По Вологодской области

Обмен информацией по состоянию трасс
Ответить
Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

По Вологодской области

Сообщение Никита посетитель » 31 окт 2011 09:55

Подскажите, пожалуйста, кто недавно ездил, состояние дорог и реально ли проехать:
1. Волгода-Череповец-Белозерск-Кириллов-Вологда. Помню, что там где-то был паром, ныне уже видимо неработающий по причине закрытия навигации (а может ещё и работающий?). И где-то, вроде, был грейдер.
2. Вологда-Тотьма-Тарногский городок-Вельск-Вологда. Интересует заезд на Тиуновское св(е)ятилище. Или до Вельска чесать потом нет смысла и проще вернуться обратно через Тотьму?
Планирую ехать в ближайшие праздники (4-6 октября). Возможно, возьму оба маршрута, а может и только один (посмотрю как будет ехаться). В принципе, думаю, за три дня реально. Может даже получится выехать 3-го числа после обеда.
И ещё вопросик - есть ли какая-то срезка между Белозерском/Кирилловым и Тотьмой? Или лучше не рисковать своими колёсами и железным другом? :-D

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 31 окт 2011 16:53

по первому пункту:
проехать реально, по крайней мере летом, паром между Белозерском и Кирилловым, еще там был участок грейдера. в остальных местах вполне приличный асфальт.
паромы в Вологодской области бесплатные.
Изображение

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 31 окт 2011 19:18

И чего я написал 4-6 октября... там ноябрь, конечно же.
проехать реально, по крайней мере летом
К сожалению, 4 ноября это уже очень не лето...
еще там был участок грейдера.
Между Белозерском и Кирилловым? Или где-то там? Просто грейдер по осенней распутице - это не для всех. У меня, конечно, жЫп, но не настолько же...
А в ноябре они ходят?

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 01 ноя 2011 09:22

Думаю, паром будет закрыт. Грейдер хороший, но километров 25 в общей сложности (до и после парома). Так как ноябрь еще не зима - не думаю, что будет уже лед, поэтому на зимник также не нужно рассчитывать. Чтобы без риска , лучше в объезд. Дороги РЕАЛЬНО очень хорошие (одни из лучших в России, уж от Белозерска до Вологды точно!)
Там хорошо, где нас нет...

Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 01 ноя 2011 12:58

Никита посетитель писал(а):
проехать реально, по крайней мере летом
К сожалению, 4 ноября это уже очень не лето...
просто я в тех местах был только летом, но грейдер там всё же крепкий.
Между Белозерском и Кирилловым? Или где-то там?
именно между Белозерском и Кирилловым
Никита посетитель писал(а): Просто грейдер по осенней распутице - это не для всех. У меня, конечно, жЫп, но не настолько же...
думаю, наличия полного привода достаточно
А в ноябре они ходят?
скорее всего да.
Изображение

Наина
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.98

Сообщение Наина » 01 ноя 2011 13:15

Между Белозерском и Кирилловым? Или где-то там? Просто грейдер по осенней распутице - это не для всех. У меня, конечно, жЫп, но не настолько же...
?
Не волнуйтесь, там грейдер и кусок брусчатки на кирилловской стороне, а совсем не лесовозная дорога - мы по распутице на Гетце ездили без потерь, а он далеко не жып :) Вы обязательно хотите совместить Белозерск с Кирилловым? Тогда можно, ввиду неясности с паромом, вернуться из Белозерска до большого села Воскресенское, а от него свернуть на Кириллов - там асфальт на всем протяжении и мост через Шексну в Ивановом Бору.

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 01 ноя 2011 13:54

На Белозерской стороне тоже грейдер от парома до города.
Никита, грейдер это нормальная дорога для любой машины с любым приводом и клиренсом. Грейдера бояться - так это дальше Вологды и носа не совать, если только человек не любитель "попутешествовать" по федеральным трассам. Да и грейдер порой бывает получше асфальта.
На счёт работы парома. Когда приедете в Кириллов или Белозерск просто спросите у местных работает ли паром. Если нет, то тогда в объезд через Иванов Бор.
За три дня с пользой соединить два указанные Вами маршрута невозможно. На Кириллов и окрестности только день уйдёт.

Наина
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.98

Сообщение Наина » 01 ноя 2011 14:29

gmu9765 писал(а):На Белозерской стороне тоже грейдер от парома до города.
Да-да, пропустила пару слов :) Со всем остальным тоже согласна.

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 01 ноя 2011 18:37

Спасибо за советы и информацию :)
Не получится совместить, так не получится. Значит Тиуновское останется на десерт в 2012 году :))
Кириллов-Белозерск-Горицы-Маура - тоже классно :) Даже если и за три дня. Главное - погоду наколдовать :-D

gmu9765
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.06

Сообщение gmu9765 » 01 ноя 2011 19:33

Никита, а ещё Ферапонтово и деревня Куракино с очень интересной гончарной мастерской и маленьким музейчиком деревенского быта.
Так что как раз для 3 дней.

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 04 ноя 2011 16:24

Пишу из Кириллова. Паром работает. Грейдер не очень хороший, явно машина давно не проходила. Белозерск какой-то... Никакой. Погряз в капитально-дорожных ремонтах. Грязно. Уныло.

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 06 ноя 2011 17:26

В Куракино не попали (не работал музей), в Ферапонтове делать нечего, кроме монастыря, а мне на монастыри пофигу. Гора Маура и село Горицы - это просто нет слов. Отпад полнейший.
Чуть фоток https://picasaweb.google.com/1105014798 ... directlink
Потом, возможно, даже отчетом разрожусь.

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 06 ноя 2011 17:32

А, да. По состоянию трасс.
Ярославль-Вологда. Хорошо. На четверку. Было бы 5, если б не два небольших но: 1) всего две полосы, 2) до Данилова много населёнки.
Данилов-Пошехонье. Обычная неплохая дорога между райцентрами. На троечку. По сравнению с Рыбинск-Пошехонье - получше, хоть и не намного.
Череповец-Белозерск. Хорошо. Для дороги между райцентрами даже очень хорошо. Есть пара мест где трясет и шатает, но они отмечены знаками.
В самом Белозёрске дорог нет. Но будут. Капитально делают всё практически с нуля. Срок окончания - июль 12 года. Правда, сейчас сложилось ощущение, что рабочие ждут скорейшего наступления зимы (работают ну очень неактивно).
Белозерск-Кириллов. Грейдер плохого качества. Местами можно ехать 40, местами на 10 трясет. Кое-где даже до 60 разгонялся, за что потом приходилось платить подпрыгиванием и резким торможением со сносом. Паром работает, отправление преимущественно в начале часа (в 00 минут). К сожалению, не догадался сфоткать расписание. Ходу на пароме - ровно 5 минут. Грузились 3 минуты.
Кириллов-Вологда. На 3 с половиной. Похуже, чем Череповец-Белозерск.

Алексей (посетитель)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Алексей (посетитель) » 11 ноя 2011 08:50

не согласился бы насчет Кириллов-Вологда. На мой взгляд твердая 4+

salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.96

Сообщение salva » 11 ноя 2011 23:14

Прикольно, мы когда на паром сильно опаздывали с Белозерска на Кириллов неслись 100 км по грунтовке на витаре, потряхивать потряхивало, но не пробивало. Пролетели так, что не заметили. :)

Никита посетитель
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Никита посетитель » 12 ноя 2011 19:36

Ну меня тоже не пробивало, но машина всё норовила в резонанс войти с этими ямами. Вообще, грейдер плохой. Хороший грейдер видел один раз - в Псковской области, причём я шёл сразу за машиной.

timda
Автотурист
Авторитет: 1.34

Сообщение timda » 15 дек 2011 02:36

Никита посетитель писал(а): ... Хороший грейдер видел один раз - в Псковской области, причём я шёл сразу за машиной.
Я, между прочим, тоже один раз и в Псковской области в районе Невеля.
Меня убеждали серьезные автомобилисты (шоферы со стажем лет по 20-30-40, что для поддержки хорошего состояния гравийки - грейдер должен ходить через день, ну например по такой дороге как от Торопца - на Новгород, на Старую Руссу.
Заядлого рыбака не толкают по утру в бока!

sailor
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.70

Сообщение sailor » 05 мар 2012 12:49

Никита посетитель писал(а):Белозерск какой-то... Никакой. Погряз в капитально-дорожных ремонтах. Грязно. Уныло.
Город не погряз в капитально-дорожных ремонтах :no:, а целенаправленно идёт подготовка к 1150 летнему юбилею летом 2012 года. Жалко, что вы этого не узнали, проезжая мимо... :pardon:

Никита_посетитель
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.43

Сообщение Никита_посетитель » 05 мар 2012 18:35

Я это узнал, бродя по грязи. Толку то?

Ответить