Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

в ПДД разъяснили понятие "препятствие"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Автоновости RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,71

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: в ПДД разъяснили понятие "препятствие" Ответить с цитатой

Ребята, закрыли последнюю лазейку! Разъяснили понятие "препятствие"!

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил."

Таким образом, 12.15.3 (объезд ПРЕПЯТСТВИЯ по встречке, за 1000 - 1500 руб.) при объезде стоячей пробки теперь не вывезет (а это была БОЛЬШАЯ отмазка - ГАИ часто не могла доказать движение автомобилей в пробке, поэтому, раз не было движения, значит и НЕ БЫЛО ОБГОНА, т.е. не было ответственности по 12.15.4 (отбор прав))

А теперь все... Лавочка закрыта. Даже стоячий автобус не обгонишь Sad

Не скажу, что люблю нарушать сплошную, но, например, при строительстве ДОНа, где "хвосты" до сих пор, бывает, растягиваются на многие километры, вера в то, что смогу отмазаться, придавала уверенности в таком маневре

Последний раз редактировалось: Бетховен (Чт Июл 15, 2010 11:47 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak74
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Re: в ПДД разъяснили понятие "препятствие" Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):

Не скажу, что люблю нарушать сплошную, но, например, при строительстве ДОНа, где "хвосты" до сих пор, бывает, растягиваются на многие километры, вера в то, что смогу отмазаться, придавала уверенности в таком маевре

А ты представляешь насколько ты злил людей, которые стоят в этой пробке?
Kaiser
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,15

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и правильно, что лазейку прикрыли... а то столько "объезжальщиков препятствий" перед теми же переездами... достали, честно!
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про переезды согласен. Они никогда не занимают более часа - не так много, сам спокойно стою.

А вот был случай в районе ремонта Дона под Ефремовым. Сначала стоял час, затем поехал (В ПОТОКЕ) по обочине, но недолго - встал еще на час. Затем созерцал движение потока по вспаханному полю - сам не решился (жаль машину). И, наконец, проехав за 2,5 часа километр, пошел В ПОТОКЕ по встречке. ДВИГАЛСЯ ПОРЯДКОМ ПЯТИ!!!! километров, пока не повернул С ПОТОКОМ налево в степь, и "раллийным образом", при закате, по болотам, сквозь пыль полевых дорог, пошел в объезд по "навигации" местных. Вышел уже чуть ли не в темноте. А СКОЛЬКО БЫ СТОЯЛ - бог его знает...
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
А СКОЛЬКО БЫ СТОЯЛ - бог его знает...

А сколько из-за вас стояли другие, об этом не думали?
Вспомнилась Германия, автобан, пробка из-за ремонта, все стоят, при этом широченная бетонная обочина свободна, никто по ней не едет, вместе со всеми стоят и мотоциклисты, не считающие возможным для себя лезть без очереди, лавируя между машинами.
При "культуре" многих наших водителей об этом можно только мечтать, эх Sad
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,58

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaiser писал(а):
... достали, честно!

friend friend friend
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Зря вы с критикой. Главное, двигаясь в своем режиме, не мешать другим. А знания - они и даны на то, чтобы не уступать в правах гаишникам...

Кстати, отмазаться от переезда не так просто - если объехал поток и встал перед шлагбаумом - значит тебе еще повезло (конечно, до недавнего времени). Но таких же "ездунов" много - и места перед шлагбаумом чаще всего может и не остаться. А это значит - ожидаешь начала движения, и, чтобы вклиниться, начинаешь движение по встречке уже на самом переезде. А нарушение правил переезда - это уже без шансов...

Поэтому и нет смысла "хамить" в данном случае - права дороже
strusto
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,43

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
Smile
Зря вы с критикой. Главное, двигаясь в своем режиме, не мешать другим. А знания - они и даны на то, чтобы не уступать в правах гаишникам...

Очень жаль, что Вы не поняли, мы не про гаишников, а про уважение к другим участникам движения...
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
Smile
Главное, двигаясь в своем режиме, не мешать другим.

Именно. А этого и не происходит.
Двигаясь вокруг и около стоящих, куда потом приезжаете-то? Wink В то самое место, из-за которого и собралась пробка - сужение, ремонт, авария и т.п. И лезете в основной поток, приостанавливая его и так небыстрое движение. Mad
В результате этого время стояния в пробке для всех остальных существенно увеличивается, так что основному потоку объезжающие мешают, и даже очень.
Я уж не говорю о том, что глотать пыль и пачкать машину из-за тех, кто пылит по обочинам, тоже не всем нравится. Cool
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
А знания - они и даны на то, чтобы не уступать в правах гаишникам...

А я всегда считала, что знания - это для безопасной езды. Smile
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto
Sunny fox

Конечно я все понял. И всегда понимал.

И, кстати, по пыльной обочине ездить не очень люблю - нет большого смысла (слишком маленький выигрыш во времени, т.к. на обочине нет пробки только первые 100 метров)

А теперь скажу вот что. Мое эго на дороге - все-таки не хамское (хотя, конечно, согласен с тем, что пробка возникает из-за "четырех рядов" - каюсь, грешу). Просто я сам пропущу, и от других попрошу того же (затем, конечно, поблагодарю). Но правила трех Д никто не отменял - а если таких Д - целый поток - не хочу портить себе настроение и с кем-то бодаться (всех не "напропускаешься", при этом, именно не желая пропускать совсем уж наглых, попадал в мелкие аварии). Поэтому и сам становлюсь "этим же потоком"...
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strusto писал(а):

Вспомнилась Германия, автобан, пробка из-за ремонта ... вместе со всеми стоят и мотоциклисты, не считающие возможным для себя лезть без очереди, лавируя между машинами.

Неужели правда??? Ну тогда немцы действительно уникумы. В Германии с заторами на трассах не сталкивался, а вот как ведут себя эти, простите Господи, мотоциклисты во Франции, Бельгии и Голландии в заторах видел... Несутся как сумасшедшие между машинами, едва не сбивая зеркала, а если нет места - объезжают и по полосе для автобусов, и по разделительной, и по тротуарам...
Romeo
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 1,19

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У дебилов, объезжающих пробки по встречныой и обочинам, надо права отбирать безальтернативно. Так как раз нет ни мозгов не уважения к другим участникам движения, то и права им не нужны. Сколько лобовых встречек и других ДТП с их участием. Их то не жалко, хоть одним дураком на дороге меньше станет, а вот тех людей, которые невиноваты и становятся потерпевшими - жаль.
Kaiser
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,15

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно иногда сместиться чуть поближе к обочине и смотреть, как они пробираются между мной и придорожной канавой, стараясь вписаться в оставшуюся узенькую полоску, и видеть их круглые глаза, когда я колеса вправо выворачиваю до упора и чуть трогаюсь вперед. очень забавное зрелище.
а пускать лезущего с обочины - точно не стану.
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, пожалуйста, давайте спокойнее. Я начал тему не для того, чтобы дать волю народному негодованию. Просто хотел предупредить тех, кто иногда пользуется (все-таки уверен, что таких немало) проколами в законодательстве. И явно не желал обсуждения нелюбви к езде по обочинам...

У каждого - своя манера езды. Хам на дороге может не быть хамом "по жизни", как и наоборот. Мой личный жизненный опыт сталкивал меня и с теми, и с другими. Просто все мы, садясь за руль, становимся немного другими...

Никогда не злюсь на дороге (вернее, немного кривлю душой - конечно ругаюсь, но ИМЕННО НЕ ЗЛЮСЬ!). Даже если меня подрезают и "обливают грязью". Даже тогда, когда мне не уступают дорогу, двигаясь по левой полосе МКАДА в полном одиночестве со скоростью 60 км/ч. Просто спокойно торможу, уворачиваюсь, объезжаю. Всегда пропускаю более быстрый, двигающийся сзади автомобиль (пусть даже на 1 км/ч), не дожидаясь, чтобы мне посигналили. Ведь завтра я также случайно могу кого-то подрезать, и не хочу, чтобы на меня злились (всегда извинюсь).

Давайте жить дружно! На дороге нет врагов и раздражающих факторов. На дороге - каждый сам по себе, и не скрывает этого - нужно с этим смириться. Но поверьте, если что случится, этот хам, двигающийся по обочине, вполне возможно первым затормозит и предложит помощь. А тот, что ехал по правилам, может и дальше проехать, т.к. все, что вокруг - его не волнует, и в правилах нет указания "окажи помощь ближнему".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Автоновости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100