Гродно, Беларусь

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 28 май 2023 14:18

Приветствую, коллеги!
Давненько не брал я в руки шашек... Во всяком случае, в медийном пространстве :-D
Во время майских праздников удалось сгонять в Беларусь.
Предлагаю вашему вниманию отчет об этой поездке.
Как всегда, буду рад вопросам.
https://autotravel.ru/v_report.php/2624
SNAFU

Аватара пользователя
g4aleks
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 10 сен 2012 17:15
Откуда: Казахский кочевник
Авторитет: 2.60

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение g4aleks » 28 май 2023 22:57

Отличный отчёт.
Спасибо, прочитал с интересом. Особенно благодарен за фотографии - мы в Гродно зимой были.
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Maratosa » 29 май 2023 09:31

Вечером) спасибо! :beer:
Заодно может что почерпну полезное, а то уже в этом году хз куда ехать. Нет даже наметок маршрута и направления :(
"Творческий запор" и депрессия :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение vadim » 29 май 2023 10:16

Как всегда очень познавательно и интересно. Замечательные фотографии. Многое видел во время своей поездки Брест-Гродно, но канал и форты 1 и 2 пропустил к сожалению.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение oyster » 29 май 2023 11:07

Ну прям мало на границе провели времени ;) Я думала сильно хуже будет :lol: :drive:
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 29 май 2023 12:02

g4aleks писал(а):
28 май 2023 22:57
Отличный отчёт.
Спасибо, прочитал с интересом. Особенно благодарен за фотографии - мы в Гродно зимой были.
Спасибо!
Зимой, к сожалению, все не так ярко и красочно.
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 29 май 2023 12:04

Maratosa писал(а):
29 май 2023 09:31
Вечером) спасибо! :beer:
Заодно может что почерпну полезное, а то уже в этом году хз куда ехать. Нет даже наметок маршрута и направления :(
"Творческий запор" и депрессия :(
Жду рецензии :-D :-D
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 29 май 2023 12:06

vadim писал(а):
29 май 2023 10:16
Как всегда очень познавательно и интересно. Замечательные фотографии. Многое видел во время своей поездки Брест-Гродно, но канал и форты 1 и 2 пропустил к сожалению.
Спасибо, Вадим!
Канал - очень интересное место!
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 29 май 2023 12:07

oyster писал(а):
29 май 2023 11:07
Ну прям мало на границе провели времени ;) Я думала сильно хуже будет :lol: :drive:
Это результат тщательного планирования :-D
SNAFU

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Странник Mos » 30 май 2023 16:28

Большое спасибо за отчет, за прошедших семь лет Гродно стало еще краше и благоустроенным. А канал сделали просто чудо, плыви из Польшу не хочу.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 30 май 2023 19:22

Спасибо, Владимир! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение vadim » 30 май 2023 21:57

Как семейные проблемы решатся, надеюсь повторить поездку в Гродно...
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 31 май 2023 08:55

Обязательно нужно. Отличный город! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Maratosa » 01 июн 2023 00:08

Дочитал за 2 "захода". :friend:
Как всегда красочно, все подробно и удобоваримо разложено "по полочкам" :eat:
:good:
Опять с поразительной педантичностью детально проработано описание архитектуры на пути.

Хороший, качественный труд! :beer:

Вообще стоит сказать, что вам в поездке очень повезло с погодой. Прямо как под заказ - солнце ,весна, птички поют)

Что же касается самого направления- из отчета ощущается, что вашему экипажу очень нравится направление "на Запад". Вы прямо "смакуете" ощущения, бродя по старинным улочкам Гродно , Лиды.
Возможно ошибаюсь, но еще из отчета прямо чувствуется, что вам хочется не останавливаться на Гродно, а двинуться как в былые времена дальше в сторону Кузницы или Бобровников, чтобы опять наматывать тысячи километров именно на своем авто в сторону уже других улиц- улиц Старой Европы и далее. Западнее, южнее.. :roll: :roll: Опять же, может я ошибаюсь, но мне показалось, что через отчет очень чувствуется эта "ностальгия" по этому направлению, и вы стараетесь максимально "притереться" к давно посещенным , а теперь по сути закрытым в моменте границам.
Но... история не знает сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось...

Честно говоря за себя, я же отнушусь несколько прохладно к "белорусскому" направлению. Не знаю почему, не особо оно меня цепляет. Нет в нем какого-то "драйва", какой-то "небрежной" изюминки что-ли.. Там все правильно, выверенно , чисто , ухоженно и размеренно. Хотя я ездил уже несколько раз. Ну не цепляет она меня, и все тут . Хотя я знаю людей, (даже на этом форуме были такие) которым РБ очень нравилась в плане отдыха, и они ездили по несколько раз (как ,например,была Наталья на Матизе, давненько ее тут не видел,кстати) Врочем, посмотрели мы в РБ не всё. Далеко не все.
Стыд и позор - но мы не были в Бресте, например. Всё хотел его оставить на "закуску" - заскочить когда поедем в Европу на своем авто. А тут вот , оно , как все сложилось. Кто бы знал.. :(

Про себя могу сказать, что, наверное , проанализировав свои поездки, все -таки мое, пожалуй , самое любимое направление -" на Восток". Что-то есть в этих наших "дальних небрежных далях"

А в РБ да, тут все просто , правильно, образцово.
Это прямо, кстати, отражено в отчете:
"В Беларуси меня поражает то, что все, даже самые маленькие поля ухожены, на них всегда растет что-то полезное. А иногда – и красивое. Сейчас буйно цветет горчица. Виды – супер! Да и вообще приятно ехать по ухоженной земле."
В общем с нашими бесконечными тайгой , лесотайгой, тундрой не сравнить.

PS.
Но в качестве «вишенки на торте» нам осталось выполнить еще одно действие. Белорус, посоветовавший на осмотреть Немнова, обещал незабываемые впечатления при проезде на машине по разводному мостику - он ведь деревянный и даже немного качается.

Девушки остались на берегу, запечатлеть мой «отважный» поступок.

Йууу-хууу! Слабоумие и отвага!
Может быть все-таки когда -нибудь рвануть сюда:
https://pulse.mail.ru/article/vitimskij ... 605137089/

не? ;) :) :fer:
Еще раз спасибо за прекрасный отчет! :friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Master » 01 июн 2023 10:00

Мне больше всего понравился первый день. Сразу купили пасторальные фото, настроили на неспешное чтение. Литературно написано, хочется читать независимо от того о чём пойдёт речь. Слегка дрогнул когда один за другим пошли костёлы, но семье наверно пришлось тяжелее, и я выдюжил. А дочитав до конца, увидел в этом нечто похожее на решительный заход в прохладную воду перед долгим заплывом.
Гродно описан с таким позитивом, что впору им восхититься и отправиться по следам автора. Не каждый так может.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 01 июн 2023 16:50

Maratosa писал(а):
01 июн 2023 00:08
Дочитал за 2 "захода". :friend:
Как всегда красочно, все подробно и удобоваримо разложено "по полочкам" :eat:
:good:
Опять с поразительной педантичностью детально проработано описание архитектуры на пути.

Хороший, качественный труд! :beer:

Вообще стоит сказать, что вам в поездке очень повезло с погодой. Прямо как под заказ - солнце ,весна, птички поют)

Что же касается самого направления- из отчета ощущается, что вашему экипажу очень нравится направление "на Запад". Вы прямо "смакуете" ощущения, бродя по старинным улочкам Гродно , Лиды.
Возможно ошибаюсь, но еще из отчета прямо чувствуется, что вам хочется не останавливаться на Гродно, а двинуться как в былые времена дальше в сторону Кузницы или Бобровников, чтобы опять наматывать тысячи километров именно на своем авто в сторону уже других улиц- улиц Старой Европы и далее. Западнее, южнее.. :roll: :roll: Опять же, может я ошибаюсь, но мне показалось, что через отчет очень чувствуется эта "ностальгия" по этому направлению, и вы стараетесь максимально "притереться" к давно посещенным , а теперь по сути закрытым в моменте границам.
Но... история не знает сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось...

Честно говоря за себя, я же отнушусь несколько прохладно к "белорусскому" направлению. Не знаю почему, не особо оно меня цепляет. Нет в нем какого-то "драйва", какой-то "небрежной" изюминки что-ли.. Там все правильно, выверенно , чисто , ухоженно и размеренно. Хотя я ездил уже несколько раз. Ну не цепляет она меня, и все тут . Хотя я знаю людей, (даже на этом форуме были такие) которым РБ очень нравилась в плане отдыха, и они ездили по несколько раз (как ,например,была Наталья на Матизе, давненько ее тут не видел,кстати) Врочем, посмотрели мы в РБ не всё. Далеко не все.
Стыд и позор - но мы не были в Бресте, например. Всё хотел его оставить на "закуску" - заскочить когда поедем в Европу на своем авто. А тут вот , оно , как все сложилось. Кто бы знал.. :(

Про себя могу сказать, что, наверное , проанализировав свои поездки, все -таки мое, пожалуй , самое любимое направление -" на Восток". Что-то есть в этих наших "дальних небрежных далях"

А в РБ да, тут все просто , правильно, образцово.
Это прямо, кстати, отражено в отчете:
"В Беларуси меня поражает то, что все, даже самые маленькие поля ухожены, на них всегда растет что-то полезное. А иногда – и красивое. Сейчас буйно цветет горчица. Виды – супер! Да и вообще приятно ехать по ухоженной земле."
В общем с нашими бесконечными тайгой , лесотайгой, тундрой не сравнить.

PS.
Но в качестве «вишенки на торте» нам осталось выполнить еще одно действие. Белорус, посоветовавший на осмотреть Немнова, обещал незабываемые впечатления при проезде на машине по разводному мостику - он ведь деревянный и даже немного качается.

Девушки остались на берегу, запечатлеть мой «отважный» поступок.

Йууу-хууу! Слабоумие и отвага!
Может быть все-таки когда -нибудь рвануть сюда:
https://pulse.mail.ru/article/vitimskij ... 605137089/

не? ;) :) :fer:
Еще раз спасибо за прекрасный отчет! :friend:
Марат, спасибо за отзыв! Рад, что понравилось. Ты очень точно понял настроение. И за это отдельное спасибо! :friend: :friend:
Что же касается Витимского моста - с удовольствием бы проехался!
А вообще - много куда хочется - Магадан, Приморье, Салехард с Воркутой! Велика Россия - и это здорово!
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 01 июн 2023 16:53

Master писал(а):
01 июн 2023 10:00
Мне больше всего понравился первый день. Сразу купили пасторальные фото, настроили на неспешное чтение. Литературно написано, хочется читать независимо от того о чём пойдёт речь. Слегка дрогнул когда один за другим пошли костёлы, но семье наверно пришлось тяжелее, и я выдюжил. А дочитав до конца, увидел в этом нечто похожее на решительный заход в прохладную воду перед долгим заплывом.
Гродно описан с таким позитивом, что впору им восхититься и отправиться по следам автора. Не каждый так может.
Спасибо, Михаил!
Я, честно говоря, всегда жду твоих отзывов на свою писанину.
Рад, что было интересно!
Метафора с погружением в воду просто шикарна! :friend: :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Странник Mos » 03 июн 2023 22:37

  • Наталия на матизе жива, здорова, я неё консультировался где-то с полгода назад по путишествиям
  • у Белоруссии еще интересен южный маршрут вдоль Припяти, там сплошные заповедники и исторические городишки: Пинск, Туров... /
    • Белоруссия конечно в первую очередь " глухмань", там даже на дороге отдыхаешь от суеты.
      Хотя полазить по отгруженному с завода Белазу, который лежит на 3х платформах разукомплектованный , это там со стороны подьездных путей, ну очень прикольно, колесо в два роста!
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение костя АСТ » 25 авг 2023 12:28

Отчёт и поездка понравились. И написано хорошо - легко читается, несмотря на то, что лично мне костёлов многовато. Но тут каждому своё, чувствуется что автор любит и разбирается в архитектуре.
Очень понравился судоходный канал. Надо взять на заметку. Вообще, ещё весной случайно увидел в новостях сюжет о водных путях Белоруссии. Даже "круиз" там есть.
Мы были в Белоруссии три раза, но один раз проездом, один на конкурсе с группой детей только в Минске, и лишь одна поездка была в обычном для нас формате. Нам там нравилось. Не стоит сравнивать эту страну с Сибирью, так же как не стоит сравнивать Кавказ и Кольский. Везде по своему хорошо и много интересного.
Мы очень хотим снова побывать в Беларуси. Если получится, ваш отчёт будет в помощь.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 25 авг 2023 16:55

Рад буду, если мой отчет будет вам полезен! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
strusto
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 31 окт 2006 10:12
Откуда: Москва
Авторитет: 2.53

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение strusto » 25 авг 2023 19:03

Спасибо за отчет, замечательно!
Странник Mos писал(а):
03 июн 2023 22:37
  • у Белоруссии еще интересен южный маршрут вдоль Припяти, там сплошные заповедники и исторические городишки: Пинск, Туров... /
Категорически поддержу Пинск, для меня он занял прочное второе место в Белоруссии после Гродно по результатам нашей небольшой покатушки
Путешествие-это не счастье, но оно может его заменить

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Странник Mos » 29 авг 2023 10:36

strusto писал(а):
25 авг 2023 19:03
Спасибо за отчет, замечательно!
Странник Mos писал(а):
03 июн 2023 22:37
  • у Белоруссии еще интересен южный маршрут вдоль Припяти, там сплошные заповедники и исторические городишки: Пинск, Туров... /
Категорически поддержу Пинск, для меня он занял прочное второе место в Белоруссии после Гродно по результатам нашей небольшой покатушки
Вы тоже отметили особый колорит дороги от Несвижа на Пинск чрз Ганцевичи, дурманящие голову леса. Маршрут в наши времена был очень привлекателен для велотуристов.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение Конфуций » 06 янв 2024 21:41

К своему стыду неспешно и вдумчиво прочитать этот отчет получилось только на новогодних праздниках. И хотя это направление мне хорошо знакомо( езжу в Гродно каждый год), всё равно читать было интересно и увлекательно, особенно про окрестности этого города.
Странное история, никак не могу понять почему так происходит....вроде по логике вещей, отчеты про места где сам уже неоднократно бывал не должны интересовать, ведь вряд ли они дадут что-то новое в плане полезной информации, но мне всё равно нравится читать отчеты форумчан и особенно о ваших семейных поездках.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Гродно, Беларусь

Сообщение MANUL78 » 07 янв 2024 09:58

Спасибо, Слав! :friend:
SNAFU

Ответить