Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планируется небольшой автопробег
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
орф
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Планируется небольшой автопробег Ответить с цитатой

Люберцы-Муром-Первомайск(родственники там) посещение Дивеево и Арзамаса- Казань- Н.Новгород-Городец-Чкаловск-Пучеж-Юрьевец-Кинешма-Иваново-Фурманов-Приволжск-Плес-Кострома-Ростов-Люберцы.
В итоге получается около 2300 т.км., планирую неторопясь
на 11-13 дней машин форд си-макс, 2-взорслых.
Вопросы:
1. На отрезке Первомайск - Кострома как с заправками.
2. На отрезке Н.Н. - Кинешма какие из небольших городов следует посетить(может в тех что я перечислил и останавливаться не стоит, может я чегото не учел).
3. Стоит ли тратить день и ехать в Арзамас, интересуют субъективные личные мнения всех кто хочет высказаться.
4 Стоит ли заезжать в Иваново.
5. Планирую ночовку в районе Юрьевца есть возможность? или дальше гнать.
Вроде пока все, по поводу заправок вопрос относится ко всем отрезкам пути кроме Люберцы-Муром и Кострома - Ростов-Люберцы.

Всех заранее благодарю жду предложений не только по названным вопросам. Если где то было, что то подобное в поиск прошу не отсылать, а дать ссылку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,55

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://autotravel.ru/ch_trip.php?trip=t54,r152x27,t2239,r152x10,t1303,r152x20,t1304,r152x23,t1989,r152x17,t1308,r182x37,t2207,r182x47,t1389,r182x38,t1345,r182x25,t201&view=v
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,71

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вперед: Арзамас (стоит заезжать, город красивый, пусть и немного неухоженный, но сутки - это много) -Нижний - Балахна (очень красивый церковный город) - обратно в Нижний, далее можно притормозить в Лысково и паромом скататься к монастырю в Макарьево - затем Чебоксары (обязательно) - Свияжск (поворот налево при въезде в Исаково, около заправки) - Казань - Болгар - Елабуга - Казань.

Обратно: по другой стороне Волги: Раифа - обязательно объезд Зеленодольска и Волжска (поворот направо перед Зеленодольском, иначе испортите себе все настроение, проезжая чудовищно давящий "мертвый" город Волжск) - Йошкар-Ола (по желанию, город не самый красивый) - Юрино (Замок Шереметьева) - оз. Светлояр - Бор - налево, если не скатались паромом по пути в Казань, на Макарьево (Желтоводский монастырь) - обратно в Бор на Городец, по дамбе на Чкаловск и далее по списку. Есть там, недалеко, Холуй, Мстера с монастырем - если будет время, можно сделать крюк. Иваново - город отвратительный (на мой взгляд) - заезжать не нужно, с Приволжска сразу на Кострому, можно через Нерехту (только ПОМНИТЕ, ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ В ТЕХ КРАЯХ ДОРОГИ!!!). Но если же, волею судеб, все-таки будете в районе Иваново, поверните к Дунилово - Введенье - неплохие монастыри, но, опять же, отсутствие нормального асфальта.

Асфальт везде хорош, кроме Ивановской и Костромской областей, плюс 30 км-ый участок до Воскресенского (примерно с Шевелино), по дороге из Юрино в Нижний.

Заправки от Нижнего в Казань есть везде, лучше Лукойл. В Казани самый дешевый бензин (особенно 92), ТатНефть. От Городца на Плес не скажу по заправкам не скажу
Seal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,56

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Иваново с Бетховеном в принципе соглашусь, но в деталях поспорю.
Город действительно выделяется из всех российских областных центров полным отсутствием крупных достопримечательностей. Однако же, именно этим может быть и интересен. Потратить два-три часа проездом все же стоит. Раньше это был тихий, уютный и очень зеленый город, с улицами старых одно-двухэтажных домиков в центре, с тихоходными дребезжащими трамваями. Нынче у власти московский варяг, и город превратился в какую-то унылую карикатуру. Центр заполнили убогие торгово-развлекательные центры, это нечто даже вне архитектуры...
Трамвай уничтожили. Вообще грустно на это смотреть.
Тем не менее, город очень интересен узкому кругу любителей архитектурного конструктивизма 30-х годов - по насыщенности зданиями этого стиля Иваново в лидерах.
Есть очень милый, почти домашний музей семьи Цветаевых на выезде из города в сторону Ярославля.
Да даже интересно самому поглядеть, насколько соответствует ныне город манящему званию "Город невест" Smile

Пучеж и Юрьевец - на мой взгляд малопривлекательны. Только как поволжская глушь. Да в принципе, и в Кинешме смотреть особо нечего, часа вполне достаточно.
Если ехать из Нижнего на Иваново по основной трассе (она гораздо лучше качеством), стоит заглянуть в Палех и Шую. В Палехе музей-магазинчик лаковой миниатюры. В Шуе - одна из самых высоких колоколен, торговые ряды, новый интересный памятник Борцам за веру. Вообще городок живописный.
Лучшее место на выбранном маршруте в Ивановской области - конечно же Плес.

Ночевать в районе Юрьевца после выезда из Нижнего смысла не вижу. Логичнее смотрится вариант Кинешмы или Иваново.

С заправками в центральной России у меня никогда вопросов не возникало - они есть, и ситуаций, чтоб возникали проблемы, не припомню Smile

Арзамас по отношению к вышеперечисленному намного круче. Обязательно стоит посетить.
орф
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
Вперед: Арзамас (стоит заезжать, город красивый, пусть и немного неухоженный, но сутки - это много) -

Сутки потому, что мы останавливаемся в первомайске, я планировал сначала переночевать за день посетить дивеево и арзамас вернуться в первомайск и на следующий день стартануть в казань. Но мне сказали, что на дивеево нужен день соотвественно арзамас на следующий а ехать в казань во второй половин дня не хочу, так как останавливаться планирую на частных квартирах а не в гостиницах и хотелосьбы приезжать с запасом времени.
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сутки на Дивеево - это уж слишком. Да, монастырь красив, но слишком коммерциализирован. Можно, конечно, ходить 27 (или сколько там, не помню) раз по дорожке вокруг монастыря и читать молитву, но это, как понимаете, на любителя. Я, как турист, более 2-х часов там бы не оставался. Гораздо интереснее, на мой взгляд, монастыри в Макарьево и Раифе.
Кстати, из Лысково совсем не обязателен паром на машине - можно самим, т.к. монастырь находится прямо у пристани

По поводу Палеха и Шуи согласен с SEАL? но тогда уж точно нужно заезжать в Веденье и Дунилово. Монастыри закрытые, тихие, а Дунилово вообще интересная деревня - на каждый дом по паре церквей. Да и в монастыре там есть одна очень радушная, молодая красивая монахиня (жаль, не помню, как ее зовут) родившаяся где-то под Ярославлем - поверьте, если встретитесь с ней, именно она будет в первую очередь в памяти, а не сам монастырь.

А Иваново все-таки НИКАКОЙ город, в душе оставляет только раздражение - плохие дороги, глупая планировка, пыль, суета, гайцы на каждом углу. И никаких невест...
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,53

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):

А Иваново все-таки НИКАКОЙ город, в душе оставляет только раздражение - плохие дороги, глупая планировка, пыль, суета, гайцы на каждом углу. И никаких невест...

Сами местные его уже кличут Ереваново, ввиду отсутствия невест и присутствия большого количества черноволосых женихов)))
орф
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду изучать сегодня ваши предложения и накладывать их на карту посмотрим. Буду еще советоваться.

Может совмещу все таки дивеево и арзамас если там действительно на 2 -3 часа. Ночевка в первомайске халявная, отпуска хватает так что можно задержаться на день в первомайске.
Кстате вопрос кто чем обклеивает своего коня при дальняках(ну передок в смысле от сколов и мошкары), и ваапще обклеиваете ли.
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обклеивать сейчас уже бессмысленно даже на трассе Амур под Благовещенском - дождь пойдет и все развалится. От камня ничто в любом случае не спасет, если он летит в лобовое стекло. Вывод - не идти после гравиек сразу за автомобилем - либо хорошая дистанция (особенно, если скорость высока), либо "не соосно", либо максимально быстрый обгон. Но таких хреновых дорог можно встретить только в Ивановской области. На М7 должно "очень повезти" чтобы получить удар камнем (хотя, если честно, я именно их таких везунчиков Very Happy), а на других дорогах нет трафика.

Кстати, на выезде из Приволжска, при движениии в Плес, справа есть завод серебра с магазином. Цены ниже московских раза 1,5 - 2. Люблю ложки там покупать
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обклеивать сейчас уже бессмысленно даже на трассе Амур под Благовещенском - дождь пойдет и все развалится. От камня ничто в любом случае не спасет, если он летит в лобовое стекло. Вывод - не идти после гравиек сразу за автомобилем - либо хорошая дистанция (особенно, если скорость высока), либо "не соосно", либо максимально быстрый обгон. Но таких хреновых дорог можно встретить только в Ивановской области. На М7 должно "очень повезти" чтобы получить удар камнем (хотя, если честно, я именно их таких везунчиков Very Happy), а на других дорогах нет трафика.

Кстати, на выезде из Приволжска, при движениии в Плес, справа есть завод серебра с магазином. Цены ниже московских раза 1,5 - 2. Люблю ложки там покупать
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых моих отчетах (откройте мой профиль, там можно их все найти) может быть что-то полезное по этим городам найдете
Seal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,56

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетховен писал(а):
Сами местные его уже кличут Ереваново, ввиду отсутствия невест и присутствия большого количества черноволосых женихов)))

Местные называют свой город Ивановкой, а еще слышал Болваново Smile
На самом деле - живое воплощение понятия "депрессивный регион". Некогда мощная промышленность (а это не только текстиль, но и Кранэкс, краны Ивановец, станкостроительный завод, и другие помельче) - все не работает, развалено, очень похоже на то, что намеренно...
А рядом - цветущая Москва. Похожая ситуация и во Владимире. Все мало-мальски активные, имеющие в жизни хоть какую-то цель, стремятся уехать в "нерезиновую". У них даже форум свой, 37-77.ru есть - любопытная смесь из яростной ругани своей малой родины со щемящей ностальгией.
Но народ, оставшийся на месте, реально патриархально провинциален. Легкий местный акцент имеется, ни с каким другим не спутаешь. Люди по хорошему наивные и добрые. В том числе, и оставшиеся девушки. Smile
Очень мне понравилось бродить по текстильной ярмарке на стадионе "Текстильщик". Отчаявшись продать мне хоть что нибудь, симпатичная продавщица предложила испытать качество постельного белья вместе с ней Very Happy
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, где-то лет 5 назад катался по монастырям ивановской и костромской областей. Шаг вправо - шаг влево от основных трасс - и можно остаться без колес. Даже дорога Приволжск - Кострома было в хлам убита, не говоря уже про дорогу через Нерехту (кстати, дикая, но симпатичная провинция)

Введенье не понравилось - дикий закрытый неприветливый монастырь, фотографировать нельзя

А вот Дунилово... До сих пор хочу в него вернуться, посидеть на бережку речки с этой монахиней (без пошлости) и поговорить о неизвестном нам бытие...

а еще, мы не поговорили об одном городке. Орф, вы были в Гороховце? Если нет, то маршрут ОБЯЗАТЕЛЬНО должен его захватить - либо в Дивеево можно двигаться через него (крюк небольшой, думаю, в Муроме были не раз), либо обратно.

Это - сказочный городочек. В прямом смысле слова. Гора, на ней монастырь, вид с нее - купола и река. Именно с таких городов писались русские сказки. А другой монастырь, на той стороне Клязьмы - очень приветлив. Настоятельница кормила меня (гостя) как-то теплой выпечкой с молоком при закате... Сесть в машину и двинуться в Москву было очень тяжело...

Именно в таких местах становишься чуточку ближе к богу...
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гороховец безусловно стОит посетить. А Городец - тем более.
Что касается Иванова, то в конце 2008 года город не выглядел депрессивно и лично мне понравился - особенно музей им. Бурылина и ряд построек, в том числе старых фабричных.
Есть регионы хуже. Может в 2009 в связи с кризисом промышленность снова просела, но несколько лет перед этим было оживление, предприятия работали.
Дороги основные были посредственного качества: Иваново - Кинешма, Плес - Приволжск -Фурманов - Иваново, Шуя - Палех - все было терпимо. Проблемно между Вичугой и Приволжском, если ехать из Кинешмы в Плес коротким путем. Ничего, пробрался потихоньку (не на внедорожнике), ничего не разбил.
В Плес ехать рекомендую. Кинешма - посмотреть можно, но не супер. Но - хорошее место для ночлега, в смысле - 2 гостиницы приличные по приемлемой цене. В Плесе все дорого.
Бетховен
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вся Ивановская область кажется депрессивной. И Плес не выручает. Наверное, это из-за качества дорог... (наверное, мало таких регионов, к которым у меня был такой стойкий негатив)

Почему убогая Брянская область радует, включая и Брянск, и его окрестности, а здесь как-то никак?... тоска... Ну не больше же у Брянска денег!

Да и все Золотое кольцо уже какое-то не золотое. Согласен с Seal-ом по поводу Владимира. Кострома уже перестала как-то восхищать, Ярославль не восхищал никогда. Конечно, остались Суздаль, Ростов, Юрьев-Польский, Углич, Гороховец. Но они малы и привлекают именно своей уездностью (помноженную на архитектуру). А в областных центрах тоска и пыль. НЕ БЛЕСТИТ... А ВЕДЬ КАКОЙ МОГ БЫТЬ ПОТЕНЦИАЛ!!!!

Гораздо лучше побольше покрутить по Татарстану и Нижегородчине
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Проложи маршрут Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100