Поездка на Байкал 2020.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 17 сен 2020 22:40

Этим летом мы всё-таки съездили на Байкал. Пока только первая часть. Дорога до Байкала.

https://autotravel.ru/v_report.php/2536

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Конфуций » 18 сен 2020 13:30

Быстро ты.....Я свои отчеты в лучшем случае только к зиме допишу, а может вообще уже в 2021-м. Сейчас буду читать с удовольствием, отчеты у тебя всегда шикарные! Может после прочтения внесу корректировки в свой уже давно готовый и ожидающий своего часа маршрут.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение One of us » 18 сен 2020 14:16

Дастер нормально на дальняк бежит, ничего в нем не вибрирует как в Нивах?

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 18 сен 2020 14:45

Нормально. Как в Нивах точно не вибрирует. Только если сравнивать с простыми легковушками, и даже с моноприводным Дастером, расход побольше, и от скорости сильнее зависит.

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Master » 18 сен 2020 21:22

Константин, вы просто "Лев Николаевич развязок и многополосного движения" :-D .
"В Тулуне заправились на Роснефти. Время 9-25, пробег 5314, от предыдущей заправки 454 км. Залил 33 литра по 45-70. Расход 8,2, средняя 74,6. На заправке была приличная очередь, так что минут 20 на это ушло.
В 9-27 выезжаем из Тулуна, пробег 5316 км. Дорога нормальная." Для рядового читателя, эта информация излишне подробная :( . Но когда вы в своём стиле описывали посещение Красноярских столбов, подробности были кстати :roll: . Понятно, что отчёты пишутся не только для читателей, но и для себя. Соответственно описывается то, что интересно автору.
При таком объеме нет ошибок и опечаток :!: , что на сегодняшний день редкость. За исключением: "перед деревней Овсянка, которая является родиной писателя Виктора Остафьева". Правильно - Ви́ктор Аста́фьев :oops: . И "Даже сверху видно, что вода в Томи достаточно чистая и прозрачная. Это радует. Похоже цветущие и мутные реки остались в Западной Сибири." Кемеровская область тоже Западная Сибирь, между ней и Красноярским краем проходит граница двух частей Сибири.
Большой плюс подробного описания, то что каждый найдёт что-то близкое для себя. Я тоже считаю свой автомобиль "новым", а ему 6 лет и пробег 105000 км.
"Тут нужно что-то написать про Красноярск, но я просто не знаю что. Дело в том, что город очень понравился. Причём всем нам. Но вот обосновать это я не могу." Такое ощущение и для меня не редкость :beer: .
Это была критика :demon: . А впечатление от прочтения такое, что можно начинать планировать путешествие на восток нашей Родины. Так держать ;) .

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение older » 19 сен 2020 18:07

Отчет очень понравился. Все подробно описано и фотографии отличные.
А то что много статистики, для человека, любящего дорогу как основную часть
Автопутешествия, это нормально.
Ждем с нетерпением продолжения.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение salva » 20 сен 2020 17:26

Благодарю. Отчет понравился. Читаю с удовольстаием.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Oz » 20 сен 2020 21:01

Костя, привет! Как всегда, отчет отличный.
Но нашел, что уточнить.
Там, где про Тюмень - "Интересный особнячок. Потом подходил к нему пешком, но так и не понял что это. Никаких табличек нет, но забор и охрана навели на мысли что домик этот как-то связан или с властью или с большим бизнесом. И на картах он тоже никак не подписан."
Плохо искал - "Бывшее здание Благородного собрания, которое должно было стать местом деловых встреч и отдыха верхушки тюменского общества. Построено в конце 1830-х на средства купца Трусова на крутом берегу реки Туры.
В 1910 году это уже Народный дом. При Народном доме действовала бесплатная городская библиотека, содержавшаяся за счет города. В настоящее время улица носит имя 25 октября. Дом отреставрирован и известен как Дом губернатора."
Ну и ссыль на Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Благородного_собрания
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 20 сен 2020 22:27

Всем спасибо за отзывы и уточнения.

Отдельное спасибо за оценку грамотности. Эх, видела бы это моя учительница по русскому языку. :)
Конечно, ошибки там всё равно есть, но стараюсь несколько раз вычитывать. В прошлые годы мне ещё старшая дочь помогала, так сказать, была моим редактором, но теперь её некогда, так что всё сам.
Фамилию писателя исправил.

Что касается подробностей. Я просто очень сильно люблю Дорогу, никогда не рассматриваю её просто как перемещение из одного места в другое, она для меня интересна сама по себе. Поэтому и описываю её не менее подробно чем какие-либо достопримечательности, а часто даже более подробно. Ведь достопримечательности давно описаны и без меня, а описаний дорог гораздо меньше. Есть в этом и практический смысл. Бывает сам обращаюсь к ранее написанному, да и другим, надеюсь, иногда помогает.

Граница Западной и Восточной Сибири всё-таки не совсем чёткая. Здесь есть несколько мнений, но часто её проводят не по границам субъектов федерации, а по водоразделу Оби и Енисея. Мне это кажется более правильным. Но для себя считаю Западной Сибирью всё что от Урала и до Оби. Ведь именно после Оби меняется природа, рельеф. Причём, как в сторону Кемерова, так и в сторону Алтая. Наверное, это не относится к северным районам, но на юге это так. Ведь по природе Кемеровская область гораздо больше похожа на юг Красноярского края, чем на Омскую. Так что, может это и не правильно, но у меня в голове Кемерово не ассоциируется с Западной Сибирью.
А может стоить выделить Центральную Сибирь, или "Енисейскую" как написано в Красноярске? :)

Вторую часть уже начал, но придётся подождать. Первую почти месяц писал, наверное быстрее не получится.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 21 сен 2020 00:30

Годно! :good:
За Красноярск отдельное спасибо! :friend:
Прямо как сам побывал- очень подробно написано!
Крутой город. 8)
Взял на заметку.
Зы: Когда-нибудь и мы ,надеюсь, домчим :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение One of us » 21 сен 2020 08:31

Там ещё Зауралье отдельно выделяется.
Отчёты получается пишутся дольше, чем были сами поездки)

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Конфуций » 24 сен 2020 23:38

Отлично! С удовольствием читал и мысленно путешествовал вместе с вами аж целых 6 дней.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение g4aleks » 04 окт 2020 22:01

Отличный бортовой журнал... и отчёт хороший! 🤭
Это же просто замечательно - километраж, время, АЗС, цена на бензин (и не тоьтко), состояние трассы (и не только)
👍
Кстати, а как вам удаётся всё это записывать или запоминать? (Где, сколько, во сколько?)
По треку что ли? 🙄
Спасибо
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 05 окт 2020 17:09

Спасибо.
По дороге говорю в диктофон (не отдельный, а на телефоне). Так отлично сохраняются не только цифры, но и некоторые впечатления.
Ну а с заправок сохраняю чеки, на каждом из которых записываю данные с БК. Билеты с разных экскурсий и музеев тоже сохраняю.
Ничего сверхъестественного.

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение g4aleks » 05 окт 2020 18:27

Титаническмй труд!
Нет, чеки с АЗС я тоже привожу из путешествий (в основном - всё в приложении хоанится), но... что бы сколько проехал от дома, во сколько свернул на какую дорогу...
Браво!
(Лет 15 назад мы даже тетрадь вели специальную - записывали легенду маршрута, а потом... жизнь помчалась всё быстрее и быстрее - не успеваем 🤪)
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 06 окт 2020 22:49

костя АСТ писал(а):
05 окт 2020 17:09
Спасибо.
По дороге говорю в диктофон (не отдельный, а на телефоне). Так отлично сохраняются не только цифры, но и некоторые впечатления.
Ну а с заправок сохраняю чеки, на каждом из которых записываю данные с БК. Билеты с разных экскурсий и музеев тоже сохраняю.
Ничего сверхъестественного.

Еще, кстати,вариант если есть видеорегистратор - сохранять интересные записи, на ходу внося комментарии. Тоже удобно.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 09 окт 2020 14:35

Да, думал об этом. Но карточка за хороший ходовой день несколько раз переписывается. Сохранять надо в дороге принудительно, а по вечерам скидывать на комп чтобы освобождать место. Честно говоря, я в этой поездке что-то сохранил, но до сих пор даже не посмотрел. Некогда.
Есть ещё более интересная штука. Всё-таки у регистраторов качество не очень. У меня сын в прошлом году ставил в машине свою экшн-камеру. Тогда она только пояаилась, и он с ней много "игрался". Кроме просто видео, снимал тайм-лапсы. Вот это мне нравилось. Когда километров 50 прскакивают за минуту. Особенно если дорога красивая. Было бы интересно снять такой ролик на Чуйском тракте или Военно-Грузинской дороге.
Но в этом году ничего такого так и не сняли, хотя тоже были красивые места.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 09 окт 2020 17:12

костя АСТ писал(а):
09 окт 2020 14:35
Да, думал об этом. Но карточка за хороший ходовой день несколько раз переписывается. Сохранять надо в дороге принудительно, а по вечерам скидывать на комп чтобы освобождать место. Честно говоря, я в этой поездке что-то сохранил, но до сих пор даже не посмотрел. Некогда.
Есть ещё более интересная штука. Всё-таки у регистраторов качество не очень. У меня сын в прошлом году ставил в машине свою экшн-камеру. Тогда она только пояаилась, и он с ней много "игрался". Кроме просто видео, снимал тайм-лапсы. Вот это мне нравилось. Когда километров 50 прскакивают за минуту. Особенно если дорога красивая. Было бы интересно снять такой ролик на Чуйском тракте или Военно-Грузинской дороге.
Но в этом году ничего такого так и не сняли, хотя тоже были красивые места.
:friend: кстати, очень хорошая идея!надо попробовать!
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 12 окт 2020 21:42

Дописал вторую часть.

https://autotravel.ru/v_report.php/2543

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Master » 12 окт 2020 21:50

Фотографии не открываются :( .

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение MANUL78 » 12 окт 2020 21:51

Костя АСТ - фотографии во второй части не видны
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение vadim » 12 окт 2020 23:09

Костя, молодец! Понравилось! Словно вновь по многим краям прокатился, а что в свое время пропустил, с твоей подачи, поставим в планы :)
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 13 окт 2020 00:44

Фотографии вроде поправил, попробуйте ещё раз.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение jj-15 » 13 окт 2020 01:09

костя АСТ писал(а):
13 окт 2020 00:44
Фотографии вроде поправил, попробуйте ещё раз.
Все открывается
Смотрю паром Ольхонские Ворота еще жив и даже вроде как в хорошем состоянии :)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Master » 13 окт 2020 14:27

Конечно же поставил "отлично". Вторая часть информативнее и интересней. Только показалась укороченной, или прочитал так лихо?
В 13-06 доехали до посёлка Баяндай, пробег от дома 6061 км. То что выделено жирным шрифтом реально отвлекает, ищешь в этом какой-то смысл, пытаешься запомнить... А зачем? Буду занудой :smash: , но если это убрать, отчёт только выиграет.
Памятник Бродяге для меня стал открытием. Он есть на сайте? Это связь с историей и народным творчеством. Эту песню любил и пел мой отец.
И информация про Исток Лены достаточно актуальна.

Ответить