , тем не менее, не таким я себе представлял свое первое знакомство с Крымом.
Все таки середина зимы это не совсем "то пальто". Возможно, не побывав там в это время лично, я ошибаюсь. Но именно это впечатление сложилось исходя из отчета.
Итак, теперь похоже я остался действительно единственным человеком с автотревела, который там не побывал.
:-D :-o

Когда въехали в Тульскую область, я случайно порылся у себя в карманах и обнаружил, что у меня нет ключей от верхнего багажного бокса. Я ИХ ПОТЕРЯЛ!!! (причем 2 сразу).
Не знаю, как обстоят дела с ключами от бокса, но по опыту работы с транспортом, вспоминая как водилы просили выслать " второй ключ в Тбилиси", т.к. "все облазил, не знаю , куда он про....ался" обычно вожу два комплекта ключей от авто, при этом распределяем их между членами экипажа и носим на теле на шнурках. Еще один - третий экземпляр (дубль без чипа,чтобы просто открыть дверь) путешествует отдельно в сумке.
Просто решил поделиться идеей.
Спасибо, Марат!
По поводу ключей от машины - тоже возим 2 комплекта, распределяя их между экипажем, в разных местах. А вот по поводу ключей от бокса - так как купил его недавно - протупил с разделением комплекта))). Вот отсюда и заслуженная награда в види возврата до Воронежа)). Сейчас все ключи разделены... :lol:
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение vadim » 16 янв 2021 11:25

Хороший, познавательный отчет с набором отличных Крымских фотографий, (особенно закаты и морски виды понравились). Повезло с погодой, рад за вас. В октябре 2019 года был в Севастополе, но всего два дня, на ЮБК основный уклон был, вижу, что можно и нужно еще поездку спланировать, с заездом в западный "угол" совместив.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение Странник Mos » 16 янв 2021 23:07

Приятно прочитать о местах в которых побывал сам и особенно куда еще не успел. Все емко и красочно. Вопросики:
  • какова судьба вывезенной и Москвы елки?
  • а Вы заметили глубину прозрачности воды у мыса Т.. безгранично
  • на сколько я понял набережную Евпатории и в 20г году не успели доделать.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение MANUL78 » 16 янв 2021 23:15

Спасибо Вам!
Теперь по вопросам.
1. Елка благополучно вернулась домой. Мы даже умудрились не разбить ни одной игрушки)).
2. Вот глубину и прозрачность моря у Тарханкута нам посмотреть не удалось. Мы были только у маяка, к чаше не ездили. Да и штормило море порядочно в тот день. Но! Цвет у моря там был бесподобный.
3. Да, с набережной в Евпатории пока полный швах. В этом году не доделали.
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Побег из зимы в лето. Новогодний Крым и не только.

Сообщение костя АСТ » 22 янв 2021 13:16

С интересом почитал про Севастополь и Евпаторию. Всё-таки зря мы в 16-м году туда не съездили. Надо посетить, да и мост мы не видели, только стройку. В общем, Ваш отчёт очень пригодится при следующей поездке в Крым. Этим летом у нас скорее всего будет поездка в южном направлении, возможно и туда съездим.
Но зимой я не готов. Люблю зиму и считаю, что зимой должен быть снег и мороз, так что я, если куда и поеду зимой, то не на юг. Понимаю, что каждому своё.

Ответить