Стамбул

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Стамбул

Сообщение Master » 04 дек 2020 20:35

К автопутешествиям отчёт не имеет никакого отношения.
Написан для развлечения, но практическую информацию в нём найти можно. Когда писал, мне было весело. Надеюсь на подобную реакцию у читателей.
https://autotravel.ru/v_report.php/2549

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Стамбул

Сообщение MANUL78 » 04 дек 2020 22:46

Отлично, Миш! Свежо, остроумно и познавательно.
Тебе было весело писать - мне было весело читать :-D
Стэн - классный персонаж.
Мои знакомые, бывавшие в Стамбуле превозносили, кроме описанных тобой кулинарных эндемиков, шаурму/шаверму. Вы не пробовали там ее?
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Стамбул

Сообщение jj-15 » 04 дек 2020 22:54

Master писал(а):
04 дек 2020 20:35
К автопутешествиям отчёт не имеет никакого отношения.
Написан для развлечения, но практическую информацию в нём найти можно. Когда писал, мне было весело. Надеюсь на подобную реакцию у читателей.
https://autotravel.ru/v_report.php/2549
Оригинально! Интересно!
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Стамбул

Сообщение Master » 05 дек 2020 08:54

Спасибо MANUL78 и jj-15!
Шаверму брали, просто я не поклонник этого блюда. Мне кажется, что различия в приготовлении зависят уже не от страны, а от заполненности холодильника и личности повара. В Стамбуле свинина под запретом, мы покупали с бараниной. Очень сытно, жена свою порцию на следующий день доела. Кстати, в кафе, где мы делали эту покупку, с нас взяли сервисный сбор 10%, а ели мы на уличной скамейке.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Стамбул

Сообщение Странник Mos » 05 дек 2020 21:27

Простых хороших слов для такой творческой работы мало. Очень познавательный отчет.
А что с Вашей точки зрения изменилось в Святой Софии после назначения ее мечетью.
Спасибо.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Стамбул

Сообщение Shuravi » 06 дек 2020 00:10

Это что-то новенькое в мире отчётов! :-D :ROFL: :good: :good: :good: Спасибо!
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Стамбул

Сообщение Master » 06 дек 2020 10:00

Странник Моs и Shuravi спасибо за добрые слова.
Работа действительно творческая, потребовала даже кое-что узнать, дабы тематически оформить написанное. Помимо шутки, есть у неё практическая составляющая. Утомительно смотреть чужие фотографии и они требуют комментарии, в отчёте я попытался это скорректировать. Можно просто листать фото, останавливаться на заинтересовавшем, и читать только про него. Фотографии могут жить отдельно друг от друга. А кто осилит от корки до корки, поймёт, всё-таки взаимосвязь есть, существуют иносказания и вскользь озвучивается серьёзное.
Айя-София внешне ничем не напоминает христианский храм, только внутри можно понять, что там было раньше. Вход свободный для всех - вот что изменилось, и во время намаза туристов выставляют за дверь.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Стамбул

Сообщение Конфуций » 07 дек 2020 14:09

Отличный отчет! Понравился свежий и необычный стиль изложения! :good:
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Стамбул

Сообщение Maratosa » 07 дек 2020 23:09

Master писал(а):
04 дек 2020 20:35
К автопутешествиям отчёт не имеет никакого отношения.
Написан для развлечения, но практическую информацию в нём найти можно. Когда писал, мне было весело. Надеюсь на подобную реакцию у читателей.
https://autotravel.ru/v_report.php/2549
:good:
Это что-то новенькое!
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Стамбул

Сообщение Странник Mos » 07 дек 2020 23:39

Master писал(а):
06 дек 2020 10:00
Странник Моs и Shuravi спасибо за добрые слова.
Айя-София внешне ничем не напоминает христианский храм, только внутри можно понять, что там было раньше. Вход свободный для всех - вот что изменилось, и во время намаза туристов выставляют за дверь.
Хотел уточнить: а лики Христа под куполом и другие поразительные мозаики уцелели? У мусульман изображение человека не предусмотрено, тем более в "новой" мечете?
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Стамбул

Сообщение Master » 08 дек 2020 10:16

По некоторым моим фотографиям можно понять, как там:
https://autotravel.ru/otklik.php/31776
Под куполом фресок почти не осталось, их вообще немного заметно. Огромные щиты с арабской вязью поневоле отсылают в те времена, когда был завоёван Константинополь. Говоря, наше и мы вправе распоряжаться!
У меня ощущения, что я в самом великом православном храме не возникло, а шёл туда не мечеть смотреть.
Про архитектуру величайшего собора и говорить не стоит, перестроен до неузнаваемости. Типичная мечеть столичного размаха, притом, что Голубая мечеть, она рядом, выглядит красивее, даже сейчас, во время реставрации.

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Стамбул

Сообщение Странник Mos » 08 дек 2020 20:23

Четыре боковых круглых панно весят там, как я понял, уже на протяжении двадцати лет. Но если подыматься на верхнюю балюстраду то там были большие мозаичные панно с изображение ..?, замазать их даже у самых правоверных вряд ли рука поднялась. Тем более вся реконструкция\ реставрация велась за счет\ усилиями американского византийского института, не дадут.
Касательно перестройки, просто после постоянных землетрясений стены укрепили "контрфорсами", ну и понятно минареты.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Стамбул

Сообщение vadim » 26 дек 2020 15:42

Оригинально, прикольно! Понравилось. Но и весьма познавательно, много хороших фотографий.
Best wishes!
Vadim.

solarsoul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2021 00:20

Re: Стамбул

Сообщение solarsoul » 05 янв 2021 01:17

Михал Юрич, просмотрел интерактивно насыщенный отчет. Оценил Ваш метафорический жанр с дядей Стеном и Сьюзан :good: :good: :good: Осмелюсь поправить, grunkie Stan это двоюродный дед, но это нисколько не уменьшает Ваши творческие способности. Буду как обычно критичен по другим моментам... Почему тебе так не везет с погодой ? Очень жаль, что только на 7-й день судя по снимкам, появилось естественное солнечное освещение... Отличное информативное? с бюджетом начало ! (только скрины почему то огромные, создается впечатление, что тебе приплачивают транспортные и гостиничные агрегаторы :-D ).... Утренний вид из окна отеля произвел на меня ударно-неизгладимое впечатление. "За это морду бить надо "(с) Остап к/ф "Двенадцать стульев" .Хуже я видел только в 8-ми долларовом номере в Сайгоне. Там створки окна упирались в глухую стену соседнего дома. На вопрос, а для чего окно, вьетнамцы молча дружелюбно улыбались. Лишний раз убедился, что отзывы Букинга это очень сомнительные ориентиры для выбора (равно как и на Трипадвайзере)... Что касается достопримечательностей. Галатский мост, стесняюсь спросить, у кого повернулся язык назвать мостом ? Или это такой ракурс, не передающий его "величие" ? Создается впечатление,что под ним можно проплыть только лежа на байдарках...Диспропорциональный памятник товарищу, покорившему Константинополь мне показался каким то авангардом. Или кони в те времена были мелковатыми или герой был богатырем. Или мне одному так показалось? Каюсь,я практически ничего не знаю про достопримечательности Стамбула, но по фото мне показалось, что большая их часть это все таки разумно не разрушенное наследие Византии..В остальном я понял что в Стамбуле много чего есть посмотреть. Порадовала относительная чистота на улицах. Про питание, думал стрит-фуд там как-то обширнее развит (хотя может это ковид-ограничения). Отчет зачетный! P.S. А Сьюзан в курсе, что она Сьюзан ? :-D

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Стамбул

Сообщение Master » 05 янв 2021 16:47

solarsoul писал(а):
05 янв 2021 01:17
Михал Юрич, просмотрел интерактивно насыщенный отчет.
Отрадно, что вы добрались до "моего" Стамбула и приятно, что он вам понравился.
solarsoul писал(а):
05 янв 2021 01:17
Почему тебе так не везет с погодой ? Очень жаль, что только на 7-й день судя по снимкам, появилось естественное солнечное освещение...
У меня не столь щепитильное отношение к погоде, нет дождя - уже хорошо.
solarsoul писал(а):
05 янв 2021 01:17
Утренний вид из окна отеля произвел на меня ударно-неизгладимое впечатление. "За это морду бить надо "(с) Остап к/ф "Двенадцать стульев". Хуже я видел только в 8-ми долларовом номере в Сайгоне. Там створки окна упирались в глухую стену соседнего дома.
Моё любимое в вашем комментарии :), креативный подход налицо.
solarsoul писал(а):
05 янв 2021 01:17
Галатский мост, стесняюсь спросить, у кого повернулся язык назвать мостом? Или это такой ракурс, не передающий его "величие"? Создается впечатление, что под ним можно проплыть только лежа на байдарках...
Мост на самом деле выглядит обыденно. А достопримечательностью он стал просто: чуть истории, удобная локация, бесплатный доступ и на первом этаже аутентичная еда - балик экмек.
Туристы любят, когда им подсказывают. Это как вставки смеха в сериалах.
solarsoul писал(а):
05 янв 2021 01:17
Диспропорциональный памятник товарищу, покорившему Константинополь мне показался каким то авангардом. Или кони в те времена были мелковатыми или герой был богатырем. Или мне одному так показалось?
Памятник мне напомнил восточную сказку, где колдун превращает главного героя в аиста. Был там визирь, падишах и конечно хэппи-энд. Детскими глазами я смотрел на него, просто радовался, что вижу.
Надо сказать, что он не популярен у туристов.
solarsoul писал(а):
05 янв 2021 01:17
А Сьюзан в курсе, что она Сьюзан ? :-D
Конечно :-D ! Она сказала, что этот комичный персонаж вносит изюминку в повествование.

solarsoul, спасибо за внимание к моему отчёту :roll: ! Такие подробные комментарии особенно приятны :-D !

Ответить