Джорджия:) Август 2016

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Сенс
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2016 12:47
Откуда: Москва
Авторитет: 0.56

Сообщение Сенс » 18 сен 2016 19:50

Грузия хороша: природа, еда, люди. Кстати лукойловский бензин там самый плохой. При практически равной цене лучше брать итальянский, румынский и т.д. Ездил на мотоцикле несколько раз - очень комфортно. Вещи, шлем оставляли на мотоцикле и уходили гулять, ничего не пропало. Очень хочу на машине поехать, но , как вспомню Северную Осетию и нашу границу, охота пропадает. https://www.youtube.com/watch?v=2kJSlcAsdiI

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 21 сен 2016 22:37

Бывший писал(а):Познавательный маршрут с собственным "мнением и видением".
И добротными описаниями "не стандартных" ситуаций в сравнениях и с примерами.
Что и выделяет его среди десятков подобных "слащаво-пресных" опусов "ни о чём".
Жду продолжения.
А так как Джорджия интересна как один из этапов будущей возможной поездки - то и прочитал его с интересом и придыханием.
Спасибо автору :friend:
Больше интересует температурный режим именно осенью (в частности, наличие жарких и очень жарких дней) с максимальными значениями выше +25 по Цельсию.
И ещё вопрос.
Планируете ли вы принять участие в ежегодном ДР клуба для более тесного общения и "допроса с пристрастием"? :-D
Cпасибо :beer:
продолжение пока в "работе".
Мне кажется, если ехать весной или осенью- то с температурой все в порядке будет.
Касательно ДР, пока сказать затрудняюсь, возможно поеду в командировку как раз в эту неделю, поэтому не регистрировался. увы.. :(
Но "допрос с пристрастием"- это я всегда "За" :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 23 сен 2016 22:51

Эмоции улеглись, выпили винца, успокоились, родилась вторая часть рассказа:
http://www.autotravel.ru/v_report.php/2296

она, пожалуй, менее "радикальная" нежели первая.
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 24 сен 2016 00:01

По грузинской кухне у меня были ровно такие же впечатления)

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 24 сен 2016 12:04

Очень понравилась вторая часть, прочитал и посмотрел с удовольствием!
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 24 сен 2016 12:57

Очень здорово!
Жду часть про Грозный.
SNAFU

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 25 сен 2016 04:55

MANUL78 писал(а):Очень здорово!
Жду часть про Грозный.
Да. Мне тоже эта часть представляется интересной и познавательной :friend:
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 сен 2016 18:43

всем :friend:
скоро будет готово про Грозный- выбираю фотки
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 25 сен 2016 22:28

Тимур, не надо фото выбирать. Выкладывайте все, очень интересно Грозный посмотреть и рассказ о впечатлениях почитать.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 26 сен 2016 23:24

Спасибо, интересно было почитать. Жаль вы море обошли стороной, я как раз планирую в будущей поездке объединить познавательно- экскурсионную часть с пляжным отдыхом. Очень интересует вопрос сколько лет ребенку и как он выдержал все эти прогулки по горам и весям?
А насчет отношения местных жителей не вижу смысла зацикливаться, я встречался с хамством и недружелюбием в недавней поездке в Крым в равной степени и в Ейске и в Евпатории. Да и дома в обычной жизни не все всегда вокруг лапочки, кто ж сказал, что в другой стране все должны быть белыми и пушистыми только по тому что вы турист?? В Москве вон говорят вообще все ездят с битами и травматами в машинах :-o :)
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 сен 2016 23:47

older писал(а):Тимур, не надо фото выбирать. Выкладывайте все, очень интересно Грозный посмотреть и рассказ о впечатлениях почитать.
Марат. Ник производный от имени с приставкой ^osa.
А так тащемта да, он же Марат, он же Тимур, "он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора" (с) :-D

Фотки в отборе, мусора много.
Вообще очень плохо в этой поездке дела обстояли с фото. Горцы меня выбили из колеи, руки тряслись, горизонт заваливался+ карту вторую забыл, рава нет. :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 сен 2016 23:56

Конфуций писал(а):Спасибо, интересно было почитать. Жаль вы море обошли стороной, я как раз планирую в будущей поездке объединить познавательно- экскурсионную часть с пляжным отдыхом. Очень интересует вопрос сколько лет ребенку и как он выдержал все эти прогулки по горам и весям?
А насчет отношения местных жителей не вижу смысла зацикливаться, я встречался с хамством и недружелюбием в недавней поездке в Крым в равной степени и в Ейске и в Евпатории. Да и дома в обычной жизни не все всегда вокруг лапочки, кто ж сказал, что в другой стране все должны быть белыми и пушистыми только по тому что вы турист?? В Москве вон говорят вообще все ездят с битами и травматами в машинах :-o :)
Да, такая специфика, море не наша тема, увы.
Ребенку 4 исполнилось. Если бы не жара, то было бы легче. Например, в Грозном температура доходила до 40 градусов, как я помню джинсы можно было выжимать после часовой прогулки.
В этой поездке темп был легкий, без "форсирования".
Если,например, смотреть прошлую поездку на Урал с ребенком (3 года ему исполнилось тогда)- то там да, темп был весьма "скорострельный"- в день смотрели до 5 точек, на расстояниях до 250 км, учитывая минус два часа времени и средненькие дороги, особенно при посещении музеев, было весьма напряженно. К концу поездки у нас даже стало часто мелькать выражение провели отпуск как "краб на галерах" (с). Но все равно понравилось. В Грузии такого не было.. я бы сказал не напряжно было.
Касательно людей, естественно везде свои странности у людей, хотя в целом это были наверное 2% негатива из 100.
В целом все приятно.
в Москве вон говорят вообще все ездят с битами и травматами в машинах :-o :)
Зы: Ездят то в Москве многие, и даже применяют без причин, но случаев удачного "отхода" мало.
Слишком "резонансное" оружие для города с миллионами камер, регистраторов, очевидцев. :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 сен 2016 10:24

"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 27 сен 2016 10:51

Впечатляет.
Добрый, хороший и красивый город.
Который будет включен в основной маршрут.
Спасибо за снимки.
Хотя многие и требуют "доработки и выравнивания", но при известной доле фантазии смотрятся прилично.
Вопрос по вечерней и ночной съёмке.
Применялся ли штатив и какие были выдержки/диафрагмы?
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Сообщение Shuravi » 27 сен 2016 11:03

:good:
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 сен 2016 11:09

да, снимки все без обработки, как есть.
Ночью все с рук снято, диафрагма - надо смотреть то ли 5,6 то ли в этом районе, выдержка соответственно автоматом подстраивалась.
Все с рук и на бегу, как я уже писал выше. :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Сообщение older » 27 сен 2016 11:40

Красивый город Грозный, очень заинтересовал. Может когда-нибудь выберемся. Спасибо за отчет. Очень информативно.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 27 сен 2016 11:49

Очень понравилось!
:friend:
SNAFU

Рюрич
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 17:37
Откуда: Москва
Авторитет: 2.30

Сообщение Рюрич » 27 сен 2016 11:53

Спасибо! Все части отчета очень интересны!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 27 сен 2016 12:03

всем :friend: :beer:
Вообще этот район достаточно интересен в плане достов- если есть время и желание- то можно еще осмотреть озеро Кезенойам, Аргунское ущелье, еще есть места - это просто самые известные (по моему нужен пропуск в погранзону, но могу ошибаться).
Если делать маршрут на недельку то с Волгоградом, Калмыкией, отлично стыкуется имхо
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Сообщение Конфуций » 27 сен 2016 15:31

Да, за Грозный спасибо :friend: информации по нему не хватало.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 28 сен 2016 18:06

Увлекательный рассказ.
Нельзя так творчески подходить к дорожным зарисовкам, у некоторых может пропасть желание слезать с дивана, а просто читать отчеты на сайте.
Мнение:
Мечеть в Грозном мне тоже кажется похожей на мечеть в Стамбуле (в прошлом Константинополе - Святая София).
В Пятигорске на годовщине Лермонтова обмолвился фразами с чеченским поэтом - он вынашивал мысль - обещал составить экскурсионный маршрут по местам боевого пути М. Ю Лермонтова - его там чтут.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 28 сен 2016 22:17

Странник Mos писал(а):Увлекательный рассказ.
Нельзя так творчески подходить к дорожным зарисовкам, у некоторых может пропасть желание слезать с дивана, а просто читать отчеты на сайте.
спасибо!я стараюсь, в том числе чтобы люди которые ленятся слезать с дивана, погрузившись в атмосферу рассказа, и захотели в живую посмотреть места.
чтобы люди, которые сомневаются-ехать или нет, почитали детальный отчет и приняли окончательное решение.
чтобы люди ,которые в силу различных причин не могут съездить по маршруту, так же погрузились в атмосферу посещенных мест и хоть как-то донести донести до них интересности.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Бывший
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 18 фев 2014 00:32
Откуда: Катуар, аномальная зона Подмосковья
Авторитет: 2.97

Сообщение Бывший » 01 окт 2016 03:36

Maratosa писал(а):
Странник Mos писал(а):Увлекательный рассказ.
Нельзя так творчески подходить к дорожным зарисовкам, у некоторых может пропасть желание слезать с дивана, а просто читать отчеты на сайте.
спасибо!я стараюсь, в том числе чтобы люди которые ленятся слезать с дивана, погрузившись в атмосферу рассказа, и захотели в живую посмотреть места.
чтобы люди, которые сомневаются-ехать или нет, почитали детальный отчет и приняли окончательное решение.
чтобы люди ,которые в силу различных причин не могут съездить по маршруту, так же погрузились в атмосферу посещенных мест и хоть как-то донести донести до них интересности.
Ещё раз прочитал "с придыханием" и получил колоссальное удовольствие.
Спасибо! :friend:
Такие отчеты заставляют по новому посмотреть и на путешествия и на новые страны и целые регионы.
Dum spiro, spero. Dum spero, amo. Dum amo, vivo.
Если Вас так ужасает мой пессимизм - представляю себе как бы Вас ужаснул мой оптимизм

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 01 окт 2016 22:41

Прочитал с удовольствием, зацепило. И если про Грузию читал здесь и раньше, то в Грозном вы по моему первопроходцы с этого форума. Понравилось, что все таки нашел в Грузии какой-то негатив. А то раньше все про нее писали только хорошее. Хотя, "негатив" - это наверное слишком, так - некоторые недочеты. Но с ними отчет воспринимается более реальным. По себе знаю, что когда довольный поездкой пишешь отчет, то плохое как-то забывается и писать про это не охота. И сам часто не пишу про разные неприятные мелочи. Но ваша объективность (причем просто наблюдения, часто без выводов) очень нравится.
С некоторых пор начал интересоваться Закавказьем. Возможно когда-то соберемся, через пару лет. Причем, даже чуть дальше чем Грузия. Так что информация по дорогам, границам и т.д. интересна.
Ну и про Грозный. В принципе, по рассказам нескольких человек побывавших там, представлял себе что-то подобное. Хотя, один был в гостях у знакомых (а это там совсем другое дело, чем просто приезжий турист), а другой по делам, в командировке, и по городу ходить времени особо не было. В общем, всем там нравится. Хочу спросить, а такое ощущение безопасности распространяется только на центр столицы или на всю республику или может даже республики? Просто есть какое-то устоявшееся мнение, что на Северном Кавказе , как бы это правильно сказать, не спокойно что ли.
Ну а в целом просто отличный отчет. Интересный и полезный.

Ответить