Байкал 2022

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 27 сен 2022 02:12

Господа,
в столь непростое время решил все-таки немного отвлечься от мрачных событий и написал отчет о последней поездке:
https://autotravel.ru/v_report.php/2605

Понимаю, что всем сейчас совсем не до этого, но по возможности предлагаю ознакомиться.
:(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Re: Байкал 2022

Сообщение Zuyk » 27 сен 2022 17:06

Интересно. Основательно. Взял на заметку.

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Байкал 2022

Сообщение Master » 27 сен 2022 19:02

Не всегда получается осиливать отчёты до конца, этот прочитал весь с интересом. Дальняя дорога описана в меру подробно, пребывание на Байкале событийное, проработанная логистика показывает уровень подготовки к поездке, а вводная "в сжатые сроки" придаёт поездке некий экшн. И конечно же хороший слог.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Байкал 2022

Сообщение MANUL78 » 27 сен 2022 20:59

Maratosa писал(а):
27 сен 2022 02:12
Господа,
в столь непростое время решил все-таки немного отвлечься от мрачных событий и написал отчет о последней поездке:
https://autotravel.ru/v_report.php/2605

Понимаю, что всем сейчас совсем не до этого, но по возможности предлагаю ознакомиться.
:(
Привет, Марат!
СПАСИБО тебе огромное за отчет! Сейчас он просто как свежий воздух, очень нужный свежий воздух на нашей "подводной лодке". С огромным удовольствием прочитал. Если честно, то твой отчет о Байкале - первый отчет, который заставил меня всерьез захотеть там побывать (не для пресловутой "галочки", а для удовольствия). Фотографии с Ольхона - супер.
КБЖД - интересное мероприятие (цена, конечно, немного зашкаливает). Кстати - небольшое пояснение по поводу толчков при разгоне поезда под паровозом. На самом деле, действительно, это особенность паровозов. Но в большей степени это характерно для грузовых паровозов! Ваш поезд тащил грузовой паровоз - "лебедянка". У него диаметр колес относительно невелик, поэтому толчки при движении ощущаются очень сильно. Пассажирские паровозы отличаются огромным диаметром колес - около 2х метров. Посмотри, например, на один из лучших советских пассажирских паровозов - П-36.
И еще. Я уверен, продолжение отчета будет. Его не может не быть.
Спасибо тебе! Мира! Ну, и удачи, конечно.
А мы будем ждать выхода второй части. :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 27 сен 2022 22:24

MANUL78 писал(а):
27 сен 2022 20:59
Maratosa писал(а):
27 сен 2022 02:12
Господа,
в столь непростое время решил все-таки немного отвлечься от мрачных событий и написал отчет о последней поездке:
https://autotravel.ru/v_report.php/2605

Понимаю, что всем сейчас совсем не до этого, но по возможности предлагаю ознакомиться.
:(
Привет, Марат!
СПАСИБО тебе огромное за отчет! Сейчас он просто как свежий воздух, очень нужный свежий воздух на нашей "подводной лодке". С огромным удовольствием прочитал. Если честно, то твой отчет о Байкале - первый отчет, который заставил меня всерьез захотеть там побывать (не для пресловутой "галочки", а для удовольствия). Фотографии с Ольхона - супер.
КБЖД - интересное мероприятие (цена, конечно, немного зашкаливает). Кстати - небольшое пояснение по поводу толчков при разгоне поезда под паровозом. На самом деле, действительно, это особенность паровозов. Но в большей степени это характерно для грузовых паровозов! Ваш поезд тащил грузовой паровоз - "лебедянка". У него диаметр колес относительно невелик, поэтому толчки при движении ощущаются очень сильно. Пассажирские паровозы отличаются огромным диаметром колес - около 2х метров. Посмотри, например, на один из лучших советских пассажирских паровозов - П-36.
И еще. Я уверен, продолжение отчета будет. Его не может не быть.
Спасибо тебе! Мира! Ну, и удачи, конечно.
А мы будем ждать выхода второй части. :friend:
Привет!Cпасибо Алексей! Очень приятно видеть такие отзывы) Да, поэтому и решил написать. А то совсем все у нас мрачно стало и "сонное царство" даже тут. Не знаю, насколько это заметно, но мне показалось, что даже этот отчет "пропитан" гнетущим настроением. Начал я его писать почти как мы вернулись (а приехали назад мы еще в более спокойное время), и вот только осилил первую часть. Раньше такого не было. Сравни , например, с Алтайским. С этим идет как-то тяжеловато. По поводу Байкала выводы я постараюсь сделать в конце отчета.
Хотел сейчас ими поделится, сразу. Но все же подожду, не буду подводить черту здесь и сейчас.
По поводу паровоза- спасибо за комментарий и разъяснения. Я тоже предполагал, что именно по ж/д технике увижу пояснения именно от тебя ;) Это логично)
:friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 27 сен 2022 22:25

Master писал(а):
27 сен 2022 19:02
Не всегда получается осиливать отчёты до конца, этот прочитал весь с интересом. Дальняя дорога описана в меру подробно, пребывание на Байкале событийное, проработанная логистика показывает уровень подготовки к поездке, а вводная "в сжатые сроки" придаёт поездке некий экшн. И конечно же хороший слог.
Спасибо, старался вас порадовать.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Байкал 2022

Сообщение Klukva » 27 сен 2022 23:40

:) Спасибо! Прочитала, и даже в наши печальные времена, получила глоточек радости. Мы в сгоняли во Владик. (Вы, наверное, видели, потому что подключались к обсуждению, когда я спрашивала, где делать остановки.) Но я вряд ли что-нибудь напишу, поэтому вам еще раз спасибо!

Мне импонирует ваша слаженность, активность в путешествии. Потому что ритм тоже имеет значение!. Ответить на вопрос, почему одни поездки получаются, другие нет, - мне трудно. Если честно, я думаю, что человек сам формирует свое путешествие мыслями. Идеи, они как бы опережают череду событий.
И плюс высшие силы! Которые ведут в дороге как путеводная звезда!
«Скоро кончится лето. Это… А с погодой повезло — дождь идет четвертый день, хотя по радио сказали — жаркой будет даже тень..»
Несколько слов про «Фантастическое везение».
Я много знаю случаев, когда люди разочаровывались в Байкале из-за погоды. Мы уже пятый или шестой раз на Байкале. Но я не помню, чтобы когда-нибудь попадала в распутицу или непогоду. И в этот раз погода была изумительная!!!
Я заметила, что если мне надо куда-то попасть на Байкале, то в любое время в этом месте, в тот момент все будет хорошо, Байкал меня примет. Он словно забывает про все свои дела и приглашает в гости!
Так получилось и с Владиком. Мы улетали во Владивосток первого сентября. (Вы кстати в какие сроки отдыхали?) У нас начиналось похолодание - во Владике стояла теплая погода. Мы успели покупаться в Японском море, погреться на ласковом солнышке. Ни разу я не открыла зонт за все путешествие!
Даже Хиннамнор не испортил путешествие. Мы уехали с побережья как раз в тот день, когда пришел тайфун, и весь день провели в автомобиле на перегоне Владивосток – Хабаровск.
С теплыми вещами вообще забавно получилось. Их мы надели, когда подъехали к дому и стали выгружать вещи из машины. Получилось так, что я отправила почтой много всего лишнего. Но «лучше перебдеть, чем недобдеть». Мне спокойнее было чувствовать, что вещички спокойно дожидаются во Владике. А аэропортам я не доверяю. ;)
Так как мы летели «туда» на самолете, то все необходимое я отправляла почтой. И, представляете, - при нас мужчина лишился багажа. Он сильно возмущался, но все равно его багаж улетел в Магадан. Никакие заверения, что, мол, будем разбираться, его не успокаивали.

Поэтому мне созвучны ваши мысли!

Удивительно красива ранняя «золотая» осень на Байкале. Вы молодцы! Хорошие локации выбрали и очень разумно подошли.
Вообще мест в Прибайкалье предостаточно. Тем более, что основная масса туристов к этому времени уже отдохнула.
Я могу посоветовать вам посетить еще музеи КБЖД в Танхое и в порт Байкале. А для MANUL78 - осмотреть маяки в порт Байкале и в Бабушкине – это одни из немногих уцелевших на Байкале маяков. (но самые красивые на нашем пути маяки повстречались в Благовещенске и в Турке)
Мы нацеливались на восточный берег. Мне хотелось посетить несколько мест и покупаться в источниках. (Горячинск, Посольское – Посольский монастырь, теплые озера на Снежной)
Этот год такой необычный и страшный, что я в разрез своим принципам решила взять ребенка в экспедицию. Девочка у нас давно просилась – муж был не против, а я… взвесив все за и против, согласилась. Была – ни была! Ребенок твердил: «У меня другой такой возможности не будет посмотреть всю страну! Возьмите меня!»

Насчет КБЖД.. Предложила посадить дочь в Слюдянке на поезд, а пока она едет, подъехать к Листвянке и там ее встретить. Муж не поддержал, а дочка побоялась. ))

Удивило, что в Хужире так дорого стало жить. Там же было дешевле, чем в Листвянке, Иркутске!!!
По поводу рыбы и морепродуктов вы не пишите, а для нас это прям очень важно было. Мой муж - большой любитель этого всего, и ради омуля готов ехать хоть на край света. После поездки в Приморье сказал, что он все-таки больше любит речную рыбу. Хотя во Владике мы распробовали все! Морепродуктов не съешь столько, сколько рыбы – пресыщение наступает. Говорят, даже может случиться белковое отравление.
Жаль, что ввели запрет на вылов омуля, и пелядь продают. А ведь раньше там был омулевый рай.

В общем, пишите. Может быть, еще поболтаем.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 28 сен 2022 01:22

Klukva писал(а):
27 сен 2022 23:40
:) Спасибо! Прочитала, и даже в наши печальные времена, получила глоточек радости. Мы в сгоняли во Владик. (Вы, наверное, видели, потому что подключались к обсуждению, когда я спрашивала, где делать остановки.) Но я вряд ли что-нибудь напишу, поэтому вам еще раз спасибо!

Мне импонирует ваша слаженность, активность в путешествии. Потому что ритм тоже имеет значение!. Ответить на вопрос, почему одни поездки получаются, другие нет, - мне трудно. Если честно, я думаю, что человек сам формирует свое путешествие мыслями. Идеи, они как бы опережают череду событий.
И плюс высшие силы! Которые ведут в дороге как путеводная звезда!
«Скоро кончится лето. Это… А с погодой повезло — дождь идет четвертый день, хотя по радио сказали — жаркой будет даже тень..»
Несколько слов про «Фантастическое везение».
Я много знаю случаев, когда люди разочаровывались в Байкале из-за погоды. Мы уже пятый или шестой раз на Байкале. Но я не помню, чтобы когда-нибудь попадала в распутицу или непогоду. И в этот раз погода была изумительная!!!
Я заметила, что если мне надо куда-то попасть на Байкале, то в любое время в этом месте, в тот момент все будет хорошо, Байкал меня примет. Он словно забывает про все свои дела и приглашает в гости!
Так получилось и с Владиком. Мы улетали во Владивосток первого сентября. (Вы кстати в какие сроки отдыхали?) У нас начиналось похолодание - во Владике стояла теплая погода. Мы успели покупаться в Японском море, погреться на ласковом солнышке. Ни разу я не открыла зонт за все путешествие!
Даже Хиннамнор не испортил путешествие. Мы уехали с побережья как раз в тот день, когда пришел тайфун, и весь день провели в автомобиле на перегоне Владивосток – Хабаровск.
С теплыми вещами вообще забавно получилось. Их мы надели, когда подъехали к дому и стали выгружать вещи из машины. Получилось так, что я отправила почтой много всего лишнего. Но «лучше перебдеть, чем недобдеть». Мне спокойнее было чувствовать, что вещички спокойно дожидаются во Владике. А аэропортам я не доверяю. ;)
Так как мы летели «туда» на самолете, то все необходимое я отправляла почтой. И, представляете, - при нас мужчина лишился багажа. Он сильно возмущался, но все равно его багаж улетел в Магадан. Никакие заверения, что, мол, будем разбираться, его не успокаивали.

Поэтому мне созвучны ваши мысли!

Удивительно красива ранняя «золотая» осень на Байкале. Вы молодцы! Хорошие локации выбрали и очень разумно подошли.
Вообще мест в Прибайкалье предостаточно. Тем более, что основная масса туристов к этому времени уже отдохнула.
Я могу посоветовать вам посетить еще музеи КБЖД в Танхое и в порт Байкале. А для MANUL78 - осмотреть маяки в порт Байкале и в Бабушкине – это одни из немногих уцелевших на Байкале маяков. (но самые красивые на нашем пути маяки повстречались в Благовещенске и в Турке)
Мы нацеливались на восточный берег. Мне хотелось посетить несколько мест и покупаться в источниках. (Горячинск, Посольское – Посольский монастырь, теплые озера на Снежной)
Этот год такой необычный и страшный, что я в разрез своим принципам решила взять ребенка в экспедицию. Девочка у нас давно просилась – муж был не против, а я… взвесив все за и против, согласилась. Была – ни была! Ребенок твердил: «У меня другой такой возможности не будет посмотреть всю страну! Возьмите меня!»

Насчет КБЖД.. Предложила посадить дочь в Слюдянке на поезд, а пока она едет, подъехать к Листвянке и там ее встретить. Муж не поддержал, а дочка побоялась. ))

Удивило, что в Хужире так дорого стало жить. Там же было дешевле, чем в Листвянке, Иркутске!!!
По поводу рыбы и морепродуктов вы не пишите, а для нас это прям очень важно было. Мой муж - большой любитель этого всего, и ради омуля готов ехать хоть на край света. После поездки в Приморье сказал, что он все-таки больше любит речную рыбу. Хотя во Владике мы распробовали все! Морепродуктов не съешь столько, сколько рыбы – пресыщение наступает. Говорят, даже может случиться белковое отравление.
Жаль, что ввели запрет на вылов омуля, и пелядь продают. А ведь раньше там был омулевый рай.

В общем, пишите. Может быть, еще поболтаем.
Приветствую! Спасибо! В целом да, старались ехать под конец высокого сезона - на Ольхоне было мало людей уже. По времени вышло с 13.08 по 31.08.
Про Владивосток тему помню, да.
А как вы туда сгоняли? туда на самолете, обратно на авто? Расскажите.
В целом, туда можно делать "повторные вылазки" . Под этим, как москвич, я подразумеваю зону Сибири - "Новосибирск+" т.е. все что дальше Новосибирска. Особенно интересуют Ергаки.
Владивосток тоже можно рассмотреть - там безусловно очень интересно, читал отчеты. Тем более , что когда были в Култуке, посмотрел на карту- оттуда уже было сильно ближе "туда" , нежели "обратно". В идеале , если все будет ок ( а строить долгосрочные планы в нашей стране, похоже очень сложно, независимо от пола/возраста /профессии дело не благодарное) а в такие времена тем более, если еще раз метнуться туда, то уже смотреть что -то в Магаданской стороне, с проездом по Р-504 Колыма.
Но пока это не более чем "сырая заготовка" ... и туманный набросок.

По поводу рыбы. Один раз мне как-то привезли омуля , пока запрет не действовал, давно это было, прям копченого, как раз с Байкала. Человечек жил в Иркутской области, и поехал к себе на родину, домой. Вернулся - и привез. Попробовал я его. Честно - никак. Не знаю, я как -то отнесся к этому явству "прохладно". Поэтому в этот раз даже как-то и не стал особо рваться за местной рыбой. :pardon:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Shuravi
Автотурист
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 11 сен 2009 10:59
Откуда: Москва
Авторитет: 3.19

Re: Байкал 2022

Сообщение Shuravi » 29 сен 2022 00:37

осилил первую половину.грандиозно!
ЦСКА-всегда будет первым.

Аватара пользователя
salva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 22 июл 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.01

Re: Байкал 2022

Сообщение salva » 29 сен 2022 13:44

Благодарю за отличный ответ.
Было бы здорово 2 часть почитать.
Буду ждать.

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Байкал 2022

Сообщение Конфуций » 02 окт 2022 16:21

Прочитал с огромным удовольствием!
Так совпало, что именно в эти дни сел немного доработать давно пылившийся маршрут поездки на Байкал. И пересчитать его бюджет с поправкой на текущие цены . А тут - как раз твой отчет :)
Много полезного подчерпнул для себя, многие нюансы мной были не учтены - например совсем не подумал про очередь на паром ( пришлось вносить изменения).
В общем огромное тебе спасибо Марат, для меня твой отчет был не просто приятным чтением, но и как кладезь множества полезной информации.
Надеюсь на продолжение.
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Vorchun
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 01 сен 2011 11:17
Авторитет: 4.20

Re: Байкал 2022

Сообщение Vorchun » 02 окт 2022 17:36

Хороший отчет и, по моему мнению, своевременный!
Сейчас ВСЁ поворачивается нв Восток! Поэтому очень важны сведения от первого лица(именно в отчетах)! Предстоит определить ту грань, за которой уже проблематично "долго гнать велосипед", чтоб "приступить" только к новым удаленным объектам! Да и отпуска - не резиновые! Ну и наш "бузинес", во фрагменте туризма "прокат авто", связан в бОльшими рисками(материальными, временными,"психологическими"). Это к тому, если самолетом добираться, а на местах мобильность обеспечивать нормальную! Словом,логистика усложнится(нужно набирать информацию, Европейская часть , всё же, более "изъезжена")!
Начал с 6-го дня! Прочитанное "подсветило" некоторые фрагменты далёкой поездки в прошлом(интересно сравнить время спустя)! Ну, и интересует Ольхон! Лазали мы там в некую пещеру(формально заваленную камнями), с Тронным залом и Шкуродёром! НЕдавно стал выяснять - что?, где? Следов не нашел(хотя это где-то рядом с Хужиром)! В Инете, всё что есть о пещерах Ольхона -НЕ то! Вот и ищу теперь в отчетах(и на других сайтах)! Хотелось бы продолжения!
P.S. Кстати об Омуле! Пробовали всякого-жаренного, паренного..., домашнего, заводского... и т.д! Привезли картонную коробку! Раздавали - едва ушло! На мой взгляд - ближе всего к селедке..с байкальским колоритом! Даже, если, углУбиться в справочники, так после всяких бла-бла-бла(лососевые,сиговые...) в конце - местная разновидность(эндемик) сельдевых сигов! Т.Е.сельдь с "задатками" легенды! Конечно, это в сильном приближении!

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Байкал 2022

Сообщение Klukva » 03 окт 2022 02:12

"А как вы туда сгоняли? туда на самолете, обратно на авто? Расскажите."

Посмотрев выпуск В. Мельникова про Nismo S, муж сказал, что ему нужна такая машина - последовательный гибрид, удобный в городе, с фантастически расходом 3-5 л. :)
Покупать автомобиль на японском аукционе, постоянно находясь в командировках, - задача, конечно, не самая простая. Для этого он решил заинтересовать меня. «Город – яркий, интересный, необычный. Давай купим машину и прокатимся из Владивостока домой. Это будет наш отпуск. Правда, учти, что это охрененно далеко!»
(Он ездил во Владивосток на автомобиле туда и обратно из Москвы)

В принципе мы не одиноки – приезжают, забирают автомобили самостоятельно. Катаются по стране. Кто-то умудряется еще на Алтай заезжать. У нас было в распоряжении три недели на все.
Мы прилетели во Владивосток рано утром в пятницу, до ГАИ оставалось три дня. Забрали автомобиль со стоянки и полноценно отдыхали. Погода была прекрасная: солнце, +26. Съездили в Океанариум, Сафари-Парк, покупались в Японском море и поели морепродуктов. Один день ушел целиком на ГАИ и прочие, связанные с автомобилем, дела (заменой масла, покупкой расходников на Nissan и на другой наш японский автомобиль, покупкой ковров, ветровиков, домкрата и т.д.) Может показаться, что это мелочи, но ушел как раз целый день. В последний день мы укатили в Находку. :)

«Хотя Владивосток немногим крупнее какой-нибудь Пензы и меньше Саратова, драйв его неповторим. По ощущениям это полноценный миллионник - шумный, переменчивый и неспящий.» Я согласна с Варандеем.
Кататься по Владику сложно. Я первый раз села за руль в Хабаровске. Да, непривычно. Но зато, сделав первый шаг, потом уже проще.
Прокручивая в голове ситуацию, что я приеду и заберу автомобиль одна, мне становилось не по себе. Я никогда не ездила на двухпедальных автомобилях да еще и с правым рулем!
Но ведь весь Владик ездит на японских автомобилях. Девушки таксуют - почему я не смогу?
Физика этого автомобиля настолько проста, что я освоила управление на несколько минут. По ощущениям гибрид напоминает электросамокат. В нем нет коробки передач, сцепления - управлять им просто и удобно. Достаточно одной (!!!) педали! Тормозом пользуешься только в случаях резкого торможения. Создается очень плавное движение без тычков и толчков.
А девочка наша словно родилась в гараже. Ей настолько привычны транспортные средства, что несмотря на довольно юный возраст, она уже умеет управлять мотоциклом и автомобилем на механике. Прав, конечно, нет. Просто одно желание: «Дай, я хочу!» ;)
Неудивительно, что эта звезда стала упрашивать: «Мама боится - дай мне!»


Вместо Кемерова лучше ехать через Томск. Город нам очень понравился. Мы оба в нем оказались впервые.
К Кемерову я тоже испытываю теплые чувства несмотря на всю его неухоженность, но Томск – это нечто особенное! Здесь мы задержались на лишний день. Во всяком случае, вам можно было проехать туда через Кемерово, обратно - через Томск.

Один из секретов успеха путешествия – это баланс труда и отдыха. В путешествии нужно уметь мобилизовываться, быть твердым, готовым к испытаниям, но нужно и разрешать себе отдыхать! Сполна!!! Нельзя экономить на гостиницах. Абсолютно ничего плохого в дорогих гостиницах нет. Вот с квартирами я никому не советую связываться, особенно когда айрбнб ушел.
У нас в семье раньше муж отвечал за гостиницы. Но потом постепенно передал эту заботу мне и не спорит, когда я выбираю дорогие гостиницы, даже не спрашивает, сколько что стоит. Доверяйте своим женщинам!
Правда, я бронировала только в Приморье гостиницы, потому что наш приезд совпадал с восточным саммитом - ажиотаж был.
А по всей остальной дороге – нормально, бронировали день в день.

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Байкал 2022

Сообщение Klukva » 03 окт 2022 02:20

Настоящего омуля у нас в супермаркетах не встретить. Хотя и продается.. Свежая рыба – это вообще какой-то другой продукт. Я, когда попробовала свежевыловленную треску, не могла ее сопоставить с тем, что ела раньше. Это абсолютно разные рыбы! Даже общего в них нет ничего.

Сейчас все многочисленные магазинчики «Омулек» на Байкале закрыты. Грустно..
Мы заезжали за рыбой в Олиговскую рыбу, прямо - при цехе на Александровском тракте.
На ДВ также говорят про пянсе. Что типа нет настоящего пянсе! Это такая корейская булка с начинкой.
Может быть. Но то, что мы покупали в Шкотове, было очень даже вкусно. Купили вторую тут же. :-D

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Байкал 2022

Сообщение vadim » 03 окт 2022 11:05

Дочитал отчет, за один присест не получилось. Замечательно, хорошие фото, описания. Спасибо Марат! Для себя посетовал, что не выбрал время в свою поездку на Байкал для экскурса по КБЖД. Надо бы по вашей схеме, но м.б. в следующий раз, если он будет. Пожалел, что не проехал через Томск, но повторюсь: Next time"
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Байкал 2022

Сообщение One of us » 03 окт 2022 14:22

Не осилил, но направление одобряю. Байкал и за две недели отпуска - реально! Не надо его бояться и считать недостижимо далеким

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 03 окт 2022 19:18

Vorchun писал(а):
02 окт 2022 17:36
Хороший отчет и, по моему мнению, своевременный!
Сейчас ВСЁ поворачивается нв Восток! Поэтому очень важны сведения от первого лица(именно в отчетах)! Предстоит определить ту грань, за которой уже проблематично "долго гнать велосипед", чтоб "приступить" только к новым удаленным объектам! Да и отпуска - не резиновые! Ну и наш "бузинес", во фрагменте туризма "прокат авто", связан в бОльшими рисками(материальными, временными,"психологическими"). Это к тому, если самолетом добираться, а на местах мобильность обеспечивать нормальную! Словом,логистика усложнится(нужно набирать информацию, Европейская часть , всё же, более "изъезжена")!
Начал с 6-го дня! Прочитанное "подсветило" некоторые фрагменты далёкой поездки в прошлом(интересно сравнить время спустя)! Ну, и интересует Ольхон! Лазали мы там в некую пещеру(формально заваленную камнями), с Тронным залом и Шкуродёром! НЕдавно стал выяснять - что?, где? Следов не нашел(хотя это где-то рядом с Хужиром)! В Инете, всё что есть о пещерах Ольхона -НЕ то! Вот и ищу теперь в отчетах(и на других сайтах)! Хотелось бы продолжения!
P.S. Кстати об Омуле! Пробовали всякого-жаренного, паренного..., домашнего, заводского... и т.д! Привезли картонную коробку! Раздавали - едва ушло! На мой взгляд - ближе всего к селедке..с байкальским колоритом! Даже, если, углУбиться в справочники, так после всяких бла-бла-бла(лососевые,сиговые...) в конце - местная разновидность(эндемик) сельдевых сигов! Т.Е.сельдь с "задатками" легенды! Конечно, это в сильном приближении!
:friend:
Спасибо!
Интересный вопрос насчет "долго гнать велосипед". На него я попробую ответить во второй части. Меня этот вопрос тоже волнует каждый раз , когда я возвращаюсь с "восточного направления" . Все-таки это направление (назовем его "Екатеринбург+" и далее ) оно несколько отличается от той же Карелии например.. Особенно не доставляет радости разница часовых поясов, которою при движении туда всегда приходится "нагонять", что было отчетливо видно при движении на восток, когда ехали на Алтай.
Ну и еще момент. Как писала Klukva в соседней теме про Забайкалье: "
чувства новизны - это так здорово! Например, трассу Байкал я знаю уже как свои пять пальцев. С 2010 мы ездим на Байкал. Последние три года – каждый год. Мне уже становится скучным видеть одно и то же. Только и остается, что вспоминать: «Тут мы меняли масло на джипе.» «Тут мы меняли масло на Акценте!» «А здесь мы спали.

Это тоже верно отмечено, и я это тоже отразил в отчете. С той разницей, что до Екатеринбурга для нас уже дорога искатана "до дыр", до Новосиба- меньше изъезжена, но все равно "руки помнят" ,увы. Напрягает ездить по одним и тем же дорогам несколько раз.
Так что насчет "долго гнать велосипед" -это Вы в чем то правы. Другой вопрос, что на себе таскать вещи совсем не хочется, поэтому "птицу" пришлось исключить. Ну и элемент некой "дорожной романтики" тоже имеет место быть.
В итоге по возвращении меня жена вообще "определила" в профессию "водитель-экспедитор", сказав что если нравится ездить - можешь "монетезировать" это. :-D Но мы, скорее , «пас»
В шутку спросил: " Ну что, во Владивосток когда едем?"
Реакция у жены и у ребенка была примерно такой, как на последней сцене одного из фильмов моего детства с Джеки Чаном: (если , конечно, помните эту сцену)
Изображение
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 03 окт 2022 19:33

Klukva писал(а):
03 окт 2022 02:12
Вместо Кемерова лучше ехать через Томск. Город нам очень понравился. Мы оба в нем оказались впервые.
К Кемерову я тоже испытываю теплые чувства несмотря на всю его неухоженность, но Томск – это нечто особенное! Здесь мы задержались на лишний день. Во всяком случае, вам можно было проехать туда через Кемерово, обратно - через Томск.
Изначально такой план был, но когда мы ехали в "ту сторону" сразу стало понятно, что Кемерово не удастся "прочувствовать" завернув туда "на часок". Слишком это исторически значимый и важный город для нашей страны. Поэтому было решено заезжать повторно, чтобы понять насколько это возможно хоть как-то его атмосферу.
Томском пришлось жертвовать.
"Лучше меньше, да лучше" :(
Томск- в другой раз (если конечно он случится, теперь приходится эту присказку добавлять :( )

Klukva писал(а):
03 окт 2022 02:12
Один из секретов успеха путешествия – это баланс труда и отдыха. В путешествии нужно уметь мобилизовываться, быть твердым, готовым к испытаниям, но нужно и разрешать себе отдыхать! Сполна!!! Нельзя экономить на гостиницах. Абсолютно ничего плохого в дорогих гостиницах нет. Вот с квартирами я никому не советую связываться, особенно когда айрбнб ушел.
У нас в семье раньше муж отвечал за гостиницы. Но потом постепенно передал эту заботу мне и не спорит, когда я выбираю дорогие гостиницы, даже не спрашивает, сколько что стоит. Доверяйте своим женщинам!
Правда, я бронировала только в Приморье гостиницы, потому что наш приезд совпадал с восточным саммитом - ажиотаж был.
А по всей остальной дороге – нормально, бронировали день в день.
Да, с квартирами стараемся не иметь дела из-за позднего прибытия. Круглосуточный "ресепшн"- залог спокойствия и уверенности. Я последнее время даже не "жму" закинуть всю сумму в качестве предоплаты в гостиницу. Зато потом едешь- и тебе уже все равно, во сколько ты приедешь: в час, в два или в три ночи. Место будет в любом случае.

Почитал про Владивосток, очень интересно съездили! и с пользой дела. Схема такого перегона, конечно, не без минусов, но в целом проверенная, "обкатанная ". Знакомые так ездили за "прулем". Единственно , как я понял, Магадан при такой схеме остается "за кадром"- на незнакомой до этого машине ехать в те края как-то "очкливо".
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 03 окт 2022 19:45

One of us писал(а):
03 окт 2022 14:22
Не осилил, но направление одобряю. Байкал и за две недели отпуска - реально! Не надо его бояться и считать недостижимо далеким
Реально , но что-то придется пускать под "нож".
Но, Вы совершенно правы- изначально план верстался ровно под 16 дней. Отличие от того что получилось: 1) изначально был "порезан" обратный перегон до 5 дней вместо 6 2) один день тоже был убран с одной из трех возможных локаций- планировалось "убить" перегонный день из Аршана и убрать Тальцы, а остальные музеи в Листвянке "запрессовать" (именно это слово, точняк я подобрал) в перегон Хужир-Аршан.

В общем, подтверждаю: за 16 дней реально. В "мыле", но реально.Более-менее качественно посмотреть.

Ну и к слову, некоторые знакомые ездили на Байкал, и кроме Ольхона не были ни в каких локациях. Но такой вариант нас не устраивал.

Но у меня после поездки тоже сложились некоторые выводы, я их приведу во второй части.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Байкал 2022

Сообщение костя АСТ » 05 окт 2022 14:50

Прочитал с огромным интересом. Конечно же сравниваю со своей поездкой 20-го года. Отличий много. Начиная от совсем разного темпа передвижения и заканчивая погодой. Но очень много общего. Некоторые виды с ваших фотографий сразу же отражаются воспоминаниями в моей памяти. Например, улица в Листвянке, ведущая к тропе. Вы шли мимо дома, где мы жили. И в Красноярске наш дом увидел. Да что там виды. Пока не уверен, но мне показалось, что мы в Иркутске в одной и той же квартире останавливались. Постараюсь сравнить со своими фотографиями.
На мой взгляд, зря не поехали по воде до Б.Котов. У вас получилось так, что вы прошли гораздо более сложный и менее интересный участок 2 раза, а много красивого дальше не увидели.
Но зато вы посетили музей в Листвянке и по КБЖД прокатились под паровозом. А мы и в музее не побывали и паровоз видели только на станции.
По поводу куда заехать а куда нет ничего, как обычно, писать не буду. Тут каждый сам решает. Осуществление такой поездки за короткое время однозначно вызывает уважение. Но тут мы сильно отличаемся. Мы обычно едем в другом темпе, так как стараюсь чтобы даже поездка на 10 и более тысяч км была отдыхом. Но тут, опять же, возможности по времени у всех разные.
Очень буду ждать вторую часть. Понятно, что обстановка сейчас сложная. Но это одна из отдушин. Я тоже пишу потихоньку.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 06 окт 2022 09:49

костя АСТ писал(а):
05 окт 2022 14:50
Прочитал с огромным интересом. Конечно же сравниваю со своей поездкой 20-го года. Отличий много. Начиная от совсем разного темпа передвижения и заканчивая погодой. Но очень много общего. Некоторые виды с ваших фотографий сразу же отражаются воспоминаниями в моей памяти. Например, улица в Листвянке, ведущая к тропе. Вы шли мимо дома, где мы жили. И в Красноярске наш дом увидел. Да что там виды. Пока не уверен, но мне показалось, что мы в Иркутске в одной и той же квартире останавливались. Постараюсь сравнить со своими фотографиями.
На мой взгляд, зря не поехали по воде до Б.Котов. У вас получилось так, что вы прошли гораздо более сложный и менее интересный участок 2 раза, а много красивого дальше не увидели.
Но зато вы посетили музей в Листвянке и по КБЖД прокатились под паровозом. А мы и в музее не побывали и паровоз видели только на станции.
По поводу куда заехать а куда нет ничего, как обычно, писать не буду. Тут каждый сам решает. Осуществление такой поездки за короткое время однозначно вызывает уважение. Но тут мы сильно отличаемся. Мы обычно едем в другом темпе, так как стараюсь чтобы даже поездка на 10 и более тысяч км была отдыхом. Но тут, опять же, возможности по времени у всех разные.
Очень буду ждать вторую часть. Понятно, что обстановка сейчас сложная. Но это одна из отдушин. Я тоже пишу потихоньку.
Константин, приветствую!
Вам вообще хочу сказать отдельное спасибо, за " детализацию" дорожных перегонов практически по минутам, описанную в вашем отчете 2020 года. Это очень помогает при планировании маршрута понять, что реально, а что нет. Действительно помогло. :friend:
Насчет Иркутска и Baikaltrain - тоже отдельное спасибо Вам. Именно по вашей " наводке " в отчете были задействованы этот туроператор и забронены аппартаменты " Клевер" скорее всего квартира та же.
По поводу ББТ и Больших Котов, к вопросу почему не пошли от них назад к Листвянке- ну сами посудите , дождь обещали весь день. И тут тащиться под дождем пересаживаясь на несколько видов транспорта- ракету, такси, маршрутки.. ну такое себе. Короче, не было мотивации. Ну получилось как получилось. Пришлось корректировать.
Жду с нетерпением ваш отчет, я как понимаю, там Архангельская область, в условиях текущего " трэша" может быть актуальным направлением.
:friend:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Байкал 2022

Сообщение Klukva » 09 окт 2022 20:45

Доездинг – он всегда такой. Дорог мало, вариантов изменить маршрут - не так уж много. Но, тем не менее, нужно маршрут варьировать, заезжать в какие-то интересные места, наполнять своими переживаниями. Разные автомобили добавляют новизны ощущений. А еще неповторимость каждой поездки складывается из общения с местными жителями. Дорога посылает тебе попутчиков, собеседников – и эти моменты уникальны!

Муж закинул меня в автомобильную группу со словами: «Изучай!». (самому-то ему некогда) Первое время я негодовала: «Зачем мне все это?» Читать по тысяче сообщений в день, ничего не понимая, про какие-то загрузочные карты, флешки, магнитолы, сорта масел, маркировки филтров... Бррр. В общем, я ворчала, ругалась, но потом втянулась и освоилась, даже сама стала кое-то спрашивать. С удивлением узнала, что нельзя, оказывается, установить московское время на японской магнитоле – время будет всегда японское, где бы я ни находилась! ;) По дороге мне стали советовать, куда заехать, что посмотреть, где заправиться, где остановиться. И это уникальный опыт! Если ты с открытым сердцем обращаешься к людям, интересуешься, кто чем живет — никто тебя не обидит.
Эти рассказы о жизни дали мне позитивный заряд!

По поводу «монетизировать». Вот прямо, чтобы бросить работу и заниматься перегоном автомобилей – нет. Но для друзей или за компанию – пожалуйста. :drive:

Магадан пока остается не разгаданным. Доехать до него можно. Вопрос, как это сделать максимально выгодно и интересно? Я целый год мониторила погоду в Магадане. Лета там, судя по всему, не бывает..

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 12 окт 2022 20:30

Магадан и выгодно.. боюсь, это не сочетаемое.
:-D
Зы.
Думаю, скоро дожму вторую часть.
Настроение, конечно на букву "х". Не подумайте, что хорошее. :)
:(
С таким настроением на "выходе" могут получится " Братья Карамазовы" ;) а не " Сердца трех" ;)
:(
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Re: Байкал 2022

Сообщение One of us » 13 окт 2022 23:09

Сочетаемо. В Магадан субсидируемый недорогой перелет. Там машину напрокат и опа - оказывается там есть любопытный кольцевой маршрут в Магаданской области, а не одна только нитка трассы

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Байкал 2022

Сообщение Maratosa » 20 окт 2022 23:44

"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить