Лето 2010: Белоруссия, Прибалтика, Польша

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
31.07.2010 - 15.08.2010
Посмотреть в календаре / присоединиться
Приблизительный план поездки:
Москва - Мир - Несвиж - Брест - погранпереход Варшавский мост или Домачево - Варшава (за 2-3 дня, с осмотром Белоруссии).
Далее пара дней в Варшаве, дня три в Кракове, осмотр центральной Польши, переезд на море, где - дня 4. Возращение через Литву и Белоруссию.

Организаторы: Александр (t)
Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Лето 2010: Белоруссия, Прибалтика, Польша

Сообщение Александр (t) » 01 фев 2010 13:33

Пока очень приблизительный план поездки на 2 недели в конце июля - начале августа:
1 день: Москва - Минск
2 день: Минск - осмотр Мира и Несвижа - Брест
3 день: Брест - осмотр крепости - пересечение границы - Люблин
4 день: Люблин - Казимеж-Дольны (древний городок на Висле) - Краков
5 день: Краков
6 день: Краков - Варшава (по дороге, это немного в сторону, возможен заезд в Освенцим)
7 день: Варшава
8 день: Варшава - Мальборк (по дороге, тоже не совсем по пути, возможен осмотр дворца Радзивиллов в Неборуве и усадьбы Шопена в Желязовой Воле)
Дальнейшая программа: 5-7 дней на море в Польше или Калиниградской области - кому это интересно.
Останавливаться предполагается в отелях достаточно комфортабельных, но по возможности недорогих. Минск - 40 лет Победы, Брест - Интурист или Веста, в Польше - много там всего в диапазоне 30-50 евро.
Несколько полезных ссылок:
http://www.booking.com/
http://www.polsha.ru/index.html
http://www.campanile.com/hotel/en/hotel-013229.htm
http://www.staypoland.com/index_ru.aspx

Буду признателен за любую полезную информацию о получении польской визы. Особенно интересует, можно ли получить при подтверждении брони гостиницы, но без оплаты. Или, например, знает ли кто фирму, через которую можно забронировать и оплатить гостиницу, скажем, в каком-то одном городе на пару дней и через нее же получить визу. И сколько это будет стоить.
Однократная виза при самостоятельном обращении в посольство стоит 35 евро, фирмы, как правило, ломят не меньше сотни...

Также интересно бы узнать, какова ситуация с пересечением границы, в каком пункте оптимально, где меньше очереди.

Приглашаются желающие для участия в программе - полностью или хотя бы частично. В календарь занесу позже.
Возможно, часть оргвопросов будем решать через фирму http://www.staypoland.com/
Последний раз редактировалось Александр (t) 09 фев 2010 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Каждый шаг оставляет след

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 01 фев 2010 17:38

Судя по информации на сайте посольства - обязательна оплата
http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=135

Можно рассмотреть вариант сдаться в консульство Эстонии (там требования гораздо либеральнее, оплата брони не нужна), очень большой шанс что дадут мультишенген (как дали мне).
Правда это вроде как некоторое формальное нарушение шенгенских правил (впрочем при вопросах в будущем без проблем можно объяснить, что совершели автопутешествие по Прибалтике с первым въездом в Польшу, а основное время провели в Эстонии)
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Знайка
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 25 авг 2005 14:45
Откуда: г. Москва
Авторитет: 2.86

Сообщение Знайка » 01 фев 2010 17:53

А в чем тут нарушение шенгенских правил, если на руках мультишенген?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 01 фев 2010 17:58

Ну если в течении срока мультишенгена Эстонию хот раз посетите, то нарушения не будет. А если нет, то некоторое разногласие с правилом: Шенген выдает страна первого въезда или страна максимального пребывания. Ну вообщем посольства потом задают вопросы, если в страну, выдавшую Шенген, не заезжаешь...
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 01 фев 2010 18:04

Все верно. Скорее всего, все-таки пойдем прямым путем - забронируем и оплатим (возможно, не обязательно все отели по пути следования бронировать и оплачивать, выясним). Кстати, посмотрел некоторые отели, составил представление и приблизительно наметил, что могло бы подойти.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 01 фев 2010 18:20

Достаточно оплатить хотя бы дня три в каком нибудь городе основного пребвания и приложить маршрут следования к этому городу

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 01 фев 2010 18:22

One of us писал(а):Достаточно оплатить хотя бы дня три в каком нибудь городе основного пребвания и приложить маршрут следования к этому городу
Откуда конкретно такая информация?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 01 фев 2010 18:41

Из изучения горы информации при подготовке к прошлогодней поездке

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 01 фев 2010 18:53

Ну, будем выяснять. У разных стран Шенгена правила несколько различаются.
Вадим, это что, именно в посольстве Польши такие правила?

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 01 фев 2010 19:16

Да везде такие. Народ даже ездит след образом. Шлет в кемпинг просьбу о бронировании, оттуда отвечают что место для палатки есть всегда, брони не нужно, приезжайте. И с этим письмом нахалявувизу получают

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 01 фев 2010 21:54

Ну, в этом я не совсем уверен. Время есть, выясним. Думаю, в некоторых точках лучше забронировать.

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 02 фев 2010 11:41

Коллеги, я ездил в Польшу на эти НГ-каникулы (фотографий много, отчета пока нет))). Только ехали в обратную сторону - Варшава - Краков - Люблин! :-D Прикольно. 8)
Визу делал сам в конце ноября-начале декабря. Что имею сообщить:

1. В Польском посольстве обязательно требуют оплаты отелей по всему маршруту следования (по крайней мере в Польше) - мне был конкретный ответ на конкретный вопрос на мейл. 8) Кстати, в брони нужно перечислить все фамилии (как в паспорте), а не просто 2/3-х местный номер...

2. Визу дали 1-кратную четко на 9 дней, правда, я и просил на 9 и однократную! :))) Больше не было оснований, решил не рисковать! Как дают полугодовые мультивизы, если едешь на 10 дней, мне не очень понятно, если честно! Нужно ж в заявлении писать тогда 6 мес. и мульти! - а на каком основании? Просто по желанию?... :?
На подачу/получение документов можно ездить одному члену семьи (но предъявить свидетельства о браке и рождении) - в то время как в Литовское посольство требовали личное присутствие всех, даже ребенка (везли для этого с дачи на 1 день!). Со взрослых - по 35 Евро, с ребенка взяли 27 Евро.

3. Подтверждение из отелей об оплате - д.б. только ПО ФАКСУ - с электронными скан-копиями меня развернули! :( Для бронироваия booking.com рулит! :)

4. Один из отелей дал подтверждение, не взяв оплату - ну это как договоришься, для посольства главное, чтоб было написано не просто "booked", а "paid".

5. Граница.
Туда ехали через Брест - на границе были в полдень, машин шт.30, время 5 часов, на польской границе даже дОльше мурыжили - как сонные мухи, грелись они что ли по своим будкам!... :x
Оттуда 9 января - через Домачево (40 км. к югу - ехали из Люблина, там ближе). 21:00. Машин примерно столько же. Время прохождения 3 часа. С учетом, что вся Россия возвращалась с каникул домой - неплохо! :)

6. Турбюро Альцес предлагали сделать только визу за 80 евро. Отказался, делал сам, на подавать ездил 2 раза.

Что еще - спрашивайте! :)

Gal писал(а):Ну если в течении срока мультишенгена Эстонию хот раз посетите, то нарушения не будет. А если нет, то некоторое разногласие с правилом: Шенген выдает страна первого въезда или страна максимального пребывания. Ну вообщем посольства потом задают вопросы, если в страну, выдавшую Шенген, не заезжаешь...
Да, это правда, такие правила. Но про максимальное пребывание - есть недопонимание (у меня))) - как они узнают потом, что ты жил в этой Эстонии (например) 80% времени или вообще не заезжал? Смотрят по пункту пересечения границы? Мол, если въезжал и выезжал через Польшу, то в Эстонии и не был вовсе?! Или как ещё выводы делают? Не по отелям же они следят!! :-o
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 12:34

PickNick писал(а):Да, это правда, такие правила. Но про максимальное пребывание - есть недопонимание (у меня))) - как они узнают потом, что ты жил в этой Эстонии (например) 80% времени или вообще не заезжал? Смотрят по пункту пересечения границы? Мол, если въезжал и выезжал через Польшу, то в Эстонии и не был вовсе?! Или как ещё выводы делают? Не по отелям же они следят!! :-o
Просто при следующем посещении посольства шенгенской страны там начинают интересоваться - были ли в стране, выдавшей шенген? До подсчета дней пребывания обычно дело не доходит :-)

У меня на голландской визе штампы Германии, поскольку летели через Дюссельдорф, оттуда брали машину на прокат. Так при двух последующих подачах паспортов (посольства Германии и Эстонии) начинали про эту визу спрашивать. Объяснением про то, что через Дюссельдорф дешевле удовлетворялись.
Последний раз редактировалось Gal 02 фев 2010 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 12:42

One of us писал(а):Да везде такие. Народ даже ездит след образом. Шлет в кемпинг просьбу о бронировании, оттуда отвечают что место для палатки есть всегда, брони не нужно, приезжайте. И с этим письмом нахалявувизу получают
В посольствах разных стран требования АБСОЛЮТНО разные, вплоть до разных требований к фотографиям. Общих шенгенских правил получения виз нет, все определяется конкретным посольством. Поэтому и посольства не очень любят, когда получаешь шенген в одном месте (где требования простые), а едешь в другую страну (где требования сложные)
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 12:51

PickNick писал(а): Как дают полугодовые мультивизы, если едешь на 10 дней, мне не очень понятно, если честно! Нужно ж в заявлении писать тогда 6 мес. и мульти! - а на каком основании? Просто по желанию?... :?
Это своего рода "подарок" от посольства. :-D Эстонцы дали мне мульт на полгода, а жене однократку, хотя заявления у обоих были на 5 дней. Видимо потому, что жена в анкете была указана как домохозяйка , а финансовые документы под поездку были мои.

Польша мульт вроде как в подарок не дает. Насколько мне известно, сейчас такие подарки делают Эстония и Франция.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 02 фев 2010 13:06

Друзья, вывод такой: скорее всего, будем бронировать через booking.com, где-то в конце мая, месяца за 2 до поездки.
А пока хотелось бы понять главное - есть ли желающие составить компанию?!
Выезд, предположительно, 24 или 31 июля (другие варианты невозможны, т.к. у меня отпуск жестко привязан к этому времени).
7-9 дней - осмотр достопримечательностей.
Затем 5-7 дней на море (ну, это лично мы, остальные - на собственное усмотрение). На море скорее всего в Польше (с Калининградом геморрой, т.к тогда нужна двухкратная виза, а как ее получить, непонятно). Или может быть в Литве (если визу дадут на бОльшее число дней, чем забронировано). Впрочем, в Литве я много раз был, интереснее Польша.

По отелям мои наброски (отели см. на booking.com):

В Люблине (1 ночь): Campanile Lublin

В Кракове (2 ночи): Hotel Junior или Dwór Kościuszko (последний не совсем дешево, но интересно). Кроме того, в центре города полно хостелов, если кому интересно.

В Варшаве (2 ночи): Campanile Warszawa или Hotel Dipservice (там парковка есть, это важно) или целый ряд других вариантов - как подороже, так и подешевле

На море: Orbis Gdynia или Dworek Osada Wędrowca
Последний раз редактировалось Александр (t) 02 фев 2010 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 13:39

А где планируете в Польше отдыхать на море - Сопот?

В Сопоте был два раза: зимой и летом. Зимой понравилось больше :) Субъективно в Литве на Куршской косе морской отдых показался более приятным.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 02 фев 2010 13:50

Gal
а что там на Куршской косе? В смысле, какие цены, какое жилье, сколько народа, какие пляжи? Подумываю не поехать ли туда, ориентировочно в начале июля.
Зы в Сопоте бывал, но весной, в межсезонье и по работе. Вряд ли что могу посоветовать. Гданьск понравился, Сопот - просто достаточно приятный курортный городок рядом. Будет погода -там будет хорошо.

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 14:02

Ну по ценам сейчас не посоветую, поскольку бывал уже давненько, но в целом, видимо, среднестатистические курортные.

Очень понравилась природа Косы - дивные песчанные дюны и сосновые леса, все очень аккуратно. Поселки - просто заглядение. Благоустройство - на уровне городков Западной Европы. Море очень "ласковое", почему-то гораздо более приятное ощущение от купания, чем в соседней Паланге. И народу гораздо меньше. В общем, природный заповедник с хорошей цивилизованной инфраструктурой.

А Сопот, как правильно было замечено, просто приятный курортный городок и нечего более.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 14:08

Александр (t) писал(а): На море: Orbis Gdynia или Dworek Osada Wędrowca
Это Гдыня: портовый городок, а не курортный, хотя и Сопот весьма рядом. Но в район пляжей пешком далековато будет...
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 02 фев 2010 14:11

На Куршской косе лучше всего, я там бывал много раз. Цены достаточно высокие, особенно в разгар сезона.

Здесь довольно много полезной информации:
http://www.nerija.lt/ru/

А где в Польше лучше на море - будем еще изучать, никакой жесткой привязки нет.

Аватара пользователя
One of us
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 04 фев 2007 12:35
Откуда: Нижний Новгород
Авторитет: 3.74

Сообщение One of us » 02 фев 2010 14:43

Александр (t)
а что, на Куршскую косу на своем автомобиле нельзя въехать? только паромом?

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 02 фев 2010 15:15

Паром автомобильный :)
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 03 фев 2010 11:11

По Польше еще соображения. Конечно, тоже предварительные. Когда будет ясность со сроками и участниками, возможны несколько вариантов организации:
1. Работа через booking.com или подобный ресурс - об этом уже говорилось.
2. Работа непосредственно через сайты отелей (некоторые уже найдены и изучены) - бронирование и получение подтверждений от них напрямую.
3. Без бронирования. Покупка визы на 2 недели за 90 евро и "автономное плавание". Лишние затраты - 55 евро с человека. Однако - полная свобода передвижения, можно останавливаться там, где понравится. Думаю, с местами больших проблем не будет - это не НГ (ну, разве что может быть на побережье забронировать - без оплаты :-D ).
Я уже прикинул, находятся отели, которых нет в больших базах, и стоят они дешевле. Не обязательно в центре больших городов, в этом нет необходимости.
По некотором размышлении склоняюсь больше всего к последнему варианту.
Впрочем, еще подумаем и обсудим :)

Аватара пользователя
PickNick
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 01 ноя 2007 16:42
Откуда: Москва
Авторитет: 3.02

Сообщение PickNick » 03 фев 2010 12:16

В Кракове я останавливался как раз в Dwór Kościuszko! :) Это сеть 3-4 отелей Дормински в Кракове. Прикольный отельчик - парковка небольшая, но бесплатная, место всегда находили, комнатки чистые, в одной (№103 что ли) есть свой хаммам (прада, не каменный, а пластиковый типа большой душ.кабины) ходили выбирали себе номер, посмотрели шт 3 или 4, в итоге остановились не том, что бронировали, а лучше; вышколенный по струнке персонал, есть русскоязычный администратор - мальчик с редким именем Никифор (Из Беларуси) - ему привет! :)
Если человек хороший, то неважно, какого цвета у него Mercedes Оо=*=оО

Ответить