Страница 2 из 3
Добавлено: 15 фев 2006 15:04
Sunny fox
Придираюсь к рюшечкам.
Автоматически получить (список маршрутов ...) - нельзя, ИМХО не по-русски это. Вполне достаточно оставить Получить. А лучше бы Сформировать (Составить, Показать и т.п.).
Если фраза "Маршрут будет "маршрутом одного дня", т.е. точка старта совпадает с точкой назначения" относится к заголовку, то она должна быть посередине. Если к тексту ниже - то надо добавить пустую строку сверху, убрать пустую под ней и поставить в конце точку.
Расстояние (считается отгорода...), Начальная и Конечная (точка) лучше бы писать с большой буквы. А еще лучше бы "Расстояние считается от..." обозвать также - Начальная точка. Суть от этого не поменяется.
ИМХО было бы еще лучше, если бы переименовать Расстояние считается... на Начальную точку, разместить ее первой, а потом в той же самой строке расположить Итак, сколько вешать....
Кнопки. Либо все слева, либо все сразу же после полей. Т.е. либо Выбрать переместить (предпочтительнее, потому что все строчки разной длины), либо - обе Решиться.
Справочная информация. Либо везде понемногу, либо одна общая, для всех.
Добавлено: 15 фев 2006 15:27
Sunny fox
Редактирование маршрута.
Добавить ответвление. Если выбрать не ту дорогу в списке, то обратного пути уже нет.
Кнопочку бы какую-нибудь, чтобы хоть назад откатиться. А так придется окно открывать - закрывать.
Добавлено: 21 фев 2006 10:05
Sunny fox
Подготовка отчета к печати.
Замечательно все отмечается, хоть оптом, хоть в розницу.
Попробовала и так и эдак - все работает. Только пропадает надпись "описание" под объектом. Хотя само описание в отчете остается.
Добавлено: 21 фев 2006 16:18
Светский Львенок
Попробовала составить длинный маршрут - очень понравилось.
Быстро, и вообще, хорошо. Будем прорабатывать на предмет добавления новых точек.
Что не понравилось:
описание, например, Смоленска - длинное. И если есть ответвления, это описание появляется дважды - в начале ответвления и в конце. Можно это как-то убрать?
Добавлено: 22 фев 2006 17:37
Илюха
Светский Львенок писал(а):
описание, например, Смоленска - длинное. И если есть ответвления, это описание появляется дважды
Да, я уже тоже натыкался. Надо будет. Обязательно. Но уже не сегодня, к сожалению.
Добавлено: 28 фев 2006 14:30
Илюха
Светский Львенок писал(а):это описание появляется дважды - в начале ответвления и в конце. Можно это как-то убрать?
Сделана возможность убирать описания из точек по маршруту.
Добавлено: 16 мар 2006 10:12
Sunny fox
Прокладываем маршрут от города на n километров. Получаем список маршрутов указанной удаленности. В списке нет детализации маршрута, поэтому, чтобы получить необходимую информацию, надо перейти в окно просмотра маршрута. А вот вернуться обратно к списку маршрутов уже не получится. Очень это неудобно.
Добавлено: 22 мар 2006 10:48
Sunny fox
Попробовала я вчера поискать достопримечательности в радиусе 50 км. Пробовали вдвоем и с двух компов - везде в итоге получили пустой экран. Искали по Кеми, Медвежьегорску и Соловкам. Если там нет никаких примечательностей, то м.б. надо какое-нибудь сообщение выдавать? Или примечательности там были, но не пожелали показаться на экране?
Добавлено: 22 мар 2006 14:32
Илюха
Sunny fox писал(а):Если там нет никаких примечательностей, то м.б. надо какое-нибудь сообщение выдавать?
Да, это надо было поправить: теперь и сообщение есть, и ссылка "назад к городу".
Добавлено: 08 апр 2006 20:57
Светский Львенок
А нельзя ли сделать так, чтобы в выпадающем меню достопримечательности, например, были выделены жирным шрифтом, а "перекрестки" - цветом (или наоборот, неважно, но так, чтобы один и тот же пункт мог быть помечен и как достопримечательность, и являться перекрестком?)
А то я сегодня пыталась составить маршрут по малоизвестной трассе...
Такая фигня получалась
Добавлено: 10 апр 2006 16:01
Илюха
Светский Львенок писал(а):А нельзя ли сделать так, чтобы в выпадающем меню достопримечательности, например, были выделены жирным шрифтом, а "перекрестки" - цветом (или наоборот, неважно, но так, чтобы один и тот же пункт мог быть помечен и как достопримечательность, и являться перекрестком?)
Насколькуо я знаю html, нет. Это грустная новость.
Светский Львенок писал(а):А то я сегодня пыталась составить маршрут по малоизвестной трассе...
Такая фигня получалась :-o
Угу. Возникает вопрос. Как бы вот Вы, например, стали прокладывать такой маршрут. Сочинение на тему "если бы компьютером был я".
Всем желающим поучаствовать - велкам. Если кто стесняется, можно на почту.
Добавлено: 10 апр 2006 18:16
Sunny fox
Исходя из собстенных попыток составить маршрут, постоянно испытываю нехватку знания местности. Т.е. если маршрутизатор не предложит дорогу, то приходится пользоваться либо картой, либо Трансинфо, либо и тем, и другим, чтобы вручную указать количество километров. А нельзя ли разместить в маршрутизаторе карты?
Добавлено: 10 апр 2006 22:23
Светский Львенок
Илюха писал(а):Светский Львенок писал(а):А нельзя ли сделать так, чтобы в выпадающем меню достопримечательности, например, были выделены жирным шрифтом, а "перекрестки" - цветом (или наоборот, неважно, но так, чтобы один и тот же пункт мог быть помечен и как достопримечательность, и являться перекрестком?)
Насколькуо я знаю html, нет. Это грустная новость.
Жаль
Просто на некоторых сайтах (в частности, по недвижимости), есть выпадающие разноцветные меню (по цветам веток метро).
Добавлено: 10 апр 2006 22:25
Светский Львенок
Sunny fox писал(а):Исходя из собстенных попыток составить маршрут, постоянно испытываю нехватку знания местности. Т.е. если маршрутизатор не предложит дорогу, то приходится пользоваться либо картой, либо Трансинфо, либо и тем, и другим, чтобы вручную указать количество километров. А нельзя ли разместить в маршрутизаторе карты?
Аналогичная ситуация. И поскольку в выпадающем меню невозможно классифицировать отдельные пункты, то и на карте не всегда понятно, что искать. То ли небольшое село, то ли город, то ли просто перекресток.
Добавлено: 11 апр 2006 10:06
Илюха
Касательно менюх. Просто бывают разные менюхи: бывает список выбора в форме, бывает жавоскриптная анимация, которая сама по себе. Здесь мне нужно передавать именно данные формы, поскольку их много. Но это дело, как я понимаю, поправимое: можно, например, в скобках после названия указывать не только километраж по трассе но и "что в базе связано" с этим пунктом.
Светский Львенок писал(а):И поскольку в выпадающем меню невозможно классифицировать отдельные пункты, то и на карте не всегда понятно, что искать. То ли небольшое село, то ли город, то ли просто перекресток.
Меня, как и Вас, беспокоит вот что: "маршрутизатор", хоть и громко назван, не помогает именно _построить_ маршрут. Он всего лишь подготавливает, вчерне готовый, маршрут для последующего детального разглядывания/распечатки.
Поэтому мне хотелось бы, чтобы Вы и иные окружающие пофантазировали на тему "как я хотел бы видеть строительство маршрута".
Возможно, с разных точек зрения.
Добавлено: 11 апр 2006 10:42
Светский Львенок
Илюха писал(а):Касательно менюх. Просто бывают разные менюхи: бывает список выбора в форме, бывает жавоскриптная анимация, которая сама по себе. Здесь мне нужно передавать именно данные формы, поскольку их много. Но это дело, как я понимаю, поправимое: можно, например, в скобках после названия указывать не только километраж по трассе но и "что в базе связано" с этим пунктом.
А может быть, можно перед названием населенного пункта ставить условный значок? "Плюс" - для перекрестка, что-то еще - для церкви, и т.д.?
Добавлено: 14 апр 2006 17:41
Furgon
Здравствуйте, дамы и господа!
Достаточно долго я читал отчеты и описания на сайте
http://autotravel.org.ru, вдохновился вашими поездками, наконец, начал сам путешествовать, например
Череповец-Мышкин-Углич-Череповец,
Череповец-Сизьма-Череповец.
Так что, принимайте новенького. Вливаюсь
Решил ввести в маршрутизатор новый маршрут - и понял, что весь этот сервис ориентировать на столичных жителей. Я, например, не понял, каким образом можно ввести новый населенный пункт, не внесенный в список ранее...
Как добавить трассу, проходящую, например, через Череповец?
Короче, вручную сформировать маршрут у меня не получилось...
Добавлено: 17 апр 2006 08:57
Илюха
Furgon писал(а):Я, например, не понял, каким образом можно ввести новый населенный пункт, не внесенный в список ранее...
Суть содержимого такова: населённые пункты, трассы, достопримечательности и прочие объекты добавляются в базу только централизованно. "На откуп" посетителям отданы отклики и отчёты. Если Вы сделаете небольшое описание (строго по фактологии, без оценочных суждений, максимум информации, не забывая адрес, время работы, телефоны и пр. и пр. - это если к отдельным объектам, аналогично про трассы и населённые пункты) и сообщение напишете в тематический раздел "что посмотреть"-"где остановиться"-"где поесть" форума, в базу всё это будет внесено максимально быстро.
Furgon писал(а):Как добавить трассу, проходящую, например, через Череповец?
Короче, вручную сформировать маршрут у меня не получилось...
Вот в маршруте указать "неизвестную" дорогу как раз можно - это в списке выбора дорог самый последний пункт "дорога не указана". Правда, в качестве пункта назначения у дороги можно выбрать только уже внесённый в базу населённый пункт.
Надеюсь, со временем и в том числе с Вашей помощью мы дополним содержимое базы не только ближайшими окрестностями Москвы, но и более отдалёнными пунктами...
Вот такие сейчас есть границы.
Предупреждая вопрос "отчего бы не добавить возможность самостоятельного вноса информации в базу". Увы, практика показывает, что чистка базы от дубликатов занятие крайне утомительное и малопродуктивное. Не говоря о краткости и информативности описаний.
Добавлено: 01 июн 2006 20:10
Sunny fox
Попыталась я проложить маршрут из Арзамаса в Нижний. И ничего у меня не получилось.
Нужная трасса есть, можно и в Саранск, и в Пензу попасть. А вот в Нижний - никак. Вот и думаю теперь, то ли трасса там с односторонним движением, то ли не на те кнопки нажимала.
Добавлено: 01 июн 2006 21:26
Светский Львенок
Sunny fox писал(а):Попыталась я проложить маршрут из Арзамаса в Нижний. И ничего у меня не получилось.
Нужная трасса есть, можно и в Саранск, и в Пензу попасть. А вот в Нижний - никак. Вот и думаю теперь, то ли трасса там с односторонним движением, то ли не на те кнопки нажимала.
Это я пыталась сделать вчера и даже начала писать сообщение. На самом деле, всё правильно. Нужно выбрать пункт "Ольгино" (99 км), а там выбрать дорогу "Касимов-Павлово-Нижний Новгород" (7 км).
Добавлено: 02 июн 2006 08:32
Blacky
Наверное, полезно будет, если в выпадающем списке у городов поставить какие-либо значки.
Например, Т - перекресток трасс. Тогда сразу понятно, что данная точка многообещающа с точки зрения построения отчета. Какие-нибудь еще обозначения нужны?
Добавлено: 02 июн 2006 08:49
Sunny fox
Если через Арзамас проходит дорога "Нижний Новгород-Арзамас-Пенза-Саратов" (а именно так утверждает маршрутизатор), то логично предположить, что из Арзамаса можно напрямую добраться в Нижний. Ан нет.
Добавлено: 02 июн 2006 09:04
Blacky
Ну дык, кто виноват, что по одному и тому же участку проходят дороги с одинаковым названием. Приходится выбирать. Могу переименовать трассу. Убрать "Нижний Новгород", добавить Ольгино.
Добавлено: 02 июн 2006 09:09
Sunny fox
А нельзя ли сделать некие метки, по которым тот, кто строит маршрут не имея под рукой карты, смог бы догадаться о том, в какой крупный населенный пункт ведет дорога? Например, убрать из названия этой трассы Нижний, добавить Ольгино, а где-нибудь рядом (в скобочках, цветом или еще как-то) пометить, что через Ольгино можно попасть в Нижний.
Добавлено: 05 июн 2006 09:55
Светский Львенок
А нельзя ли сделать так, чтобы при выборе маршрута можно было отобрать, какой тип достопримечательностей интересует?
Так вот, когда я пыталась построить маршрут в пределах 50 км от Москвы - это же одни сплошные источники... (что говорит о потрясающей работе, проделанной Ильей Рогожиным).
Но при всём уважении, единственный святой источник, до которого мы сознательна добрались - водопад Гремячий, он же "долина священных источников" под Сергиевым Посадом. Причем добрались пешком от Сергиева Посада. Всё, достаточно.
Но чтобы понять, куда же ведет данный маршрут - надо же каждый открыть и посмотреть!
Так лениво!
А так, выбрать, например, пробег - 100 км, интересующая категория - "Природные достопримечательности", и вот оно, счастье!