Морозный Каргополь 2024

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.57

Морозный Каргополь 2024

Сообщение Beacon » 16 янв 2024 00:08

Недавно публиковал тут рассказ о том, как мы с супругой ездили в новогоднее романтическое путешествие 2023 года в Тотьму, где гуляли при морозах 26-28 градусов. И вот уже наступил 2024 год, и снова мы на январских выходных отправились в путешествие вдвоём на Север - на этот раз в Каргополь. Предлагаю вашему вниманию первую часть повествования о нашей поездке, в которой мы проезжаем 700 километров пути до Каргополя, а температура вокруг тем временем снижается с 24 до 32 градусов мороза:

https://dzen.ru/media/beacon1143/morozn ... 68ea2a3df4

Изображение

Изображение

Beacon
Автотурист-фоторепортер

Re: Морозный Каргополь 2024

Сообщение Beacon » 17 янв 2024 00:56

Вторая часть рассказа о нашей с женой новогодней поездке в Каргополь, в которой мы при температуре ниже 30 градусов мороза едем в Ошевенск и Шелоховскую, смотрим каменные и деревянные храмы, а также ряжевые мосты:

https://dzen.ru/media/beacon1143/morozn ... 1ad68fecbc

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Beacon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Beacon » 24 янв 2024 23:07

Третья часть повествования о нашем с супругой новогоднем романтическом путешествии в Каргополь, в которой мы при температуре ниже 30 градусов мороза едем в Саунино и Большую Шалгу, а потом гуляем по центру Каргополя, заходим в музей и кафе:

https://dzen.ru/a/Za684hxzlxFWKnSs

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.41

Сообщение Странник Mos » 25 янв 2024 12:26

А ничего, согревает и позволяет держать разум в трезвой прохладе, гастрономические искусы впечатляют. Остальное за окном просто изумительно. Спасибо за путевые подсказки.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Beacon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Beacon » 31 янв 2024 23:54

Четвёртая, заключительная часть рассказа о нашей с женой новогодней поездке в Каргополь, в которой мы заводим двигатель при 37-градусном морозе - и целый день едем больше 700 километров до дома, ощущая лёгкую грусть на фоне прощания с Севером:

https://dzen.ru/a/ZbfzV0UzAA3Nv2Nh

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.81

Сообщение Klukva » 04 фев 2024 23:23

А где вы смотрите погоду, ну-ка сознавайтесь? ;) На каком сайте?
Долгосрочные прогнозы – конечно, фикция. Я обычно даже не открываю их. Но чтобы день в день прогноз показывал что-то отличное от реальности - это странно. ))
Очень рада за вас, что вы наконец-то приобщили к путешествиями супругу. Жена (или муж) – это главный друг и единомышленник, компаньон в автомобильном путешествии. На мой взгляд, и по опыту тоже, идеальное путешествие – это именно дуэт. Никаких детей, друзей, родителей. Сольные поездки тоже бывают интересными, но самое насыщенное и содержательное путешествие получается вдвоем. Я читала ваши рассказы раньше, вы пытливый товарищ, хорошо пишете, но именно наличия супруги в ваших рассказах мне не хватало.
Мы тоже любим Север. Однако в Каргополе не были давно. Вы разворошили воспоминания, и я нашла старые фотографии.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вообще, в Каргополе мы оказались совершенно случайно. Поехали в путешествие в Архангельскую область, и надо было попасть на Соловки. Как оказалось, уплыть на катере из Архангельска до Соловков – это задачка со звездочкой. Естественно никакой речи не было о том, чтобы проехать вдоль моря, лететь на самолете – тоже не хотелось. Вот и вышло так, что мы решили остановиться в Каргополе. Муж все время напевал по дороге бардовскую песню: «Полоскала каргополочка белье.
Стыли руки на морозе у нее.
В полынье вода - не чай,
Припевала невзначай..»
Это известная песня поэта Дмитрия Сухарева. Больше всего она мне нравится в исполнении Елены Филипповой. Послушайте при случае. :) ))

Какая же выглядела каргополочка, которая покорила сердце Сухарева? И что это за постирочные.? ;))
Вот как они выглядели:

Изображение

История у них не простая: «Любопытно устройство городской прачечной или, если позволите так выразиться, «постирочной». Как водится, в большей части города отсутствует водопровод. По некоторым причинам эстетического свойства отсутствие этого блага цивилизации не устраняет необходимости в стирке. Обычно в подобных случаях, белье стирается в ближайшем доступном водоеме, для чего зимой прорубается особая полынья, как, например, в Кириллове. В Каргополе же горожанам в высшей степени повезло — они избавлены от необходимости рубить лед даже в самые сильные морозы! И вот почему.
Из совершенно плоского и ровного берега реки Онеги, на расстоянии 10—20 метров от собственно реки, бьет серия очень мощных ключей со значительной глубины. Причины этого явления подробно рассмотрены в статье про Каргопольскую Сушь, нам же сейчас важно лишь то, что ключи эти чрезвычайно чисты и, к тому же, не замерзают даже в самые суровые морозы, которые здесь не редкость. Над частью из этих ключей сооружен крытый деревянный павильон с широкими проемами в полу и перилами — чтобы не отправиться вслед за бельем.»
Вопрос сегодня задал по телефону муж: а гостиница «Каргополь» жива? Переадресую вопрос вам? Гостевых домов тогда не было, или, может быть, мы не нашли – останавливались в гостинице.

Умеет Север принимать гостей и очаровывать своей глубинною красотой! Увидела у вас брелок с мезенской росписью и вот о чем подумала: в Каргополе же есть свой промысел! Каргопольская игрушка.

Изображение

В деревнях Каргопольского района издревле занимались гончарным промыслом. Отдыхая от однообразия горшков и кринок, гончары лепили игрушки. Неуклюжие фигурки баб, приземистые мужики с бородами-лопатами, кони, птицы, медведи и прочее - они одновременно представляли собой и явление народного искусства, и работали как обереги, служили своеобразным инструментом магии.

В музее наверняка должны были рассказать про Ульяну Бабкину. Именно она сохранила образ Коня-Полкана, или Полихана - бородатого кентавра, который является одним их самых популярных персонажей в каргопольской игрушке. Настоящие игрушки недешевые кстати.

Изображение

Запомнились нам и работы каргопольского художника Геннадия Кулишова. Картины его светлые, поэтичные. Мы даже, помнится, купили альбом. Кроме живописи художник увлекался гравюрой. От станковой живописи перешел к самой маленькой гравюре – экслибрису. Кулешов – художник-график с мировым именем.

А если все-таки Мезенская роспись заинтересовала, то рекомендую посетить еще раз Удору. Там научат расписывать сувениры с мезенской росписью. Минимум цветов - черный и красный, но насколько завораживают эти сказочные вещи! Мы были на мастер-классе у Оксаны Баклановой впервые в 2018, а потом приезжали в Сельыб с детьми.
Оксана рассказывала, что в художественном колледже мезенская роспись ей сначала не понравилась. Показалась скучной и не яркой. Но потом художница ее так полюбила, что составила целое учебное пособие, и сейчас уже ни о какой другой росписи не думает.
Каждый ромбик, квадратик, листик или веточка – что-то означают. Это зашифрованное послание, типа петроглифа. Каждая деталь орнамента в мезенской росписи глубоко символична. Надо уметь ее прочесть.
В один из приездов на Удору нам показали елки. Обыкновенные елки в бору. Если помните, то детском саду учат рисовать елку ветками вниз, а в жизни, по крайней мере, у них там, в Коми, ветки елок расположены по-другому. Вот посмотрите на рисунок: часть веток смотрят вниз, а часть - вверх!

Изображение

Про Коми я могу писать бесконечно, это моя любовь, это гастрономический рай, это отдых для души и тела. Мезенская рыба, масло, шаньги, лосятина, лесная ягода, дичь, бани, рыбалки полюбились всем нам.. Шаньги я даже освоила дома. В прошлом году мы были там дважды: сначала, как вы, зимой (дети к нам присоединились, доехав на поезде), а потом, летом, в Нарья-Мар ездили уже вдвоем. Был у меня проект - взять детей (довезти их до Шапкина и отправить в сплав), но муж побоялся: сказал, места безлюдные, а плыть долго. Правда эта Шапкина у меня в головы не выходит..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мечты обязательно сбываются! Это закон! Мы меняем окружающую действительность на свой лад. Я очень рада за вас, правда. И ваш рассказ заставил порыться в воспоминаниях, это здорово!
Спасибо. :friend:

Beacon
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Beacon » 06 фев 2024 16:49

Спасибо на добром слове!
Klukva писал(а):
04 фев 2024 23:23
А где вы смотрите погоду, ну-ка сознавайтесь? ;) На каком сайте?
Мы смотрели на gismeteo.ru - вот там прямо сильно отличалось от реальности. И погоду, которая по умолчанию в смартфоне показывается, тоже смотрели - она ближе к жизни была.

Ответить