В Болгарию в конце июля

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.66

В Болгарию в конце июля

Сообщение One of us » 20 мар 2009 14:29

Решился!
В 20х числах июля поедем в Болгарию через Украину и Румынию.
Маршрут НН-Москва-Киев-Одесса-Констанца (Румыния)-Варна (Болгария), на обратном пути возможно также Молдавия.
Едем через турагентво "За рулем" travel.zr.ru Визы 80 евро, грин карта - 1800 р, апартаменты на неделю в Болгарии - 371 евро, медстраховка 45 р в сутки.
Через агентство - потому что самостоятельно получить болгарскую визу геморройно - нужно документов больше чем на шенген, в том числе всякие дурацкие типа подтверждения денег. И мне из НН удобнее через агентство оформить чем самому в посольство ходить.
Путешествие планируется с детьми и бюджетное. По дороге возможны ночевки в палатках. В Болгарии только неделя, потом еще в Крыму недельку наверное. Итого на все про все три недели
Попутчики (желательно с детьми) - welcome!

asa
Автотурист
Авторитет: 3.04

Сообщение asa » 20 мар 2009 14:53

Здорово! Если возможно, то мы бы хотели по Вашему возвращению получить маршрут поездки, так как в этом году купили квартиру в Болгарии и в будущем планируем туда также и на авто доехать. В этом году полетим всё-таки самолётом в конце июня.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 20 мар 2009 14:57

Ишь ты, квартиру. Не сдаете часом задешево?)
Маршрут у нас будет не прямой, а туристическо-отдыхательный

asa
Автотурист

Сообщение asa » 20 мар 2009 15:01

One of us писал(а):Ишь ты, квартиру. Не сдаете часом задешево?)
Маршрут у нас будет не прямой, а туристическо-отдыхательный
Не, не сдаём, дитё там будет с бабушкой всё лето отдыхать. А по поводу маршрута как раз и интересует не прямой, а так чтобы соседние окрестности по дороге посмотреть)

Juliaap
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.67

Re: В Болгарию в конце июля

Сообщение Juliaap » 25 мар 2009 17:53

[quote="One of us"]Если хотите, могу отдать Вам карту Болгарии, но актуальность август 2007. На ней указаны достопримечательности и т.п. Мы по ней ездили, не заблудились).

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 25 мар 2009 18:34

Карту конечно приму с благодарностью. Но только вместе с рассказом) Что там обязательно надо посмотреть?

Enotik
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.02

Сообщение Enotik » 26 мар 2009 17:42

One of us писал(а): Что там обязательно надо посмотреть?
One of us, в 2006 году первый раз выезжали в Болгарию. Самолетом. Там брали машину напрокат. Проехали страну с востока на запад и обратно (уже другим путем). Т.к. ехали первый раз, то доверили разработку маршрута представителю тур агентства с болгарской стороны. У меня сохранились его сообщения с подробным описанием. Если интересно, кидайте в личку ваш электронный адрес и я перенаправлю Вам эти письма.

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 26 мар 2009 22:55

One of us писал(а):Карту конечно приму с благодарностью. Но только вместе с рассказом) Что там обязательно надо посмотреть?
Район Варны-Бургаса, в других не был:

- Несебр - просто удивительный городок времен античной Эллады. Много древностей и средневековые кварталы, уголок Греции в Болгарии.
- Балчик: замечательный ботанический сад и дворец румынской королевы (дворец так себе, ИМХО), мыс Калиакра (развалины крепости и очень красивая скала)
- Каменный лес - посмотреть обязательно - удивительнейшие природные скульптуры среди чистог поля (20 км от Варны)
- В самой Варне - дельфинарий (если с детьми, представление весьма приличное), погулять по Приморскому парку, больше ничего особо интересного нет.

Удачной поездки, Болгария - весьма приятная страна.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 26 мар 2009 23:03

О, это уже что то! А то я ведь в мыслях хотел на Алтай, это меня семья свернула на море. Мне мотивация нужна теперь, что Болгария адекватная замена) А то мне только известно, что курица - не птица)

doctor Жуков (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Re: В Болгарию в конце июля

Сообщение doctor Жуков (не робот) » 27 мар 2009 17:46

One of us писал(а):Решился!
В 20х числах июля поедем в Болгарию через Украину и Румынию.
Маршрут НН-Москва-Киев-Одесса-Констанца (Румыния)-Варна (Болгария), на обратном пути возможно также Молдавия.
Едем через турагентво "За рулем" travel.zr.ru Визы 80 евро, грин карта - 1800 р, апартаменты на неделю в Болгарии - 371 евро, медстраховка 45 р в сутки.
Через агентство - потому что самостоятельно получить болгарскую визу геморройно - нужно документов больше чем на шенген, в том числе всякие дурацкие типа подтверждения денег. И мне из НН удобнее через агентство оформить чем самому в посольство ходить.
Путешествие планируется с детьми и бюджетное. По дороге возможны ночевки в палатках. В Болгарии только неделя, потом еще в Крыму недельку наверное. Итого на все про все три недели
Попутчики (желательно с детьми) - welcome!
Поздравляю! Мы тоже хотим , но на месяц раньше. В Болгарии был уже несколько раз, и снова возвращаюсь :-D Чудесная страна, народ хороший, великая история. Все разы летал, а машину брал на прокат. Давно мечтал поехать на своей машине, но то не было времени, то машины, то обстоятельства поджимали.
В дополнение к тому, что уже вам насоветовали( и что есть в "разрекламировнных" отчетах на майл.ру). Если вам получится спланировать так обратный маршрут, езжайте в центр страны, - Шипка, Шипкинский перевал( в первые за 15 летний стаж вождения увидел знак "ограничения скорости 10" и понял , как это быстро),Велико Тырново - древняя столица. По пути - "затерянные" в горах монастыри,деревушки и нетронутая веками природа... Не пожалеете, восторгу вашему не будет предела. В Велико Тырново можно заночевать(если найду скину вам телефон и адрес хозяйки дома, где мы останавливались- это просто чудо,старый домик на краю обрыва горной реки, внутри - евроаппартаменты, и всё за15евро(2005год) , а потом рвануть к Дунаю, город Русе, там мост на Румынию. А вообще вам надо подготовиться и полазить по инету, чтобы не составить четкий маршрут и не терять время в дороге. В общем я могу про Болгарию писать страницами, забанят. пора заканчивать. Псмотрю дома карту, выпишу вам основные точки моего маршрута.
Встречный вопрос. Вы поняли как пересекать Дунай на Украиско_румынской границе???!!!. Я почитал отчеты на майл.ру - там этот момент туманен, народ путается в названиях и формулировках. Я вот смотрю на Яндекс-карту и мне кажется самый прямой путь Одесса -Измаил-Тулча(Румыния), Если там нет переправы, то надо сразу ехать по А290 от Одессы до Болград, там пересекать границу и ехать на Галац? Так вроде дорога короче и главное "шире".

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 27 мар 2009 18:07

Спасибо, буду благодарен за инфу. А может и на месяцок позже выедете?)) С опытным проводником веселей.
Что касается маршрута, я пока не особо изучал. Поскольку планирую все сделать через "За рулем", а они обещают снабдить картами и советами как лучше ехать, где переходить границу и где останавливаться.

Жуков Антон (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Жуков Антон (не робот) » 29 мар 2009 00:26

One of us писал(а):Спасибо, буду благодарен за инфу. А может и на месяцок позже выедете?)) С опытным проводником веселей.
Что касается маршрута, я пока не особо изучал. Поскольку планирую все сделать через "За рулем", а они обещают снабдить картами и советами как лучше ехать, где переходить границу и где останавливаться.
К сожалению в июле не получается - на работе грфик(надеюсь до лета не сократят! :-D)
До карты пока руки не дошли,но обязательно найду и напишу ключевые точки. А когда вам "за рулем " обещал снабдить инфой? Меня сильно беспокоит украино-руманская граница - как бы там не заблудитьс и не застрять! С годовалым ребенком - будут большие хлопоты и нервы!

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 29 мар 2009 01:09

Годовалый ребенок - это вообще жесть! Мы свою пытались таскать в год и 10 мес - было столько рева, да и в море так и не залезла ни разу. Не, в путешествия на машине - от 3х лет.
Со сроками обращения в агентство сейчас обдумываю... Дело в том, что выходит в Болгарию нужны 4 визы по 80 евро каждая. То есть на детей нужны взрослые визы! Вот свиньи!
Может, в Румынии отдохнуть? Экзотики больше, цены ниже, визы дешевле. А вместо Болгарии съездить на экскурсию в безвизовую Сербию. Соответственно, это уже другой туроператор

Жуков Антон (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Жуков Антон (не робот) » 01 апр 2009 16:59

One of us писал(а): Дело в том, что выходит в Болгарию нужны 4 визы по 80 евро каждая. То есть на детей нужны взрослые визы! Вот свиньи!
Так это в в этом агентстве! Поищите другое место. Мы 2 года назад делали визы по цене визы в консульстве - 20евро!. Агентство не помню - я целый день прозванивал по Питеру крупных операторов Болгарии и нашел, хотя разброс был в несколько раз. До сих пор не пойму как они это сделали , наверное , включили нас в свою какую-нибудь групповую программу. Но всё прошло гладко на границе - значит не паленое. Это в Питере. Думаю в Москве тоже такие места есть.
И , кстати, цена которую вам заряжали за неделю аппартаментов -тоже явно завышено! Мы сейчас подобрали в хорошем курорте , Св. Константин и Елена , "виллу"- 2 комнаты, холл, кухня , трасса - 30евро в сутки. Хотим родителей жены завлечь.
Так что думайте, может вам ссылочки ещё кинуть на несколько вариантов аппартаментов, напрямую от хозяев и вы пересмотрите своё отношение к Болгарии??!! :-D
Теперь , как и обещал наш маршрут 3-хлетней давности - турне по центральной Болгарии с побережья.
Выехали из Обзора в 9-00 Дальше пишу кратко, жирным выделено место , где была остановка и осмотр достопримечательностей.
Обзор-Ахелой-Каблешково-Айтос (выезд на трассу Бургас-София)-Сливен - Казанлык ("долина роз", музей )-повернуть на Габрово. Шипка(примерно14-00)-осмотр мемориала,очень "круто"! Дальше исторический Музей "Этера" - воссозданная средневековая деревня. Далее на ВеликоТырново. По пути древний Сокольский монастырь Дрьяновский монастырь (если успееете) Время примерно 18-00. Надо двигать к ночлегу. Въехали в В.Тырново примерно в 19-00. К сожалению координат хозяйки дома не сохранилось. Но, улица Христо Ботева точно, недалеко от вэезда в город, вдоль набережной реки узкая улочка, можно спросить у прохожих -русскую хозяйку дома. В центр соваться не надо, мы там зря покрутились, в гостиницах цены не гуманные, т.к. эт культурная столица Болгарии и по сей день! Вером поужинали, погуляли по вечернему городу (эх жаль некуда выложить фотки ночной крепости, красота неописуемая). Утром , осмотр древней крепости и церкв.и выезд в сторону Бяла, на север.
По дороге , заезд в Арбанаси, - древний действующий Преображенский монастырь, затерянный в горах, и далее - развалины римского(греческого) города Ноколополис од Иструм.
Напямую на Русе, там ночева, цены в гостиницах более гуманны, брали номер люкс за 30евро, почтив самом центре, недалеко от Дуная. Вечером обязательно выйтина берег -закат на Дунае - восторг. Рано утром, 6-00 (чтоб не попасть в городские пробки по совету бывалых ) выезд обратно к Варне, в направлении Разград- Шумен (осмотр бревней крепости), дальше Мадара ( "Мадарского конник" -стоянка древнего человека , до средних веков.
Потом на Варну, по пути в 8 км от города надо свернуть с трассы - заповедник "Побитые камни". Ну и к вечеру уже в Варне! Можно снова окунуться в море!

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 01 апр 2009 17:33

Жуков Антон (не робот)
Вот спасибо! Я тоже думаю что всякие вариант более интересные возможны, собственно сейчас выяснениями и занимаюсь. Будьте добры, ссылки на эти ваши чудо виллы дайте и на туроператора через которого все это оформляете. Вполне возможно что контора сетевая и я найду их концы в Москве, НН, да и в питер я вскоре собираюсь в командировку

Жуков Антон (не робот)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Жуков Антон (не робот) » 02 апр 2009 11:57

One of us писал(а):Жуков Антон (не робот)
Вот спасибо! Я тоже думаю что всякие вариант более интересные возможны, собственно сейчас выяснениями и занимаюсь. Будьте добры, ссылки на эти ваши чудо виллы дайте и на туроператора через которого все это оформляете. Вполне возможно что контора сетевая и я найду их концы в Москве, НН, да и в питер я вскоре собираюсь в командировку
Фирма , где заказывали визы http://www.capricorn.ru/contacts.php.
Сделали за пару недель без всяких проблем, привез 2 з/паспорта, фотки и заполненные анкеты, и по 750р на каждый паспорт.
Вот неплохой сайт о гостиницах и виллах в Болгарии
http://www.hotels-bg.com/
Ещё можно порыться http://otzyv.ru/ , там люди иногда дают координаты хозяев, где удачно отдыхали.

asa
Автотурист

Сообщение asa » 10 апр 2009 08:17

Подумали-подумали и решили тоже в этом году поехать в Болгарию всё-таки на машине. Стартуем 19 июня, как раз после посещения Нижегородской области)))

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 апр 2009 08:43

О! Балканское направление в этом году рулит! Ну будете первопроходцами. Расскажите где и почем визы делали

asa
Автотурист

Сообщение asa » 10 апр 2009 09:36

Делали уже несколько раз через Солвекс по 65 евро за визу. В это раз хочу сделать двукратку на 90 дней

PickNick
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 10 апр 2009 15:01

asa писал(а):Подумали-подумали и решили тоже в этом году поехать в Болгарию всё-таки на машине. Стартуем 19 июня, как раз после посещения Нижегородской области)))
Вот это я понимаю отпуск! :good: А из Болгарии сразу в Архангельск? ;)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

asa
Автотурист

Сообщение asa » 10 апр 2009 20:31

Неее, с Архангельском как-нибудь в другой раз)))

Ответить