Нужно ли в дороге оружие?

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
IrisA
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 май 2005 10:11
Откуда: Москва
Авторитет: 1.64

Нужно ли в дороге оружие?

Сообщение IrisA » 13 июн 2009 16:50

В наших путешествиях нас пытались пару раз остановить разными сигналами люди в тонированных машинах. Останавливаться мы не стали, да и навстречу попалась сразу же машина ДПС, пошла активная населенка.
Но вот сейчас задумалась, может, купить какое-нибудь оружие? У кого что есть, что посоветуете? Что-нибудь не требующее разрешения, маленькое, чтобы спрятать можно было на себе, ну и способное защитить. И как к этому дпс-ники отнесутся, если найдут в машине?

Аватара пользователя
Gal
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 27 апр 2005 22:19
Откуда: Москва
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 15 июн 2009 13:07

Если не требующее разрешения и маленькое, то это только газовый балончик (перец+слезоточивый газ). Видимо ничего другого обычному человеку и не нужно, ибо более серьезное оружие скорее всего так или иначе обернется неприятностью для человека, не привыкшего держать его в руках.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 15 июн 2009 14:27

Не вожу оружия, хотя с некоторыми его видами умею обращаться. Из всего существующего всерьез можно рекомендовать только травматический пистолет, остальное малоэффективно. На него нужно разрешение, но его может получить каждый психически здоровый человек, это достаточно просто. Если разрешение есть, то ДПС никаких претензий предъявить не имеет права.
Ну, а если в Вашем экипаже есть еще и мужчина в хорошей физической форме, то неплохо - бейсбольную биту. Производит впечатление, разрешение - не требуется :-D
Баллончик - использовать не выходя из машины, через окно. А если выходить - электрошокер, им можно незаметно для противника воспользоваться.

Карел
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 июл 2008 17:44
Откуда: Москва-СВАО.Карелия.
Авторитет: 2.24

Сообщение Карел » 15 июн 2009 19:45

Gal писал(а):Если не требующее разрешения и маленькое, то это только газовый балончик (перец+слезоточивый газ). Видимо ничего другого обычному человеку и не нужно, ибо более серьезное оружие скорее всего так или иначе обернется неприятностью для человека, не привыкшего держать его в руках.
+1 !Каждый год езжу в Карелию (и часто один ,кстати ,только что вернулся опять оттуда).Имеется - баллончик ,нож ,монтировка ,105 кг живого веса ,уверенность ,что всё Это пущу в дело ,НО !Конкретных бандитов (которые конкретно выходят на дело )не так уж много (поменьше верьте киношкам ),а с простыми Советскими человеками всегда есть смысл просто по человечески поговорить .(Не поворачиваясь к ним спиной ,на всякий случай ,кстати , к собакам тоже )

Аватара пользователя
Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 дек 2008 14:02
Откуда: Москва
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 19 июн 2009 09:13

При пользовании любым оружием или средствами защиты есть один очень выжный и очень скользкий момент - предел необходимой самообороны.

Koroten
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2009 23:12
Авторитет: 0.12

Сообщение Koroten » 06 авг 2009 23:16

Газовый бери.

Аватара пользователя
Swimmer
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:25
Откуда: Москва
Авторитет: 2.00

Сообщение Swimmer » 24 авг 2009 00:27

Мое мнение таково: ваше же оружие может быть обращено против вас самих. Кроме того, демонстрируя его, вы провоцируете возможного противника на ответные действия. Гораздо важнее проявлять разумную осторожность и никогда не паниковать. Из любой ситуации можно выбраться безболезненно. Уверенность и спокойствие - самое главное.
Мы обычно путешествуем вдвоем с дочерью, а в этом году я вообще одна ездила. Единственное, что мы не делаем в путешествиях - не спим в палатках в "чистом поле". Все-таки две спящие женщины одни - это опасно.
Never give up!

Аватара пользователя
Makc K-113
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.20

Сообщение Makc K-113 » 22 сен 2009 23:16

"Главная деталь оружия - голова его владельца" (с). Ну и про то, что "один в поле не воин" - тоже помнить надо. Даже с оружием (самозарядным дробовиком например), а тем более с недооружием (газоперделками и резиноплюями). Хотя как средство выпихнуть обратно сунутую в окно рожу - очень неплохо. И немедленно уезжать. Автомобиль, кстати, сам по себе достаточно серьёзное оружие. Имею в машине "УДАР", "засветительный прибо типа Маглайт", ну и так просто топориком могу помахать - особенно в сочетании с добрым словом и небритой рожей. И всё это вожу с собой именно для того, чтобы не пригодилось.
Дикая Нексия aka 2:5022/49

Аватара пользователя
Lirion
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 авг 2009 15:51
Откуда: СПб
Авторитет: 1.57

Сообщение Lirion » 23 сен 2009 13:12

у друга есть разрешение и сам травматический пистолет, говорит, при приобретении оружия (любого) ты должен помнить одно - если ты его достал, ты должен быть готов пустить его в дело, просто пугать - купи биту. По поводу биты давно сама порываюсь приобрести, чисто для внешнего вида:) вдруг дальше не полезут. топор мне тоже советовал, возить с собой на случай разведения костра вечером, менты не прикопаются, а девушка с топором в руки тоже производит впечатление:)
Упс:)

Аватара пользователя
Makc K-113
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.20

Сообщение Makc K-113 » 23 сен 2009 14:31

Битой пугать - дело неблагодарное. Как и топором. При "дострелебном урегулировании" очень важно дать понять супостату, что с применением вопрос не стоит - стоит лишь вопрос стоит ли удовольствие от раздавления супостата возникающего после этого геморроя "как избавиться от трупа". При таком настрое и прутик от кустика за оружие катит, главное - доброе-доброе лицо с улыбкой в _42_ зуба.
Девушка, просто показывающая биту в надежде "авось не полезут" - наоборот провоцирует ту биту отобрать и... в общем, в меру испорченности нападающего. А применённый без колебаний, резко и неожиданно газовый баллон - очень хорошо остужает горячие головы. Главное - не ждать пока проморгается (происходит это в зависимости от качества применения, от единиц секунд до десятка минут, если просто на кожу - секунды, а если на вдохе получил полны бронхи - долго корчиться будет), а немедленно уходить (уезжать). Бегать нюхнувший газа не захочет гораздо дольше, чем просто ударить со всей дури.
А бита, топор - ими же БИТЬ надо. По живому человеку - понятно, что он тварь а не человек, но в подсознании-то сидит "нельзя человека палкой". Это нужно сильно разозлиться или испугаться, причём ДО ТОГО, как он первым успеет. Ударное оружие, когда оно просто в руках, перехватить легко.
Дикая Нексия aka 2:5022/49

Аватара пользователя
Dimon
Автотурист
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 авг 2009 22:15
Откуда: Москва
Авторитет: 1.68

Сообщение Dimon » 25 сен 2009 13:04

IrisA
С битой, монтировкой и тд. нужно ещё уметь управляться или вообще в руки лучше не брать, а то этой же битой и получить можно. Травматик - вещь хорошая, но только по принципу достал и выстрелил, а стрелять в человека, пусть даже и из травматика далеко не каждый решится. Поэтому, на мой взгляд, в женских ручках максимальную эфективность будет иметь либо шокер, либо газовый балончик. Однако с балоном тоже можно начудить, например брызнуть против ветра :)
Голодные негры плакали и стонали, но продолжали есть кактус!

ivankof
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2009 23:10

Сообщение ivankof » 05 окт 2009 20:48

Бейсбольной биты вполне должно хватить.

Аватара пользователя
Makc K-113
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2009 15:43
Откуда: Москва
Авторитет: 1.20

Сообщение Makc K-113 » 06 окт 2009 17:34

ivankof писал(а):Бейсбольной биты вполне должно хватить.
Для чего? Чтоб владельцу ей же кости поломали? Битой нужно бить, а не показывать. Ну, или хотя бы махать. Грозно и умело, чтобы не возникало желания проверить, ударит или нет. Рекомендовать девушке возить биту (не тренироваться с битой, а именно возить биту) - это ей зла желать. Всему нужно учиться, конечно, но как раз длинное оружие особенно требует навыка. Более него - только гибкое, но это уж вовсе отдельная песня.
Дикая Нексия aka 2:5022/49

Navigo
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 23:36
Авторитет: 0.88

Сообщение Navigo » 05 ноя 2009 01:04

А может лучше что-то помповое? Разрешения особого не нужно, а если в лицо зарядить то больно. Хотя электрошок-самое то!.

SPutnik
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 окт 2009 23:33
Авторитет: 0.99

Сообщение SPutnik » 05 ноя 2009 11:35

У меня в лежит в машине бита и газовый пистолет, хотя подумываю о приобретении более серьезного оружия. Не для самообороны, а скорее из-за простого мужского желания, чтоб была настоящая пушка!
А с серьезными ситуациями, когда бы пришлось применять силу, тьфу-тьфу, не сталкивался и надеюсь не придется столкнуться.

Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 06 ноя 2009 11:23

Вожу с собой "Удар" и эл.шокер,хотя прекрасно понимаю,что и то и другое скорее для самоуспокоения,особенно второе.Но и в этом уже есть свой плюс-к уверенному в себе человеку уже не всякий сунется.

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 28 сен 2010 23:48

Газовое оружие и электрическое годятся только для нападения. Для обороны нужен травматик, ствол, в крайнем случае топор. Грозить оружием ни в коем случае нельзя. Оно должно быть применено сразу и на поражение; никаких маханий, выстрелов в воздух и прочих глупостей.

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 29 сен 2010 10:11

возил в машине титановую монтировку. пару раз довелось пользоваться. но в Москве. в той же Карелии - всё мирно.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 сен 2010 15:46

Ну да, это же надо быть готовым еще этим оружием воспользоваться, не говоря уже о гиморе при перевозке. Я вот себе в Павлове-на-Оке ножичек прикупила ;) Чисто на природе помидорку порезать. Так вот вожу теперь с собой разрешение, в котором так и сказано, что чисто бытового назначения ;) Эх, хорошие ножи в Павлово ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 30 сен 2010 12:54

Я вот себе в Павлове-на-Оке ножичек прикупила Wink Чисто на природе помидорку порезать. Так вот вожу теперь с собой разрешение, в котором так и сказано, что чисто бытового назначения Эх, хорошие ножи в Павлово - Лучше топор. Можно и дрова нарубить, если зимой встанешь и отмахнуться. И в случае чего не холодное оружие, а "предмет специально для убийства не предназначенный". Один мой знакомый говорит: "Лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 сен 2010 15:08

BAS
Лучше топор. Можно и дрова нарубить, если зимой встанешь и отмахнуться. И в случае чего не холодное оружие, а "предмет специально для убийства не предназначенный". Один мой знакомый говорит: "Лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ"
Во-первых, я себе плохо представляю, что должно такое случиться , что я пойду рубить дрова ;) Во-вторых, трудно спорить насчет ТТ ;) Лучше, но ИМХО, как я уже писала, надо еще иметь настрой этими ТТ воспользоваться. Ну а в-третьих, Вы не поверите, мой рабочий домашний нож-это действительно китайский топор, но таскать его с собой мне как-то не комильфо, а вот павловский реально тяжелый, острый и баланс на месте ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 30 сен 2010 17:48

По-моему, кто настроен на неприятности, с тем они и случаются. Или уж по жизни невезучим надо быть. :pardon: При мелких недоразумениях всегда можно договориться, я щитаю (словами, а не оружием :) ).

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 01 окт 2010 14:14

Наина писал(а):По-моему, кто настроен на неприятности, с тем они и случаются. Или уж по жизни невезучим надо быть. :pardon: При мелких недоразумениях всегда можно договориться, я щитаю (словами, а не оружием :) ).
Согласна полностью! Сколько со мной всего было, но никогда со мной ничего не было... :-D просто нужно быть вежливой, чувствовать момент и (если что) вовремя смыться!
А оружие само по себе провоцирует на агрессию. Мне муж давал в поездку пистолет (очень за меня опасался, а сам не мог сопровождать), так этот пистолет в сумочке очень подмывал меня ну... не побыковать, конечно, а вот что-то подобное, нагрубить что ли... это не есть адекватное поведение!

Может быть мужчины и не против подраться, а с женщинами вообще это все очень большой вопрос: по социологическим исследованиям только 1 из 16 женщин может реально на поражение ударить человека. Мы для другого задумывались. :)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 дек 2010 00:02

Идеальный вариант конечно короткоствол (тсссс..... тихо, тихо, молчу, молчу) т.к. вариант применения огнестрепьного оружия должен быть оценен однозначно человеком, его применившем. В России, к сожалению , если выстрелил то ты уже не прав автоматом. т. :-o и будешь сидеть (если конечно в голове нет крыши) - страна у нас такая.
поэтому стреляя остается один путь - ноги в руки и ... т.е. нужно применять его в таких случаях - "лучше двое ведут чем четверо несут" и - и после применения -никаких вызовов "цэментовозов". Рекомендуется конечно за чашечкой кофэ в кабачке сообщить крыше(если она есть), об факте применения чтоб если что потом ход не дали. В случае с короткостволом нужно быть готовым чтоб спасти свою жизнь самому сделать двухсотку. вопросы перевозки и скрытого незаконного ношения оставим- другая тема...

а так - травмат подойдет. но тоже не любой -здесь моща лишней не будет. + постоянные тренировки в тире с настрелом хотябы по 200патронов в неделю... Но я в любом случае за метод дога в этом деле.

Есть еще тонкости реальной жизни- оружие должно быть на теле. Оружие не на теле - чужое оружие, которое вы не сможете эффективно применить,..хотя есть исключения- спец.пистолетные сумки и т.д.
Из опыта- за 10 часов неприрывной рулежки по жаре летом- пистолет со стальной рамкой в кобуре, до выезда вычещеный и смазаный, покрылся нереальной ржой.
в общем жизнь трудна. Хош кататся- хочи и саночки возить
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 дек 2010 00:22

Интим не предлагать писал(а):
Наина писал(а):По-моему, кто настроен на неприятности, с тем они и случаются. Или уж по жизни невезучим надо быть. :pardon: При мелких недоразумениях всегда можно договориться, я щитаю (словами, а не оружием :) ).
Согласна полностью! Сколько со мной всего было, но никогда со мной ничего не было... :-D просто нужно быть вежливой, чувствовать момент и (если что) вовремя смыться!
А оружие само по себе провоцирует на агрессию. Мне муж давал в поездку пистолет (очень за меня опасался, а сам не мог сопровождать), так этот пистолет в сумочке очень подмывал меня ну... не побыковать, конечно, а вот что-то подобное, нагрубить что ли... это не есть адекватное поведение!
Очень ошибочные утверждения.
Иногда смыться нельзя- жена, дети...вот тогда... -читаем мой предыдущий пост.Конечно нельзя палить из ствола на парковке в Ашане т..к." этот казел занял место".. угроза должна быть адекватной.
"Оружие провоцирует агрессию"- у неопытных стрелков, и дураков которые только до него дорвались. Много знакомых которые знают толк и цену лучшим образцам и относятся к нему со священным трепетом -отличные стрелки и никогда не достанут его просто так- т.к. понимают, ЗНАЮТ и ОЩУТИЛИ на себе путем прибывания на киче меру ответственности за такое "побыковать"...
Оружие не должно "жечь руки"
а вообще серьезные люди эту тему не обсасывают- они ее знают досконально и все для себя решили...
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Ответить