Нужно ли в дороге оружие?

Кладезь народной мудрости
Аватара пользователя
Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 28 май 2009 17:41
Откуда: Москва и обл.
Авторитет: 3.09

Сообщение Zuyk » 06 ноя 2009 11:23

Вожу с собой "Удар" и эл.шокер,хотя прекрасно понимаю,что и то и другое скорее для самоуспокоения,особенно второе.Но и в этом уже есть свой плюс-к уверенному в себе человеку уже не всякий сунется.

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 28 сен 2010 23:48

Газовое оружие и электрическое годятся только для нападения. Для обороны нужен травматик, ствол, в крайнем случае топор. Грозить оружием ни в коем случае нельзя. Оно должно быть применено сразу и на поражение; никаких маханий, выстрелов в воздух и прочих глупостей.

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 29 сен 2010 10:11

возил в машине титановую монтировку. пару раз довелось пользоваться. но в Москве. в той же Карелии - всё мирно.

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 29 сен 2010 15:46

Ну да, это же надо быть готовым еще этим оружием воспользоваться, не говоря уже о гиморе при перевозке. Я вот себе в Павлове-на-Оке ножичек прикупила ;) Чисто на природе помидорку порезать. Так вот вожу теперь с собой разрешение, в котором так и сказано, что чисто бытового назначения ;) Эх, хорошие ножи в Павлово ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Аватара пользователя
BAS
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:09
Откуда: Москва
Авторитет: 2.60

Сообщение BAS » 30 сен 2010 12:54

Я вот себе в Павлове-на-Оке ножичек прикупила Wink Чисто на природе помидорку порезать. Так вот вожу теперь с собой разрешение, в котором так и сказано, что чисто бытового назначения Эх, хорошие ножи в Павлово - Лучше топор. Можно и дрова нарубить, если зимой встанешь и отмахнуться. И в случае чего не холодное оружие, а "предмет специально для убийства не предназначенный". Один мой знакомый говорит: "Лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ"

Аватара пользователя
oyster
Устрица
Сообщения: 11556
Зарегистрирован: 17 мар 2004 18:34
Авторитет: 4.22

Сообщение oyster » 30 сен 2010 15:08

BAS
Лучше топор. Можно и дрова нарубить, если зимой встанешь и отмахнуться. И в случае чего не холодное оружие, а "предмет специально для убийства не предназначенный". Один мой знакомый говорит: "Лучше нету каратэ, чем в карманах два ТТ"
Во-первых, я себе плохо представляю, что должно такое случиться , что я пойду рубить дрова ;) Во-вторых, трудно спорить насчет ТТ ;) Лучше, но ИМХО, как я уже писала, надо еще иметь настрой этими ТТ воспользоваться. Ну а в-третьих, Вы не поверите, мой рабочий домашний нож-это действительно китайский топор, но таскать его с собой мне как-то не комильфо, а вот павловский реально тяжелый, острый и баланс на месте ;)
"Опыт и алкоголь побеждают молодость и задор" :horn:

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 30 сен 2010 17:48

По-моему, кто настроен на неприятности, с тем они и случаются. Или уж по жизни невезучим надо быть. :pardon: При мелких недоразумениях всегда можно договориться, я щитаю (словами, а не оружием :) ).

Аватара пользователя
Интим не предлагать
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:22
Откуда: Москва
Авторитет: 0.88

Сообщение Интим не предлагать » 01 окт 2010 14:14

Наина писал(а):По-моему, кто настроен на неприятности, с тем они и случаются. Или уж по жизни невезучим надо быть. :pardon: При мелких недоразумениях всегда можно договориться, я щитаю (словами, а не оружием :) ).
Согласна полностью! Сколько со мной всего было, но никогда со мной ничего не было... :-D просто нужно быть вежливой, чувствовать момент и (если что) вовремя смыться!
А оружие само по себе провоцирует на агрессию. Мне муж давал в поездку пистолет (очень за меня опасался, а сам не мог сопровождать), так этот пистолет в сумочке очень подмывал меня ну... не побыковать, конечно, а вот что-то подобное, нагрубить что ли... это не есть адекватное поведение!

Может быть мужчины и не против подраться, а с женщинами вообще это все очень большой вопрос: по социологическим исследованиям только 1 из 16 женщин может реально на поражение ударить человека. Мы для другого задумывались. :)

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 дек 2010 00:02

Идеальный вариант конечно короткоствол (тсссс..... тихо, тихо, молчу, молчу) т.к. вариант применения огнестрепьного оружия должен быть оценен однозначно человеком, его применившем. В России, к сожалению , если выстрелил то ты уже не прав автоматом. т. :-o и будешь сидеть (если конечно в голове нет крыши) - страна у нас такая.
поэтому стреляя остается один путь - ноги в руки и ... т.е. нужно применять его в таких случаях - "лучше двое ведут чем четверо несут" и - и после применения -никаких вызовов "цэментовозов". Рекомендуется конечно за чашечкой кофэ в кабачке сообщить крыше(если она есть), об факте применения чтоб если что потом ход не дали. В случае с короткостволом нужно быть готовым чтоб спасти свою жизнь самому сделать двухсотку. вопросы перевозки и скрытого незаконного ношения оставим- другая тема...

а так - травмат подойдет. но тоже не любой -здесь моща лишней не будет. + постоянные тренировки в тире с настрелом хотябы по 200патронов в неделю... Но я в любом случае за метод дога в этом деле.

Есть еще тонкости реальной жизни- оружие должно быть на теле. Оружие не на теле - чужое оружие, которое вы не сможете эффективно применить,..хотя есть исключения- спец.пистолетные сумки и т.д.
Из опыта- за 10 часов неприрывной рулежки по жаре летом- пистолет со стальной рамкой в кобуре, до выезда вычещеный и смазаный, покрылся нереальной ржой.
в общем жизнь трудна. Хош кататся- хочи и саночки возить
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 дек 2010 00:22

Интим не предлагать писал(а):
Наина писал(а):По-моему, кто настроен на неприятности, с тем они и случаются. Или уж по жизни невезучим надо быть. :pardon: При мелких недоразумениях всегда можно договориться, я щитаю (словами, а не оружием :) ).
Согласна полностью! Сколько со мной всего было, но никогда со мной ничего не было... :-D просто нужно быть вежливой, чувствовать момент и (если что) вовремя смыться!
А оружие само по себе провоцирует на агрессию. Мне муж давал в поездку пистолет (очень за меня опасался, а сам не мог сопровождать), так этот пистолет в сумочке очень подмывал меня ну... не побыковать, конечно, а вот что-то подобное, нагрубить что ли... это не есть адекватное поведение!
Очень ошибочные утверждения.
Иногда смыться нельзя- жена, дети...вот тогда... -читаем мой предыдущий пост.Конечно нельзя палить из ствола на парковке в Ашане т..к." этот казел занял место".. угроза должна быть адекватной.
"Оружие провоцирует агрессию"- у неопытных стрелков, и дураков которые только до него дорвались. Много знакомых которые знают толк и цену лучшим образцам и относятся к нему со священным трепетом -отличные стрелки и никогда не достанут его просто так- т.к. понимают, ЗНАЮТ и ОЩУТИЛИ на себе путем прибывания на киче меру ответственности за такое "побыковать"...
Оружие не должно "жечь руки"
а вообще серьезные люди эту тему не обсасывают- они ее знают досконально и все для себя решили...
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 02 дек 2010 11:56

Maratosa писал(а):а вообще серьезные люди эту тему не обсасывают- они ее знают досконально и все для себя решили...
Причем абсолютное большинство серьезных людей, к которым себя также скромно причисляю, решили ее просто и окончательно - с огнестрельным оружием не связываются, не хранят, не носят, не возят.
От греха подальше, и чтобы с законом не ссориться)

Раньше по молодости я тоже поддерживал идею ношения короткоствольного оружия, а теперь - нет. Даже с травматами некоторые "серьезные люди" х-ней, извиняюсь, занимаются, лупят друг друга почем зря.
Вот в Эстонии и Латвии можно иметь и носить короткоствольное оружие - но они на самом деле другие, эти "горячие финские парни". Прошу прощения, никого не хочу обидеть, у них есть уже тот уровень европейской цивилизованности, который позволяет использовать пистолеты действительно только для самообороны и не допускть эксцессов. Ну нет у них таких безобразий с оружием, как у нас, нет. А наша страна, наш народ, не обижайтесь, друзья, не готовы пока к свободному ношению оружия, имхо.

В общем в дорогу, если уж без этого совсем никак психологически не комфортно: девочкам - шокеры, мальчикам - биты или резиновые дубинки))))

А если возникает желание поиграть в мужские игрушки - можно в тире потренироваться. Кстати, на аватарке у меня - РПК - вполне себе игрушка, и на 200 м фигурки сбивал из нее, и на 500. Но только это на военном объекте, и не в качестве туриста)

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 02 дек 2010 16:14

Maratosa писал(а): Очень ошибочные утверждения.
Категоричность суждения выдает не очень.. хм... зрелый возраст оратора. И, похоже, куда меньший поездочный опыт, чем у большинства здесь присутствующих. Кроме того, я читала Ваши опасения в теме про Урал (кажется). Очень многословно :-D Предлагаю все же поверить здешним обитателям, они не имеют привычки врать про обстоятельства путешествий. Кстати, про Урал. Я ездила до Тобольска вдвоем с мужем в 2007 г. на Гетце, и "никого не встретила" :) , хотя ночевали не только в гостиницах. Сдается мне, что все зависит от общего взгляда на жизнь, и пытаться понять друг друга - пустой номер. ПыСы. Оружия не имею, но стрелять люблю. Фоту с ружжом на аватару ставить не буду :lol:

Аватара пользователя
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 31 окт 2006 14:29
Откуда: Москва
Авторитет: 3.53

Сообщение Александр (t) » 02 дек 2010 16:26

Наина писал(а):Фоту с ружжом на аватару ставить не буду :lol:
Зато больше ни у кого похожей аватарки нет :-D

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 дек 2010 16:32

Даже с травматами некоторые "серьезные люди" х-ней, извиняюсь,занимаются, лупят друг друга почем зря.
Это не серьезные люди..

Вот в Эстонии и Латвии можно иметь и носить короткоствольное оружие - но они на самом деле другие, эти "горячие финские парни". Прошу прощения, никого не хочу обидеть, у них есть уже тот уровень европейской цивилизованности, который позволяет использовать пистолеты действительно только для самообороны и не допускть эксцессов. Ну нет у них таких безобразий с оружием, как у нас, нет. А наша страна, наш народ, не обижайтесь, друзья, не готовы пока к свободному ношению оружия, имхо.
+1000 . Россеяя...
В общем в дорогу, если уж без этого совсем никак психологически не комфортно: девочкам - шокеры, мальчикам - биты или резиновые дубинки))))
еще надо суметь воспользоваться в стрессе...

А если возникает желание поиграть в мужские игрушки - можно в тире потренироваться. Кстати, на аватарке у меня - РПК - вполне себе игрушка, и на 200 м фигурки сбивал из нее, и на 500. Но только это на военном объекте, и не в качестве туриста)[/quote]

+ 1000 в основном травмат хорош для тира. АК или РПК конечно не сравниться. Правда уши звенят потом день. плавали, знаем.
:-D
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 02 дек 2010 18:41

Наина писал(а): Очень ошибочные утверждения.
Категоричность суждения выдает не очень.. хм... зрелый возраст оратора. И, похоже, куда меньший поездочный опыт, чем у большинства здесь присутствующих."

Еще одно ошибочное утверждение.

Я знаю таких людей- у которых, к глубочайшему сожалению, "не очень зрелый возраст" лет 18 содержит такой жизненный опыт- что и 90 летняя бабка прошедшая ВОВ позавидует.. так что не стоит заострять внимание на этом...

Кроме того, я читала Ваши опасения в теме про Урал (кажется). Очень многословно :-D Предлагаю все же поверить здешним обитателям, они не имеют привычки врать про обстоятельства путешествий. Кстати, про Урал. Я ездила до Тобольска вдвоем с мужем в 2007 г. на Гетце, и "никого не встретила" :) , хотя ночевали не только в гостиницах. :lol:
прошу заметить,
у меня нет опасений в этой жизни уже давно..
Просто имелись реальные случаи. Считаю нужным предупредить.Не надо искажать мои слова - "здешним обитателям" я верю на 100%.
[/quote]
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

Аватара пользователя
Kaiser
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:48
Откуда: Москва
Авторитет: 2.16

Сообщение Kaiser » 03 дек 2010 00:29

Бог создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт уровнял их шансы...
Изображение

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 03 дек 2010 16:28

Александр (t) писал(а):
Зато больше ни у кого похожей аватарки нет :-D
Однозначно. Ава - супер :-D

Наина
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:47
Откуда: Москва
Авторитет: 1.94

Сообщение Наина » 03 дек 2010 16:34

Maratosa, читайте внимательней, пожалуйста. Вводные слова обозначают не утверждение, а предположение. И ещё, при цитировании Вы убрали ключевую фразу моего монолога (насчет разных мировоззрений). :)

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 27 окт 2011 17:38

В этом вопросе все неоднозначно. Лично я против оружия, ну т.е. не вожу его с собой. Очень щекотливый вопрос... На любую биту найдется травматика, на травматику боевое оружие. Да и каждый ли достав биту или травматический пистолет решится его применить? А с оружием есть такое правило, если достал - то применяй, не решаешься - не доставай. Это во первых. Во вторых нет смысла возить какое-либо оружие не имея устойчивых навыков его использования(биту например). А в третьих сам факт наличия какого-либо оружия уже провоцирует на его применение. И дает нападавшим повод к более жестким действиям. Что мы и наблюдаем на дорогах(во сколько инцидентов с травматикой)
Если вас остановит авто полный отморозков с Калашами, чего толку будет битой или травматикой махать? Только разозлить сильнее можно.
Возить или не возить в авто оружие каждый решает сам, но я имея за плечами достаточный опыт дальних поездок и присутствующий опыт общения с лихими людьми на дороге для себя точно решил - никакого оружия.
Да и в повседневной нелегкой жизни отечественного водителя хватает стрессов расшатывающих психику, наверно многие ловили себя на мысли "Блин, был бы пистолет - застрелил-бы!!!". А при наличии пистолета это состояние может быть опасным.

Аватара пользователя
SAD
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 янв 2012 10:35
Откуда: Сосновый Бор
Авторитет: 1.47

Сообщение SAD » 07 фев 2012 14:18

Поддержу предидущий пост.

От себя добавлю, что 1,5м антенна радиостанции и видеорегистратор сильно охлаждают пыл идиотов-отморозков.

Аватара пользователя
Maratosa
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 12 окт 2009 22:54
Откуда: Порт РоялЬ:)
Авторитет: 3.14

Сообщение Maratosa » 12 фев 2012 00:22

SAD писал(а):Поддержу предидущий пост.

От себя добавлю, что 1,5м антенна радиостанции и видеорегистратор сильно охлаждают пыл идиотов-отморозков.
инересно.. может поставить..


Изображение :lol:

и номера амр 97 на фокус повесить

:smash: :ROFL:
"Ветер воет, море злится,-
Мы, корсары, не сдаём.
Мы - спина к спине - у мачты,
Против тысячи вдвоём!"

alltat
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2011 23:17
Откуда: Тушино (Москва)
Авторитет: 1.03

Сообщение alltat » 13 мар 2012 00:49

Нужно ли в дороге оружие? в дороге м.б и не нужно, а на отдыхе с семьей и друзьями, в незнакомом месте Сайга более придает спокойствия чем иж18 - ОПЫТ личный.

Аватара пользователя
Илюха Г
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 04 июн 2008 17:14
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный
Авторитет: 2.24

Сообщение Илюха Г » 13 мар 2012 13:25

alltat писал(а): а на отдыхе с семьей и друзьями, в незнакомом месте Сайга более придает спокойствия чем иж18 - ОПЫТ личный.
Для отдыха с семьей нужно место тщательнее выбирать. А так на любую Сайгу Калаш найдется. Да и наличие оружия в стрессовых моментах сразу подмывает его применить, не разобравшись в ситуации. а это черевато. Вот и получается у нас как в вестернах. Приехал отдохнуть, а попал на войну. По тому что все агрессивные и вооруженные.
Я так же на собственном опыте знаю, что наличие оружия провоцирует противную сторону на более решительные действия, срабатывает инстинкт самосохранения. И скажем жулик который просто пугал Макаровым, видя у вас Сайгу может и пальнуть со страха. Бывали такие случаи.

Аватара пользователя
MANUL78
Автотурист
Сообщения: 2871
Зарегистрирован: 11 окт 2010 15:03
Откуда: Москва
Авторитет: 3.83

Сообщение MANUL78 » 19 мар 2012 18:41

Я согласен с утверждением, что места для отдыха с семьей надо выбирать с особой тщательностью, дабы минимизировать возможность атаки неадекватами. Я против огнестрела или травматики в дороге, так как это действительно может спровоцировать агрессию, как твою собственную, так и против тебя. В машине у меня всегда лежит немаленький нож (в пределах разрешенного), но использую я его исключительно для разделки мяса, ну или колбаски нарезать. :-D. В общем, я за переговоры.
SNAFU

Аватара пользователя
passerby
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2012 19:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение passerby » 15 июл 2012 22:20

Ружьецо хорошо, но спать вы с ним в обнимку в палатке будете? Я лично так пару раз всего делал, но когда точно знал, что медведь рядом с палаткой где-то бродит. Правда обидно будет, если кто-то решит пошутить и порычать рядом и потрясти палатку. Помню, был такой случай на охоте.
В остальных случаях весьма не удобно - ведь, как известно, и не заряженное ружье раз в год стреляет. А в палатке ворочаешься и все такое. Если просто в машине возить - так собранным и заряженным, опять же, нельзя. А в случае чего - собрать времени не будет.

Пистолет травматика - а он, однако, неплохо садит. Во многих случаях наповал. Как правильно заметили еще на первой странице - если решились применить, то подумайте заранее, куда труп девать будете. Или запаритесь с милицией объясняться. Что вряд-ли закончится успешно для вас. Поэтому, не смотря на его наличие, практически не вожу с собой, т.к. смысла нет.

А вот топорик с собой в палатку иногда (замечу, именно иногда) беру с собой. Это если, по совету выше, не удалось выбрать адекватное место для ночевки.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Ответить