Про отзывы и статистику

Обсуждение настроек и работы форума
Ответить
Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Про отзывы и статистику

Сообщение Sunny fox » 19 июл 2011 10:22

Если я не ошибаюсь, отзывы о гостиницах и кафе по истечении определенного времени удаляются.
Получается, что пока ты их пишешь, они считаются и указываются в статистике автора. А по прошествии определенного времени - стираются.
Т.е. пришел новичок на сайт, накропал несколько сотен отзывов и отлил себя в золоте на верхних строчках рейтинга. А если писать лет 5-6-7, то часть отзывов удалится. Мне кажется, что это как-то не очень корректно по отношению к долгоиграющим членам клуба. :)
М.б. отзывы не удалять, а помещать в архив?
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 21 июл 2011 22:57

Ирин, да ладно, вся система рейтинга (об этом уже говорили, как только появился рейтинг) не корректна. Как можно ставить на один уровень реплики в теме "Ищу попутчика" и в "Кухне"? Налицо превосходство количества над качеством.
Утешайся тем :friend: , что твои отклики не состоят из слов "Суперски" или "Зачет" (тем более, когда слово "зачет" пишут через "о") Качество-то важнее количества. Как говорилось у Пушкина:
"я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья..."

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 21 июл 2011 23:57

Sunny foxНу вообще-то удаляются только кабаки, если я не ошибаюсь, и уже к тому времени, как становится все это не очень актуально. Хотя, я лично страшно грущу по моим откликам по "Намедни" в Коломне и по "Старому городу " в Угличе;) Ну да ладно. Мир на месте не стоит. Вообще, думаю доля именно кабаков в откликах у каждого мизерная.

Михаил "Собака лает, караван идет" ;) Древняя восточная мудрость ;)


Я по прежнему удивляюсь, что рейтинг вообще имеет какое-то значение. Жаль, что цвет штанов потихоньку подменяет исследовательский дух и желание делиться полученным опытом. Или ошибаюсь ?;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Михаил
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 04 янв 2005 12:17
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 22 июл 2011 20:54

oyster писал(а):Михаил "Собака лает, караван идет" ;) Древняя восточная мудрость ;)
Людмила! Это очень здравый и трезвый ответ на минимальный комментарий к нововведениям сайта.

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 22 июл 2011 22:42

Михаил писал(а):Налицо превосходство количества над качеством.
Мне кажется, что это закономерный результат. Ведь чем популярнее ресурс, тем шире и разнообразнее его контингент, и, соответственно, тем ниже качество отзывов. ;)
Да Бог с ними, с этими короткими отзывами (кстати, на сайте вроде бы контролируется длина отклика, если она меньше какого-то размера, то отклик удаляется), все же зависит не от того, кто и как пишет, а от того, кто и как читает. ;) Если кому-то достаточно в отклике одного слова от неизвестного пользователя - пусть читает и радуется. :)
oyster писал(а):Sunny foxНу вообще-то удаляются только кабаки, если я не ошибаюсь, и уже к тому времени, как становится все это не очень актуально. Хотя, я лично страшно грущу по моим откликам по "Намедни" в Коломне и по "Старому городу " в Угличе;)
Нет, не только по кабакам, удаляются также отзывы и по гостиницам. Я вот тут давеча хотела посмотреть свои отзывы по Соловкам - ан фиг вам получила. И по другим городам и весям точно такая же фигня.
oyster писал(а):Я по прежнему удивляюсь, что рейтинг вообще имеет какое-то значение. Жаль, что цвет штанов потихоньку подменяет исследовательский дух и желание делиться полученным опытом. Или ошибаюсь ?;)
Ошибаешься. Цвет штанов и рейтинг - это разные вещи и никак они между собой не пересекаются.
А про подмену духа я вообще не поняла, что ты имела ввиду. :pardon: Рейтинг ведь именно показатель активности и желания поделиться приобретенным опытом и знаниями. Делишься - пишешь отклики, отчеты, описания, размещаешь фотографии и т.п. - получаешь у нас рейтинг. :)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 22 июл 2011 23:01

oyster писал(а):
Михаил "Собака лает, караван идет" Wink Древняя восточная мудрость Wink


Людмила! Это очень здравый и трезвый ответ на минимальный комментарий к нововведениям сайта.
Ну не такой уж и минимальный. Полновесный абзац аж из четырех строчек, да еще цитата из классика, плюс, кажется претензия на иронию.
А главное откуда это постоянное странное желание делить всех на "своих" и " чужих", "проверенных"/"непроверенных", " еда"/"дорога".
Или Вы научились, вообще без еды обходиться ? Или пикники не часть программы поездок? А если учесть, что в подфоруме "кухня" в основном пишут наши дамы, то видимо очередная сортировка по "второсортности" текстов у нас намечается по линии гендерного признака.
Ну и Вам, как знатоку классики, я думаю, хорошо известно, что фраза про собаку в переводе на русский буквально означает бессмысленное словоблудие, не несущие смысловой нагрузки. Так стоит ли ? Или это Вы для поднятия личного рейтинга написали ?;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 22 июл 2011 23:04

Sunny fox Честно говоря, я не помню насчет гостиниц ;) Тут надо бы старших товаристчей допытать ;)
ИМХО, рейтинг такая штука субъективная несмотря ни на какие цифры. Или если у меня рейтинг будет хуже ты со мной на одной полянке есть плюшки не сядешь ?;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:17
Откуда: Москва
Авторитет: 3.54

Сообщение Sunny fox » 23 июл 2011 09:36

Ну насчет на одной поляне - это уж от личных предпочтений зависит. :) Если человек неприятен, тут даже высокий рейтинг не поможет. Но это же так у всех - если нет негативных эмоций и все позитивно, то общаешься, если есть - стараешься избегать контактов. :)
Мне кажется, что активность пользователей - это что-то вроде выражения благодарности сайту за предоставленный сервис. Ну т.е. вместо демагогических признаний в любви - физическая благодарность в виде откликов, отчетов и т.п. Сама понимаешь, одно дело - декларировать свою признательность, совсем другое - быть действительно признательным. ;)
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 28 июл 2011 11:48

Я считаю, что решение об удалении "старых" отзывов о гостиницах и ресторанах - это самое неудачное решение за все время существования сайта.

Не только и не столько с точки зрения рейтинга, это детские игрушки, а с точки зрения уничтожения нормальной статистической выборки отзывов. Особенно это губительно для тех объектов, отзывов по которым на сайте немного. Пользователь теряет кучу полезной информации, содержащийся в старых отзывах и вынужден руководствоваться только недавними, которые могут быть и малообъективными.

Аргумент, что гостиницы и рестораны могут измениться - по мне, так не выдерживает никакой критики - во первых вероятность этого не более 10%, во вторых если это действительно произошло, мы это увидим по истории отзывов и это тоже может быть полезным.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Ответить