Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объясните еще раз про рейтинги
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Где подправить? RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,58

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Объясните еще раз про рейтинги Ответить с цитатой

Вот берем кафе с самым высоким рейтингом http://autotravel.ru/otklik.php/65 а в нем куча отрицательных отзывов 3 балла, опять 3 балла, даже 1 балл кто то поставил. А оно на самом первом месте по рейтингу. Почему так?

Точно так же, в достопримечательностях судя по рейтингу лидирует какой то музей узкоколеек в Талицах. Я все понимаю, наверное интересный. Но неужели это самый интересный объект России? Тем более у него тоже хвататет невысоких оценок.

Может быть как то методику расчета рейтинга изменить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илюха
SUNтехник

Авторитет: 3,63

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно потому, что при вычислении рейтинга разные мнения имеют разный вес. Есть мнение с высоким весом, есть с низким. Вес мнения тем больше, чем большую активность на сайте проявлял оставлявший мнение. Это единственный критерий, кажущийся разумным, для отсева случайных откликов, типа дети в колготках не нравятся :)

Но. В данном конкретном случае видно, что все "хорошие" мнения - 3-5 летней давности. И я вновь хочу поднять вопрос л фильтрации старых откликов.

Товарищи посетители. Мне кажется, что отклики более чем 3-летней давности для заведений общепита неуместны. И более чем 10-летней для гостиниц. И предлагаю их аннулировать (т.е. как минимум - не учитывать в рейтинге, а как максимум - вообще стирать). Прошу высказываться.
Михаил
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,44

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илюха! Полностью согласен. Даже еще бы сократил "срок годности" отзывов для гостиниц и общепита. Года два, максимум, оставить бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
One of us
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ограничить тремя годами и гостиницы и кафе логично. Но только если по ним достаточное количество откликов.
Еще бы уменьшить вес в рейтинге общего числа откликов и увеличить вес оценок выставленных. а то сейчас так получаетс что с высоким рейтингом те места где много народу бывало, а не те где меньше, но с высоким баллом
Михаил
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,44

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим! А если недостаточное количество откликов, срок действия должен быть продлен что ли? По принципу "лучше старый отклик, чем никакой"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илюха
SUNтехник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us писал(а):
С высоким рейтингом те места где много народу бывало, а не те где меньше, но с высоким баллом

Да, и это нормально. Ведь если много народу бывало - отклики получаются различны. Обязательно кому-то что-то не понравится. А если был 1 человек, высокую оценку поставил, и в результате перекос. Сравните, например

http://autotravel.ru/otklik.php/5174

http://autotravel.ru/otklik.php/135
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для гостиниц может быть не 3 года, а 4-5? А отзывов 10-летней давности здесь вроде как не может быть по определению?
One of us
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил именно так
например, можно брать для расчета рейтинга средний балл по не более чем 10 последним откликам. будет и объективно, и старые перестанут учитываться.
egorii
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,50

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us,
весьма резонно, именно так считают большинство спортивных рейтингов...
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, а вы не боитесь, что если удалять старые отзывы, то часть объектов вообще без них останется? Ведь в том же Челябинске или Нижневартовске, например, не так часто автотуристы бывают...
Илюха
SUNтехник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny fox писал(а):
Господа, а вы не боитесь, что если удалять старые отзывы, то часть объектов вообще без них останется? Ведь в том же Челябинске или Нижневартовске, например, не так часто автотуристы бывают...

Ну, народы предлагают "удалять больше 10", тоже резон.

Хотя я вот хочу задать такой вопрос ребром: предположим, есть положительный отзыв о кафе в, допусти, Алапаевске, но 5-летней давности. Будете стремиться или проигнорируете?

Вот лично я - проигнорирую. Поскольку за 5 лет эээ... ну либо ишак, либо падишах...
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,56

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny fox, именно. Поэтому уже поступило предложение, с котороым я полностью солидарна, удалять не все отклики, а с тем прицелом, чтобы остался хотя бы один-два )
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илюх, в Алапаевске вряд ли большой выбор кафе и вряд ли динамика изменений там столь стремительна, как, например, в более крупных городах. Smile Так что стремиться вряд ли буду, но и не заглянуть вряд ли получится. Smile А вообще, наверное, ты прав - отзывы о кормушках не должны жить долго. Pardon
Blacky, да, я уже в предыдущих обсуждениях тоже это предлагала. Но и еще такое сомнение озвучивала - не получится ли так, что отклики "авторитетных" форумчан будут удалены, а отклики незнакомцев, походя заглянувших на сайт и написавших 1-2 сообщения, - останутся?
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,56

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny fox, какой смысл в откликах форумчан, если им 100 лет в обед, а после них приходили другие люди? Только, чтобы знать, что когда-то давно все было хорошо/плохо? Я не дорожу своим откликом по Славянскому 5-летней давности. Да, нам там очень нравилось. Но я допускаю, что с тех пор все стало по-другому.
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Blacky, я немного не то имела ввиду. А именно - отклики от заинтересованных сторон. Необъективные, рекламные. Такому, даже самому свежему, лично я однозначно предпочту твой или Устричный отклик десятилетней давности...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Где подправить? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100