Куршская коса

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 26 фев 2013 08:50

manerra писал(а):не решились мы на долго останавливаться в клайпеде...
пока забронировали 23-25 Вильнюс, 26 Каунас, 27-28 клайпеда, 29-2 Рига, Юрмала, ну и 2-4 Таллин. Там дальше посмотрим по ситуации
По дороге из Клайпеды в Ригу советую посетить Лиепаю и (или) Кулдигу в Латвии. По дороге из Риги в Таллинн - музей Мюнхгаузена в Дунте. Из Риги не забудьте съездить в Сигулду и Рундальский дворец.
Про навигаторы - купите свежие карты, следите за указателями и не заблудитесь, а про навигаторы лучше вообще позабудьте.

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Schwarzman » 26 фев 2013 08:54

Мой Shturmann с программой Navteq показал себя во всей Прибалтике прекрасно, однако никак в Белоруссии. Просто terra incognita.

manerra
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:02
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 26 фев 2013 16:54

Абрашин Александр
меня навигатор интересует только в плане ориентации в городе, чтобы найти гостиницу... города то сами найду думаю ). За советы по местам спасибо... Сигулду собирался, а вот про остальное не слышал.

Schwarzman
спс... в Белоруссии навител работает отлично... а вот за Прибалтику не уверен... посмотрю Navteq

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 26 фев 2013 19:45

manerra писал(а):Абрашин Александр
меня навигатор интересует только в плане ориентации в городе, чтобы найти гостиницу... города то сами найду думаю ). За советы по местам спасибо... Сигулду собирался, а вот про остальное не слышал.

Schwarzman
спс... в Белоруссии навител работает отлично... а вот за Прибалтику не уверен... посмотрю Navteq
Пожалуйста! Информацию про музей Мюнхгаузена прочтите в моем отчете. http://www.autotravel.ru/v_report.php/1266
Там же про очередь на границе Эстония-Россия

Аватара пользователя
Spirit
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2009 23:25
Откуда: Красногорск
Авторитет: 1.71

Сообщение Spirit » 26 фев 2013 20:28

manerra в Прибалтике Навител думаю тоже не подведет, ездили в Литву встречать НГ 2012, даже тогда карты были актуальны, думаю спустя год они стали только лучше.

manerra
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:02
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 26 фев 2013 22:29

внутри городов не было проблем с ним?

Аватара пользователя
Spirit
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2009 23:25
Откуда: Красногорск
Авторитет: 1.71

Сообщение Spirit » 27 фев 2013 05:57

manerra нет.

manerra
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:02
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 27 фев 2013 08:31

Spirit
ну тады тупо куплю карты к навителу для восточной европы. Вери сенкс :beer:

И еще вопрос к опытным... я еще ни разу визу не получал. Когда за ней идти то? Можно уже сейчас или надо поближе к дате поездки?

Аватара пользователя
nut50
Автотурист
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2009 15:58
Авторитет: 3.61

Сообщение nut50 » 27 фев 2013 09:29

manerra
здесь ответы на Ваши вопросы http://ru.mfa.lt/index.php?3309060724. Здесь же можно заполнить заявление на получение визы.
Визы получают не ранее, чем за 3 месяца до планируемой поездки.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 27 фев 2013 18:34

manerra писал(а): И еще вопрос к опытным... я еще ни разу визу не получал. Когда за ней идти то? Можно уже сейчас или надо поближе к дате поездки?
В Вашем случае при подаче документов на визу необходимо предоставить в том числе копию "грин-карты". Она выдается за месяц до поездки. Соответственно, если собираетесь ехать на майские, то вам надо подавать доки на визу в середине апреля. В противном случае Вам необходимо будет брать "грин-карту" на заведомо больший срок (1мес и т. д.), а значит Вы потратите лишние деньги.

Аватара пользователя
nut50
Автотурист
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2009 15:58
Авторитет: 3.61

Сообщение nut50 » 28 фев 2013 09:27

Не нужно брать грин-карту на больший срок. Спокойно подаете документы в любое время без нее. Мы сдавали документы: паспорт заграничный, анкета-заявление, распечатанная с сайта, выписка с банковского счета, план-схема маршрута, распечатка броней с букинга по Литве и по 35 евро.

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 28 фев 2013 15:46

nut50 писал(а):Не нужно брать грин-карту на больший срок. Спокойно подаете документы в любое время без нее. Мы сдавали документы: паспорт заграничный, анкета-заявление, распечатанная с сайта, выписка с банковского счета, план-схема маршрута, распечатка броней с букинга по Литве и по 35 евро.
Действительно, так делать не стоит. Нужно сделать её за месяц и примерно в то время прийти в консульство. Я ни с кем никогда не спорю. Человек задал вопрос, мы с Вами ему ответили. Пусть выберет, что ему удобно. Примут Литовцы, так кто ж против!

manerra
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:02
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 28 фев 2013 17:48

вот пишете брони с букинга... а посольство пишет что не принимает их. Я уже почти со всех отелей подтверждения собрал. А по срокам мне торопиться некуда.... можно и за месяц лукнуться. Тем паче что тогда и выписка будет покрасивей :-D

Аватара пользователя
nut50
Автотурист
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2009 15:58
Авторитет: 3.61

Сообщение nut50 » 28 фев 2013 18:31

manerra
Вы в какое посольство доки собираетесь сдавать? Где написано, что брони с букинга не принимают?

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 28 фев 2013 22:36

nut50 писал(а):manerra
Вы в какое посольство доки собираетесь сдавать? Где написано, что брони с букинга не принимают?
Открою секрет для Вас: их нигде не принимают! А в некоторых ещё и требуют предоплату за отели. Не слышали про это ни разу?

Аватара пользователя
nut50
Автотурист
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2009 15:58
Авторитет: 3.61

Сообщение nut50 » 01 мар 2013 11:19

Абрашин Александр
оставьте при себе свой секрет :horn: Я же говорю, основываясь на своем личном опыте подачи документов. А Вы так и не сказали, где написано, что не принимают. Я знаю, что некоторые посольства требуют предоплату, но в случае с Литовским посольством, все гораздо проще, по крайней мере так было у нас. :)

VladN
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 20:34
Откуда: г. Тверь
Авторитет: 1.08

Сообщение VladN » 01 мар 2013 13:00

nut50 писал(а):... Я знаю, что некоторые посольства требуют предоплату, но в случае с Литовским посольством, все гораздо проще, по крайней мере так было у нас. :)

+1
Удачи, Влад

Абрашин Александр
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 авг 2009 20:10
Откуда: Москва
Авторитет: 2.44

Сообщение Абрашин Александр » 01 мар 2013 16:24

nut50 писал(а):Абрашин Александр
оставьте при себе свой секрет :horn: Я же говорю, основываясь на своем личном опыте подачи документов. А Вы так и не сказали, где написано, что не принимают. Я знаю, что некоторые посольства требуют предоплату, но в случае с Литовским посольством, все гораздо проще, по крайней мере так было у нас. :)
Есть общие правила, а есть исключения из них. Следуя общим правилам проблем не будет, а исключения, они на то и исключения, что в любой момент в консульство может прийти новая инструкция и человеку, который в него приехал из другого города, взял отгул и т.д. дадут от ворот поворот и поездка сорвется.
Я Вам повторяю, что не собираюсь спорить, спрашивающий вправе выбрать сам.
Вообще-то правильно такие вещи не на форуме спрашивать, а звонить в консульство.
Коллега вначале задал правильный вопрос про "грин-карту". Он довольно тонкий, так как как правило мало кто знает про такой, например, нюанс как её оформление за 1 месяц до поездки и не раньше, а также про то, что её надо предоставлять (всегда пишут про бронь билетов) т.к. "грин-карту" невозможно сдать назад и она подтверждает для консульства Ваши намерения ехать именно на авто, а все остальное какой-то бессмысленный спор.

Schwarzman
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2012 17:28
Откуда: Москва
Авторитет: 1.40

Сообщение Schwarzman » 04 мар 2013 13:16

Рекомендую заглянуть сюда. https://ru.mfa.lt/index.php?2614276195

1. Страховой полис (т.н. "Грин-карта") в список требуемых документов не входит.
2. В анкете нигде нет пункта, где спрашивается, на каком виде транспорта намерены въехать в страну (раньше был).
3. В требовании "подтверждение бронирования" способ бронирования не уточняется. Главное, чтобы он устроил девушку, принимающую документы (ответ гостиницы с номером брони и пр., думаю, устроит).

Вообще, конечно, консульский отдел посольства это такая контора, где не знаешь, что с тебя могут потребовать, но, во всяком случае, установленный список требований имеется и переступать за него будут только в каких-то крайних случаях.

А идеальный вариант - это приглашение знакомых, друзей или коллег. Тогда не нужно никаких бронирований.

VladN
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 ноя 2010 20:34
Откуда: г. Тверь
Авторитет: 1.08

Сообщение VladN » 04 мар 2013 15:58

Внимание: Граждане Российской Федераций однократную визу до 30 дней могут получить и без приглашения, в случае предоставления документов, доказывающих, наличие средств на пребывание – 40 евро на один день. Такими документами являются:

- дорожные чеки;

- актуальная справка из банка о наличии международной платежной карты с указанием остатка на счету этой карты.

http://www.olitve.ru/turizm-i-otdyh/vizy-v-litvu/

т.е. можно вообще ничего не бронировать !
Удачи, Влад

manerra
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2012 20:02
Авторитет: 1.11

Сообщение manerra » 05 мар 2013 07:25

Я не скажу где я вычитал что нужно именно подтверждение из отелей а не распечатка с буков, но я все равно уже получил почти все. Из отелей без проблем высылают. Тем паче что я не все бронировал через букинг и все кроме Таллинского отеля уже получили оплату.
Я в первый раз еду, потому лучше сдам кило всяких бумаг, главное чтобы не отказали :friend:

Ответить