Архангельская область 2022.

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Архангельская область 2022.

Сообщение костя АСТ » 29 окт 2022 20:27

Отпуск провели в Архангельской области. Дописал первую часть.

https://autotravel.ru/v_report.php/2608

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Shuravi » 30 окт 2022 22:35

Колоритно! :good: жду продолжения.
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Beacon » 31 окт 2022 14:44

Хе-хе, а я нынче летом с дочкой ездил в Морщихинскую - как раз по мотивам вашего путешествия 2017 года. Надо тоже начать выкладывать сюда рассказ.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Maratosa » 31 окт 2022 23:15

костя АСТ писал(а):
29 окт 2022 20:27
Отпуск провели в Архангельской области. Дописал первую часть.

https://autotravel.ru/v_report.php/2608
Очень внимательно ознакомился с сабжем. Читал 2 дня :)
Спасибо за отчет, вероятно, пригодится. :friend: :good:
Всё-таки это самое любимое моё направление. Дорога спокойная, погода отличная, и на душе как-то хорошо.
Как я уже когда-то говорил, до последнего стараюсь оттянуть знакомство с Архангельской областью, при том, что карельское направление уже весьма "заезжено".
Не знаю, не могу сказать , в чем причина. Север я тоже вполне люблю. В Карелии отдыхаю, поездки всегда проходят расслабленно и спокойно, в отличие от той же Сибири или Урала. На этих направлениях всегда есть какой-то "экшн", "динамика". Может это происходит за счет смены часовых поясов, особенно при движении в направлении "туда". И иногда этого "драйва" организм тоже требует. Даже в отпуске.

Но не знаю почему, на север последнее время особенно почему-то не тянет.
Хотя в свете последних событий, возможно, придется вернуться на "северные рельсы".
останавливались, а доехали быстрее ожидаемого. В общем, до Архангельска при раннем выезде вполне можно ездить за присест. Даже подумал, что если упереться, - выехать ещё на пару часов раньше, не останавливаться и успеть на последний семичасовой паром, то можно одним днём доехать до Голубино. Но я не сторонник таких подвигов в отпуске
До Голубино через паром за световой день- действительно гонка на время :fer: :) Вот тут точно драйва будет "выше крыши"
бронировал напрямую пл телефону, примерно в начале апреля
В прошлый раз мы жили не очень далеко отсюда, в хостеле. Честно говоря, не особо комфортно, и не совсем на берегу. На этот раз я озадачился ещё ранней весной и смог забронировать одну из лучших, на мой взгляд, местных квартир.
Поражает такой "далекий горизонт " планирования, когда все настолько заранее известно , что даже знаешь за несколько месяцев заранее, с точностью до дня, в какое время окажешься в том или ином месте.
И я был очень благодарен нашей машине, что она нас сюда довезла, несмотря на не самые лучшие дороги.
Да, грейдеров там видно много, судя по фоткам и тексту. Сразу вспоминается история со сломавшимся амортизатором в районе Плесецка. Но, наверное, если ехать медленнее, может и обойдется.

Краеведческий музей в Мезени и аэропорт - взял на заметку. Инетресно. Если все-таки решимся, надо будет заехать.
Жалко рейсы не частые. Можно было куда-нибудь отлететь, а потом вернуться.

Еще экскурсия на р. Сотка весьма впечатлила.

По поводу Голубино и Северодвинска- не знаю как вы купаетесь во всех реках и морях в этих северных широтах, бррр...
Я помню, в 2010 году в аномальную жару на Соловках так и не залез в море. Только в озере "внутреннем" разок окунулся.
Вообще, я посчитал, и понял что за все поездки с 2011 года я купался только в Черкассах , Адлере/Сочи/Геленджике, потом уже в Махачкале. Итого за 11 лет в отпуске я купался только по сути только трижды, и то на югах)
А тут вообще страшно- рядом с Полярным кругом. Да еще и не одиин раз купались..
Наверное, вы -"морж":-D :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение MANUL78 » 02 ноя 2022 15:44

Константин, спасибо! Титанический труд! :friend:
По вашему рассказу очень заинтересовала Кимжа и Мезень. Мезень, главным образом, за счет аэропорта. Хочется, честно говоря, несмотря на всю мою нелюбовь к полетам, долететь на старичке Ан-2 из Мезени до Нарьян-Мара. Чем черт не шутит, может, когда-нибудь и получится. Отдельное спасибо за виды из окна квартиры в Яграх! Дико красиво.
Жду продолжения!
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение костя АСТ » 06 ноя 2022 21:16

Как говорится, спасибо всем, кто дочитал до конца. :)

Shuravi, продолжение будет, но такими темпами, боюсь, не раньше Нового года.

Beacon, конечно надо выкладывать. А я вас вспоминал у мыса Бык под Устюгом, но это уже во второй части.

Марат, постараюсь ответить.
Я очень люблю русский север. Я там отдыхаю душой. С севера - будь то Карелия, Архангельская область или Кольский - возвращаешься каким-то "внутренне отдохнувшим". Почему-то в тех же сибирских поездках такого не чувствую. Интересно, красиво, иногда просто грандиозно, но... Ну а про юга вообще молчу. Даже горы, ведь мне там нравится. Кавказ, Эльбрус - дух захватывает, снова хочу там оказаться. Но такого внутреннего ощущения эти поездки не приносят.
"Горизонт планирования" у нас, как правило, приличный. Очень часто я многое бронирую уже за 2-3-4 месяца.
Дороги в Архангельской области потихоньку закатывают в асфальт, и в следующей части будет ещё немного об этом. Но расстояния большие, делать это будут долго. И до Мезени и прочего дойдёт не скоро. А вообще, есть ещё куча мест куда дорог нет вообще, по крайней мере летом. И Мезени повезло, что туда вообще можно проехать на машине.
Экскурсия на Сотку тоже понравилась, но вот именно прогулка вдоль Сотки очень короткая получилась.
Ну и про купание. Я не "морж". В том смысле, что зимой в проруби не купаюсь. Ну разве что на Крещение, и то обычно в источнике, а не в проруби. Но при плюсовых температурах спокойно могу залезть в любую воду. И сына к этому приучил. Сезон обычно открываю на "майские". Вода в несколько градусов это действительно окунуться и выскочить, а если она выше +10 можно и поплавать. Ну а в этой поездке вода везде была очень тёплой. В Пинеге так вообще. Там даже жена купалась. И Белое море в этом году удивило. Потом я специально залез на кокой-то городской сайт Северодвинска - "пляж Ягры +20" . Да это у берега на мелководье, но тем не менее. В общем, такой холодной воды как, например, в Байкале в этой поездке нам не попадалось. Так что широта здесь не главное. А регулярный холодный душ позволяет приучить организм к соответствующей воде.

MANUL78, очень рад, что вам, да и не только вам, понравились Кимжа и Мезень. Меня вот самого зацепило. Но я не уверен, что есть прямые рейсы из Мезени до "нарика". Надпись на самолёте ещё ничего не значит. Скорее всего, они просто приписаны к НАО. Надо изучать расписание. Ну а виды с девятого этажа на Белое море мне до сих снятся.

Ладно, начинаю писать продолжение.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение vadim » 07 ноя 2022 17:28

С удовольствием прочитал отчет! Замечательно, много информации, хорошие фото. Ждем продолжение :friend: Для тех кто первый раз в те края собирается, думаю очень полезная информация, "руководство к действию". В 2010 году я по дороге в Голубино пробил два колеса с левой стороны на Вольво ХС70, (жаркий был август, всю дорогу лесовозы разбили), но спустили они только уже на турбазе, пока оформлялся. Не найдя возможности отремонтировать сразу два колеса в Пинеге, договорился с водителем, кто на "буханке" возил народ с поселка, повезли снятые колеса в Архангельск, вместо экскурсии в пещеры(. Машина стояла на запаске и домкрате. Там починили, но еще и камеры от Газели вставили, на них героически доехали до Кимжы и далее до дома через Каргополье, Карелию. Турбаза на Красной горе сгорела по моему в 2008, 2009 гг по вине загулявших постояльцев. Жаль, в комплексе с горнолыжным склоном, что пытались открыть, было бы замечательно. В Голубино, 8 марта 2019 года попал при очередном посещении этих краев на День северного оленя, как раз на площадке за воротами стилизованными оленьими головами на вашем снимке. В этот мой заезд, я сюда попал именно с той дороги, что указана на ваших фото, т.е. с Карпогор. В Карпогоры мы приехали из Яренска через Благоево, Нюхча, Сура, Веркола. Зимник отличный, летом по опросу местного населения, используют паромы. Время больше уходит, грейдер хуже, но красота летняя отличается от красоты зимней. Надеюсь повторить в перспективе, места дИвные. К сожалению до Мезени, города не доехал из-за паромной переправы на 2010 год, да и до Лешуконского хочется добраться. Да смотрю и Кимжа изменилась, кроме моста через одноименную реку(. (Мы здесь купались). Если вдруг, кто соберется, можно встретиться и наиболее сложный участок пройти вместе, как по зимникам, так и летом. Кстати, до Лешуконского от Усогорска есть зимник, летом не знаю, но можно и узнать всё. Т.е. можно сделать круг: с Микунь, Благоево, Усть-Чуласа, Лещуконское и далее через Мезень на Пинегу, Архангельск. Жаль, что вы не заехали в Кулой, село интересное, практически безлюдное, слева по дороге на Кимжу. И летом, и зимой очень красиво. Летом легко можно искупаться). Я люблю Север, и тут Костя согласен с вами, не знаю, но тянет сюда, особенно Архангельские края. Вероятно с подачи того, что первые годы жизни я прожил в Верховажском районе Вологодчины, на границе с Вельским районом, д. Есинская, с,п Морозово, где похоронены мои дед и отец.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vera.f
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2022 23:02
Откуда: Москва
Авторитет: 0.52

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение vera.f » 11 ноя 2022 12:26

Спасибо за подробный отчет

Аватара пользователя
HaZaRd
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 23 ноя 2006 20:45
Откуда: Москва
Авторитет: 3.61

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение HaZaRd » 02 дек 2022 21:46

Интересно, из холодной московской зимы в лето. К НГ ждем продолжения :ford:
Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага.

rpopov
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 июн 2015 15:45
Откуда: Щелковский р-он
Авторитет: 1.68

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение rpopov » 09 дек 2022 12:07

Просто супер! Жду продолжения!

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение костя АСТ » 09 дек 2022 17:18

Продолжение обязательно будет, но, боюсь, но НГ не успею.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение костя АСТ » 24 янв 2023 09:26


Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение MANUL78 » 24 янв 2023 12:07

Ура! Почитаю! :friend:
SNAFU

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Vorchun » 24 янв 2023 13:38

Добротно и разнопланово! Подспорье для "первоедущих" по данным местам! Да и для "побывавших" - отличная возможность сравнения ощущений и маршрутов! Отлично!

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Maratosa » 24 янв 2023 21:00

MANUL78 писал(а):
24 янв 2023 12:07
Ура! Почитаю! :friend:
Это точно. Надо внимательно изучить.
С высокой вероятностью, если все в окопах не окажемся, может и пригодится :(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение MANUL78 » 24 янв 2023 22:52

Костя, прочитал вторую часть с огромным удовольствием.
Душевно написано. Именно душевно. Отличное семейное путешествием! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Oz » 25 янв 2023 17:47

костя АСТ писал(а):
24 янв 2023 09:26
Дописал.
https://autotravel.ru/v_report.php/2614
Как всегда - отличный и информативный отчет!
И, конечно, было интересно "взглянуть" на свой город другими глазами
Да, "А вот дальше идёт какая-то грандиозная стройка, и ни проехать, ни даже пройти не получится." - это меняли старый сгнивший напрочь шпунт Ларсена и бетонную "набережную" за ним.
В последнее время состояние ее было просто жутким. Правда, м.б. сделать интересные фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Надеюсь, Костя, что все таки где-нибудь получится снова пересечься :beer:
Honda CR-V II 2003 AT

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Maratosa » 25 янв 2023 23:14

Прочитал полностью.
Как всегда отдельное спасибо за подробную "дорожную карту" - очень помогает при планировании своих "кампаний" - сразу понятно ,где какое покрытие , куда можно успеть легко , а куда уже не реально в рамках светового дня.

Ну и конечно окрестности Северодвинска - порадовали , особенно Нёнокса удивила. Думал какое-то невзрачное селишко, а оказалось, вот оно что.
Устюг , чувствую, не наша тема. Проанализировал старый отчет, еще десятилетний, и за этот год, думаю что не зацепит, хорошо если не вызовет раздражение.
Похоже место коммерческое.
Сольвычегодск- заинтересовал.
Ну и в остальном- весьма все действительно душевно. Сразу видно, вам нравится такой Север.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
suvfan
Автотурист
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 23 янв 2009 20:52
Откуда: Железнодорожный Моск. обл
Авторитет: 3.05

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение suvfan » 26 янв 2023 13:29

Отличный отчет! Как будто снова побывал в Голубино, Кимже и в Северодвинске. В 2016 тоже жара была. Сольвычегодск и Мезень взял на заметку, а то в Мезени только проездом были, когда к оленям ездили.
За отчет отдельное спасибо :friend: . Только 1 вопрос, может в отчете лучше размер фотографий уменьшать, а то они на экран зачастую не помещаются?
Путешествовал на: Волга, Спортейдж I, Гранд Витара New, Киа Соренто 2,2; BMW X3

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение salva » 26 янв 2023 19:06

Благодарю за шикарный рассказ про путешествие. Очень нравится детальность. Помогает при планировании своих поездок. С удовольствием читаю все ваши рассказы про путешествия.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение костя АСТ » 28 янв 2023 00:14

Всем спасибо за хорошие отзывы. Приятно осознавать, что кому-то помогает моя детальность, и я не собираюсь от этого отказываться, хотя, возможно, это и перегружает повествование.

Да, мне очень нравится такой Север, и наверное поэтому отчёты оттуда получаются более душевными.

Oz. Про стройку примерно так и думал. Надеюсь, к следующему приезду доделают.
К сожалению, в этот раз не удалось встретиться, но ещё увидимся.

Maratosa. Нёнокса поразила и нас. Рекомендую. Но на будущее хочу не такую экскурсию, а подольше - с ночёвкой. Чтобы можно было спокойно погулять, и к морю тоже. Не уверен, что это возможно, но хочется.
Да, Устюг - "место коммерческое", особенно Вотчина. Но нам там нравится. Почему-то там это не отталкивает, может из-за "сказочности", ну или просто для нас это место настолько хорошо, что его невозможно испортить.
А Сольвычегодск другой. Несмотря на обилие музеев, город показался совсем не туристическим и не "коммерческим". Интересно, красиво и спокойно.

Suvfan, по размеру фоток не задумывался. У нас на самых разных устройствах открывается в размер экрана. Возможно, от браузера зависит.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение vadim » 31 янв 2023 10:21

С удовольствием дочитал вторую часть, как и ранее замечательно. Много хороших фотографий. Мы в Нёноксе были зимой, еще до пропусков, по дороге на Онегу. Но с экскурсией интереснее, хочется еще раз заехать уже по вашей схеме. Порадовало, что во всех местах, где я был раньше появляются новые объекты, есть смысл вновь заехать. Как пример Ледник Деда Мороза. Хочется вновь по тем краям прокатиться, до Лешуконского и Мезени, но через Усогорск, не знаю правда, на сколько летом там проезжаемо. А вам рекомендую в следующий раз спланировать Суру, Карпогороы, Верколу. Летом там везде паромы, а зимой по льду переправы. Люблю Русский Север.
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение vadim » 03 фев 2023 12:51

Забыл сразу спросить, а сюда почему не заехали: https://autotravel.ru/otklik.php/1236 Открыт только летом, иконостас просто чудо, а само место изумительное. Изначально здесь и был город, что позже перенесли на другой берег Сухоны, в современное место. Само село Морозовица богато старинными избами с удивительной резьбой и чУдными наличниками. Про Опоки https://autotravel.ru/town.php/1592, не спрашиваю, вы возвращались другой дорогой. Я правда в любом случае делаю крюк сюда. Уж очень место нравится.
Отдельно спасибо Олегу, OZ, за красивые фото из Северодвинска. Ну надо вновь в эти края собраться!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение костя АСТ » 15 фев 2023 13:41

Спасибо.
В Гледенском монастыре были в позапрошлый приезд. В этот не поехали.
Про Опоки думал, но по времени не срослось.

Аватара пользователя
Beacon
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 мар 2017 18:44
Откуда: Москва
Авторитет: 1.57

Re: Архангельская область 2022.

Сообщение Beacon » 08 мар 2023 23:51

Мыс Бык шикарен! Жаль, что спуск к броду через Верхнюю Ёргу размыло, в 2021 году он был ещё ровный. Там в Лодейке есть местный предприниматель по прозвищу Дед Ероха - он довольно быльшой вклад вносит в развитие и поддержку дорожной сети. Возможно, его контора и восстановит эту дорогу.

Мне папа рассказывал (со слов дедушки), что когда Сталин стал генсеком и его начали печатать в газетах - одна женщина из Солигаличского района Костромской области написала ему письмо: мол, я тебя помню, ты в моей избе ночевал, когда бежал из ссылки. Сталин на письмо не ответил, но женщине назначили персональную пенсию.

А в Кинешме у нас сложно с нормальным купанием. Волга цветёт, а пляж в городском парке - он на реке Кинешемке, которая раньше всегда была довольно грязной из-за промышленных стоков. Не знаю, как сейчас: давно в ней не купался.

Рассказ получился очень подробный и содержательный! (Собственно, как и предыдущие.) Особенно ценна информация о возможности поехать в Нёноксу на своей машине, прихватив экскурсовода.

Ответить