У музейного сообщества появился очередной повод

Новости культуры и туризма
Ответить
Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

У музейного сообщества появился очередной повод

Сообщение oyster » 23 сен 2010 06:12

для беспокойства

Сегодня Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказала журналистам об итогах международного музейного форума. Он проходил в столице Татарстана - Казани.

2011 станет годом перехода музеев к новой форме существования. Согласно внесенным изменениям в закон "Об объектах культурного наследия", обязательства по их сохранению полностью переходят к собственнику объектов. Именно поэтому, по словам Светланы Мельниковой, в скором будущем страна может лишиться военных музеев. Cейчас они находятся в ведении Министерства обороны.

"Есть музеи округов, есть полковые музеи, есть центральный музей Вооруженных сил, есть военно-медицинский музей. Они не в ведомстве Министерства культуры. У нас есть основания полагать, что эти музеи могут быть закрыты, а их фонды могут быть переданы", - пояснила Светлана Мельникова.

Еще один повод для беспокойства - слушания законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Его реализация может привести к утрате многих культурных памятников. Так, в законопроекте не прописан пункт о совместном использовании культурных памятников церковью и музеями. А на случай притязаний различных религиозных организаций на один и тот же объект предполагается обсуждение проблемы в Росимуществе. Если согласие не будет достигнуто, то вопрос будет обсуждаться на межведомственной комиссии или в суде.

"Этот закон создает иллюзию участия специалистов, культурологов, религиоведов, общественных деятелей в решении вопроса о целесообразности передачи того или иного объекта. Но на самом деле эти комиссии юридически бесправны", - отметила директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=394379&cid=17

Я так думаю, все же преувеличивают. Большие , типа Монино и Кубинки врядли кто тронет, а вот с форматом поменьше возможны варианты......
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Ответить