17 мгновений. Алтай 2020

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 06 окт 2020 22:26

MANUL78 писал(а):
06 окт 2020 22:14
Марат, а Нордкап-то почему в недоступных? Он оносительно недалеко...
https://yandex.ru/news/quotes/2000.html
:-D
Шутка конечно, но в ней доля правды.
Нордкап реально ведь близко - особенно если "штурмовать" через М18 "Кола".
Но тут возникает вопрос опять - см. мой комментарий насчет повторного проезда и вопрос Константину в посте выше.
Наверное, я бы ехал через Финляндию. Может быть заехал бы в Оуланку -посмотреть что там, сравнить с нашей частью парка. Насколько у нас "все запущено" (как говорил наш обожаемый географ в школе:) ) ... или не совсем...

Ну не знаю, какое-то предубеждение у меня относительно Нордкапа, что там оставишь денег мешок)
Не знаю, почему. Разубеди)

Зы: А почему вы на Рыбачий не заехали кстати?
в 2018 "схалтурили" и сейчас :-D


Зы2. А вообще я сейчас просто офигеваю. Планирую Крым впервые, и я уже даже в режиме "на бумаге" понимаю, что это полный "ахтунг" , господа.
Там столько всего надо посмотреть , что у меня уже даже в этом режиме "ноги отваливаются от бега", и глаза разбегаются, как у алкоголика, попавшего в винный магазин после "завяза")
Куда бежать, что смотреть, %) :shock: уже глаз дергается) Так что, пока не до Нордкапа)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение MANUL78 » 06 окт 2020 22:53

Мы, когда в этом году планировали Нордкап, собирались ехать через Финляндию, в Норвегию же заезжать через Каригасниеми. Мы забронили даже жилье рядом с Нордкапом - Nygård Apartments, Nygårdsveien 7, Gjesvær, 9765, Норвегия - это примерно в 30 км от мыса. Неплохой коттедж (а не кемпинг) за вменяемую цену 130 евро за ночь. На Норвегию и Нордкап при этом выделялись сутки. Там часты туманы и можно приехать и ни хрена не увидеть. Поэтому оставляли возможность вернуться туда еще на утро следующего дня. А потом - опять в Финку. Вся поездка на 2 недели, включая возврат по Финляндии бюджетировалась в размере 150 тр, максимум. Так, что - не очень-то и дорого.
По Рыбачему. 2 причины: 1. Я не созрел и пока туда не хочу. 2. Женская часть экипажа, превкушая радость от ночевки в машине/палатке, с доездингом по "великолепной" тряской и пыльной дороге с возможностью по неосторожности утопить/повредить любимую машину "не поддерживает" идею семейной поездки в это место. Рыбачий у меня пока лежит "на дальней полке" желаний. Пока... :-D :-D
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 06 окт 2020 23:13

MANUL78 писал(а):
06 окт 2020 22:53
Мы, когда в этом году планировали Нордкап, собирались ехать через Финляндию, в Норвегию же заезжать через Каригасниеми. Мы забронили даже жилье рядом с Нордкапом - Nygård Apartments, Nygårdsveien 7, Gjesvær, 9765, Норвегия - это примерно в 30 км от мыса. Неплохой коттедж (а не кемпинг) за вменяемую цену 130 евро за ночь. На Норвегию и Нордкап при этом выделялись сутки. Там часты туманы и можно приехать и ни хрена не увидеть. Поэтому оставляли возможность вернуться туда еще на утро следующего дня. А потом - опять в Финку. Вся поездка на 2 недели, включая возврат по Финляндии бюджетировалась в размере 150 тр, максимум. Так, что - не очень-то и дорого.
Ну , там все так и стОит. О чем я и говорю. Жесть цены, если в рубли переводить. Вернее рубль - бумага. Но в целом, если задачу поставить -можно и сгонять.
Вот кстати, если вы изучали: а заход через Киркенес и доход до Нодкапа- не будет ли эта дорога интереснее (кусок по Норвегии ) чем быстрый "нырок" из Финки и обратно до мыса?
По Рыбачему. 2 причины: 1. Я не созрел и пока туда не хочу. 2. Женская часть экипажа, превкушая радость от ночевки в машине/палатке, с доездингом по "великолепной" тряской и пыльной дороге с возможностью по неосторожности утопить/повредить любимую машину "не поддерживает" идею семейной поездки в это место. Рыбачий у меня пока лежит "на дальней полке" желаний. Пока... :-D :-D
Да, у меня примерно такие же умозаключения. Если вторую часть экипажа насчет ночевок я еще как-то думаю уболтаю, то с машиной ничего не выйдет явно. Явно не пролезет.
Короче , когда-нибудь потом. Не убежит.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Странник Mos » 06 окт 2020 23:31

1. Касательно части 2, она полностью продолжает раскрытие темы увлекательного путешествия, при том с учетом более "труднодоступных мест", а это для меня более привлекательно. Не знаю как точно и корректно сформулировать, но Ваши "попутчики" просто идеально подобранная "Команда единомышленников". Испытать им привелось многое, на такие поступки по нашим изнеженным временам способны считаные единицы.
2. Рыбачий и дальше...У маяка, на мысу поставлен шлагбаум! это говорит о посещаемости сего места. Тут нужен немного другой настрой. Не те интересные места (типа гольцом, живой батареи 152мм орудий, дотов, вырубленный в скале КП, заброшенных военных городков), а сама природа, океан, который по ошибке называют Баренцевым морем. Просто, если правильно выбрать дорогу, то можно день ехать и встретить только одну машину таких же "чумовых". В Озерках есть барак - гостиница с отдельными номерами, общими местами, зато воду там можно пить из любого ручейка - озерца. А выберите "белые ночи" так вообще не уснете.
3. Крым. если повезет обязательно попробуйте прокатиться по горным тропам Заповедника. Делается чрз сервис центр с привлечением их проводника. Он покажет все перевалы, виды, стада антилоп, охотничьи угодья Генеральных секретарей, про природу гор говорить не буду, она изумительна.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение MANUL78 » 07 окт 2020 06:34

Maratosa писал(а):
06 окт 2020 23:13
MANUL78 писал(а):
06 окт 2020 22:53
Мы, когда в этом году планировали Нордкап, собирались ехать через Финляндию, в Норвегию же заезжать через Каригасниеми. Мы забронили даже жилье рядом с Нордкапом - Nygård Apartments, Nygårdsveien 7, Gjesvær, 9765, Норвегия - это примерно в 30 км от мыса. Неплохой коттедж (а не кемпинг) за вменяемую цену 130 евро за ночь. На Норвегию и Нордкап при этом выделялись сутки. Там часты туманы и можно приехать и ни хрена не увидеть. Поэтому оставляли возможность вернуться туда еще на утро следующего дня. А потом - опять в Финку. Вся поездка на 2 недели, включая возврат по Финляндии бюджетировалась в размере 150 тр, максимум. Так, что - не очень-то и дорого.
Ну , там все так и стОит. О чем я и говорю. Жесть цены, если в рубли переводить. Вернее рубль - бумага. Но в целом, если задачу поставить -можно и сгонять.
Вот кстати, если вы изучали: а заход через Киркенес и доход до Нодкапа- не будет ли эта дорога интереснее (кусок по Норвегии ) чем быстрый "нырок" из Финки и обратно до мыса?
По Рыбачему. 2 причины: 1. Я не созрел и пока туда не хочу. 2. Женская часть экипажа, превкушая радость от ночевки в машине/палатке, с доездингом по "великолепной" тряской и пыльной дороге с возможностью по неосторожности утопить/повредить любимую машину "не поддерживает" идею семейной поездки в это место. Рыбачий у меня пока лежит "на дальней полке" желаний. Пока... :-D :-D
Да, у меня примерно такие же умозаключения. Если вторую часть экипажа насчет ночевок я еще как-то думаю уболтаю, то с машиной ничего не выйдет явно. Явно не пролезет.
Короче , когда-нибудь потом. Не убежит.
Конечно, через Киркенес интересней и красивей, но дольше. Именно с финансовой точки зрения мы в плане минимизировали время нахождения в Норвегии. Цены там - жуть.
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 07 окт 2020 09:45

Странник Mos писал(а):
06 окт 2020 23:31
1. Касательно части 2, она полностью продолжает раскрытие темы увлекательного путешествия, при том с учетом более "труднодоступных мест", а это для меня более привлекательно. Не знаю как точно и корректно сформулировать, но Ваши "попутчики" просто идеально подобранная "Команда единомышленников". Испытать им привелось многое, на такие поступки по нашим изнеженным временам способны считаные единицы.
2. Рыбачий и дальше...У маяка, на мысу поставлен шлагбаум! это говорит о посещаемости сего места. Тут нужен немного другой настрой. Не те интересные места (типа гольцом, живой батареи 152мм орудий, дотов, вырубленный в скале КП, заброшенных военных городков), а сама природа, океан, который по ошибке называют Баренцевым морем. Просто, если правильно выбрать дорогу, то можно день ехать и встретить только одну машину таких же "чумовых". В Озерках есть барак - гостиница с отдельными номерами, общими местами, зато воду там можно пить из любого ручейка - озерца. А выберите "белые ночи" так вообще не уснете.
3. Крым. если повезет обязательно попробуйте прокатиться по горным тропам Заповедника. Делается чрз сервис центр с привлечением их проводника. Он покажет все перевалы, виды, стада антилоп, охотничьи угодья Генеральных секретарей, про природу гор говорить не буду, она изумительна.
:friend: спасибо,
Учту, если сложится
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Конфуций » 07 окт 2020 16:31

Maratosa писал(а):
06 окт 2020 11:50
Конфуций писал(а):
05 окт 2020 18:51
С удовольствием прочитал вторую часть! Вы молодцы!! Чувствуются сильные духом и телом люди. Такой темп не каждый выдержит. Вчера вечером читал ваш отчет жене, ей тоже очень понравилось, просила передавать привет!
Приветствую! Спасибо! И вашей жене привет, удачи , успехов, а главное здоровья в это непростое время! :beer: :friend:
Темп , хех... :roll: :roll:
Тут я вчера начал Крым прорабатывать, в обычные, в 16 дней. Вот похоже где нужен темп- столько всего, уже все в голове перемешалось, каша полная. %)
Лопатил вчера ваши с Константином отчеты.%)
Похоже будет тяжело вписаться по времени за один раз. %)
Да,я два раза ездил в Крым (детские поездки не в счет) ,сперва в украинский, потом после присоединения. И видимо придётся еще пару раз съездить ,чтобы прям вообще все посмотреть.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Klukva » 09 окт 2020 00:45

Спасибо! Не могла ответить сразу, потому тоже были в поездке.
Мне действительно очень интересно было читать, хотя на Алтай не тянет. Алтай - это помесь Кавказа и Урала, но нет там ни кавказского гостеприимства, ни уральской истории. Мне с моим характером вообще трудно найти направление по душе. Алтай неприятен своим отношением к туристам.
Приходится ездить по старым направлениям, всегда находится что-то недосмотренное! Это как книгу интересную перечитывать – возвращаешься к любимому и знакомому. И то, что осмотренное и знакомое - меняется, интересно наблюдать, как оно изменилось.
Вот мы снова оказались на Каспии. Запланировали джип-тур в Дагестан. Американский пикап по степям Калмыкии прошел нормально, но в горах в первый же день задымил тормозами, а на подъеме прикончил коробку. Кто бы мог такое подумать про железяку, рассчитанную на буксировку 2-тонной яхты по жаре Калифорнии! За друзей, конечно, обидно – машина подпортила им отпуск. Но, увы. Американский джип не пожелаю никому!

Я понимаю, что на грейдере машину жалко, по нему никакая машина не идет хорошо - все в ней дребезжит, колотит… Кажется, что салон вот-вот начнет скрипеть, везде насосется пыль. Но ведь автомобили не зря испытывают несколькими сутками езды по булыжнику! Так что ничего страшного. Не надо так переживать из-за грейдера. И не просто же так мы заехали на дорогу без асфальта. :oops: Если ты автотурист, то тебе легче любить грейдер, чем его ненавидеть, ведь он обязательно ведет к чему-то интересному. И по сути он полузимник. Зимой на нем не ни пыли, ни ям, ни луж.. Это зимняя дорога, лето не лучшее для нее время.

По грейдеру мы всегда идем ходом. Сбавляем только тогда, когда машина начинает выпрыгивать с дороги. У нас машина страшно бьет мостами, стучит всеми дверями, но за 100 тыщ с ней ничего не случилось.
Я долго уговаривала мужа поехать в Дагестан на джипе, но он сопротивлялся. А тут, из-за друзей, которые попросили показать им эту республику, согласился. Доехали и в Кала-Корейш, и в Ицари, и покатались по Сулакскому каньону (правильно советуют: каньон надо осматривать не только сверху, но ехать прямо до самой воды, кататься на катере, любоваться скалами, водопадами, гнездами орлов). В общем, я получила массу приятных ощущений, чувствуя себя королевой на черном джипе.

Муж не любит кроссоверы, в том числе из-за лишнего расхода топлива. В дальних пробегах это существенно. Правда, Рав4, Витару и Дустер уважает. Рав 4 - как основоположника жанра и по дизайну, именно вашего поколения, Витару - за надежность и инженерную проработанность, которую видно по небольшой массе, ну и Дустер - как честный и недорогой. А как вы втроем спите в одной машине? Неужели убираетесь?! :)

Существенный недостаток любой Тойоты – общеизвестен - это ее угоняемость. Говорят, что у владельцев Тойот даже некоторая паранойя со временем возникает, приходится вешать разные сигналки. А с ними наживает проблемы прежде всего хозяин автомобиля. Что случилось и в вашем случае. Наверно, стоило не только снизу осматривать, но и поднять капот, проверив, все ли на месте. Это полезная привычка – открывать капот. Запоминаешь положение вещей, любое изменением кажется заметным.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение костя АСТ » 09 окт 2020 14:20

Разумеется, про Владивосток я тоже думал. Даже ради интереса, будучи в Слюдянке, посмотрел по Навителу расстояние. Получилось что-то типа 3800, а до дома было на пару тысяч больше. То есть мы уже были гораздо ближе туда, чем к дому. Я прикинул, что даже если ехать в таком же расслабленном темпе, но не делая двухдневных остановок, то смог бы за те же 5 недель побывать там. Правда, всего неделю или даже меньше. Но всё таки мне эта поездка видится более долгой, почему бы тогда уж не "заскочить" хотя бы в Якутск. Почти по пути. В общем, такие мысли есть, но я их даже планами не назову. Так, может, когда-то.
Пока получается, что мы были в Сибири два раза с пятилетним перерывом. Надеюсь, третий тоже будет, и возможно пораньше. Так вот на эту поездку некий план уже есть. Хочу побывать там где ещё не был - на "северах" в Югре, и в Хакасии с Тувой на юге. Возможно, что даже не поеду до Байкала, хотя на восточный берег хочется. Но вот его как раз проще оставить на возможную дальневосточную поездку.
Как-то так, но планировать что-то всё сложнее. Нордкап тоже хотим, но тут вирус не понятно когда закончится. И про Армению теперь надолго забыть можно.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 09 окт 2020 17:16

костя АСТ писал(а):
09 окт 2020 14:20
Разумеется, про Владивосток я тоже думал. Даже ради интереса, будучи в Слюдянке, посмотрел по Навителу расстояние. Получилось что-то типа 3800, а до дома было на пару тысяч больше. То есть мы уже были гораздо ближе туда, чем к дому. Я прикинул, что даже если ехать в таком же расслабленном темпе, но не делая двухдневных остановок, то смог бы за те же 5 недель побывать там. Правда, всего неделю или даже меньше. Но всё таки мне эта поездка видится более долгой, почему бы тогда уж не "заскочить" хотя бы в Якутск. Почти по пути. В общем, такие мысли есть, но я их даже планами не назову. Так, может, когда-то.
Пока получается, что мы были в Сибири два раза с пятилетним перерывом. Надеюсь, третий тоже будет, и возможно пораньше. Так вот на эту поездку некий план уже есть. Хочу побывать там где ещё не был - на "северах" в Югре, и в Хакасии с Тувой на юге. Возможно, что даже не поеду до Байкала, хотя на восточный берег хочется. Но вот его как раз проще оставить на возможную дальневосточную поездку.
Как-то так, но планировать что-то всё сложнее. Нордкап тоже хотим, но тут вирус не понятно когда закончится. И про Армению теперь надолго забыть можно.
Да, примерно те же мысли ходят, но у меня крутится идея- чтобы не возвращать машину своим ходом обратно- запаковать ее в 20"DC и отправить с Владика по железке, а самим сесть на "птицу".Это избавит от необходимости педалировать в обратный путь по одной и той же дороге.
Зы: Кстати из всех поездок, которые (пока) были по СНГ и РФ мне больше всего запомнилась именно Армения. Я бы даже сказал, она, не побоюсь этого слова, была лучшей.
Очень понравилось там. Особенно зоны от Джермука и далее к Горису и Мегри.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 09 окт 2020 17:51

Klukva писал(а):
09 окт 2020 00:45
Алтай - это помесь Кавказа и Урала, но нет там ни кавказского гостеприимства, ни уральской истории. Мне с моим характером вообще трудно найти направление по душе. Алтай неприятен своим отношением к туристам.
Ну что-то в этом действительно есть. Есть доля правды в этом заключении.

Рав 4 - как основоположника жанра и по дизайну, именно вашего поколения,


Ну как раз таки многим IV поколение по дизайну не нравится. Особенно спереди. Напоминает
Изображение
По мне же- сзади весьма интересный автомобиль получился , фонари рестайловые явно пошли на пользу.
А как вы втроем спите в одной машине? Неужели убираетесь?! :)
Вообще в машине мы ни спим. По крайней мере стараемся не спать.
Если Вы про тот случай под Новосибом- то это "аварийная" ситуация.

Существенный недостаток любой Тойоты – общеизвестен - это ее угоняемость. Говорят, что у владельцев Тойот даже некоторая паранойя со временем возникает, приходится вешать разные сигналки. А с ними наживает проблемы прежде всего хозяин автомобиля. Что случилось и в вашем случае. Наверно, стоило не только снизу осматривать, но и поднять капот, проверив, все ли на месте. Это полезная привычка – открывать капот. Запоминаешь положение вещей, любое изменением кажется заметным.
Это первое, что было сделано.
Внешне там ничего не видать.

Но в целом, Вы правы, картина грустная:
https://ria.ru/20200915/avto-1577274923.html
Приходится ездить по старым направлениям, всегда находится что-то недосмотренное! Это как книгу интересную перечитывать – возвращаешься к любимому и знакомому. И то, что осмотренное и знакомое - меняется, интересно наблюдать, как оно изменилось.
Вот мы снова оказались на Каспии. Запланировали джип-тур в Дагестан. Американский пикап по степям Калмыкии прошел нормально, но в горах в первый же день задымил тормозами, а на подъеме прикончил коробку. Кто бы мог такое подумать про железяку, рассчитанную на буксировку 2-тонной яхты по жаре Калифорнии! За друзей, конечно, обидно – машина подпортила им отпуск. Но, увы. Американский джип не пожелаю никому!

Я понимаю, что на грейдере машину жалко, по нему никакая машина не идет хорошо - все в ней дребезжит, колотит… Кажется, что салон вот-вот начнет скрипеть, везде насосется пыль. Но ведь автомобили не зря испытывают несколькими сутками езды по булыжнику! Так что ничего страшного. Не надо так переживать из-за грейдера. И не просто же так мы заехали на дорогу без асфальта. :oops: Если ты автотурист, то тебе легче любить грейдер, чем его ненавидеть, ведь он обязательно ведет к чему-то интересному. И по сути он полузимник. Зимой на нем не ни пыли, ни ям, ни луж.. Это зимняя дорога, лето не лучшее для нее время.

По грейдеру мы всегда идем ходом. Сбавляем только тогда, когда машина начинает выпрыгивать с дороги. У нас машина страшно бьет мостами, стучит всеми дверями, но за 100 тыщ с ней ничего не случилось.
Я долго уговаривала мужа поехать в Дагестан на джипе, но он сопротивлялся. А тут, из-за друзей, которые попросили показать им эту республику, согласился. Доехали и в Кала-Корейш, и в Ицари, и покатались по Сулакскому каньону (правильно советуют: каньон надо осматривать не только сверху, но ехать прямо до самой воды, кататься на катере, любоваться скалами, водопадами, гнездами орлов). В общем, я получила массу приятных ощущений, чувствуя себя королевой на черном джипе.
Напишите отчет, очень интересно будет почитать. Те края мне всегда интересны.
:friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение jj-15 » 11 окт 2020 20:26

Наконец-то смог все дочитать, супер! Снова захотелось на Алтай, увидеть всю эту красоту лично.
А Кату-Ярык смотрю стал лучше, не помню когда там был крайний раз, вроде в 2011 году, правда в июне, спускаясь с перевала иногда цеплялся днищем за камни, и это на Паджеро 4(
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 11 окт 2020 21:11

jj-15 писал(а):
11 окт 2020 20:26
Наконец-то смог все дочитать, супер! Снова захотелось на Алтай, увидеть всю эту красоту лично.
А Кату-Ярык смотрю стал лучше, не помню когда там был крайний раз, вроде в 2011 году, правда в июне, спускаясь с перевала иногда цеплялся днищем за камни, и это на Паджеро 4(
:shock: :shock:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение jj-15 » 11 окт 2020 21:15

Maratosa писал(а):
11 окт 2020 21:11
jj-15 писал(а):
11 окт 2020 20:26
Наконец-то смог все дочитать, супер! Снова захотелось на Алтай, увидеть всю эту красоту лично.
А Кату-Ярык смотрю стал лучше, не помню когда там был крайний раз, вроде в 2011 году, правда в июне, спускаясь с перевала иногда цеплялся днищем за камни, и это на Паджеро 4(
:shock: :shock:
Во во, я тоже тогда офигел от увиденного :) но пополз, медленно, но верно)))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение костя АСТ » 12 окт 2020 14:09

Maratosa писал(а):
09 окт 2020 17:16
Да, примерно те же мысли ходят, но у меня крутится идея- чтобы не возвращать машину своим ходом обратно- запаковать ее в 20"DC и отправить с Владика по железке, а самим сесть на "птицу".Это избавит от необходимости педалировать в обратный путь по одной и той же дороге.
Несколько недель назад случайно наткнулся на описание подобной поездки. Семья на X-Trail проехала до Владивостока за 4 недели ,а обратно люди самолётом, а машину отправили по железке. Сейчас не найду, случайно увидел в Яндекс Дзен, но при желании найти можно.
Честно говоря, я к такому пока не готов. Тем более, дорога туда и обратно всегда немного отличается, ну и места остановок раскидать можно.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 12 окт 2020 15:31

костя АСТ писал(а):
12 окт 2020 14:09
Maratosa писал(а):
09 окт 2020 17:16
Да, примерно те же мысли ходят, но у меня крутится идея- чтобы не возвращать машину своим ходом обратно- запаковать ее в 20"DC и отправить с Владика по железке, а самим сесть на "птицу".Это избавит от необходимости педалировать в обратный путь по одной и той же дороге.
Несколько недель назад случайно наткнулся на описание подобной поездки. Семья на X-Trail проехала до Владивостока за 4 недели ,а обратно люди самолётом, а машину отправили по железке. Сейчас не найду, случайно увидел в Яндекс Дзен, но при желании найти можно.
Честно говоря, я к такому пока не готов. Тем более, дорога туда и обратно всегда немного отличается, ну и места остановок раскидать можно.
Я , честно говоря, пока тоже не готов.
Если посчитать бюджет такой поездки на троих, то он получается весьма "боевой".
По моим грубым прикидкам это дело выходило по бюджету на уровне поездок в ЕС с достаточно "глубоким "погружением в территориальном плане. ( по ценам евро в пределах 17- 19 года)
Если все по уму делать.
Пока оставим на " закуску" :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение jj-15 » 12 окт 2020 23:44

Maratosa писал(а):
12 окт 2020 15:31
костя АСТ писал(а):
12 окт 2020 14:09
Maratosa писал(а):
09 окт 2020 17:16
Да, примерно те же мысли ходят, но у меня крутится идея- чтобы не возвращать машину своим ходом обратно- запаковать ее в 20"DC и отправить с Владика по железке, а самим сесть на "птицу".Это избавит от необходимости педалировать в обратный путь по одной и той же дороге.
Несколько недель назад случайно наткнулся на описание подобной поездки. Семья на X-Trail проехала до Владивостока за 4 недели ,а обратно люди самолётом, а машину отправили по железке. Сейчас не найду, случайно увидел в Яндекс Дзен, но при желании найти можно.
Честно говоря, я к такому пока не готов. Тем более, дорога туда и обратно всегда немного отличается, ну и места остановок раскидать можно.
Я , честно говоря, пока тоже не готов.
Если посчитать бюджет такой поездки на троих, то он получается весьма "боевой".
По моим грубым прикидкам это дело выходило по бюджету на уровне поездок в ЕС с достаточно "глубоким "погружением в территориальном плане. ( по ценам евро в пределах 17- 19 года)
Если все по уму делать.
Пока оставим на " закуску" :)
В 2010 году такая поездка обошлась в 200 тысяч где то, туда обратно, с учетом обратной дороги после Ольхона через Жигалово на Магистральный. Это просто, для сравнения, сейчас однозначно дороже, даже если экономить.
Правда я один ездил
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Klukva » 13 окт 2020 22:13

"Те края мне всегда интересны."
Я постараюсь. :friend:
Пока в планах выложить достопримечательности, а то их на сайте совсем нет.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 12 май 2021 00:37

Ps.
В качестве небольшого "апчика" , с позволения странствующих.

"На Алтай всего 16 дней это крайне мало"
"Ничего не посмотрите, примчитесь сфоткаться и выложите фотки в "инсту"
" Да вы просто селфимэны, никакого вдохновения и плавного , размеренного отдыха"
И т.д.
Примерно такие камменты сабжа отпускали знакомые перед поездкой ( причем шли они в адрес человека, не имеющего ни инстаграма, ни профилей в каких-либо социальных сетях от слова вообще) :-D
Да, вот какой он, австралопитек. :-D :lol:
Что ж, 16 дней действительно не очень много.
Но то, что я увидел , по случайно выпавшей ссылке вообще не поддается никакому сравнению/ осознанию :-o
На Алтай и обратно за 10 дней. Из них 3 дня там.
:-o
https://zen.yandex.ru/media/prostofitne ... 5d4e47dc3d
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Shuravi » 12 май 2021 12:37

Maratosa писал(а):
12 май 2021 00:37

Но то, что я увидел , по случайно выпавшей ссылке вообще не поддается никакому сравнению/ осознанию :-o
На Алтай и обратно за 10 дней. Из них 3 дня там.
:-o
прочитал,и огорчился. :(
зачем,для чего?может в продолжении станет ястно.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение g4aleks » 13 май 2021 21:02

Алтпй, конечно же, классно! И стоит туда ехать, но...
Даже по молодости я не шёл на такие "подвиги"...
Ладно первый день "доездинга" около 20 часов в пути, около 9 часов отдыха и снова в дальнюю дорогу...
Но вот обратная дорога!?
4200 км за 55 часов!!!!
Даже, чисто арифметически - около 76 км/час... типа средняя скорость.
А, ведь ещё время на АЗС... не говоря уже о физиологических потребностях.
:oops:
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Klukva » 15 май 2021 16:54

Насчет подвигов.. Подвиги должны быть исключениями, а не нормой. Но объективно - силы и возможности у всех разные. Во-первых, разные автомобили. На каком-то автомобиле через 200 км заплачешь, на каком-то едешь и не устаешь. Во-вторых, разные привычки, стили вождения: кто-то любит утром ездить, кто-то ночью, кто-то гонит, кто-то спокойно катится и никуда не торопится.. (Поэтому я ненавижу поездки в колонне. :) )

Но плюс этих туристов в том, что они знают, что делают . Едут по своим силам.
Если меняться, то так и получается. Как-то раз ехали из Москвы в Омск - два дня и одну ночь. Ко второй ночи были в Омске.

В путешествии самое главное - цель! Если цель - доехать, посмотреть и уехать, - ну, что же, отлично. Они не стараются объять необъятное, не превращают поездку в бродяжничество. Другому такой стиль вождения не подойдет - это тоже нормально. :)

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Klukva » 15 май 2021 16:56

g4aleks, прибавьте +4 часа ;). Обратная дорога добавляет ровно столько!
Это очень прикольно. :)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение Maratosa » 15 май 2021 20:09

Klukva писал(а):
15 май 2021 16:54
Насчет подвигов.. Подвиги должны быть исключениями, а не нормой. Но объективно - силы и возможности у всех разные. Во-первых, разные автомобили. На каком-то автомобиле через 200 км заплачешь, на каком-то едешь и не устаешь. Во-вторых, разные привычки, стили вождения: кто-то любит утром ездить, кто-то ночью, кто-то гонит, кто-то спокойно катится и никуда не торопится.. (Поэтому я ненавижу поездки в колонне. :) )

Но плюс этих туристов в том, что они знают, что делают . Едут по своим силам.
Если меняться, то так и получается. Как-то раз ехали из Москвы в Омск - два дня и одну ночь. Ко второй ночи были в Омске.

В путешествии самое главное - цель! Если цель - доехать, посмотреть и уехать, - ну, что же, отлично. Они не стараются объять необъятное, не превращают поездку в бродяжничество. Другому такой стиль вождения не подойдет - это тоже нормально. :)
Так удивление , лично у меня,вызывает как раз таки не марш-бросок за 55 ч на 4200в 2 руки.
Это нормально (на мой взгляд и вкус)
Вот к примеру , в истории были крутые приключения( аудитория тут в основном взрослая, помните точно):
https://zr-ru.turbopages.org/turbo/zr.r ... toprobega/
Кстати, сидя в кабаке с другом мне недавно поступило предложение если откроют границы провернуть такой маршрут в "две каски"..
:roll: поживем , увидим.
Удивляет немного другое- а именно " движуха на раёне".т.е вот ты приехал отмахав 4200.
Что можно успеть увидеть в республике назначения за 3 световых дня???
Вот в чем удивление.
За 8 полновесных дней все посмотреть не удалось.
Придется ,( когда нибудь) еще раз ехать- досматривать ( всякие Укоки, ретрансляторы, Телецкое озеро, Белокуриху и пр.)
Но что можно увидеть за 3 , три(!) дня, Карл)) :-o :-o
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: 17 мгновений. Алтай 2020

Сообщение MANUL78 » 15 май 2021 21:25

Maratosa писал(а):
15 май 2021 20:09
Klukva писал(а):
15 май 2021 16:54
Насчет подвигов.. Подвиги должны быть исключениями, а не нормой. Но объективно - силы и возможности у всех разные. Во-первых, разные автомобили. На каком-то автомобиле через 200 км заплачешь, на каком-то едешь и не устаешь. Во-вторых, разные привычки, стили вождения: кто-то любит утром ездить, кто-то ночью, кто-то гонит, кто-то спокойно катится и никуда не торопится.. (Поэтому я ненавижу поездки в колонне. :) )

Но плюс этих туристов в том, что они знают, что делают . Едут по своим силам.
Если меняться, то так и получается. Как-то раз ехали из Москвы в Омск - два дня и одну ночь. Ко второй ночи были в Омске.

В путешествии самое главное - цель! Если цель - доехать, посмотреть и уехать, - ну, что же, отлично. Они не стараются объять необъятное, не превращают поездку в бродяжничество. Другому такой стиль вождения не подойдет - это тоже нормально. :)
Так удивление , лично у меня,вызывает как раз таки не марш-бросок за 55 ч на 4200в 2 руки.
Это нормально (на мой взгляд и вкус)
Вот к примеру , в истории были крутые приключения( аудитория тут в основном взрослая, помните точно):
https://zr-ru.turbopages.org/turbo/zr.r ... toprobega/
Кстати, сидя в кабаке с другом мне недавно поступило предложение если откроют границы провернуть такой маршрут в "две каски"..
:roll: поживем , увидим.
Удивляет немного другое- а именно " движуха на раёне".т.е вот ты приехал отмахав 4200.
Что можно успеть увидеть в республике назначения за 3 световых дня???
Вот в чем удивление.
За 8 полновесных дней все посмотреть не удалось.
Придется ,( когда нибудь) еще раз ехать- досматривать ( всякие Укоки, ретрансляторы, Телецкое озеро, Белокуриху и пр.)
Но что можно увидеть за 3 , три(!) дня, Карл)) :-o :-o
Марат, вот поверь мне, от Москвы до Лиссабона точно не стоит спешить. :-D :-D
SNAFU

Ответить