Питер–Боровичи(?)-Валдай–Торжок–Осташков–Торопец ...

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
salva
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.92

Питер–Боровичи(?)-Валдай–Торжок–Осташков–Торопец ...

Сообщение salva » 08 июн 2010 02:30

Питер – Боровичи (?) - Валдай – Торжок – Осташков – Торопец (?) – Старая Русса - Питер

Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут. Буду рад и признателен разным замечаниям.
Разные варианты пробовал составлять с помощью автоматической прокладки маршрута.

1 Каково качество дороги на отрезках пути?
2 Что стоит посмотреть, а что нет? (в этой поездке интересно – моныстыри, интересные церкви; крепости, музеи, где все трогать можно; хорошо сохранившиеся усадьбы, где можно погулять, природа и если по дороге попадутся источники).
Великий Новгород не рассматриваем.
3 Знает ли кто удобные стоянки с палаткой на берегах озер?

Мы выезжаем либо пятница вечер (11,06), тогда ночевка в Новгороде, либо с Питера в субботу рано с утра часов в 7(12.06), вернуться в Питер нужно к ночи с 14 на 15, то есть 3 полных дня.

У меня получаются следующие варианты пути:

Питер – Валдай (музей колоколов, Иверский монастырь – я там был, просто часть компании не была, по дороге пирожки в Кресцах ; Музей уездного города в Валдае имеет смысл посещать?) – Васильево (этнографический музей под открытым небом, Усадьба Львовых) – Торжок (Новоторжский Борисоглебский монастырь, прогулка по Торжку, музей вертолетов, если получится договорится?) – Осташков (Монастырь Нилова Пустынь),

далее у меня получаются два вариант: Осташков – Демянск - Старая Русса (осматриваем), либо Осташков – Адреаполь – Торопец (осматриваем) – Старая Русса (осматриваем, если позволит время)

Есть еще одна мысль до Валдая доехать через Боровичи уйдя с трассы Малая Вишера – Любытино – Боровичи – Валдай или Окуловка – Боровичи – Валдай.
В принципе на этом участке мне интересно сами Боровичи глянуть (Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь) и доехать до усадьбы Суворова (имеет ли смысл ехать в эту усадьбу или нет?). Если вставлять в маршрут этот отрезок (Боровичи), тогда Торопец отпадает.
Как лучше?

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 08 июн 2010 03:48

Читал один отчет. Появилась мысль: может из Торжка ехать не в Осташков, а в Старицу (осмотреть) - Торопец. Мда колебания духа!? :)

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56
Контактная информация:

Сообщение Blacky » 08 июн 2010 07:55

salva
Торопец - это очень хорошо 8)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 08 июн 2010 08:41

salva! Сбросил в личку контактную информацию по вертолетному музею.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Тверская обл

Сообщение Бетховен » 08 июн 2010 09:48

Действительно, и Старая Русса, и Торопец интересные города, сто лет в них не был, но вот нашел маленький фотоотчетик - советую прокатиться. www.vagante.ru/travels/strusto/2006/Novgorod-3.htm. Правда, по состоянию на 2006 год, дорога была хреновой

С Демянска на Осташков - есть 20 км. гадкого "короткого зубодробительного" грейдера с Молвотиц до Свапущ - двигаться нужно не ниже 100 км/ч, иначе головная боль обеспечена. Кстати, такой же грейдер из Свапущ до Волговерховья - будете в тех краях, обязательно нужно заехать.

Огибать Селигер - своя прелесть, есть смысл сворачивать на все турбазы и купаться на их бесплатных пляжах.

Лучший дикий пляж для ночевки - на озере Сабро. Как ориентир, при движении со Свапущ, проезжаете стелу на турбазу Сокол (налево), и далее, в районе дер. Звягино, есть синяя автобусная остановка, за которой грунтовый поворот направо. Со стороны Осташкова: Проезжаем поворот на Пено (башня), 2-я остановка - и есть необходимый поворот, но уже налево, перед остановкой.

Трасса Осташков - Пено - Андреаполь неплоха, далее на Торопец не ездил. Но не уверен, что есть смысл выезжать на М9, уж слишком нестабильно там дорожное покрытие.

Старица - очень живописный город, с красиво расположенным монастырем. Дорога с Торжка приемлемая, асфальтированная

про Боровичи не скажу, был там в глубоком детстве. Ничего не помню

ИТАК: Мне маршрут представляется так: Питер - Новгород - Старая Русса - Торопец - Андреаполь - Сабро (ночевка) - Волговерховье - Осташков - Селижарово (с заездом в Оковцы) - Ржев - Старица - Торжок (дорога через Берново) - Вышний Волочек - Валдай, а далее как хотите, можно и в Боровичи. Сложности по маршруту только с нестабильным асфальтом Старая Русса - Торопец - Андреаполь, нужно этот вопрос изучать на состояние 2010 года

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 08 июн 2010 10:11

В Валдае на мой взгляд музеи не обязательны к посещению.
Боровичи - сами по себе ничего выдающегося. Усадьба Суворова неплохая, но специально такой крюк не стОит делать.
Старица заслуживает внимания. Еще по дороге из Торжка в Старицу можно вот на это взглянуть, для питерца должно быть забавно)
Торопец тоже очень хорош, но вряд ли все успеете охватить...

Странник Mos
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Странник Mos » 08 июн 2010 15:32

* Боровичи-Валдай (обязательно посмотреть+пройти Мстинские большой и малый пороги - это не водопады и речка в ширину сотка) май 010 нормальная сотку гнать можно. Можно ехать просто по указателям а можно рвануть в Березайке на Балогое (-30 км). Как сказал один мудрец "где времени возьмете" в Суворово очень дальний крюк порядка 70км, а потом еще возващаться назад - нерентабельно.
*вокруг селигера с заездом в Волговерховье (исток р. Волга) далее чрз Савапуще http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=4876прямиком к Молтовицам и чрз Демьянск на Старую Руссу -там нет ни каких затруднений кроме дичи перебегающей дорогу.
Проще Питер - Боровичи -Валдай - Демянск- Савапуще - Селигер далее по интересам.
Есть два разряда путешествий: один - пускаться с места в даль, другой - сидеть себе на месте, листать обратно календарь. АТТ.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 09 июн 2010 05:16

Спасибо большое, благодаря разным высказанным точкам зрения выработался окончательный вариант маршрута на 3 дня.
Логика: посмотреть, что подальше от дома - раз 3 выходных

Питер
-Кресцы (пирожки и чай)
-Валдай (музей колоколов и монастырь)
-Вышний Волочек (прогулка и ночевка на водохранилище (?)

-Торжок (прогулка, осмотр)
-Старица (прогулка, осмотр, по дороге церковь в Красном и источник)

-Торопец (ночевка ?, с утра осмотр города
-Старая Русса осмотр)
- Питер
:friend:

Осташков и Селигер на другой раз решил оставить (я там был уже, у знакомых отдыхал в Жарах :-D, другие из компании не были нигде (ну зачем дразнить людей и проездом ездить мимо Селигера, надо быть добрым :-D ).

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 14 июн 2010 22:26

Вернулись, все получилось, впечатления замечательные.

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 17 июн 2010 12:07

ув. salva
пользуясь случаем: спасибо за рекомендации по монастырям Питерской губернии. Вопрос: как впечатления от Старицы? Нравится мне этот город. До Степурино не доехал?
Что скажешь про Торопец? Я там не был.
С подачи нашей с Мишей поездки на Ладогу, шли с вами на встречу друг другу, жаль не пересеклись :(
Best wishes!
Vadim.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 18 июн 2010 02:37

vadim
И Торжок и Старица и Торопец поравились, но они разные по ощущению.
Торжок - хорошо вечером по набережной гулять и смотреть на неторопливое течение реки и созерцать на холме монастырь и церкви - покой, размеренность, более проявлена категория неторопливого внутреннего времени, чем пространства.
Старица - тоже хорошо гулять вдоль реки, но еще лучше просто сидеть на высоком берегу реки и созерцать монастырь и реку, на мой взгляд более проявлена категория спокойного и неторопливо движущегося куда-то пространства, чем времени.

Торжок и Старица, чем то похожи по состоянию и различаются, в чем я попробовал описать.

Торопец - иное ощущение чем от Старицы, если в Торжке и Старице есть опорные точки, куда устремляется глаз (монастыри и силуэты церкыей, выокий берег реки и неторопливое и спокойное движение вод реки), то в Торопце взгяд не выделяет объекты из фона. все как то существует одномоментно, объемно и уместно (озеро, вал, пара церквей и уездная архитектура. Торопец ощущается как объемное пространство статичное не двигающееся куда то,. лишь внутри этого пространства двигается жизнь, этакая вещь в себе. Здесь много озер и это накладывает свой отпечаток, мини-юг на российский манер с запахом травы и цветов. Пожалуй в торопце именно эта атмосфара является самой большой достопримечательностью, чем какие либо объекты (сами достопримечательности не впечатлили, ну вал может быть интересен как отдельная достопримечательность)

Вывод: все 3 городо достойны к посещению но они разные
Надеюсь не слишком заумно свои ощущения описал :)

Маршрут получился
Валдай (собор. музей колоколов, Иверски монастырь) - вышний Волочек (прогулка, собор, монастырь, сосновый бор на берегу водохранилища) - Торжок - Василево - Берново - Красное (источник и храм, батюшка рулит, экскурсию интересно рассказывает, есть возможность подняться на колокольню) - Старица - Торопец - старая Русса - Коростень.

в Степурино не были :)

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 18 июн 2010 02:50

Я и не углядел как вы мимо нас в карелию пробрались :-D

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 18 июн 2010 09:50

salva
Спасибо за описание, при возможности запланирую Торопец.
А в Знаменское-Раек не заезжал?
Best wishes!
Vadim.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 18 июн 2010 10:52

Не заезжали, показалось, что не по дороге.

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 18 июн 2010 17:13

3 км в правую сторону от трассы за Торжком, если со стороны Питера. Единственная в таком стиле в Россиии. Жаль, но, как всегда: "есть для чего вернуться". Как пример, мое желание вернуться в Рускеале с заездом к упомянутой Вами Финской ГЭС : Рююмякоски, водопад где заброшенная финская ГЭС Слева в лесу)
Best wishes!
Vadim.

salva
Автотурист-фоторепортер

Сообщение salva » 19 июн 2010 01:15

О, глянул я на фото достопримечательности Раёк, хотели же заехать :), да похоже забыл, мозг видать все что за пределами торжка в сторону твери поставил в игнор. :-D Ну будет что посмотреть в следующий раз, про запас оставим. :-D

ничего, мы в конце июля в белоруссию собираемся, там вроде есть похожее, вот и сфоткаем. Я случайно не дал маху?
http://autotravel.ru/otklik.php/6250 :-D :-D :-D :-D :-D

Ответить