Планируется небольшой автопробег

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.63

Сообщение One of us » 10 июн 2010 10:50

Хм, интересная тема. А в каких городах БЛЕСТИТ? Мне тут очень нарекламировали Белгород в этом плане. Типа что то из ряда вон как здорово по российским меркам.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 11:31

Именно Белгород, сам его не раз рекламировал. Бизнесмен, при открытии своего дела, должен озеленить участок перед подъездом офиса (магазина). Чтобы производство плитки, в котором участвует губернатор, не прекратилось - дорожное покрытие центра превратилось в подобие мощеных старинных европейских городов. Чистота и порядок, все подкрашено, побелено. Гайцы занимаются непосредственно своими прямыми обязанностями - разруливают пробки, оперативно приезжают на место ДТП. Дороги отличные. ТАМ НЕТ РАЗРУХИ, так южная частичка Москвы, помноженной на Сахалин (т.к. много приезжих нефтяников).
А ведь город всего лишь областной, а не республиканский!!!

а Энгельс? Саратов - редкостная помойка, где весенние лужи от неубранного снега течет в ямы, а из них на бедных прохожих. Где канализация бьет фонтаном на мостовую круглогодично. Где даже исторический центр находится в постоянном ремонте, т.е. пока ремонтируется следующий участок, предыдущий отремонтированный уже разрушается. А переезжаешь через мост - и ты в Энгельсе, где дороги без ям, где много зеленых насаждений, где чисто. ОТ ЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ???

А Новозыбков, в брянской области. ЭТО ЖЕ САМЫЙ СКОРБНЫЙ ЧИСТЫЙ и восхитительный городок из глубинки, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ТУРИЗМА. После Чернобыля город мог вымереть, но он выжил и живет. Даже кривая изба на окраине там подкрашена, хотя бы с фасада. Все церкви БЛЕСТЯТ, дома не обрушиваются побелкой на улицу, везде нормальный для такой глухомани асфальт. Даже мини-зоопарк в центре есть...

И даже Вологда выздоравливает, понимает, что сможет жить лишь туристами. А Ярославль наверное не спасет даже чистка под юбилей...

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 10 июн 2010 11:43

Зависит, во-первых, все-таки от того, богат регион или беден. Во-вторых, от губернаторов и мэров.
Белгородская и Вологодская (из упомянутых) самые богатые: регионы - доноры федерального бюджета. Но до недавнего времени Вологда была очень запущенной - здесь работают уже личностные факторы.
Ярославль - что-то я не совсем согласен, неплохо он поддерживается, имхо. Кстати, область почти не дотационная. Брянская - глубоко дотационная. А Новозыбков, скорее всего, благоустроили на федеральные деньги после Чернобыльской катастрофы.
Саратовская - не самая нищета, видать, руководителям все до фени. В Энгельсе троллейбусный завод, вроде работает. Но не думаю, что от него богатство невероятное. Скорее всего, есть заинтересованность мэра и директора градообразующего предприятия в поддержании"светлого образа"...
Так примерно...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 12:14

Абсолютно согласен. Не троллейбусный завод рулит, а именно мэр и губернатор. Власти Саратова постоянно меняются или "отсиживаются". А федеральные деньги точно так же можно положить "на карман" - почему же в Новозыбкове этого не произошло? :-D

Вологдой месяц назад был приятно удивлен - город стал чище

А с Яросласлем, наверное, мне не повезло. Был там раз 20, и каждый раз мне как-то душно там, не празднично. и не спокойно... То ли рынков много, то ли торгашей, то ли ямы бесят. Хочется в сторону Толги и Тутаева...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 12:47

Кстати, именно из-за всего выше сказанного и хочется на покатушки в Татарстан - богатый, красивый, "живой" регион. Поэтому и начал соседнюю тему про него - всем советую, кто еще не был!

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 10 июн 2010 17:59

One of us писал(а):А в каких городах БЛЕСТИТ?
Белгород в смысле БЛЕСКА поставлю на одно из первых мест.
Причины наверное политические. Все, с кем общался, ссылаются на губернатора. Еще г-жа Батурина там имеет нехилую долю собственности на земли... А г-жа Хоркина выстроила грандиозный спорткомплекс имени себя, с впечатляющим прижизненным монументом себе любимой :-D
Вотчина скульптора Клыкова, славянского брата Церетели. Его рук творения - Прохоровский мемориал, монумент Святославу, много чего помельче. Белгород - город без сквернословия (запрещено разговаривать матом на улицах :-D ).

Что еще блестит:
- Воронеж
- Липецк
- Самара
- Нижний Новгород...

Южные города не рассматриваю, там своя специфика.

Не согласен насчет Саратова. Он быть может и не блестит так, как вышеупомянутые, но город очень интересный. Мне там понравилось, единственным минусом были слишком, выделяясь из общего уровня, жадные гайцы.
В городе очень богатая и разнообразная архитектура, много зданий 19 века. Консерватория - вообще супер. Много новых памятников. Кроме официозного Столыпину, на пешеходной Кировке появились бронзовые холостяк ("парней так много..."), гармонист, много всякой интересной мелочи. Приятные кафешки.
Красивая набережная, виды на мост, особенно с горы.
Улицы в центре путаные, много одностороннего движения, асфальт не ахти. Но город живой, активный, с бурно кипящей жизнью.

Бетховен, видимо, попал в Саратове в резонанс плохих настроений, впечатлений и минимумов лунного цикла :) Весной, когда из под снега вытаивает вся грязь зимы, когда авитаминоз и солнышко еще плохо греет, такое бывает в любом месте :)

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 10 июн 2010 18:45

Seal писал(а): Что еще блестит:
- Воронеж
- Липецк
- Самара
- Нижний Новгород...
С Самарой совсем не согласен, город бестолковенький. Ульяновск мне показался и то лучше сейчас. Чебоксары в список блестящих можно смело добавить.
А Липецк и Белгород это тема, чую, для очередной поездки...

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 20:16

По поводу Саратова - я там бываю трижды в год, и зимой и летом (там живет мой тесть). По поводу архитектуры - абсолютно согласен с Сергеем, а вот по поводу целостной атмосферы :( Мы же о ней говорим, не правда ли? Летом там солнце, пляжи и вода, и девки в сарафанах - настраивает на боевой лад. Но это везде так, где есть ощущение курортной зоны. А что зимой? весной? осенью? Грязь и никакого уюта... Просто я с благоустройством Энгельса сравнивал

Кстати, о Воронеже у меня такое же мнение - много потенциала, а толку никакого. ведь Воронеж - не только центр, но и его окраины. Не люблю этот город

Липецк хоть и блестит (достаточно чист), но скучен...

А Самара... Разное у меня к ней отношение. Наверное, больше позитива, грод с маленьким уютным центром и хорошими дорогами

Пр Ульяновск, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу - уберите водохранилище и получим Иваново. там я бываю не реже, чем в Саратове - большевики вырубили всю архитектуру и культуру на корню. У меня интеллегентная семья, и корни ее именно из Ульяновска. Тяжело там жить...

Гайцы в регионах везде странные и жадные даже до 100 руб. Останавливают по всякому поводу и без. Но, в отличии от того же Воронежа и Ульяновска, те же татары кажутся более обеспеченными, и поэтому гораздо более вменяемыми

Нижний - супер, но только в центре... А на окраине лампочку около дома даже не привесят... Кстати Казань на окраинах тоже не ахти, но хоть работают в этом направлении - мне там нет дискомфорта, а в том же Нижнем порой даже жутковато бывает (покатайтесь по заводскому району или по Арзамасской трассе с въездом во дворы...)

Чебоксары - типичный маленький уютный республиканский центр, да еще симпатитчно расположенный. Этим все сказано

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 10 июн 2010 20:31

Кстати, есть еще один убийственно убогий город - Ижевск. Говорят, там ситуация исправляется, красят и строят церкви (я был давно) НО! для республиканского города - этого маловато!

Люблю Орел (не смотря на его видимую нищету), Астрахань, Псков, Брянск, Старый Оскол и даже Тамбов - т.к. денег у города нет, все пытаются заработать мелким предпринимательством и "облизывают" клиента. Обожаю их дешевые кафешки с большими и вкусными блюдами.

Люблю Пермь и Омск, Красноярск и Иркутск. Обожаю Тобольск (вот он-то ТОЧНО БЛЕСТИТ, главное не выходить к вечеру на татарскую сторону

Странное отношение к Новгороду Великому - слишком уж пафосен за счет иностранцев - не уютно...

А до Мурманска так и не доехал - Seal, приглашай в гости :)

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 11 июн 2010 00:08

Ижевск... я бы не стал о нем так резко.
Хотя есть один принципиальный пункт, о коем не стоит забывать в дискуссии. Одно дело часто бывать, долгое время жить в городе, знать все его задворки, неприглядные стороны и болячки. Совсем другое - прибыть в город праздным автотуристом, осмотреть самое лучшее и интересное, снять самые пенки впечатлений, и отправиться дальше в дорогу.
Кроме родного Мурманска, таких городов, что я знаю очень давно и часто в них бываю, два - Иваново и Ульяновск. О них я знаю много, но судить могу несколько предвзято. Все же остальные города посещены во время автопутешествий и мой взгляд на них одинаково объективен.

Ижевск. Посетил прошлым летом. Понравилось. По сравнению с Кировым, что был в путешествии предшественником, показалось в Ижевске повеселей и побогаче. Все же чувствуются преимущества столицы автономии. Восстановленный собор Архистратига Михаила - просто чудо что за красотища. Обычные областные центры себе такого позволить не могут. Главная действующая церковь в центре Кирова до сих пор без куполов. Пешеходную улицу делают, но очень-очень скромную, в четыре дома длиной. Вот уж, кстати, над кем большевички поглумились, так над древней Вяткой. А какой бы мог быть потенциал! То есть, он, конечно есть, но теперь столько усилий надо прилагать, чтобы что-то вернуть...
А в Ижевске есть еще интересные объекты, начиная с малых типа памятника крокодилу, кончая вполне величественными типа восстановленного триумфального столпа в честь приезда великого князя Михаила Павловича.
Но народ там непросто живет, это да.

Ульяновск. Все ж не Иваново. Убрать Волгу - но это ж и есть краса и душа города. Она есть, а в Иванове ничего подобного.
Вообще, очень важно городу иметь настоящий водоем, будь то река, озеро или море. Вот например блестючий Белгород очень многое теряет без настоящей большой воды. И в Орле, к его чистой, опрятной и достойной бедности добавляется хилая сиротка Ока :)
Ульяновск последнее время, по моему восприятию, на подъеме, выкарабкивается из длинной депрессии. Начали строить интересные туристические объекты типа Засечной черты, в заповеднике Ленина появляется много новых музеев, и это место превращается уже в заповедник старинной жизни. Каждый год появляется новый неплохой памятник. Мост новый открыли в конце концов.
Все ж и индустрия Ульяновска помощней ивановской. Даже не будем брать УАЗ. Ведь помимо не самой передовой автомашины, в Ульяновске делают еще и Тунгуски - а эта тачка, по отзывам людей, на ней катавшихся, ну прямо зверски крутая штука :-D
Ну и Авиастар, в конце концов - огромный новый город авиастроителей. Пока не умер, трепыхается. Такую махину сложно уничтожить. Все ведь свеженькое там, конца 80-х годов.

Мурманск. Приезжайте, всегда рады :)
Город без какой-либо архитектуры и памятников. Нету у нас, к нашему несчастью, ни набережной, ни даже приличного подхода к заливу, ни парка настоящего.
Зато у нас есть Залив и сопки. Рельеф нас спасает. Похожий город в России только один - Владивосток. Ну еще в мире, наверное, Рио-де-Жанейро :-D
Однако ж, все как один приезжие наш городок хвалят, нравится им.
Да и я сам ничего особо дурного сказать не могу. Вот с градоначальниками не везет. В начале нулевых напал на них мор, потом пришел мэр, заинтересованный лишь в процветании аффилированных структур, а нынче идет грызня между новым и командой старого - им не до города...

Seal
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Seal » 11 июн 2010 00:43

А теперь составлю свой рейтинг российских областных центров, европейской части.
Исключаются из рассмотрения столицы, южные города, и три близких мне - Ульяновск, Иваново и Астрахань (просто люблю, а южным городом почему-то не могу считать, хотя пекло там летом изнуряющее).

Начну с низших ступеней.
Города, оставившие самые неприятные и унылые впечатления.

- Тамбов. Ничего привлекательного в нем не нашел вообще.
- Курск. При всем желании что-то впечатляющее в нем обнаружить, этого не удалось.

Вот, пожалуй, два города, что могу четко выделить в негатив. Со всеми остальными сложней.

- Брянск. В принципе, есть кое-что интересное, но общее впечатление достаточно аморфного и не сильно процветающего места.
- Саранск. При достаточно интересном центре с новым красивым собором и памятниками, при звании "самого уютного города России", общее впечатление довольно скучное.

Тверь, Ярославль, Владимир и Рязань отнесу к ближайшему подмосковному кольцу. Все города с массой достопримечательностей, но атмосфера и общий облик неоднозначны. Владимир явно депрессивен. Нечто похожее проглядывает и в Твери, хотя местами виды города шикарны (опять же - Волга!). В Рязани мне почувствовалась некоторая примесь столичного лоска, а Ярославль... ну не знаю, по разному воспринимается...

Западные города, Псков и Новгород. Первый из них нравится гораздо больше, как-то он мне приятней и ближе. А Новгород город все-таки маленький (как и Псков, но с претензиями). Почудилась мне в Новгороде тень древнего его унижения и избиения Москвой. Не удается расправить плечи, гордо вскинуть голову...

Северные города - Вологда и Кострома. Гораздо больше нравится второй.
Йошкар-Ола, Сыктывкар - маленькие городки, до сих пор не верящие, что они взрослые, целые областные центры :)

Поволжские столицы республик. Казань - вне конкуренции. Она очень высоко и в общем списке. Чебоксары не впечатлили, тоже в принципе глушь, несмотря на столичные потуги. Про Ижевск писал уже - ниже Чебоксар все же не поставил бы.
Ниже по Волге - Самара и Саратов. Самара побогаче, но оба города по своему очень интересны и приятны.

Центральнорусская честная и опрятная бедность. Смоленск, Орел, Тула. Неплохие города. В Орле чуть поменьше достопримечательностей.
Богатенькие черноземные города - Липецк, Воронеж, Белгород.
У Воронежа самые большие амбиции, много размаха, много всего, чего посмотреть, но некоторая разбросанность и разгильдяйство.
Белгород - нувориш. Липецк - тоже богатенький, но не настолько напоказ.

Вот и приближается верхушка списка.
- Пенза. Какое-то очень радостное и праздничное настроение осталось после посещения этого города. Понравилось гулять по их пешеходному Арбату. Рельеф присутствует, достаточно высокие холмы.
- Калуга. Этот город оставил не только праздничные, но и слегка мистические впечатления. Он показался стремящимся ввысь. Помимо всем известных ракет и Циолковского, обалденный просто храм Косьмы и дамиана...
- Наконец, Нижний Новгород. Единственный город, где, несмотря на плотный график, задержался на пару дней. Почти влюбился.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 08:40

Seal :friend: ФАНТАСТИКА!!!! А я уж думал, что один такой "странный" - мне тоже понравилась Пенза!!! Стеснялся сказать об этом, думал, никто не поймет. Я и сам мало понимаю... А каждый раз, если двигаюсь в Саратов по М5, хочу в нее заехать...

Калуга удручает дорогами в городе, хотя в последний раз был там пару лет назад - может что изменилось. по мне - Орел интереснее, хоть и менее амбициозен.

Смоленск кажется осадным городом (не даорм, все войны шли с запада). Несмотря на то, что у меня там друзья, город кажется каким-то замкнутым, нелюдимым. Хотя, конечно, красивый

Тверь ужасна, и Волга ее не спасает. Туда нужно нормального хозяина

Тула малек странный город - при всем архитектурном потенциале, ничто не меняется, даже ямы вокруг кремля.

До Сыктывкара, как я уже раньше писал, пока не доехал.

Йошкар-Ола скучна. У марийцев лучше кататься по красивой республике, т.к. сам город отдает советчиной.

Забыли про Волгоград - жалко этот город. Тень войны легла на нем мертвым грузом. Серо там...

Про Курск согласен

а теперь пару слов все-таки в пользу Брянска и Тамбова. Это одни из самых бедных регионов! Но люди надеются жить. Брянск вообще жизнерадостный (контраст особенно чувствуется со Смоленском и Орлом), хоть и "сам в себе". Плюс зеленый - планировка города такова, что лес оказался в центре

:) Плюс много парков и церквей

А вот Тамбов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДИК. ОЧЕНЬ ЗАМКНУТ, ЗАВИСТЛИВ и...сер... Но я все же хорошо к нему отношусь за тех же "девок в сарафанах", не бегающих за московской модой. За кафешки, которые всегда полны и улыбчивы. И за то, что город СТАРАЕТСЯ ЖИТЬ, пусть и с черной завистью к окружающим. Совсем недавно там была самая высокая плотность игорных залов на душу населения - город желал привлекать туристов, иначе с разваленным сельским хозяйством им не жить. Это именно тот город, в котором есть смысл ненадолго остаться, чтобы его почувствовать, переосмыслить. И первичное ощущение депрессии перерастет в ощущение надежды, "муравейника", даже с пробками на дорогах.
Так что не нужно его "в чистый негатив". Картошка там, все же, самая вкусная :)

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 09:07

Кстати, мы забыли об Уральских "столицах". Ебург за последние 10 лет изменился к лучшему - стал более праздничным, что ли. Хочу его снова посетить. Раньше совсем не нравились цыгане

Челябинск какой-то пыльный, но уютный, давно там не был - кто что знает - пишите.

Нижний Тагил мне понравился своим прудом и чистотой. Честно говоря, красный дым не смутил - тот же Череповец своим "небом" более удручает, особенно если стоишь на мосту и смотришь на "серый купол" с голубым горизонтом

про Пермь уже писал - более всего там симпатичен вокзал "Пермь1", как нечто "выдернутое" из контекста всего промышленного города. Понравилась там картинная Галлерея

про "Вятку" согласен Сергеем (пусть и не Урал, но рядом с Пермью) - ему (Кирову) не хватает того же, что и Твери - хозяина. Раньше было очень много трехкопеечных пельменных :) Плюс красивые Трифоновский монастырь и набережная

а вот УФА (по мне) - неприятный город. Своим отношением к гостям (или именно к москвичам, может быть). Богатейший, после Казани, республиканский центр слишком "задрал голову" и негостеприимен. Татар гораздо больше, чем в самой Казани, гайцы суровее, красоты существенно меньше... Не хочу больше туда, даже проездом. Пусть варятся "с собственном соку"

Оренбург скучен и транзитен. Близость Казахстана чувствуется

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 11 июн 2010 09:44

Друзья, точек зрения и критериев оценки может быть много. Для меня, например, важнее не степень чистоты и прилизанности, а общее впечатление, что-то вроде: мой город - не мой. В этом смысле мне ближе север и северо-запад.
Но я не об этом. Далеко ушли от первоначальной темы. Не создать ли новую для обсуждения достоинств и недостатков российских городов?

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 09:59

Согласен. А в каком форуме из списка лучше начинать? Можно, например, для начала скопировать туда сразу же несколько фраз из нынешней темы.

Жду предложений. Тема очень близка, т.к., отлучаясь из дома, хочется чувствовать себя желанным гостем. И не ошибиться с выбором направления... Поставил бы эту тему, как одну из самых основный, т.к., как мне кажется, именно для нее и существует наш форум :)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 11 июн 2010 10:11

Бетховен
Ее можно оставить в этом разделе (выделив в отдельную) или перенести в Что посмотреть. А можно даже в Мир вокруг нас, что-то типа - Рейтинг российских городов. Хотя с новостями тема как-то не особо связана.
Точно не скажу. На Ваше усмотрение)

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 11 июн 2010 10:18

Оставлю в этой

орф
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.67

Сообщение орф » 15 июн 2010 14:53

Ну вообщем подкоректировал я маршрут

День 1
Люберцы-Муром смотрим город ночуем
День 2
Муром смотрим город едем в Первомайск
День 3
Едем в Дивеево и отдыхаем, ночовка в Превомайске
День 4
Посещение Арзамаса, отдых, ночевка в Первомайске
Деь 5
Первомайск - Чебоксары едем через Сергач (кстате как эта дорога может лутше через нижний), смотрим Чебоксары ночуем.
День 6
Чебоксары -Свияжск- Казань
День 7
Казань - Болгар
День 8
Смотрим Казань
День 9
Казань - Раифа - Лысково- Нижний
День 10
Смотрим Нижний
День 11
Нижний- и пока решил.

Из нижнего в зависимости от количества денег и желания и поедем либо домой либо с посещением "волжской глуши" -Балахна-Городец-Чкаловск-Пучеж-Юрьевец-Кинешма-Иваново-Фурманов-Приволжск-Плес-Кострома-Ростов-Люберцы либо как тут обсуждалось сразу на Иваново.
Изначально пездка планировалась в нижний и далее проехаться по провинции до костромы именно по волге потом появился Первомайск арзамас и Казань, но после ваших рекомендация ехать сразу на Иваново задумался, пока не решил.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 15 июн 2010 15:02

Первомайск - Чебоксары через Сергач дороги хорошие. Из перечисленных малых городков "волжской глуши" серьезный интерес представляют только Городец, Чкаловск (только музей) и Плес.

орф
Автотурист-фоторепортер

Сообщение орф » 15 июн 2010 15:11

Ну Балахна Городец и Плес попадут в маршрут в любом случае, а вот кинешма может выпасть.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 16 июн 2010 09:30

Смущает большое количество времени - 2-е суток Муром, сутки Дивеево, сутки Арзамас и т.д. ДЛЯ ЧЕГО? Это города "в трех соснах", находиться в них более 6 часов - значит там жить. Ауру этих мест Вы почувствуете уже в первые 15 минут. Тогда уж в Муром лучше езжать через Касимов, а двигаясь в Дивеево, заехать в Санаксарский монастырь под Темниковом - хоть время не зря потратите

Странно, что не захотели заехать в Юрино - такой замок в такой глуши дорогого стоит.

А дилемма про Ивановскую область - от "лукавого". Много суеты из ничего. Поверьте, область не стоит того, чтобы из-за нее переживать. Будет время и желание - покатаетесь, не будет - лучше уж в Татарстане на лишний денек "зависнуть". Тем более, что Елабугу Вы не запланировали, а зря...

орф
Автотурист-фоторепортер

Сообщение орф » 16 июн 2010 09:48

Елабуга слишком далеко.

Время планирую с запасом так что не исключено что вреале потратиться меньше, но торопится тоже не хочется, по поводу дивеево жена едет не только в целях поглазеть.
Юрино не впечатлил если честно, да ехать не удобно но может и решимся еще.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Бетховен » 16 июн 2010 11:42

Особенность Юрино не в самом замке, а в том ГДЕ такой замок находится. Выхожу во двор и... НИКОГО! Нет туристов, зевак, матрешек, очередей, касс... Есть только тихий шелест деревьев, ласковый ветерок и водная гладь. Кто знает, сейчас улыбается... Потрясающая атмосфера резиденции, оторванной от цивилизованного мира. Таких "рукотворных" неожиданных мест в России очень мало

А Елабуга ближе от Казани, чем Болгар. При этом хорошая дорога на нее есть и от самого Болгара (Сорочьих гор - Малая Елга - Кутлу-Букаш - Б.Машляк - Елабуга). Т.е. получается треугольник, путем которого можно воспользоваться

орф
Автотурист-фоторепортер

Сообщение орф » 16 июн 2010 13:36

Ну в принципе почти одинаковое расстояние от казани,

А что там в Елабуге кроме городища и самого города.

Если только попробовать Чебоксары-болгар-Елабуга ночуем потом в Казань

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 16 июн 2010 13:39

Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить