Вопрос знатокам Урала.

Создание и обсуждение всевозможных маршрутов
Бетховен
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.71

Урал, Каргополь

Сообщение Бетховен » 20 май 2010 08:56

Сергей, спасибо. особенно заинтересовал Северный экватор. Туда идет нормальная дорога? Обязательно туда поеду, в самое ближайшее время. особенно красивы, наверное, деревянные купола в дымке белых ночей... Возвращаясь к Уралу. Сделаю рекламу Тобольска в таком же ракурсе... Дорога туда отличная, где-то 550 км от Ебурга. Правда по трассе Тюмень - Тобольск, с минимальным трафиком, неожиданно встречаются гайцы. Ну так вот... город, если смотреть со стороны Иртыша (правда, выйти на его берег не со стороны татарской станицы непросто, достаточно отдален) возвышается, как пьедестал почета. Вершина (1-е место) - белокаменный потрясающий кремль с изгибами звездных куполов, указывающих на их северное происхождение. Ближе к реке - стены старинной тюрьмы - явного антипода праздничному кремлю. Сидя "на вершине маленького мира" на траве рядом с этими стенами, и смотря в даль в сторону реки, отчетливо вспоминается эпилог "Преступления и наказания" Достоевского. Правда не понятно, неужели Федор Михайлович случайно описал такую действительность, слишком она далека от Питера...(мои мысли, конечно, субъективны и поэтизированы, но все же...). Далее, слева от кремля - новый город (2-е место пьедестала). Домики невысокие, каменные сочетаются и деревянными, но все ухожено, чисто, как-то по европейски. Думаю, нечто похожее можно увидеть Ханты-мансийске (я там не был, но рассказывали о его чистоте). А справа... Резкая высокая лестница спускает нас от Кремля к разрушенному деревянному татарскому селу (3-е место), с пыльными грунтовками и заколоченным десятком белокаменных церквей. Контраст изумляет, особенно, когда после чистого нового города попадаешь в босоногий пьяный старый. Вот именно там, бродя меж церквей с черными окнами в сторону Иртыша и слушая радостное детское, но не русское щебетание, чувствуешь настоящее отчуждение, одиночество, но какое-то внутреннее спокойствие, которое перекрывает все остальные эмоции и позволяет не замечать грязь. И наконец, берег Иртыша... Действительно хорошо, ты один перед бескрайнем простором...
Пропустить Тобольск НЕЛЬЗЯ!!! Кстати, рядом с ним есть местечко Абалак - стилизованный под русскую сказку деревянный центр развлечений в русском понимании этого слова. Обязательно также нужно заехать, понравится.
Тюмень, на момент моего там нахождения, не заслужила хвалебных отзывов, уж больно была грязна и обшарпана. Но сейчас, говорят, все изменилось, почистили, подкрасили. Город сам старинный, красивый.
Так что буду завидовать тем, кто в первый раз это увидит и переживет!

vadim
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.68

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 20 май 2010 11:26

Извините, не успеваю расширено участвовать в прениях :) , но вкратце: Каргополье и окрестности одни из моих самых любимых мест на Русском Севере. Все сказанное ув. Seal с удовольствием подтверждаю. Я "закручивал" этот места и с Карелией, и с Онежским п-овом (с Архангельска через Онегу), и с поездкой через Пудож на Вытегру, Белозерье. На прошлый год дорога на Пудож (где грейдер, вполне проходима, да и участок небольшой). Сейчас у меня Вольво ХС 70, 3,2 литра, но в первый раз я все эти места прошел на СААБ 9000, с клиренсом 14см. Постоянно цеплял передком :? На нем же ездил и на Урал. По грейдеру идти нормально, самое противное въезд, выезд на паромы, ну и резко глубокие ямы, перепады на грейдере или грунте.
Спасибо за инфо по Тобольску, Тюмени. В этом году я планирую очередной раз на Европейский Север, в район Мезени, следующий план-Зап. Сибирь с Уралом. М.б. в сентябре, в худшем случае на следующий год.
p.s. Сергей, у меня в Мурманске живут двоюродные братья, тети. Много раз бывал в Вашем городе и окрестностях: в сторону Североморска, Верхнетуломский и прочии красивые места.
Best wishes!
Vadim.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Урал

Сообщение Бетховен » 20 май 2010 12:43

Вадим, удивляет Ваша информация про паромы - неужто их так много в тех краях? Про Пудожскую дорогу читал, действительно опасаюсь грязи и колейности. У меня на шестидесятке клиренс существенно ниже, чем 140, а база ненамного меньше Вашей сегодняшней - малейшие перевалы- сразу на брюхо. Кстати, разве на фото не девяностик? Для путешествий он, как мне кажется, лучше семидесятки.
Кстати, неужели обязательно придется менять машину, чтобы все это увидеть? Есть сомнение по поводу путешествия вдоль Белого моря. Да и на Соловках я не был...
Сергей, есть предложение как-либо пересечься в районе Кеми - Вам недалеко, наверное опыт такого путешествия у Вас есть. А мне бы только найти время - и, через Каргополь, на Соловки!!! :)

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 20 май 2010 17:18

Убедили с Тобольском окончательно. Внесен в график поездки, утвержден и завизирован :)

На кагопольской трассе колейности страшной не наблюдается - скорей, ямы, гребенка, местами противные стыки бетонных плит. От дороги Пудож-Каргополь до Морщихинской дорога не самая лучшая, но проехать можно, там недалеко. На Масельгу (то место, где Северный экватор) тоже проехать можно, но там уже нацпарк, и возможно, на авто нельзя (но это может выясниться уже потом :) ). Пешочком пять-семь километров, для правильного восприятия даже лучше.

Паромы на дороге в Каргополь не встретятся. Они в большом количестве имеются на Волго-Балтийском канале (Кириллов - Белозерск - Липин Бор) и на дороге Вытегра - Вознесенье - Петрозаводск. Но я бы добавил, что паром вносит в путешествие дополнительную романтическую окраску :)

В Кемской волости останавливаться особого смысла не вижу, глухие тоскливые края (только морошку собирать). А пересечься где-нибудь - ну, поживем-увидим :)

А Соловки с Каргополем я бы разделил - слишком много впечатлений за один раз :)

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Урал

Сообщение Бетховен » 21 май 2010 08:09

В Кеми, конечно, делать нечего, имел ввиду встречу, чтобы отправиться на Соловки (кстати, каким транспортом передвигаться на острове - расстояния - то большие!)
Возвращаясь к Уралу. Рядом с Алапаевском деревня Ниж. Синячиха с Музей деревянного зодчества. Интересно, наверное, сравнить с малыми Карелами, Витославлицами или Кижами (где я опять, к сожалению, не был из-за труднодоступности)
Рядом с Верхотурье есьб подворье монастыря в деревне Меркушино с замечательной легендой.
Именно из-за таких "закоулков" и есть смысл путешествовать на автомобиле! :)

vadim
Автотурист-фоторепортер

Заголовок сообщения:

Сообщение vadim » 21 май 2010 22:22

Бетховен
Александр, для меня удобнее ХС 70, проект 2008г. Более объемный багажник, клиренс выше, чем у предыдущей модели (Кросскантри), на ней я ездил с 2006 года по 2008. Легко сложить задние сидения для превращения кабины в спальный салон. (Не беру с собой палатку). Мощность (250л.с.) и объем (3,2л) по последним моделям одинаков с 90й.
В прошлом году я прошел от Кестеньги до с. Зашеек, 76 км. (Северо-Западная Карелия) практически по бездорожью, убитый грейдер с переполненными после дождей лужами, ручьями через дорогу из одного болота в другое, огромными валунами на покрытии. 76 км за 5 часов! Красиво, но ... Пересечение Онежского полуострова от Архангельска на Каргополь через Онегу, Плисецк выполненные в 2008г, отдыхают.
60я, я так пониамю Volvo 60?
Для инфо: есть на сайте отчет, где ребята вдоль Сев. Двины и через Онежский п-ов до Каргополя прошли на "Оке"!
По паромам: к Белозерску можно подойти по сухому только с стороны Череповца, с прочих сторон- паромы, как и отписал Сергей. На Сев. Урале, севернее Перми, через Каму только паромы. Согласен с Сергеем, паромы приносят определенный шарм в поездки :drive:
Best wishes!
Vadim.

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Урал

Сообщение Бетховен » 22 май 2010 23:40

s60. Недавно двигался по гальке у Макарьевскому монастырю в Татарстане (напротив Свияги). Ппи въезде на берег (гальку) была небольшая поперечная неровность. Минут 10 пытался ее преодалеть - все время садился на пузо. Проехал только боком. Так что, насчет Оки - у нее существенно короче база. Но все равно верю, что, если слишком не увлекаться, проехать можно везде, где есть дорога. Главное не попасть под недельный ливень...
С паромом на Белозерск лично познакомился только - только, на майские праздники. Кстати, Белозерск разочаровал своей разрухой, правда к дню города его обещали почистить.
Как не странно, на Урале чем-то понравился Нижний Тагил. Было 7 лет назад в нем что-то ухоженное, праздничное, несмотря на красный дым из труб. А в крупных уральских городах, на тот момент, не понравилось большое колличество цыган - советую, при встрече с ними, быть осторожнее.
Кстати, в Перми, на мой взгляд, есть 2 замечательных объекта - художественная галерея и здание вокзала "Пермь 1". Что-то в этом здании старинное, провинциальное, не вяжущееся с обликом большого промышленного города. Так что рекомендую

gaida
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.85

Сообщение gaida » 23 май 2010 17:54

Александр-Бетховен, Вы так интересно рассказали про Тобольск, что непременно остановимся, рассмотрим. Мы прокладываем маршрут Нижневартовск-Минск, обычно Тобольск и Тюмень пролетаем, не глядя, а тут решили не торопиться и ехать спокойно, везде останавливаться, смотреть и отдыхать. Вопрос пока только о Казани - муж (за рулём) категорически не хочет через Казань, а только через Пермь. Он и раньше ездил на грузовой, минуя Татарстан.
Так вот: хочу спросить: так ли уж надо остерегаться Казань? (конечно, в плане безопасности и гаишников)?

vadim
Автотурист-фоторепортер

заголовок сообщения

Сообщение vadim » 23 май 2010 21:30

Пермь и Казань, это две большие разницы. Если вы пойдете через Ижевск на Казань, ее можно обойти по окружной. На Москву проще пройти через Киров, Кострому.
Best wishes!
Vadim.

Seal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.56

Сообщение Seal » 23 май 2010 22:27

gaida писал(а): так ли уж надо остерегаться Казань? (конечно, в плане безопасности и гаишников)?
Даже не знаю, что сказать. Сам был наслышан про татарских гаишников, но ни разу от них не пострадал. А вот вологодские и особенно владимирские постоянно кровушку пьют (скажем так - у меня примерно сопоставимое время и расстояние по всем этим регионам получается).
А вот трассы - не сравнить. На М7 крайне напряженный траффик, очень утомляет. Хоть качество дорожного покрытия на кировском направлении хуже, я бы предпочел именно его.
Ну и, last but not least, стоит все-таки доверять предчувствиям мужа, тем более, что у него имеется личный опыт, а не только впечатления "по рассказам товарищей". Но это, конечно, смотря кто в семье (экипаже) главный ;)

Бетховен
Автотурист-фоторепортер

Казань

Сообщение Бетховен » 24 май 2010 08:18

Уважаемая Gaida.
То, что скажу, наверное, парадоксально, но!!! Все зависит от того, знакомы ли Вы с Татарстаном, и с Казанью в частности, или нет. Если нет - я про эту республику могу рассказать намного более красочно, чем о Тобольске. Лучшие дороги, красивейшие виды и архитектура, самый дешевый бензин, дисциплинированные автолюбители, и т.д. и т.п. Т.к. на всем протяжении трассы стоят трехногие камеры, лучше выше 110 км/ч не езжать (это средняя скорость потока). Гайцы стоят на каждом перекрестке или холме, и имеют аппаратуру. НО!!! Для гостей своей республики и города они НЕ СТРАШНЫ!!! (если, конечно, не нарушать на отбирание прав). Главное не сказать, что транзитом, похвалить их маленький, действительно индивидуальный, отличающийся ото всей России мирок, сказать, что двигаетесь именно в Казань, потому что любите этот город, и Вас отпустят, либо выпишут минимальный штраф, скажут, что у них своих нарушителей полно. Улыбнуться... В Казани, которую проехать по окружной не правильно, уж слишком красив и гостеприимен город, на который можно любоваться снова и снова, гайцы стоят почти на каждом перекрестке в гражданским (без опознавательных знаков) машинах с камерами. Но также отпускают, услышав о любви к их городу (ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ!). Для примера, был случай, когда ночью я хотел повернуть под запрещающий знак налево на центральной улице Татарстан, т.к. не знал, где дальше разворот. Только начал маневр, как сзади крякалка и рупор - разворот, типа, через 100 метров). Разве где-нибудь еще предупредили бы??? думаю, наоборот...
Люблю этот город, эту республику. Очень много красоты, чистоты и порядка. Думаю, и Вы сможете полюбить, главное притормозить и проникнуться. Обо всех достопримечательностях могу писать поэмы :)

Ответить