Экспедиция Карелия - Кольский 2010.

Присоединяемся к чужим поездкам, создаем свои и приглашаем попутчиков. Сегрегация по половому признаку порицается.
Ответить
Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Экспедиция Карелия - Кольский 2010.

Сообщение Ivan » 18 окт 2009 12:13

Вот опять собрался в очередное путешествие по северу России. Маршрут пока точно не определён. Сроки 3-4 недели. Вот пока черновой вариант маршрута:
Вологда - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Мурманск. обл. До Мурманской обл. едем транзитом, останавливаясь только на ночёвки. Да, возможен будет заезд на "Бесов нос" на Онежском озере (17 км бездорожья). Посмотрим по обстоятельствам и состоянию дороги. Но попасть туда хотелось бы.
По Мурманской области чётких планов пока нет. Просто хочется покататься по Кольскому - посмотреть тундру, горы. Из планируемых мест посещения: Мончегорск, Оленегорск, Ловозеро, Мурманск и полуостров Рыбачий.
Обратный путь. Планируем попасть на Соловки. Побыть на островах дня 3-4. По возвращению с Соловков едем вокруг Сегозера, со стоянкой в каком-нибудь красивом месте на день-два. Ещё хотелось бы доехать д г. Воттоваара, это там недалеко.
Далее смотрим по обстоятельствам и времени. Можно остановиться где-нибудь в средней или южной Карелии дня на два на красивом и диком озере.
В Приладожье хотелось бы посетить Рускеалу и мрамоный карьер.
Потом едем вдоль Ладоги до п. Видлица. Затем Видлица - Бол. Горы - Кинелахта - Ведлозеро - Пряжа. Говорят что там очень красивые места.
Домой возвращаемся через Тихвин, Устюжну, Бежецк, Тверь.
Вот примерный план маршрута, требующий конечно доработки и уточнения временных рамок. Надеюсь доработаем и утвердим его с будующими попутчиками.
А теперь собственно вопрос-предложение, ради чего создавалась эта тема. На данный момент есть 2 машины, желающих поехать в данную экспедицию. L200 old и Nissan Terrano-1. В Террано будет 2-3 человека. Я же пока получается в машине один. Ищу попутчиков (1-2 человека) в свою машину естественно с разделением затрат на топливо. Так же ищутся попутчики на своём авто, естественно внедорожнике.
И так, подытог:
Сроки: 3-4 недели. Выезд 10-11 июля 2010 года.
Цель: отдых на природе, достопримечательности, рыбалка, охота, лёгкий off'road.
Ночёвки: по преимуществу палатки, иногда гостиницы.
Питание: то ,что приготовим сами на костре или газовой горелке (во время стоянок) или в столовых (кафе) при нахождении в населённых пунктах.
Требование к авто: полноценный внедорожник, желательно на внедорожной резине.
Маршрут (коротко): Вологда - Медвежьегорск - Мурманск - Рыбачий - Соловки - Сегозеро - Приладожье - Ведлозеро - Тихвин - Устюжна - Бежецк - Тверь.
Примечание:посещение Петрозаводска, Сортавалы, островов Кижи и Валаам не планируется, а так же Вологды, Кириллова, Вытегры.
Жду предложений.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Аватара пользователя
olegkras
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 фев 2009 00:26
Откуда: Москва
Авторитет: 2.52

Сообщение olegkras » 19 окт 2009 20:21

Ivan
тоже хочу попасть в карелию-кольский. Машина правда не внедорожник, поэтому заинтересовал вариант в роли попутчика. есть вопрос с вещами... типа палатка, лотка, горелка и т.д. которые есть... если можно то в личку предпологаемые затраты и объем вещей с собой.. я один с фотоапаратом :)

Аватара пользователя
nut50
Автотурист
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар 2009 15:58
Авторитет: 3.61

Сообщение nut50 » 26 ноя 2009 10:42

И мы планируем на Кольский и в Карелию в июле на 2 недели.
Машинка - XC70. Не внедорожник, конечно. Хочется на п-ов Рыбачий, но туда не рискнем.

Аватара пользователя
Oz
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 окт 2009 16:51
Откуда: Северодвинск
Авторитет: 2.48

Сообщение Oz » 28 ноя 2009 11:31

На Бесов Нос довольно сложно попасть. До ближайшего жилья - ок. 20 км. Знаю, что можно договориться насчет катера, это стоило в 2009 в районе 3-3,5 т.р.
Сами летом хотели попасть туда, но не хватило времени, поехали на Беломорские петроглифы (Залавруга). Тоже, очень понравилось. Отличные пейзажи с каменными реками и выходами гранитных плит огромных размеров. Там, откуда пошли, идти пришлось ок. 5 км. Есть какая-то дорога и ближе к Залавруге, но мы сначала про нее не знали, а потом не стали искать. Мы проехали пос. Золотец, проехали через плотину ГЭС, а потом - по указателю. Правда, найти там их довольно сложно, в лесу есть еще один указатель, но он как-то в стороне стоит.

Аватара пользователя
Ivan
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 12:10
Откуда: Солнечногорск Моск. обл.
Авторитет: 2.02

Сообщение Ivan » 28 май 2010 18:31

Подниму тему. По-прежнему ищется 1 попутчик в МОЮ машину. Выезд 10 июля. Продолжительность 3-4 недели.
Toyota Hilux на механике 12 г.в. 31-е колёса, усиленная подвеска.

Ответить