"Стать Севера"

Обсуждаем отчеты по итогам путешествий, размещенные на сайте - http://autotravel.ru/rd_report.php
Сюда же переносятся все отчеты, размещенные на форуме.

Интересен ли отчет по этим местам?

Опрос закончился 09 сен 2010 00:07

Да, интересно, надо бы съездить в эти места, никогда не был
2
17%
Тема и маршрут- полнейший баян, места изъезжены
0
Голосов нет
В большинстве этих мест не были, но они не интересны
0
Голосов нет
Бывал, но отчет погляжу с удовольствием
10
83%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

"Стать Севера"

Сообщение Maratosa » 19 авг 2010 20:06

Всем привет!
Нацарапал отчет после того, как впервые побывал на Соловках- так сказать, Соловки для чайников.Судя по кол-ву народа на острове-тема и маршрут баянистый, миллион раз обсасывалась на сайте- но все же решил оставить воспоминание о поездке.
Вот что получилось. Всем кому интересно - сюда:
http://autotravel.ru/v_report.php/1040

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 22 авг 2010 16:31

выбрал вариант "Да, интересно, надо бы съездить в эти места, никогда не был", только вот когда пару недель назад был в Кеми и узнал, что доставка нас троих туда и обратно (на Соловки в смысле) и день стоянки машины на территории порта обойдутся нам троим в без малого 5000 рублей, стало как-то жалко... но, тем не менее, интересно :)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 22 авг 2010 18:25

Прочитал с интересом. Немного затянуто, но все как есть) Все впечатления совпали. Ценники на Соловках действительно "с северным коэффициентом" (( Зря выбирали гостиницы - частники лучше. М18 я хвалил, правда у меня машина - дальнемагистральный самолет) Неровностей не чувствует. Ввел в заблуждение видимо.
А вот вернуться еще раз в Карелию - не знаю, не знаю. На свете есть еще множество интересных мест. Хотя Соловки остались в памяти надолго. Видимо в силу своей относительной труднодоступности и "своего лица" они так хорошо запоминаются.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 23 авг 2010 18:27

Cпасибо! :beer: Кстати телефон который Вы мне посоветовали - частник в Кеми - в итоге пригодился- две женщины искали ночлег - в итоге я им подсказал - и они разместились.
Насчет интересных мест - это точно. Моя "синяя птица" на данном этапе моей автотуристической жизни по РФ - это кольцо наподобии того что, вышло у Blacky: Москва, Казань, Елабуга, Уфа, Магнитогорск, Сысерть, Екатеринбург, Златоуст, Касли, Нижний Тагил, Невьянск, Кунгур, Пермь, Тольятти-Москва. Получится осилить такую петлю?- не знаю.. время покажет..
:drive:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

ОльгаЛебедева
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2009 19:18
Откуда: Вологда
Авторитет: 1.49

Север

Сообщение ОльгаЛебедева » 25 авг 2010 18:59

Как и предыдущий оратор, мы наконец-то съездили на Соловки, очень понравилось. Описание поездки здесь:
http://autotravel.ru/v_report.php/1048

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 25 авг 2010 19:15

ОльгаЛебедева
Похоже, Соловки тянут на хит этого жаркого сезона)
Почитал и ваш отчет, подробненько так, титанический труд по написанию и оформлению чувствуется) Только фотки - таким фотоаппаратом бы в RAW надо снимать, а потом в Лайтруме цвета и картинку поживее сделать. Советую освоить, не пожалеете.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 авг 2010 19:45

ОльгаЛебедева

Зер гут!
Очень понравилось! особенно мурманская тундра и Хибины.
Решено- если все будет ок - едем Москва- Мурманск - Хибины-Паанаярви- Копорье- Москва. Как-то так... :Sp
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
vadim
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 19 июл 2006 12:30
Откуда: г.Руза, М.о.
Авторитет: 3.79

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 26 авг 2010 09:59

Maratosa Отчет мне понравился :drive: С замечаниями по Соловкам согласен, но вероятно ценовая политика складывается с подачи, что два месяца в году турсезон!?
У меня в планах есть поездка до Мурманска через Соловки, с ночевкой на островах (до этого был одним днем, когда ездил в Кестеньгу- Вышеек), понял, что одного дня мало :?
Best wishes!
Vadim.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 26 авг 2010 11:31

vadim
Спасибо. Да, за один день точно не успеть много. Только кремль наверное, да что-нибудь вблизи. Мне показалось что лучше дней на 5 останавливаться- самое то. за 4 дня что мы были - смотрели все бегом.

Хочу поглядеть Паанаярви. Вы там вроде рядом бывали.Не заезжали? Скажу сразу рыбачить я не особо любитель- что там можно поделать?
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 27 авг 2010 15:45

http://video.mail.ru/bk/berdonosov/892 Здесь видео по тем местам. Надеемся в будущем посетить Соловки.

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 04 сен 2010 21:40

Интересный отчет. Читал про Соловки и вспоминал как были там в 2004. С тех пор, конечно, многое изменилось. Например, номера в "Причале" тогда казались новыми и ухоженными, а вот в отношении "Кузовов" согласен: номер был чуть больше купе в поезде. Да и цены на острове были конечно выше чем на материке, но не так шокировали. Кстати, строительство большого числа мелких гостиниц тогда только начиналось. Так же как и вы местами тащил прокатный велосипед по болотам, когда ехал на Муксалму. А вернулся без тормозов - от песка в ноль стер колодки, на спусках приходилось прыгать. Многое мы тогда не увидели, двух с половиной дней явно мало. Так что давно хочу побывать там еще.
P.S. Считаю себя запасливым автомобилистом, вожу с собой много запчастей и инструмента. Но три крышки бензобака - это сильно. Даже не могу представить сколько же у вас с собой более жизненно необходимых запчастей (в смысле тех, без которых машина не поедет) ?

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 06 сен 2010 15:56

костя АСТ

Cпасибо.

PPS:Да так по мелочевке вожу:
Все датччики системы впрыска, бензонасос, модуль зажигания, вв провода, запасные свечи, тормозные шланги, ремень грм, ремень гены, помпа, термостат, тросик сцепы, мотор эсп, лампочки,сСальники, контроллер, тормозные суппорты в сборе, реле бензнасоса, расшир бачок с пробкой, топливный фильтр, ДСТ. вроде бы все, возможно что-то забыл. :-D :lol: [/quote]
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 08 сен 2010 21:18

Круто. Это я вам как человек занимающийся авторемонтом говорю.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 09 сен 2010 01:24

костя АСТ

:beer: Да, запасливость в дороге не покидала меня еще со времени обучения в МАДИ :drive: :lol: :beer: :puke: :-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 23 сен 2010 12:48

Maratosa писал(а):костя АСТ

Cпасибо.

PPS:Да так по мелочевке вожу:
Все датччики системы впрыска, бензонасос, модуль зажигания, вв провода, запасные свечи, тормозные шланги, ремень грм, ремень гены, помпа, термостат, тросик сцепы, мотор эсп, лампочки,сСальники, контроллер, тормозные суппорты в сборе, реле бензнасоса, расшир бачок с пробкой, топливный фильтр, ДСТ. вроде бы все, возможно что-то забыл. :-D :lol:
[/quote]
Я так думаю,что 90% всего - в дороге лишнее! Если только вы не обслуживаете машину регулярно. Зачем тащить тормозной суппорт (4 кг), если 10-20 тыс.км. назад сделано ему ТО и заменены тормозные колодки? Или сальники? Если Вы заменили ремень ГРМ 40-50 тыс назад? Не понимаю. А скажите,плиз,что у Вас за агрегат? Я даже в ВАЗ 21074i запчасти с собой не вози,а в камри - и подавно!
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 сен 2010 12:15

Если только вы не обслуживаете машину регулярно
Как раз напротив- у меня кореш работает в оф.диллере автоваза, да и у самого руки заточены- все то в вовремя.
Ваз 2113 2007 г.в.
Но бывают вещи странные и неприятные:

Тормозной супорт может пригодится. Был случай у меня на прошлой 21093. На 220 000 заменил всю тормозную по кругу- диски, суппорта,цилиндры, шланги. Поставил новые АТЕ. Через 5 тыщ- заклинил правый цилиндр на передке....
Так что вожу про запас. Особенно мне показалось актуально на пустынной М18.

2008 г. 21093. Заменил ремень ГРМ 3ткм назад- куплен бош,-все поставлено, через 3 ткм. на ремне срезались зубья. В итоге имеем- Декабрь. -20 по цельсию. МКАД 2 часа ночи- парень в кожанке тусит рядом с девяткой меняет ремень.... зато деньги сэкономил- доехал
своим ходом, а не на галстуке.

Сальники вообще сказка - но они не столь страшны результатом..
Поменял на 30 т.км сальник распредвала - старый потек -весь движок в масле
:puke: :puke:

После замены новый тоже начал сыкать с рабочей кромки через пару тыщ... итог тот-же - после 500 км перегона - пот капотом :puke:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 24 сен 2010 13:44

Продайте ЭТО!!! ЭТО -не МАШИНА! Нафиг нужен этот цирк? У заменного ремня ГРМ через 3000 км. срезаются зубья...Это ж кошмар! Я на своей заменил ремень ГРМ, ролики,сальники, помпу и УВЕРЕН,что в ближайшие 80000 км я туда не полезу...правда,из них 50000 уже пройдено...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 24 сен 2010 17:59

А дело не в машине..

Смотрим дальше.

1. Кореш. А8 long 2006 г.в. Замена ремня грм при очередном то (не помню точно- сколько там - 60ткм -короче не в этом суть. ). После выезда со СТО едем по ленинградке. Через 30км. приехали. заглохли на разгоне, лопнул ремень, шкив распреда разлетелся на осколки вся эта куча заклинила.

Движок на списание.(гарантия)

ауди а8 2 ремня с 12 (!) роликами и стоит только материалы 1500 долл. Оригинальные материалы. (могу +- ошибиться, владельцы марки пусть поправят)

2. На работе у нас парк грузовиков для работы на международных рейсах.
МАN TGA 18.390. При пробеге 6 ткм (для грузовика вообще 0- только приганали из завода в Германии) провернулся масляный насос в блоке. давление сразу упало, Появились задиры в цилиндрах. После разборки и дефектовки связались с МAN Nutzfahrzeuge с центральным офисом в Мюнхене. Их вердикт- движок на списание.(гарантия)

Хочу подчеркнуть, как известно, это техника с исторически одних из лучших немецких заводов и оригинальные расходники. Просто не повезло с узлами и запчастями.

Просто на 2113 есть возможность возить про запас расходники и з/п, а главное - менять их в дороге, а на A8 такой возможности нет (технически).

Вот так-то.
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 24 сен 2010 19:25

Maratosa писал(а):Хочу подчеркнуть, как известно, это техника с исторически одних из лучших немецких заводов и оригинальные расходники. Просто не повезло с узлами и запчастями.
В топку такие "лучшие немецкие заводы" и "оригинальные расходники" с которыми "не повезло". Это чтож творится? У меня ВАЗ21074i 50000 км. пробежала (за исключением 5!!! редукторов заднего моста) ремонтов не было. ТАЗ лучше МАNa? А про нативную Тойоту я вообще молчу! Такого,чтобы ехала и вдруг встала я вообще не знаю.ТОлько однажды у приятеля нативная японка встала колом по причине кончившегося бензонасоса (и то,насос 10-12000 км предупреждал) а владелец забил на это дело! Как-то так...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 25 сен 2010 01:16

за исключением 5!!! редукторов заднего моста
Не повезло :-D
ТАЗ лучше МАNa?
Никоим образом. Просто иногда даже на самолетах и космических кораблях отказывают агрегаты.. :)
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
костя АСТ
Автотурист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 10 май 2009 14:08
Откуда: Московская область
Авторитет: 3.05

Сообщение костя АСТ » 03 окт 2010 19:37

Качество запчастей иногда просто отвратительное. Но если на иномарку есть возможность взять дорогие, но качественные, то для отечественных авто такой возможности иногда нет. Выбирать приходится между "плохо" и "очень плохо".

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 03 окт 2010 22:36

костя АСТ писал(а):Качество запчастей иногда просто отвратительное. Но если на иномарку есть возможность взять дорогие, но качественные, то для отечественных авто такой возможности иногда нет. Выбирать приходится между "плохо" и "очень плохо".
Тогда зачем покупать такие машины за ТАКИЕ деньги? Вон, Логан новый,весьма достойная авта. В разы лучше чем ЛЮБАЯ продукция ВАЗа или ГАЗа. И запчасти первые понадобятся к 50000 - 60000 км...И стоит не намного дороже,чем Приора/Калина...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 03 окт 2010 23:10

Так, попрошу насчет любой продукции ГАЗа) Логан этот в подметки нынешней Волге не годится)
А вазовской продукции он заметно дороже.

Аватара пользователя
Том
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 17:37
Откуда: Мурманск 51 RUS
Авторитет: 2.02

Сообщение Том » 04 окт 2010 00:20

Ну да! Сайберу? Может быть...А 31105 нервно курит в сторонке догнивая на третьем году жизни...
продана, хожу ножками

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 04 окт 2010 00:26

Так никаких 31105 уже три года как не выпускается! Чего отставать то от жизни)

Ответить