ЧАО! Италия!

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Lirion
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 авг 2009 15:51
Откуда: СПб
Авторитет: 1.57

ЧАО! Италия!

Сообщение Lirion » 12 янв 2012 16:59

отчет здесь http://autotravel.ru/v_report.php/1360

ну вот и я добралась до того, чтобы написать ответ о нашем первом большом путешествии:)
раньше наши «самостоятельные» путешествия ограничивались странами Прибалтики, на моря и в Европу все таки старались выезжать организованными группами:) страшно……
но тут, в июле месяце прошлого года, думая а куда же нам все таки податься на отпуск, я зашла на любимый сайт рейнэйра:) и Остапа понесло.

тут же были заказаны билеты из Тампере до Пизы и из Бергамо до Тампере. Потом, как говорится, опосля драки, я пошла на ЛВ читать про Италию:) начиталась, убедилась, что все правильно сделала и далее на поиски отеля….

План поездки был такой:
с 13 августа по 01 сентября
Прилет в Пизу, там ночевка, все передвижения в стране на поездках.
Далее переезд в Рим. Неделя там.
Далее переезд в Римини. Неделя там. с Посещением Сан-Марино и Венеции.
Далее Милан, ночь в отеле Бергамо и домой, т.е. в Финку:)
Планы громадьо! посмотреть ВСЕ! успеть везде! ну что же, в путь!

До финки добрались с помощью любимого ЛВ и маршрутных такси от дома до аэропорта. Очень шикарный водитель, вежливый, внимательный, спасибо! а вот попутчица одна… хм, напилась, причем никто не заметил когда…. было весело и стыдно:)

Пиза.
В Пизу прилетели уже ночью. Вышли – темно и тепло:) красота! на английском пошли узнавать, как нам добраться до отеля. Две итальянки сказали, что автобусы уже не ходят, и удобнее всего на такси, они сейчас пойдут с нами и помогут узнать, довезет ли такси нас до места.
Подходим к очереди на такси, они пошли в самое начало и стали спрашивать, из серии «я только спросить», что тут началось! вся очередь стала на них кричать, они в ответ! чуть до драки не дошло, в итоге они подошли к нам, сказали, что мы доедем и вскинув руки выкрикнули «Ah, Italiano!» это было наше первое знакомство с горячим южным народом:)
доехали до отеля, отель примилейший!
Hotel Villa Leaning Tower
Address Via XXIV Maggio, 30
Pisa, 56123
Italy
Phone +390503141747
Fax +390503869399
E-mail villaleaningtower@gmail.com

Изображение
очень нам понравился! на утро мы уезжали с вокзала и решили посмотреть заодно поле чудес Пизы.
Спросив как нам дойти, парень с ресепшн замахал руками и стал говорить, что пешком мы не дойдем, надо на автобусе или такси. ха! не на того напал! мы дошли, как мы потом решили, если знать куда идти, то мы бы и на такси от аэропорта бы сэкономили – не так уж и далеко.
У поля чудес попробовали первый итальянский кофе…. ну блин, кофе как кофе:)
да и собственно Поле чудес не впечатлило, зато впечатлили обалденные виды с моста через реку на горы!!!!!! это потрясающе, сестра меня оттуда уволакивала:)
Изображение

Билет на поезд до Рима купили без проблем. Сели, поехали, а из окна поля, с другого – море! Фантастишь!
Рим.
Изображение

Вот он – вечный город, мечта снов! естественно, отель наш располагался на площади совсем недалеко от вокзала, но мы не ищем легкий путей:)мы пошли какими-то обходными путями, в итоге, как шутила сестра, пока шли до отеля, посмотрели весь Рим:)

Отель также выше похвал – ничего лишнего, но! территориальное расположение – чудесно, практически у Колизея:)

Hotel:
Hotel Esquilino
Piazza dell'Esquilino 29
00185 Rome
+39 06 47 43 45 4
info@hotelesquilino.it

Весь Рим мы исходили вдоль и поперек за 5 дней, ну вот честно скажу, больше там делать нечего. Догулялись до степени «нелюбви» к этому городу:)

Первый вечер в темноту пошли на первую прогулку, по карте! вышли на площадь Венеции со стороны Колизея, прошли через площадь, ищу этот самый Колизей……:) не нашли, подошли к карабинерам, спросили, они нам показали направление, я говорю «но мы оттуда» - «и что, его там нет?» - «нет….» - «странно, он ведь не маленький, не могли за ночь унести»:)

как мне сказал друг после поездки «ну скажи, что ожидаешь чего-то грандиозного, а в итоге ноль». НЕТ! это ПОТРЯСАЮЩЕ, Колизей в смысле. ОН настолько великолепен! грандиозен и поразителен, что осознание, что прикасаешься к стене знавший руки императора…… это восторг!
сели там на траву и слушали саксофон, смотрели на Колизей и молчали.
Изображение

Многие говорят, что в Италии очень большие очереди, что никуда не попасть, ха! а если встать в 7 утра и у Ватикана быть в восемь – увидишь все без очередей, площадь без людей и в полной тишине:)
Израсходовав 2 пачки пластыря на обе ноги, стерев босоножки (пришлось выбросить:)) мы решили поехать еще куда-нить недалеко от Рима. Сели в электричку на Тиволи.
Билет купили в автомате, в билете четко написано, что поездка с пересадкой. Т.е. нам надо сесть на электричку на Анкону, пересесть через 5 минут, на следующей станции на Тиволи. Ок. написано – надо исполнять.

едем на Анкону, 5 минут, 15, 20…… остановок нет….. нам стало плохеть….:) идет кондуктор, я ему предъявляя билет и спрашиваю, а мы вообще туда сели?! он смотрит, улыбается и говорит «да, вот только этот пересадочный вокзал закрыт и вам надо было сесть на прямую электричку до Тиволи. сходите на ближайшей станции, возьмите билет обратно и возвращайтесь в Рим».
:)обидно, досадно, ну ладно, ладно, ладно.

сошли, пошли в кассу за билетом до Рима. далее диалог на английском:
- добрый день, тут такая ситуация, блаблабла
- ок. билет до Рима -5 евро
- извините, но разве мы должны платить? мы же уже заплатили 10 до Тиволи, мы ведь не виноваты в случившемся. в билете написано – мы так и сделали
- нет. 5 евро
- но извините…
- следующий.
- подождите…
на итальянском «следующий, я не понимаю по-английски!»
на русском «ах ты ж тварь уродливая».

на том и разошлись:)
сели в поезд без билета, придумали плаксивую историю для кондуктора, но он не пришел:)
мы девушки не богатые, а попросту, жадные:) мы решили стоимость билета вернуть! В тиволи мы не попали ведь! пошли в customs care. Там нас выслушали, но ответ сначала был на английском «извините, стоимость билетов менее 15 евро не возвращаем», а потом по-итальянски «я не понимаю по-английски. следующий»
вообще я заметила, как только проблема какая, они резко перестают понимать английский, дети гор.
я спокойно ответила, что я отсюда не на шаг не сдвинусь, пока мою проблему не решат, дело принципа уже. тетка смягчилась и отправила к главному менеджеру по перевозкам.
Там был мужчина, наконец-то, подумала я, уж с ним я договорюсь! В сотый раз я стала рассказывать все сначала, ожидая услышать привычные ответы, но! после моей тирады, он просто достал 10 евро и отдал нам!!!! Справедливость была восторжествовала, доверие к итальянцам восстановлено:))

Отдельно хочу коснуться еды в Риме и в Италии вообще. Для нас это была главная проблема всей поездки. Еда дорогая, уж как мы не высчитывали за какой столик нам сесть, на улице или внутри, но у нас постоянно выходило очень дорого:)касательно самой еды….. думаю, это проблема городов, где полно туристов, в центра города не вкусно. вообще все не вкусно. и отношение такое – не нравится, ругайся не ругайся, нам плевать, вон еще очередь стоит за тобой. Обидно. иногда перекусывали в Макдаке, уж его испортить трудно. Правда потом приноровились покупать фрукты на рынке и есть в номере:)

Не попав в Тиволи, но уже вдоволь насмотревшись утренним, дневным и вечерним Римом, решили съездить в Помпеи. Купили билеты и без приключений, на удивление, добрались до Неаполя, потом до Помпеев. Я не хотела туда идти, было безумно жарко, мне было плохо, но на мои возгласы «Люба, ну там же одни камни», сестра потащила меня по развалинам. Надо сказать, я оказалась очень умной и на эту поездку одела босоножки на малюсеньком каблучке, но его оказалось достаточным, чтобы проклясть Помпеи еще разок:)
Изображение

После невыносимой жары я решила, что теперь моя очередь и потащила сестру в Соренто. О! мои коллеги путешественники, это город, в котором я бы хотела умереть. Он настолько потрясающ!!!!!! Этот вид на Везувий, это море!!!!!!!! нет слов, одни эмоции:)
Изображение
Вот примерно так наша неделя в Риме подошла к концу. Я люблю отдыхать так, чтобы пресытиться городом, чтобы хотелось уехать:))
Изображение

Итак мы снова в поезде и держим курс на Римини. Познакомились в пути со студентом из Албании, который изучает в Риме медицину, он владел албанским, итальянским, греческим, китайским, но не бельмеса в английском или хотя бы немецком языках:) но 3 часа мы как-то общались, было смешно:)
причем было еще смешнее, когда контролер выяснил у него, что тот не прокомпасировал билет на станции! бедняжка, живет в Риме, а правил не знает:(
Римини.
гостиница на самом отшибе, до центра пешком далековато, но прогулка полезна:)
Name : Laika
Address : Viale P. Toscanelli 1 47037 - Rivabella (Rimini)
E-mail : laika@venere.com
Fax no. : +49-89-67801931
Telephone : +39-0541-27154
город маленький, скучный. море плохое – цветет, очень мелкое и очень грязное. но! нас не спугнешь, мы не за этим ехали;)
в первый же день, гуляя по городку, видели президента Италии!!!!! а все итальянцы, собравшиеся на встречу пели хором гимн Италии, было очень трогательно.
Изображение

Тюлений отдых….. да! мечта! лежать и ничего не делать. но мы так, к сожалению, не умеем, и нас снова понесло…..:) сначала в Венецию. Ну вот она меня не впечатлила…. уж не знаю почему, то ли, что очень узко, а дома сверху давят, то ли что до фига народу….. Хотя начиналось все очень не плохо, 7 утра, площадь святого Марка – тишина:)
Изображение
Также мы были в мини Италии – забавное развлечение, не более.
И кончено Сан-Марино , несмотря на то, что данная страна уж больно стала коммерческой с кучей магазинов, торгашей и туристов, меня порадовала Смотрели там закат, гуляли и ели пиццу – чудесно.
Изображение
на этом мой отчет кончается, т.к. в Милан мы не попали, по некоторым причинам, нам пришлось а следующее утро срываться домой. Но это очень грустная история и не хочется портить отчет.
Изображение

Как говорится, путешественник путешествует три раза, когда планирует маршрут, когда посещает маршрут и когда смотрит фотографии, а они, кстати, тут http://album.foto.ru/photos/86071/
Упс:)

Аватара пользователя
Climat
Автотурист
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 17:06
Откуда: Москва
Авторитет: 3.76

Сообщение Climat » 12 янв 2012 17:35

Красиво
:friend:
Всегда.

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 12 янв 2012 20:59

Спасибо! Интересно и красиво!

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Re: ЧАО! Италия!

Сообщение Александр (t) » 13 янв 2012 10:45

Так и не понял, на Пизанскую башню обратили внимание, или нет? Жаль, в Сиену и Сан Джиминьяно не заехали, это от Пизы недалеко. Также не понял, как могла Венеция не произвести впечатления)
Ну а в общем - грандиозная поездка, красивый и интересный отчет. На машине бы... давно не был в Италии, очень давно...
Lirion писал(а):Итак мы снова в поезде и держим курс на Римини. Познакомились в пути со студентом из Албании, который изучает в Риме медицину, он владел албанским, итальянским, греческим, китайским, но не бельмеса в английском или хотя бы немецком языках:) но 3 часа мы как-то общались, было смешно:)
причем было еще смешнее, когда контролер выяснил у него, что тот не прокомпасировал билет на станции! бедняжка, живет в Риме, а правил не знает:(
А вот это напомнило фильм "Билет на поезд" - ту новеллу, которая снята Кеном Лоучем, про болельщиков "Селтика", отдавших свой билет албанцам :-D

Аватара пользователя
Lirion
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 авг 2009 15:51
Откуда: СПб
Авторитет: 1.57

Сообщение Lirion » 13 янв 2012 11:51

про Венецию, тут полностью наша вина, что она не произвела впечатления:(

мы туда отправились на ночном поезде в 4 утра из Римини => вообще не выспались. + было безумно жарко...... + было куча народу, которые глазели на магазинчики перекрывая полностью проход по итак не широким улочкам:) + у нас с собой были большие сумки с вещами, перекусы, вода = было тяжко:(
Упс:)

Аватара пользователя
Lirion
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 авг 2009 15:51
Откуда: СПб
Авторитет: 1.57

Сообщение Lirion » 13 янв 2012 11:51

эх, на машине..... это вообще была мечта, но на двоих мы посчитали - слишком дорого:(
Упс:)

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 13 янв 2012 14:28

Умеют же люди найти интересного в жизни, даже в Италиях.
Роман, строки коего прочитал выше, достойны пера и строк выщедших из под Вашей руки раньше. Постоянно вспоминаю Ваше описания немного "неровной дороги" от Кузнечного на Сортавалу, особенно когда шел по ней на перегонки с усатым прапорщиком - пограничником на "Урале", который всетаки и обогнал меня.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Lirion
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 авг 2009 15:51
Откуда: СПб
Авторитет: 1.57

Сообщение Lirion » 13 янв 2012 19:09

У нас в Римини был забавный случай. На завтрак у них питье не выставлено, как на шведском столе, ты официанту говоришь что ты хочешь, а он приносит.
Мы обычно брали капучино, тут сестра увидела, что другие пьют что-то навроде латте. на следующее утро она заказывает "латте" - приносят молоко...... странно конечно, но может не поняли..... на следующее утро история повторяется. вступаю я, на английском объясняю, что молоко нам не надо, нам нужно латте. официант делает круглые испуганные глаза и приносит опять молоко, но холодное, я злая, неприлично тыкая пальцем в испанскую пару, на столе которых латте, говорю "this!", приносит, мы бурно обсуждаем какие итальянцы глыпые, на что испанец на наглийском стал объяснять мне, что латте - это молоко, а напиток - латте кафе!
Упс:)

Ответить