Избитыми маршрутами 2020

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 25 сен 2020 13:15

Уважаемые друзья и коллеги!
Представляю на ваш суд отчет о все-таки состоявшейся поездке нашей семьи этим летом.
Как всегда, жду вопросов и замечаний.
Часть 1: https://autotravel.ru/v_report.php/2538
Часть 2: https://autotravel.ru/v_report.php/2539
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Maratosa » 26 сен 2020 01:12

Мы поехали дальше, а я еще пару часов прислушивался к своему организму в поисках признаков отравления. Осматривал язык, подушечки ногтей.
:?: :roll: что за "зверь"?)
Из минусов ужасно долгое обслуживание (но за это время можно вдоволь насмотреться на море), ну и цены, конечно, тоже не маленькие. Обед на троих нам обошелся практически в 5 тысяч рублей.
Териберка, продолжает наращивать "жирок". Скоро станет cовсем "цивильным" курортом.
Еще вспомнил старый отчет Кости АСТ- там тогда было совсем дико, пустынно.
С каждым годом преображается.
Движение в Петербурге я могу охарактеризовать двумя словами – хамство и хаос. Может, конечно, мне (в очередной раз) показалось – но езда по Питеру представляет собой квинтэссенцию из неприятных эмоций. Парковки в два ряда, подрезания, постоянные гудки, пробки, где каждый стремится влезть хоть на половину корпуса машины, езда в стиле «газ в пол – тормоз в пол». Все это не делает езду по культурной столице приятной. У меня немалый стаж езды по Москве, регионам нашей страны и другим странам. Могу констатировать факт – хуже, чем в Петербурге ездят только в Сочи и Абхазии
Есть такое. Резковато водят.
Питер немного похож по трафику на Махачкалу, но последняя более "плавная", но гораздо беспредельнее- там с обгонами по встречке и рядностью еще все более "раскрепощеннее" и суровее. Махачкала напомнила езду по Москве в начале 2000-х годов.
Еще Тбилиси в этом плане не радует. Но там совсем "трэш" по сравнению с Спб.

Вообще за Питер отдельное спасибо! очень высокая детализация перемещений.
Не скажу что увидел что-то принципиально новое , но освежил в памяти ощущения от города- как вновь сам побывал.

Отчет отличный! :friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2020 08:21

Спасибо, Марат!!!
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение костя АСТ » 26 сен 2020 13:31

Северную часть прочитал с удовольствием. Мы там были 7 лет назад, многое изменилось. Вы находите множество интересных, но малоизвестных мест по пути, кое-что обязательно возьму на заметку.
В Умбе мы тоже останавливались в гостинице Вираж. Хорошо помню запах пекарни. Но вот номер у нас тогда был просто огромный, аж 3 комнаты. И кухня на этаже была.
Териберка с каждым годом развивается. Вот уже и асфальт появился. И гостиниц с ресторанами много. Скоро её совсем накроет цивилизация, а за более дикими впечатлениями нужно будет ехать дальше - в Дальние Зеленцы.
Отчёт отличный, подробный. Буду читать продолжение.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2020 14:18

Спасибо! Очень приятно :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Master » 26 сен 2020 20:45

Алексей, с удовольствием прочитал обе части. Повествование семейное, эдакая бюргер-поездка человека с большим кругозором, желающего визуализировать свои знания. Автор не бедствует и не нуждается в дешёвых подтверждениях своих возможностей. Автомобиль тому примером :-D .
Образовательный стиль всегда найдёт своего читателя! Удивило огромное количество описанных церквей. Понравились старые фотографии из интернета, взятые тобой для сравнения. Это отлично работает :!: .
А полные сумки "сувениров" мы тоже любим :lol: .
Про вождение в Питере уже высказались, спорить не буду, со стороны видней. Хоть и не принято в нашем городе, я польщу москвичам. В июне прошлого года ездили на машине в столицу, парковался в Зарядье, останавливались в Остоженке, т. е. самый центр города. С автохамством не столкнулись. К таксистам есть претензии, но есть и подозрения откуда они. Так что всё ок ;) .

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2020 21:31

Спасибо, Миш, за рецензию!
Твое мнение для меня важно! И очень приятно, что мой рассказ тебе понравился.
Очень хочется реализовать нашу идею с маяком. И, надеюсь, этой зимой мы осуществим наш поход :friend: :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение jj-15 » 27 сен 2020 10:11

MANUL78 писал(а):
25 сен 2020 13:15
Уважаемые друзья и коллеги!
Представляю на ваш суд отчет о все-таки состоявшейся поездке нашей семьи этим летом.
Как всегда, жду вопросов и замечаний.
Часть 1: https://autotravel.ru/v_report.php/2538
Часть 2: https://autotravel.ru/v_report.php/2539
С большим удовольствием прочитал, особенно про те места, где был почти что перед вами :)
А про Питер полностью соглашусь, хотя в этот раз мне было спокойнее, меня все пропускали и никто под меня не лез уже :-D
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Конфуций » 28 сен 2020 21:33

Алексей, отличный отчет! :good: Я вот думаю, есть ли мне смысл теперь дописывать свой, ведь ты за меня уже практически всё рассказал :) Поездка у вас получилась более основательная нежели наша, у нас как-то все более поверхностно, благодаря твоей основательности записал на будущую поездку несколько мест, о которых, к своему стыду не слышал.
У меня вопрос как себя показа Рио в плане семейной машины для поездок на дальние расстояние. Когда покупал себе Весту рассматривал Икс Лайн как альтернативу, но в итоге отказался так как, всего в нем было меньше: колесная база ( а отсюда и простор в салоне) меньше, клиренс меньше, багажник меньше, оснащение тоже беднее. Плюсом был только автомат, но для меня этот пункт не принципиален. Тебе самому с твоим ростом не показалось тесно в ней?
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 28 сен 2020 23:14

Спасибище, Вячеслав!
По поводу рио. Машиной пока очень доволен. Автомат и небольшие внешние габаритные размеры - это именно то, почему я ее взял. С прицелом на поездки по ЕС. По месту в салоне - спереди все более, чем отлично, просторно, я могу сесть как хочу (у кресла большой диапазон регулировок), руль регулируется тоже по вылету и наклону. Сзади при комфортной посадке передних ездоков комфортно сидеть только ребенку (лет до 20 :-D ). Но у нас сзади кроме дочки никто и не ездит. Клиренса мне хватило практически везде, за исключением Кузомени - но там мне и на моем кайроне было бы сложно проехать. Еще из минусов, которые собираюсь исправлять - фиговая шумка (трудно ожидать от машины такого класса хорошей шумки в стоке) и отсутствие атермального остекления. С этим - беда, буду либо пленку клеить, либо радикально менять на атермальные стекла. Багажник 390 литров. Не очерь велик. При поездке на запад буду ставить бокс на крышу.
А в целом - машина нравится. Юркая, удобная, в меру проходимая :-D (клиренс+голова), 92 бенз.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Maratosa » 29 сен 2020 09:48

Алексей, а почему не крета?
Какие у них различия , и +/- ?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 29 сен 2020 09:58

Марат, тут соображения были такие.
1. Мне не нужен был кроссовер, у меня есть внедорожник (кайрон я себе оставил) - а он более, чем полностью перекрывает внедорожные возможности креты.
2. Предубеждение перед 2.0 литровыми корейскими моторами (катализаторы, задиры и т.п.)
3. Низкий расход (машина бралась с прицелом на поездки по ЕС) - у креты расход немногим меньше, чем у кайрона, у х-лайна, если не форсить по трассе 5,5 литра спокойно (110 км/ч)

Вот, в основном, аргументация такова.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Maratosa » 29 сен 2020 11:26

MANUL78 писал(а):
29 сен 2020 09:58
3. Низкий расход (машина бралась с прицелом на поездки по ЕС) - у креты расход немногим меньше, чем у кайрона, у х-лайна, если не форсить по трассе 5,5 литра спокойно (110 км/ч)
Да, похоже, это актуально скоро будет.
https://ria.ru/20200929/evro-1577927062 ... um=desktop
:(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Master » 29 сен 2020 12:14

Мне кажется, что границы открывать не собираются. Произошло то, к чему призывала Мария Захарова, т. е. нищеброды не должны выезжать за рубеж, дабы не позорить Отечество :evil: . При нынешней ситуации железного занавеса нет, КТО хочет свободно перемещаются по миру. А падение ₽ вторично. Как в старом анекдоте: - Папа, водка подорожала! Наверное ты будешь меньше пить! - Нет сынок, ты будешь меньше есть :twisted: ! Кто ездил на машине в Европу не смогут отказаться от подобных поездок. Упростить, да :cry: !

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Vorchun » 29 сен 2020 13:42

Очень хороший отчет!По делу,без ненужностей!Достопримечательности - сбалансированы!
Да и вообще - одним махом,двоих побивахом...!Даже закрадывается мыслишка,а может тоже,ещё разок,по пройденному..!
Успехов,в дальнейших поездках(и отчетах)!
P.S. О Питере,как раз,сегодня написал!
viewtopic.php?f=4&t=19533

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 29 сен 2020 14:13

Спасибо за Вашу оценку! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение g4aleks » 02 окт 2020 20:05

Прочитал первую часть (просто некогда - мотаемся вокруг да около...) - очень понравился!
Спасибо
Всё по делу - от достопримечательности до достопримечательности с описанием особенностей перемещения между ними. 👍
Очень теперь задумался - планировал по этому маршруту зимой проехать, а теперь... хочу и летом.

После выходных дочитаю.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение vadim » 02 окт 2020 23:29

Первая часть прочитана! Весьма познавательно, обстоятельно все отписано. Замечательные фото! Про проверенные места читаешь с чувством "ностальжи" и желанием вновь туда вернуться, а про не достигнутые, с чувством белой зависти и желанием посетить. Молодцы! :friend: Спасибо Алексей!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 03 окт 2020 07:16

g4aleks, vadim - спасибо!
SNAFU

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение older » 03 окт 2020 13:12

Алексей! Отчет очень информативный. все понравилось. И фото и стиль изложения. Просто путеводитель, бери за основу, строй маршрут и в путь. Спасибо! Перехожу ко в второй части. :friend:
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 03 окт 2020 18:42

Огромное спасибо, Эдуард!
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Конфуций » 04 окт 2020 14:35

Прочел вторую Питерско-Волгоградскую часть. Удивило, что у нас кардинально расходятся взгляды на трассу P-22. Мы в этом году (тоже в августе) проехали по маршруту Рязань -Тамбов- Борисоглебск- Волгоград и дальше на Кавказ. Обратно с моря возвращались по М-4. Так вот всю дорогу по М-4 мы вспоминали как классно было ехать по P-22, да фуры присутствуют, не без этого, но меня больше выматывал рваный и суетный темп движения по М-4, куча машин, все носятся как угорелые подрезая и перестраиваясь, постоянные остановки на пунктах оплаты, изматывающее стояние в пробках перед Каменск-Шахтинском и прочее.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение Maratosa » 04 окт 2020 15:11

Конфуций писал(а):
04 окт 2020 14:35
Прочел вторую Питерско-Волгоградскую часть. Удивило, что у нас кардинально расходятся взгляды на трассу P-22. Мы в этом году (тоже в августе) проехали по маршруту Рязань -Тамбов- Борисоглебск- Волгоград и дальше на Кавказ. Обратно с моря возвращались по М-4. Так вот всю дорогу по М-4 мы вспоминали как классно было ехать по P-22, да фуры присутствуют, не без этого, но меня больше выматывал рваный и суетный темп движения по М-4, куча машин, все носятся как угорелые подрезая и перестраиваясь, постоянные остановки на пунктах оплаты, изматывающее стояние в пробках перед Каменск-Шахтинском и прочее.
Кстати да, тоже обратил на это внимание.
Обычная трасса вроде была. Не особо примечательная. Похоже на м5 до Тольятти.
М4 до развилки в Павловской на Кропоткин вообще самая нелюбимая у меня трасса.
Во первых заезжена" до дыр"- энное количество раз по ней ездили, во вторых пробки.
Самая любимая трасса в РФ, из тех, по которым ездил пока - это "Кола" от Петрозаводска до Мурманска :Sp
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение MANUL78 » 04 окт 2020 18:59

Сколько людей - столько мнений! :-D
Марат, соглашусь - Мурманка - любимая трасса
SNAFU

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Избитыми маршрутами 2020

Сообщение older » 04 окт 2020 19:09

MANUL78 писал(а):
04 окт 2020 18:59
Сколько людей - столько мнений! :-D
Марат, соглашусь - Мурманка - любимая трасса
Согдасен, Мурманка очень приятна трасса. Мне еще нравится А114 Старая Ладога -Череповец. Еду, отдыхаю.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Ответить