Красноярск-21

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.
Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 25 сен 2021 20:06

Друзья!
Вашему вниманию предлагаю отчет в двух частях о поездке нашей семьи до Красноярска и обратно июле-августе 2021 года.
https://autotravel.ru/v_report.php/2580 - часть 1
https://autotravel.ru/v_report.php/2581 - часть 2

Как всегда, с удовольствием отвечу на вопросы и замечания.
SNAFU

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Красноярск-21

Сообщение Master » 26 сен 2021 12:14

Прочитал первую часть отчёта. Здорово! Читается легко, детализация в описаниях хорошо выверена, не нудно и не галопом, фотографии красивые. Дневной пробег ~1000 км на такие расстояния, наверное, оптимален. А ещё стало интересно, если бронировать только гостиницы, всё гладко пройдет?

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2021 13:37

Спасибо, Миш!
Про гостиницы. Думаю, более гладко. Во всяком случае, я еще не сталкивался с заменой гостиниц))))).
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Красноярск-21

Сообщение jj-15 » 26 сен 2021 16:19

Первая часть супер! Знакомые места, ностальгия))
Вторую часть осилю позже)
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Красноярск-21

Сообщение Maratosa » 26 сен 2021 16:31

Первую прочел. в три ночи закончил читать:)- режим стандартный.
Вторая в процессе изучения.
Это направление, скажем так, всегда вызывало некий , если выразится максимально близко, "волнительный трепет". Даже не знаю почему, не могу объяснить, это на уровне подсознания.
Скоро будет ряд вопросов.
Очень интересно.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2021 17:15

jj-15 писал(а):
26 сен 2021 16:19
Первая часть супер! Знакомые места, ностальгия))
Вторую часть осилю позже)
Спасибо, Юр!
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2021 17:16

Maratosa писал(а):
26 сен 2021 16:31
Первую прочел. в три ночи закончил читать:)- режим стандартный.
Вторая в процессе изучения.
Это направление, скажем так, всегда вызывало некий , если выразится максимально близко, "волнительный трепет". Даже не знаю почему, не могу объяснить, это на уровне подсознания.
Скоро будет ряд вопросов.
Очень интересно.
Спасибо! Всегда готов!))
SNAFU

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Re: Красноярск-21

Сообщение Maratosa » 26 сен 2021 18:24

Итак,
Интересный получился при этом диалог с продавцами. Налички у меня почти не было, и я спросил, можно ли заплатить переводом на карту. На что пожилая женщина мне ответила – «нет, нельзя». Как выяснилось, карточка у нее есть, но она не умеет ей пользоваться. Мораль сей басни такова – с собой обязательно нужно иметь хотя бы пару тысяч наличных.
-Мне эта описанная ситуация сильно "режет глаза". Никого не агитирую, каждому свое, сужу по себе, но у меня в путешествиях как правило соотношение налички/ денег на карте наоборот 80/20. или даже 90/10 %. Карту могут заблокировать (как было недавно с приставами), застрять в банкомате и т.д.
Кроме того всегда держу отдельно более мелкими купюрами около 20-30 тыс., на случай, если нужно будет оперативно "порешать" без лишних проволочек в случае , если не удастся, например, благополучно обогнать или будет какой-то сверхлимит по скорости. Да многое что может быть в дороге. Как учил меня отец еще с времен автошколы до "официального" получения в/у - наличка при поездке на авто должна быть всегда. И точка.
Выработал эту привычку еще с нулевых и с тех пор не отступаю.

Хочется при этом сказать пару слов о культуре вождения в Новосибирске. Ее нет. Абсолютно. Нигде я не видел столько возникающих из-за хамского вождения аварийных ситуаций. А опция в виде «поворотников» в местных машинах, похоже, отключена на программном уровне. Хамство и наглость некоторых водителей, помноженные на полное отсутствие разметки (а кое-где и асфальта) в городе, делают езду по нему крайне некомфортной.
-Как-то не заметил этогго. Единственное, что показалось – не совсем оптимальная организация трафика в городе- например, чтобы повернуть или развернуться надо "пилить" несколько километров до прерывистой., не оптимально настроены светофоры, длительность поворотов "под стрелку" и .т.п.
Дальше мы пошли на кладбище... Дело в том, что здесь, на Завальном кладбище, находятся могилы умерших в ссылке декабристов. И автора сказки о Коньке-Горбунке – Петра Павловича Ершова. Походили, посмотрели. Странное ощущение. Могилы декабристов – вот они, фамилии прямо из учебника истории России. Муравьев, Кюхельбеккер.
-Очень интересное дополнение, т.к. обычно у всех Тобольск заканчивается кремлем.
Мне очень запомнился лист переписи населения. В ней стоит обратить внимание на графу «Главное».
Очень интересные формулировки
Я далек от идеализации образа Николая II
- тут активно плюсую.
Селившись в свой номер на четвертом этаже, сходили в местный магазин «Эскадра» за продуктами. Есть интересные образцы пива.
Заход в «Низкоцен» добавил в мою коллекцию ранее невиданные марки пива.
По дороге до отеля, заехали в супермаркет местной сети «Система Глобус». Порадовал выбор вятского пива.
-Интересно, куда потом расходятся эти трофеи в таком количестве ? по ощущениям нужен отдельный прицеп) :-D или показалось?)
Выходим с первого этажа и поднимаемся выше. Под ногами – чугунные плиты. Те, что ровные – относительно новые, а вот неровные видели самого Акинфия.
- По рассказам экскурсовода тогда, когда мы были в башне, эти сморщенные плиты пережили пожар в башне и деформировались.
А так башня да, очень впечатлила в 2015, как будто еще раз сам побывал, спасибо!



По поводу Байкала в принципе все понятно пояснил. Позиция ясна и отчасти логична.
Но был очень сильно удивлен, как при таком маршруте были оставлены в стороне:
1) Ергаки (особенно непонятно почему так, ибо в моей системе координат это место из разряда "маст си"
2) Оленьи ручьи (в отличии от Ергаков оно не напряженно посещается, маршруты легко проходятся, прогулка по парку очень не обременительная , "на расслабоне".
3) Кунгурская пещера.
Ну если 2-3 еще как -то можно мимо пропустить ( типа заедем потом, расстояние близкое на другой раз и т.д. и т.п., то откинуть Ергаки в сторону – в моем представлении странно..
Тут же сразу вытекает еще вопрос- почему не закольцевали маршрут после Абакана через Ак-Довурак (Тыва) на Кызыл, а далее на Красноярск через те же Ергаки?

Понятно , что в Красноярске "жало" заброненное ранее жилье (Неверно оценив время в пути, я хотел доехать до Саяно-Шушенской ГЭС и обратно за один день. А это означало, что нам в этот день надо было бы проехать почти 1100 километров. Это, с учетом желания хоть что-то увидеть, было признано невыполнимой задачей. В результате, для того чтобы посетить ГЭС, забронировали одну ночевку в Абакане, в гостинице «Хакасия». Несмотря на то, что в этом случае придется оплатить и номер в Красноярске, где не будем ночевать, и в Абакане, где должны остановиться, это было меньшим из зол, с учетом наших планов. )

Опять таки, каждому свое, но если бы ехал в те края, сделал бы отбивку брони в Красноярске и "закольцевал" маршрут через Кызыл.

PS: Хотя, выскажу предположение, что еще предпочтения экипажей определяют досты осмотра. Мы, например, так устаем от города за зиму во всех смыслах этого слова, (от скопления машин, людей, шума) что в отпуске начинаем тяготеть ко всякими природным достам типа парков, различных заповедников , троп, гатей, экотроп и т.п. разных природных объектов. При этом в городах смотрим только самые "якорные", знаковые точки. Хотя последнее время даже и их иногда "умышленно" проскакиваем транзитом.
К чему это я написал? Возможно, тут и кроется ответ. Из-за предпочтения экипажей отличаются досты, и то, что кажется обязательным к посещению у одних, вызывает "прохладный" интерес у других, и поэтому просто пропускается.

PS2 : А вообще отчет и поездка отличный!

PS3:
Красноярск -21
-Звучит как ЗАТО
:-D :P не?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 26 сен 2021 19:44

Ну, что же, постараюсь ответить :-D
1. По наличке/картам. Соглашусь на 100% с твоей рекомендацией. Сам, в принципе, стараюсь придерживаться соотношения 50/50, особенно в загранпоездках - там, как ни странно, охват безнальной темой меньше и нал бывает очень нужен. В РФ, на мой взгляд, наличка тоже бывает необходима (именно такой случай и описан), но в большинстве случаев можно обойтись и без него. Но спорить здесь глупо - отсутствие нала - моя недоработка (супруга мне советовала многократно снять хотя бы 10-20 тыр).
2. Про Новосибирск. Я описал свои впечатления. У меня приличный опыт вождения, но в этом городе я чувствовал себя крайне некомфортно. Нигде на маршруте я не видел столько хамского поведения на дороге, к сожалению. Мне понравился этот город, в нем живут наши родственники и после общения с ними Новосиб вообще перестал быть для меня чужим городом (этих родственников я до этого момента никогда не видел :-D ).
Но с вождением, как мне это увиделось, там полная беда.
3. Про "сувениры"))). Прицеп, к сожалению, не потребовался, но кое что привезли домой. :beer: :-D. Из того, что пробовал в дороге абсолютгым фаворитом стало Жигулевское Тагильское. Очень понравилось.
4. Про Ергаки, Кызыл. Тут, конечно,ты абсолютно прав в мыслях о "предпочтениях экипажа". У женской половины нашего экипажа откровенно урбанистический уклон в поездках. Я, со своей стороны, разбавляю его природными достами)). Хакасия понравилась всем в этой поездке очень. И теперь появилось желание более подробно протралить ее и все то, что находится ближе к монгольской границе. Тут, конечно, должны быть и Ергаки, и Кызыл, и много чего еще. Но это - в другой раз. Про Кунгур - откровенно не хватало времени. Нужно было возвращаться на работу :( . Проехали мимо пещеры с грустью. Одно радует - она относительно недалеко и туда не так сложно попасть. А вообще потихоньку прихожу к следующему дзену в поездках - нельзя объять невозможное.
5. Про ЗАТО))) Да, точно. Название - символ. Легко запоминается))).
Рад, что понравилось!
Спасибо, Марат!
SNAFU

Аватара пользователя
Master
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 июл 2013 15:37
Откуда: Санкт-Петербург
Авторитет: 3.33

Re: Красноярск-21

Сообщение Master » 27 сен 2021 12:51

Прочитал вторую часть, заходит так же легко, как и первая. Отчёт получился интересным и, как обычно информативным. Мне импонирует твоё ненавязчивое просветительство. На этот раз запомнились часы на Невьянской башне. Для меня отпуск длинной 30 дней - это несбыточная мечта. В 2010-м был трёхнедельный и я также ездил в Красноярск, только из СПб, накатал тогда 10500 км. Огромная у нас страна! Думаю, что поездка вам запомнится надолго и, возможно, твои девушки ещё не скоро согласятся ехать так далеко.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 28 сен 2021 10:51

Спасибо, Миш.
Да, поездка, конечно, запомнится надолго.
А по поводу дальнейшей езды - супруга в этой "теме", поэтому все хорошо, а вот дочке сложновато кататься в поездки "без моря". Если море есть и можно купаться - то любое расстояние оправдано :-D .
Поэтому следующий год, если все будет ок, будем думать над более тюленьим, пляжно-морским отдыхом.
SNAFU

Аватара пользователя
Конфуций
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:21
Откуда: Великий Новгород
Авторитет: 2.99

Re: Красноярск-21

Сообщение Конфуций » 01 окт 2021 14:43

Привет Алексей!
Наконец-то дочитал твоё повествование. Спасибо за доставленное удовольствие.
Помимо удовольствия хотелось бы еще отметить и практическую составляющую. Так как рано или поздно мы поедем в те же края, то информация из твоего отчета нам очень пригодится.
Я когда составляю маршрут всегда ориентируюсь на досты из Автотревела. Сперва беру самые топовые, потом, если время остается, добавлю что-то из остального списка.
Но проблема в том, что на нашем сайте хоть и есть отзывы, но они не всегда отражают реальное состояние дел, а зачастую комментарии в них мало информативны.
Отчеты же, особенно такие как у тебя позволяют более точно прорисовывать маршрут, что-то добавлять, что упустил ранее, что-то выбрасывать если это даже при прочтении показалось не интересным, что-то менять местами.
Собственно поэтому я и сам стараюсь всегда писать отчеты о поездках, в надежде что от них будет кому-то практическая помощь.
Твой же отчет очень сильно мне поможет когда буду окончательно утверждать маршрут в сторону Байкала.
Еще раз спасибо за твой труд, такое полное и эмоционально насыщенное повествование.
Я вот к своему стыду даже два дня в Москве описать не могу никак….
Я путешествую не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от меня...

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 01 окт 2021 15:07

Спасибо огромное, Вячеслав!
РАд, если мое "творчество" помогает определиться с планами на будущие поездки!
И спасибо за добрые слова! :friend:
SNAFU

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

Re: Красноярск-21

Сообщение vadim » 02 окт 2021 22:27

Первую часть прочитал, понравилось. Особенно, про места где был давно: Челябинск, и гжде не был совсем, это окрестности Челябинска. Казань, спасибо, словно вновь побывал. По Омску, согласен, есть претензии к руководству. Город красивый, а претензии по уходу за городом есть. По реверсивному движению по трассам, полностью согласен, ну сколько можно. Практически каждый год, ремонты. Вторую часть, оставил на десерт, на завтра!
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Красноярск-21

Сообщение jj-15 » 02 окт 2021 22:32

Прочитал вторую часть, так же очень понравилось, супер,спасибо за отчёт и фото!
Теперь Байкал ждёт!
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 02 окт 2021 23:20

vadim писал(а):
02 окт 2021 22:27
Первую часть прочитал, понравилось. Особенно, про места где был давно: Челябинск, и гжде не был совсем, это окрестности Челябинска. Казань, спасибо, словно вновь побывал. По Омску, согласен, есть претензии к руководству. Город красивый, а претензии по уходу за городом есть. По реверсивному движению по трассам, полностью согласен, ну сколько можно. Практически каждый год, ремонты. Вторую часть, оставил на десерт, на завтра!
Спасибо, Вадим!
SNAFU

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 02 окт 2021 23:22

jj-15 писал(а):
02 окт 2021 22:32
Прочитал вторую часть, так же очень понравилось, супер,спасибо за отчёт и фото!
Теперь Байкал ждёт!
Юра! :friend:
И Байкал, и Порту)).
SNAFU

Аватара пользователя
jj-15
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 07 фев 2009 12:54
Откуда: Москва,СВАО
Авторитет: 4.01

Re: Красноярск-21

Сообщение jj-15 » 03 окт 2021 01:44

MANUL78 писал(а):
02 окт 2021 23:22
jj-15 писал(а):
02 окт 2021 22:32
Прочитал вторую часть, так же очень понравилось, супер,спасибо за отчёт и фото!
Теперь Байкал ждёт!
Юра! :friend:
И Байкал, и Порту)).
Ну а Португалия,это вообще святое))))выпить бокальчик вина на берегу океана, любуясь местной красотой ))))
Успех - это путешествие, а не место назначения.
Nissan Patrol

Аватара пользователя
Странник Mos
Автотурист
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 11:45
Откуда: Москва, СВАО
Авторитет: 3.41

Re: Красноярск-21

Сообщение Странник Mos » 03 окт 2021 18:33

Энциклопедия! Саяно - Шушенская и Столбы - что может сотворить Человек и как его предвосхищает Природа. Спасибо за содержательное и красочное повествование. Будем постепенно осиливать весь.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 03 окт 2021 19:32

Странник Mos писал(а):
03 окт 2021 18:33
Энциклопедия! Саяно - Шушенская и Столбы - что может сотворить Человек и как его предвосхищает Природа. Спасибо за содержательное и красочное повествование. Будем постепенно осиливать весь.
Спасибо Вам!
SNAFU

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Re: Красноярск-21

Сообщение костя АСТ » 05 окт 2021 14:46

Прочитал с огромным интересом и даже ностальгией. Было интересно почитать про те места, где удалось побывать в прошлом году и в далёкой уже алтайской поездке. И, конечно же, с удовольствием почитал про места, где мы не были - Хакасию или тот же Енисейск. Запомню на будущее. Надеюсь, когда-то пригодится.

По реверсам согласен, но реальной альтернативы при ремонте двухполосных дорог нет.
И про московские провода согласен. Но далеко не все могут это себе позволить. Зато во многих, даже небольших городах появляется какое-то благоустройство, туристические объекты. И это радует.
А вот с квартирами вам действительно не везёт. У нас были единичные случаи, но я всё равно считаю, что квартиру в городе снимать лучше. Может нам везло, а может я просто тщательнее отношусь к выбору.
Что касается Новосибирска, то я не заметил чего-то совсем уж плохого. Мне показалось, что во всех крупных городах Урала и Сибири ездят жёстче чем в Москве или, условно говоря, Ярославле. Да и то, здесь успокоились в последние годы, а раньше и похлеще было. Но я бы не стал выделять именно Новосибирск. Может просто трафик был больше или вам попались несколько неадекватных человек.
По поводу построения маршрута даже и писать ничего не буду. Да, можно бы и туда, и ещё куда-то. Но я уже сам много раз отвечал на подобные вопросы. Нельзя объять необъятного. Иначе и двух месяцев не хватит.
Вообще, вы гораздо подробнее останавливаетесь на городах. Меня же в последнее время больше тянет к природе и даже пешим вылазкам. Как уже обсуждалось выше, здесь у всех свои предпочтения. И от экипажа сильно зависит. Я вот старшую дочь всё детство таскал по северам. Видимо, не хватило ей южного моря. Теперь выросла и по три раза в год в Сочи летает. Младшему вроде всё нравится, но ему хочется побольше бездорожья и обязательно нужно где-то порыбачить. А у жены восприятие сильно зависит от погоды. Вообще она любит юг, но в хорошую погоду ей и на Кий острове понравилось. Вот так и живём.

Ну а в целом, и поездка и отчёт отличные.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 05 окт 2021 16:44

Спасибо, Костя!
:friend:
SNAFU

Аватара пользователя
older
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 08 дек 2011 17:44
Откуда: Старая Купавна- Щелково СССР
Авторитет: 2.82

Re: Красноярск-21

Сообщение older » 11 ноя 2021 21:45

Алексей! Я в восторге от вашего путешествия! Превосходно! Так держать.
Экипаж Older:Эдуард и Марина

Изображение

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Re: Красноярск-21

Сообщение MANUL78 » 11 ноя 2021 22:17

older писал(а):
11 ноя 2021 21:45
Алексей! Я в восторге от вашего путешествия! Превосходно! Так держать.
Спасибо, Эдуард!
Очень приятно получить от Вас такую оценку!
SNAFU

Klukva
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 26 фев 2015 20:47
Авторитет: 2.81

Re: Красноярск-21

Сообщение Klukva » 14 ноя 2021 15:54

Добрый день! Прочитала! Спасибо!!!
«Рядом с трассой ведется активное строительство большой новой дороги. Видимо, это – будущая скоростная дорога Москва-Казань.»
Это не новая трасса, это старая М7. Сколько лет делают объездную Н. Новгорода – никак не доделают. Мост еще при Немцове сдали, а объездная шла в никуда. Это ее финальный кусок.
А М12 проходит южнее, примерно в Арзамасе. Сосед по больничной палате рассказывал, что у них все жители теперь работают на этой дороге. )) Работа кипит! Но ее с М7 не видно.

Удивительно, что вам, любителям дальних забегов, понравился Х-лайн. :) Этот короткий хэтч даже теоретически не разложишь в спальное место. Мы не против гостиниц, но машина автотуриста должна быть такой, чтобы в ней можно было выспаться в полный рост. Автомобиль - это часть свободы.. Первая машина, на которой мы доехали до Байкала, - Акцент. Очень приятная в городских поездках машинка, но в путешествии оказалась – ни о чем. Спать в ней нельзя, бензин жрет. Пришлось избавиться. С тех пор корейцев у нас больше не было. А как вам Х-лайн? Он у вас на автомате? Какой мотор? Какой расход? Какова бухгалтерия путешествия?


Про Карабаш – очень интересно. Родина ))
Меня больше всего поразило в Карабаше то, что от него практически пешком можно дойти до Таганая. (Или наоборот - из Таганая в Карабаш.) При этом какая огромная разница!!! Один считается национальным парком, второй – зоной экологического бедствия.. Уральские парадоксы. Кстати нелишне вспомнить и нижегородский Дзержинск, в котором вы побывали. По некоторым данным, Дзержинск значительно более грязный город, чем Карабаш (в плане экологии).

Гора в Карабаше хоть и не выглядит высокой, но на самом деле представляет собой испытание в плане подъема. Мы, включив пониженную, забирались на нее. Последние метры, из уважения с людям и данному месту, шли пешком. Но у меня дух захватывало даже на маленькой машине, в окна которой кроме неба ничего не было видно, страшно. А как туда завозили крест, даже трудно представить. Крест – это массивная металлическая конструкция, которую на гору можно поднять только грузовиком. Снимаю шляпу.

В Челябинск я тоже хочу! Несколько раз проезжали город транзитом, не останавливаясь. Буквально на днях я предложила мужу поехать на концерт Гаязовых, который должен был состояться 12 ноября в Челябинске, но концерт отменился (перенесли..). Челябинск у нас тоже отменился. :) А вообще прикольно было бы сгонять: и город посмотреть, и ребята – большие молодцы, хочется на их концерте побывать. В обычной жизни мы частенько цитируем: «Увезите меня на дип-хаус!», потому что эта фраза отлично передает желание бросить все и уехать куда-нибудь отдыхать! Муж еще другую цитату использует (Маяковского): смазать карту будня, «плеснувши краску из стакана» ))
Так что, до новых встреч! Будет повод - обязательно съездим в Челябинск. Пусть отдельно от концерта, просто в следующей экспедиции на Урал.

В дальних путешествиях многое пролетает мимо. Вы молодцы, что не пытаетесь объять необъятное!! Я всегда об этом говорю, а мне почему-то не верят. :) )) Добавлять к Байкалу Алтай, Урал, Красноярский край, Якутию с Магаданом – бестолковая затея. Чудес не бывает: в путешествии должна быть главная цель, и к ней нужно стремиться. Увидеть все - нельзя, но то, что ты хочешь посмотреть, нужно смотреть на «отлично». Останавливаясь в каждой деревне, устаешь, впечатления смазываются. Действительно надо расставлять приоритеты. Поэтому я только радуюсь за тех, кто путешествует, и не задаю вопросы: почему не заехал туда или сюда.

Хочу сказать вам отдельное спасибо за то, что вы успеваете писать!! Это так здорово! У нас в этом году было очень много поездок - ни я, ни муж просто физически ничего не успеваем отчитываться. (Максимум - перекидываем фотки и делимся с друзьями впечатлениями.)) Работа – дела- поездки. Времени на то, чтобы что-то осмыслить и облечь в литературную форму, абсолютно нет.. Это плохо.. Коллега взялась записывать за мной, куда мы успели съездили в этом году - одних направлений насчитала 12 штук. Бывает грибной год – у нас этот год урожайный на путешествия! Так и живем. Муж возвращается из командировки - мы сразу же уезжаем, потом опять работа, потом - поездки. В основном они были не очень длинные, но их было много.

Не сочтите за критику, но мне показалось, что Сибирь - не совсем ваше направление. Душой вы все-таки в Португалии. Первую часть я читала запоем, а вторую – с грустью. Может быть, это ошибки планирования, но, скорее всего, вам просто хотелось чего-то другого. Я люблю Сибирь и знаю, что она может мне дать. У вас же это был эксперимент.
Все по-разному путешествуют, и у каждого свои цели и задачи.
Квартиры, конечно, снимать – та еще лотерея. Я вообще не жалую квартиры. Тоже, как и вы, соглашаюсь из соображений удобства готовки и размещения, но каждый раз боюсь сюрпризов. Airbnb удобнее кстати.
Вообще, после «Сталагмита» в Кунгуре у меня выработался «комплекс Сталагмита», как я его называю. Я стала очень избирательна к гостиницам: лучше в машине переночую, чем в сомнительном месте (в своей-то машине я точно уверена! Здесь не будет ни жарко, ни холодно, меня не укусит никакое животное и заразы я не подхвачу. :) ) Поэтому частенько, даже в небольших поездках, стараюсь выбирать что-то более дорогое, как вариант для семьи - коттедж. Лучше переплатить - чем испортить себе настроение на всю дорогу.
Чеховская фраза про то, что «в человеке должно быть всё прекрасно», целиком и полностью относится к путешествиям! И ты сам, и твои компаньоны, и твой автомобиль, и то, что ты кушаешь, и где останавливаешься – все имеет значение! Если хоть где-то вскрывается недочет – впечатление испорчено..
Конечно, невозможно предусмотреть всех нюансов, но есть возможность не привязывать себя к сомнительным гостиницам. Мы иногда делаем так: заходим в гостиницу и просим показать номер:
- А можно посмотреть?.
Далее решаем, останавливаться или нет. Выбор есть всегда.
И еще про квартиры. Из моего опыта – лучше выбирать не квартиры, а комнаты. Во –первых, когда люди живут в квартире, они, как правило, о ней заботятся. Это не туристы, которые приехали и уехали. Чувствуется домашний уют. А во вторых, это Couchsurfing (в некотором смысле). Мне так понравилась девушка- хозяйка в этом году в Иркутске!! Я как будто в гости к ней приехала, такое было отношение. В этом смысле живое общение ничем не заменишь! И не только дело в формуле «деньги - товар» - перед тобой человек. Через общение (пусть минимальное) узнаешь новости, тенденции. Мы жили в комнатах в Минске, на Соловках. Самые приятные воспоминания от общения с хозяевами.

Красноярский край большой.
Красноярский край в сибирских поездках у нас оказывался местом, где приходилось менять масло в автомобилях. :dr: )) Как-то так выходило, что, либо по пути туда, либо по пути обратно, но именно в Красноярском крае, мы меняли масло. Иногда в мастерскую заезжали, иногда муж сам производил замену.

Мы не были на красноярской ГЭС, на Саяно-Шушенской. (муж бывал в Абакане) Ваш рассказ впечатлил. Надо будет посетить!
А вы, лиха беда начало, езжайте теперь на Братскую! Там тоже прикольно. :) ))
Параллельно отвечу про посещение электростанций. Такая опция у ГЭС есть.
https://www.xn----8sbafpsdo3dff2b1j.xn- ... %3Ftext%3D
Но объекты стратегически важные, возиться с туристами никому неохота. И вряд ли что-то изменится в этом вопросе. Было время, когда по Братской ГЭС гуляли пешком.. :) ))

Для себя я сделала вывод, что хочу совмещать автотуризм с водным и (или) авиацией. Например, доехал ты до Красноярска, можно слетать на север, который огромен в Красноярском крае!!! Или покататься на теплоходе по Енисею. Катер, яхты – в топку. Я в этом году так на каталась на маломерных судах, что смогла сделать вывод, что это не мой вид транспорта, я его терплю чуть лучше, чем железную дорогу. А вот самолет или теплоход добавить в путешествие – очень интересно.

Ответить