К очередному юбилею

Обсуждение настроек и работы форума
Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

К очередному юбилею

Сообщение Илюха » 11 сен 2009 13:13

Собраны воедино счётчики числа:
- сообщений форума
- откликов
- отчетов
- фотографий
- организованных поездок
- просто поездок,
увидеть их можно в просмотре информации по пользователю (профайла).

На их основании выводится некая среднепотолочная "авторитетность" - коэффициент, учитываемый при вычислении рейтинга. В принципе, показывает активность пользователя на сайте: чем выше, тем активнее. Пропорция - логарифмическая, т.е. уровень авторитетности "1" набирается довольно легко и его нет только у совсем уж начинающих, для достижения уровня "2" придётся немного поднапрячься, хотя достаточно просто не забывать сайт в течение года, а "3" - это примерно пара лет активной работы.

Чисто математически, активность суммируется так:
(число подробных описаний * 3) +
(число организованных поездок * 3) +
число откликов +
число отчетов +
(число фотографий / 3) +
(число поездок / 3) +
(число сообщений форума / 3)

А потом от этой суммы берём десятичный логарифм.

Пересчитывается асинхронно. Т.е. не каждый день по расписанию, а вручную примерно раз в неделю. Просто ради того, чтоб не загружать нашего хостера; чисто техническая мера.
/kiv

Михаил
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.44

Сообщение Михаил » 11 сен 2009 19:28

То есть форумчанин, написавший два рецепта и один раз выступивший в стихотворном творчестве, приравнивается к форумчанину, совершившему три поездки?

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.54

Сообщение Александр (t) » 11 сен 2009 19:40

Я не совсем понял, что значит - опубликовал описаний - 0. Может быть еще добавить - "ввел объектов", если это не одно и то же..?

Ну и отчасти с Михаилом согласен - результаты математического анализа выходят не слишком наглядными, слишком малый разброс величин. Понятно, что логарифмирование ведет к такому результату, но, но...
Впрочем, все равно весьма любопытно)))

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 11 сен 2009 19:56

Поездка приравнивается к сообщению? Смотря к какому сообщению. Тогда надо бы внести поправочный коэффициент между различными разделами форума. Ведь странно приравнивать форумчанина, поздравляющего с ДР и форумчанина, дающего отклик по объекту на трассе.

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 11 сен 2009 20:11

Да, мне тоже кажется, что удельный вес различных действий мог бы быть разным. Правда, конечно, это открывает поле для субъективизма. Ибо каков именно должен быть удельный вес организованной поездки, введенной фотографии, опубликованного отчета и т.д?

One of us
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.66

Сообщение One of us » 11 сен 2009 20:17

Да нормально все, прикольно. Только надо бы как то растянуть шкалу до 10 (а то сейчас самые крутые пользователи чуть больше 3 заработали), сделать результат целочисленным и назвать его не авторитетностью, а уровнем. "Пользователь 1го уровня" 2-го уровня и так дальше. И чтобы этот уровень отображался значком под аватаркой вместо существующего громоздкого списка когда зарегистрирован, кол-во сообщений.
По крайней мере так делают на других форумах.

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 11 сен 2009 20:21

Вадим, ну, ссылка на другие форумы не совсем корректна. Пусть они на наш форум смотрят, а не мы на их. И не в названии дело: непринципиально, как это называется "авторитетность" или "уровень". На мой взгляд, "Авторитетность" даже лучше, сразу ассоциации с "Бандитским Петербургом" или "Ментовскими войнами". :)

Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Александр (t) » 11 сен 2009 20:31

Да, друзья, не в названии дело. Но идея десятибалльной шкалы очень даже не лишена смысла. Правда, конечно, здесь открывается еще более широкое поле для субъективизма.

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 11 сен 2009 20:35

А я бы посмотрел на другие форумы и сделал лучше текстовую версию для КПК, чем всякие заморочки с уровнями) Не так уж много посетителей у сайта, чтобы огород городить. А текстовой версии многие будут рады! Особенно пользователи айфонов)))

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 14 сен 2009 07:33

One of us, странно, но я давно уже пользуюсь текстовой версией для КПК. Более того, в настройках можно выбрать текстовый вариант и для обычного ПК.
Вы даже Круто написали
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

One of us
Автотурист-фоторепортер

Сообщение One of us » 14 сен 2009 07:58

Это сайт, сайт я с текстовой настройкой и смотрю. А я про форум еще

Natalja
Автотурист
Авторитет: 3.28

Сообщение Natalja » 14 сен 2009 09:53

А меня немножко удивило, что отклик приравнивается к отчету. Всё-таки, написать "мне понравилось - 5" или составить полноценный отчёт со многими оценками - разные усилия... :?
Да, и про описания - тоже вопрос... Может учитывать объекты, добавленные на форум?

Илюха
SUNтехник
Авторитет: 3.63

Сообщение Илюха » 14 сен 2009 10:27

Отвечу сразу всем.

Целей две. Цель первая - технологическая - организация рейтинга объектов. Как бы нам оценить, насколько важно то или иное мнение при интегральной оценке объекта. Отсюда, кстати, и название. Есть более авторитетное мнение и менее авторитетное. Кто ж виноват, что это слово застолбили бандиты. Кстати, слушаю предложения по слову. Правда.

Цель вторая - поощрение активности пользователей. Не секрет, что участники любого интернет-сообщества стремятся добиться в этом сообществе признания. До недавнего времени признание относилось только к отдельным откликам. Топография расширяется. Теперь помимо откликов, учитывается и иная активность.

Организация поездки или составление подробного описания - оценены как "лучше отклика", сообщение на форуме, фотография или участие в поездке оценены как "хуже отклика". Это направление движения. Интересует не столько информация, сколько информация структурированная. Увы, фотография - это неструктурированная информация. Как и сообщение на форуме.

Интересует не только информация, но и усилия по поддержанию сайта. В первую очередь, это организация поездок. Во вторую, наполнение сайта авторским текстом.

Почему отчет оценен как отклик. Откроем город, например Нижний Новгород. Посмотрим список отчётов. Кто из нас готов перелопачивать весь этот текст в поисках "что есть интересного в Нижнем"? Проще ведь взять отсортированный по рейтингам список объектов.

Почему не оценивается труд коммиттеров. Пример, народное метро Мулярчика в Лебедяни. Сообщил Алекс, телефон добыл Рамзай, внёс на сайт я. Какое я отношение имею к добыче информации? - никакого. Увы, товарищи коммиттеры, мы с вами - бойцы невидимого фронта. На чистом энтузиазме.

Что такое "подробное описание" - это авторский текст об объекте или городе, с подробными сведениями (в отличие от краткого чисто информационного), пример в Ростовском Кремле. Сейчас составление подробных описаний доступно только коммиттерам, но будет доступно всем. Эта задача решается одновременно с премодерируемым вносом объектов.
/kiv

oyster
Устрица
Авторитет: 4.17

Сообщение oyster » 14 сен 2009 11:05

Михаил
То есть форумчанин, написавший два рецепта и один раз выступивший в стихотворном творчестве, приравнивается к форумчанину, совершившему три поездки?
Вы таких у нас много знаете ?:) Или Вы на будущее страхуетесь ? ;) А ну как повалят к нам стихотворцы и рецептописаки ;)
Кстати, вот я судя по этому рейтингу вообще ни в одной поездке не участововала и то не жалуюсь ;)
А вообще прикольно, особенно когда смотришь отклики и детализацию кто этот отклик оставил ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Михаил
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Михаил » 14 сен 2009 12:04

Людмила! Я ни от чего никак не страхуюсь. По крайней мере, на форуме. Просто хотел понять ход мысли Илюхи.
Причем, что значит "и то не жалуюсь"? А у кого Вы усмотрели жалобу?

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 3.58

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2009 12:14

Размышления на тему. :)
1. Комиттеры по большому счету тоже посетители сайта и форума. Только чуть-чуть более других облагороженные красными штанами. Поэтому оценивать их вклад в развитие сайта и форума, не учитывая трудозатраты на изменение БД, - несправедливо. Время, которое они затрачивают на поиск и ввод новых объектов, подчас значительно превышает то, что требуется для написания, например, отклика. Или постановки галочки в списке участников поездки. Ведь не секрет, что многие пишутся в поездки, а потом в них не ездят. Вот и получается, что по цифрам поездок у человека до хрена, а ездит он в них, сидя дома на диване перед телевизором. :)
Кстати, ввод новостей я бы тоже не мелко оценивала, это ведь довольно кропотливая работа.
2. Фотографии. Значительная часть объектов базы у нас неофотографичена :). А значит, требуется помощь со стороны посетителей. И эта помощь (ввод фотографий) тоже более трудозатратна, чем постановка той же галочки в списке участников поездки... Разобрать фотографии в собственном архиве, откорректировать, загрузить их на сайт.... - все это требует стимула, гораздо проще все скопом сгрузить в собственное хранилище на вечное хранение и никому не показывать.
А вообще идея с цифрами мне понравилась. Прикольно видеть "Устрица в авторитете", "Авторитетный Михаил" и т.п. :-D
Михаил писал(а):Ведь странно приравнивать форумчанина, поздравляющего с ДР и форумчанина, дающего отклик по объекту на трассе.
А почему странно? За то, что форумчанин отметился в списке участников поездки и куда-то съездил, ему отдельные баллы насчитают. А сообщения на любую тему - они и есть сообщения...

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 14 сен 2009 13:18

Михаил Ну Вы же выказали недоверие к алгоритму ? ;) Или мне только показалось ;) Я Вам привела пример того, что есть и другие косяки, более суровые на мой взгляд ;) Но лично мне, по крупному, все равно как он считается ;)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 14 сен 2009 13:19

Sunny fox Самое смешное, что оказывается что я какие-то фотки когда-то делала даже ;) Кто бы мог подумать ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 14 сен 2009 13:45

Кто бы мог подумать, Устрица, что у тебя количество поездок - 0, а у Илюхи - 1! :lol:
Илюха, кажется, что-то не совсем ладно в твоем алгоритме, хотя и понятно, откуда берутся такие цифры...
Последний раз редактировалось Sunny fox 14 сен 2009 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Знайка
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.88

Сообщение Знайка » 14 сен 2009 13:45

oyster писал(а): Кстати, вот я судя по этому рейтингу вообще ни в одной поездке не участововала и то не жалуюсь ;)
Вот Люда подняла интересную тему: поездка засчитывается только одному члену экипажа. Тому, кто в нее записался. И если едет Чернушка в сопровождении Устрицы и Илюхи, то поездка засчитывается только ей. А остальные вроде как дома сидели.
Ну и скромно замечу, что у нас с Лисой та же ситуация. Записываться в поездки порознь - как-то несерьезно. Может, добавить в БД еще 1 таблицу, типа экипажей?
Бог смотрит на тебя! Постарайся, чтобы ему было интересно.

Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Авторитет: 3.56

Сообщение Blacky » 14 сен 2009 14:03

Sunny fox, да все ладно ))) - проще надо относиться к этим цифирькам )
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 14 сен 2009 14:13

Sunny fox Зато у него фоток дофига ;)
Короче фиг с ним совсем ;) Нету на свете идеального алгоритма ;) Всегда остается доля лабуды ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 сен 2009 08:32

Ну, в общем, да, - нет совершенства в этом мире. :-D Но если собирать какую-никакую статистику, то уж лучше бы поточнее. Иначе смысла в ней нет никакого. :)

oyster
Устрица

Сообщение oyster » 15 сен 2009 09:49

Ну не) Статистика то как раз довольно прозрачная ;) Вон и фотки и поездки ;) А "семейным " никто не мешает всем писаться в поедку на будущее ;)

Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

Сообщение Sunny fox » 15 сен 2009 10:07

Прозрачная - это когда написанное соответствует действительности. ;) А у нас не соответствует. Это я про участие в поездках. ;)

Ответить