Поездка на Байкал 2020.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение MANUL78 » 13 окт 2020 15:15

костя АСТ писал(а):
12 окт 2020 21:42
Дописал вторую часть.

https://autotravel.ru/v_report.php/2543
Очень интересно получилось. Жду продолжение, особенно про КБЖД.
Про исток Лены - тоже надо изучить этот вопрос.
Спасибо!
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение jj-15 » 13 окт 2020 15:18

Master писал(а):
13 окт 2020 14:27

Памятник Бродяге для меня стал открытием. Он есть на сайте? Это связь с историей и народным творчеством. Эту песню любил и пел мой отец.
.
https://autotravel.ru/otklik.php/25131
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение jj-15 » 13 окт 2020 15:36

MANUL78 писал(а):
13 окт 2020 15:15
костя АСТ писал(а):
12 окт 2020 21:42
Дописал вторую часть.

https://autotravel.ru/v_report.php/2543
Очень интересно получилось. Жду продолжение, особенно про КБЖД.
Про исток Лены - тоже надо изучить этот вопрос.
Спасибо!
53.932479, 108.084643 координаты истока
Получить разрешение на посещение и оплатить можно только в главном офисе заповедника в Иркутске на Байкальской 291Б, после этого на катере до метеостанции, от туда по тропе до истока, около 6 километров, тропа достаточно сложная
Вроде так, много времени уже прошло.
Может есть и другой способ, не узнавал
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение older » 13 окт 2020 20:11

Довольно интересный, подробный отчет. Ждем продолжения. Спасибо.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Klukva » 13 окт 2020 22:08

С удовольствием прочитала! Замечательно написано.
Многое меняется. Даже мой любимый Ольхон перестал быть местом уединения. В этом году мы на Ольхон не заезжали (сначала думали, что проедем, но потом планы изменились), а в прошлые разы там тихо и пустынно было! Ни разу мы не стояли в очереди на паром, по ценам тоже все было не дорого. Откровением стала информация о ценах в 5, в 8 тыс! Сколько стоило жилье в наш первый приезд я уже не помню (рублей 100, наверное), в 2015 - 500 р.с человека. Не могло же оно в вырасти 10 раз! Для сравнения номер в гостинице Академическая в 2015 году стоил 2800, теперь 3100. Разница невелика.
А если так пойдет, то я на Ольхон не смогу ездить..
Все меньше мест остается, где можно отдыхать спокойно. Дагестан я тоже в этом году чуть не вычеркнула. Там просто нашествие туристов! В Чохе – группа за группой. Ужас. Когда хозяин услышал вскользь произнесенную мою фразу, что мол «это последняя поездка в Дагестан» – очень расстроился и поправил - так нельзя говорить! А что делать?! Что делать мне, если мое условие, чтобы кругом была тишина.
Конечно, есть места и на Байкале, где можно уединиться, и в Дагестане, Слава Богу. Но их становится с каждым годом все меньше и меньше.

Вы удивлялись, зачем дрова продают, а мы когда-то их покупали, и даже объясняли, как жарить омуль на веточках. :) Мы отъезжали в сторонку (там, видимо, где сейчас территория палаточного лагеря) и жарили, соблюдая меры предосторожности. Запретов не было.
Прокладку деревянных настилов я поддерживаю, а вот установку заборов и ограждений – нет. Ну вот зачем церковь огородили? Причем каким-то идиотским забором.. Как в зоопарке от хищных зверей.
В этом году на смотровой площадке у водопада Тобот тоже расстроилась - ограждение поставили. Если кто-то хочет свалиться, то он и так свалится, а вид это ограждение портит!
Про Тальцы - интересно. Мы там были в самый первый приезд – очень многое поменялось (было только историческое, никакого новодела). Я так понимаю, что после юбилейного года дров осталось много, и власти решили из них не только деревянный квартал в Иркутске сделать, но и в Тальцы привезти. Прикольно. Я совсем не поклонник деревянного зодчества, но такие деревянные постройки мне нравится. И сама идея - отличная.
Спасибо! Жду продолжения.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 13 окт 2020 22:23

костя АСТ писал(а):
12 окт 2020 21:42
Дописал вторую часть.

https://autotravel.ru/v_report.php/2543
:friend:

:eat: :eat: Внимательнейшим образом изучил. Даже сохранил) Написано отлично!
В принципе думаю, что реально обернуться за 23-24 дня, как Вы говорили.
Некоторое опасение в этом отношении ("влезет/не влезет" , "успеть/не успеть") вызывает Тункинский нацпарк- это уже может не поместиться
Хотя, если учесть что назад фактически придется "гнать порожняк" (если Красноярск смотреть по пути "туда") -то ,вероятно, можно "уместиться". :fer:
Жду с нетерпением следующую часть, которая видимо будет как раз про этот парк.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 13 окт 2020 22:26

Klukva писал(а):
13 окт 2020 22:08
Там просто нашествие туристов! В Чохе – группа за группой. Ужас. Когда хозяин услышал вскользь произнесенную мою фразу, что мол «это последняя поездка в Дагестан» – очень расстроился и поправил - так нельзя говорить! А что делать?! Что делать мне, если мое условие, чтобы кругом была тишина.
Паанаярви ;) же - там 1 чел / км2 :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение vadim » 13 окт 2020 22:29

Еще раз прочитал с учетом второй части! Особенно конечно про Байкал, Ольхон, Хужир и окрестности. Жаль, что и вы к Александровскому централу не подъехали. Относительно 2017 года, китайцев не так заметно :-D В июле 2017-го, они просто достали :?
Best wishes!
Vadim.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Klukva » 13 окт 2020 22:39

Maratosa, Карелия мне тоску навевает. Вот честно, как подумаю, сразу плакать хочется. :cry:
Я пока смотрю в сторону зимней Ялты.. Может быть Коми, ЯНАО. Урал, наконец, есть - он большой и никогда не надоедает. :)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 13 окт 2020 22:40

Klukva писал(а):
13 окт 2020 22:39
Maratosa, Карелия мне тоску навевает. Вот честно, как подумаю, сразу плакать хочется. :cry:
Кстати , интересно почему?
Зы:Cорян за флуд в теме Константина.))
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение vadim » 14 окт 2020 22:59

Листвянка мне три года назад не понравилась, точно курортный поселок не самого высокого уровня. Тальцы, это конечно высокий уровень этнографического музея. Молодцы!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Конфуций » 15 окт 2020 17:41

Классный отчет Костя :good: И читается интересно и много полезного для себя подчерпнул на будущее. Жду третью часть.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 24 ноя 2020 21:45

Дописал третью часть. Понимаю, что долго, но очень мало свободного времени.

https://autotravel.ru/v_report.php/2547

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 24 ноя 2020 23:37

:friend: :good:
Осилил с " наскока " за один подход. Очень легко и интересно читается.
Для себя отметил музей- ледокол и гору в Аршане.
Ну кбжд и так все знают- смотреть обязательно.
С Монголией интересно- но по времени долго- это уже будет совсем "автономное плавание на подлодке" :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение salva » 24 ноя 2020 23:41

Здорово и интересно. Благодарю.
Синий Будда на одной из фоток похож на Будду Медицины - это как бы главный ответственный за исцеление, оздоровление тела, ума и духа. :)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение One of us » 24 ноя 2020 23:50

Хотел почитать про Частоозерье. Но опять не в этой части) Жду четвертую! Или уж в пятой?)

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение MANUL78 » 25 ноя 2020 11:28

костя АСТ писал(а):
24 ноя 2020 21:45
Дописал третью часть. Понимаю, что долго, но очень мало свободного времени.

https://autotravel.ru/v_report.php/2547
Супер! Костя, отличный отчет - для меня это оказалась самая интересная часть.
Несколько ремарок.
Очень жаль, что вам не повезло с погодой в Тункинской долине, но даже в такую погоду видна красота этих мест. Для меня Бурятия и и местный буддизм - сродни другой планете - никогда там не был, но очень интересно про это прочитать.
По поводу фамилии Бабушкин на памятной табличке и его известности. Если вы имеете в виду московские названия метро и улицу, то они, слава Богу, названы в честь другого персонажа - полярного летчика Михаила Бабушкина.
По поводу электрички под тепловозной тягой на КБЖД. Там это не кажется диким и, видимо, гораздо проще в плане логистики обеспечивать таким образом проезд по электрифицированному и неэлектрифицированному участкам. Гораздо более дико это смотрится в 200 км от москвы, когда таким образом тянут новомодную электричку "Ласточка" от Владимира до Иваново.
А вообще - о вашей поезде с огромным удовольствием и интересом. Мы сами планируем поездку на восток страны и многое удается почерпнуть из вашего отчета.
Спасибо! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 25 ноя 2020 20:43

Maratosa писал(а):
24 ноя 2020 23:37
:friend: :good:
...
С Монголией интересно- но по времени долго- это уже будет совсем "автономное плавание на подлодке" :-D
Так я там и думал всего на день в Монголию съездить. Но ничего не узнавал подробно, так что не уверен, что такое возможно.


salva писал(а):
24 ноя 2020 23:41
Здорово и интересно. Благодарю.
Синий Будда на одной из фоток похож на Будду Медицины - это как бы главный ответственный за исцеление, оздоровление тела, ума и духа. :)
По моему там что-то про центр буддистской медицины и было написано. И стоит как раз на территории санатория.


One of us писал(а):
24 ноя 2020 23:50
Хотел почитать про Частоозерье. Но опять не в этой части) Жду четвертую! Или уж в пятой?)
Придётся подождать четвёртую, пятой не будет, обещаю. :-D Раз уж так ждал, придётся про это село поподробнее написать, хотя мы там проездом были, час, не больше.


MANUL78 писал(а):
25 ноя 2020 11:28

...
Очень жаль, что вам не повезло с погодой в Тункинской долине, но даже в такую погоду видна красота этих мест. Для меня Бурятия и и местный буддизм - сродни другой планете - никогда там не был, но очень интересно про это прочитать.
По поводу фамилии Бабушкин на памятной табличке и его известности. Если вы имеете в виду московские названия метро и улицу, то они, слава Богу, названы в честь другого персонажа - полярного летчика Михаила Бабушкина.
По поводу электрички под тепловозной тягой на КБЖД. Там это не кажется диким и, видимо, гораздо проще в плане логистики обеспечивать таким образом проезд по электрифицированному и неэлектрифицированному участкам. Гораздо более дико это смотрится в 200 км от москвы, когда таким образом тянут новомодную электричку "Ласточка" от Владимира до Иваново.
А вообще - о вашей поезде с огромным удовольствием и интересом. Мы сами планируем поездку на восток страны и многое удается почерпнуть из вашего отчета.
Спасибо! :friend:

С погодой не может везти всегда. Считаю, что в целом нам повезло.
Насчёт Бабушкина, честно говоря, не знал. Моё упущение. Спасибо. А ведь даже специально почитал про того который революционер. Исправлю, точнее - немного изменю. Но, пожалуй, смысл от этого не меняется.



Всем спасибо за хорошие отзывы. Рад, что интересно, и ещё больше буду рад, если кому-то поможет в будущем.

Байкалёр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2020 07:46
Откуда: Иркутск

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Байкалёр » 18 дек 2020 08:57

Klukva писал(а):
13 окт 2020 22:08
С удовольствием прочитала! Замечательно написано.

Все меньше мест остается, где можно отдыхать спокойно. Конечно, есть места и на Байкале, где можно уединиться, и в Дагестане, Слава Богу. Но их становится с каждым годом все меньше и меньше
Я иркутянин. Часто на форумах читаю сожаления автопутешественников по поводу невозможности уединиться на чистой, дикой Природе. Так ведь это результат лавинообразного роста автовладельцев. Вот, если говорить о Байкале, то в летний сезон везде, где может проехать автомобиль, вы уединенного отдыха конечно не найдёте. Разве только на большом Байкале ещё есть не пологие спуски к берегам. Но там отдых на любителя. Вода очень холодная. Купаться там среднестатистическому туристу не в радость. Заскочить помыться да, можно. Но но чень быстро :(
Такие спуски есть и на Ольхоне. Но там тоже обычно всё же 2-3 компании обычно стоят неподалёку друг от друга.
А в тёплых заливах, куда есть комфортный проезд, конечно в июне-августе шумит оживлённая жизнь палаточных автомегаполисов. А люди ведь все разные, и многие любят музыку. И почему-то все разную :-D
Вот захотели вы ночью попеть песню у костра, а в 3 метрах от вас стоит палатка, где соседи внуков спать укладывают...
А ещё в 10-15 метрах компания приехала отмечать день рождения товарища и в 2 часа ночи, когда уже и вы спать будете, у них по расписанию фейерверк намечается :-o А утром пенсионеры, которые с внуками рано легли, начнут шумно мыть посуду и конечно с визгами купаться :)
Но на том же проливе Малое Море совсем неподалёку есть тёплые заливы с отличными песочными пляжами, к которым на авто не проедешь никак. Даже на самом продвинутом внедорожнике не пробраться. Даже квадриком не проехать. Надо договориться с катером, перегрузиться, машину поставить на территории любой турбазы (их там полно) и отдыхать по-робинзоновски. В назначенный день катер придёт за вами и дальше всё в обратном порядке. Такую же заброску можно сделать и на восточный берег Ольхона, где места уж и совсем дикие. Мы там отдыхаем уже третий десяток лет. И до сих пор до соседней палатки у нас на Юг 8 -12 км., а на Север 15-25 км.
По моему убеждению (так уж меня с юности научили) настоящий Байкал можно почувствовать только в таких местах.
Нынче со мной отдыхала одна молодая и совсем уж сумасшедшая семейка. Это был рекорд! Они приехали с тремя детьми, младшему из которых было 8 месяцев! 120 км. по Малому Морю и по большому Байкалу прошли и ни разу малышу не было неудобно и не устроено. А уж как было старшим, можно коротко обозначить только словом "Счастье" :Yahoo!:

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение One of us » 18 дек 2020 19:43

Странно. Когда я был на Байкале, мне там показалось очень пустынно и малолюдно. Хотя был в самый пик сезона, конец июля начало августа. Был в тех же самых туристических местах - Листвянка, Слюдянка, кбжд, малое море.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Klukva » 21 дек 2020 12:30

Байкалёр, добрый день!
Разное представление об уединении. И, конечно, все относительно. :)
Для кого-то уединение - это "откуда можно месяц двигаться в любом направлении и не встретить ни единого следа пребывания человека. Только небо и землю." А для кого-то - просто выраваться из мегаполиса.
Мне с моей мизантропией очень нравится Сибирь. Я как как рыба в воде там себя чувствую. Как только пересекаю границу Сибири, сразу ощущаю прилив сил. Очень заметно по картине за окном: Урал - живой, суетливый, а как въезжаешь в Сибирь - сразу становится пусто, никаких избушек, техники - леса, просторы.. - ни-ко-го!
Выговорите про восточное побережье... Мы в этом году, когда были на Байкале, хотели через Турку на Ольхон рвануть. Но передумали. А летом там ходит паром?
А еще у вас, как местного, хотела про северное побережье спросить. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Maratosa » 24 янв 2021 23:42

Ап.
Что-то долго третий том романа "Война и мир" в тираж не выходит :roll: :-D

Слежу очень внимательно за отчетом, в свете ковида , вакцинаций, паспортов и т.п. как бы не пришлось маршрут использовать как "руководство для пользователя" в будущие годы. :) :roll:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 26 янв 2021 16:30

Скоро закончу. Только это уже четвёртый том.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение костя АСТ » 31 янв 2021 19:03

Дописал. Теперь уже полностью.
https://autotravel.ru/v_report.php/2554

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Поездка на Байкал 2020.

Сообщение Shuravi » 31 янв 2021 21:04

Спасила! С удовольствием прочетал,особливо про Томск. Похорошел.
ЦСКА-всегда будет первым.

Ответить