Список форумов По России на авто По России на авто
сайт всех любителей автотуризма по родной стране, то бишь, России

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоархив   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отзывы от "неувидевших".
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Где подправить? RSS-подписка на тему
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,44

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Отзывы от "неувидевших". Ответить с цитатой

Прочитал очередные "отклики" по Н.Новгороду от людей, не видевших какой-либо объект и либо возмущающихся тем, что объект не реботал к их высочайшему появлению, либо сообщающих новый номер телефона.
Ну, то, что новую информацию по объекту проще, не задумавшись ляпнуть в отклик, чем разместить на форуме в разделе "Что посмотреть" это понятно. Very Happy Но на кого или на что направлены отрицательные оценки людей, приехавших к закрытой двери музея или не нашедших его. На свое нежелание или лень позвонить в музей и уточнить адрес или режим работы.
Blacky, Илюха! Может быть, есть смысл по истечении короткого времени удалять такие отклики, как искажающие рейтинг объекта?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
One of us
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,58

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейтинг объекта - это вообще величина настолько загадочная, что загадочней быть не может)
даже я, с физико-математическим образованием, ни разу не смог въехать что обозначает рейтинг на этом сайте и как именно логарифм должен способствовать моему выбору объекта для посещения.
Как например, воспринимать бъект, у которого ср. оценка 4,5, а рейтинг -3 ?
Может рейтинги вообще убрать, чтобы не путать общественность?

А по пустым откликам - не так уж их и много. Да и дают они информацию о "труднодоступности" объекта. Есть например, в НН некий музей трамваев в который даже я пока никак не могу попасть и уточнить о нем инфу - уж больно неудобный график работы. И объективно что по нему много разочарованных откликов от людей "у закрытых дверей"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим! Про физический смысл рейтинга Илюха объяснял. Я понял, но не понял, зачем это нужно в дополнение к среднему баллу. Пустых откликов очень много, но они свидетельствуют, в основном, не о труднодоступности обеъкта, а о нежелании людей немного напрячься. В нижегоордский музей наша компания (мой экипаж, Виктория из Рязани, Илья Рогожин) попали элементарно. Я лишь пару раз созвонился с директором музея.
Оценивать надо не "легкодоступность" или "труднодоступность" объекта, а степень иего интересности. А то мы так докатимся до оценки того, далеко или близко к объекту ехать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илюха
SUNтехник

Авторитет: 3,63

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разовые отклики (т.е. один отклик от случайно зашедшего человека) вообще не влияют на рейтинг. Никак. Отклик от человека, оставившего два сообщения, учитывается с поправочным коэффициентом примерно 0.3, и так далее.

Поэтому, лично я спокойно отношусь к таким. Хотя, стараюсь просто удалять, переносить информацию etc. Тем более, что уточнение информации через отклик - это предусмотренный способ.

Что касается фильтрации откликов, то, конечно, надо. Примерный алгоритм видится таким:
- если у объекта есть больше 3 "неразовых" откликов, "разовые" удаляются по прошествии года. Просто чтоб не читать их с экрана.

Почему "3" и "год" -- это условные числа. Грубо говоря, взятые с потолка. Но не показавшиеся неразумными.

Есть более болезненная тема. Как показала практика, заведения общепита за 3 года меняются совсем. Есть счастливые исключения, но их очень немного. Что с этим делать, пока не понимаю. Все отклики стирать? Вроде как жалко. А вроде как и надо. Пока к выводам не пришёл.
One of us
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть просто перелезают на вторую страницу старые отклики да и всех делов.
Вообще честно говоря про кафешки непонятно зачем инфу на сайте держать. Из много, все не опишешь, они быстро появляются, исчезают. Неужели кто то читает отклики по общепиту? Гостиницы это да, это важно. А уж где поесть я лично всегда ориентируюсь на местности
Михаил
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One of us! И на информацию с сайта по кафешкам ориентируемся тоже. Информация от "языка", конечно, лучше, но соответствующую распечатку с сайта всегда в путешествии с собой имеем.
Илюха! Ну, про три года это преувеличение. Блинные в Изборске или в Переславле вон сколько держатся и все нормально. А все кафешки на Ленинградке и за Ленинградкой ближе к Выборгу...
Стирать не надо! мы, например, в городе всегда уточняем информацию с сайта у "языка".
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 3,54

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стирать не надо, но по кафе действительно как-то ограничить неплохо бы. Если за несколько лет набирается слишком много, можно убрать однородные, повторяющиеся отзывы (начиная с более ранних) с одинаковыми оценками, оставив самое репрезентативное . И сделать это так, чтобы рейтинг и общая оценка сильно не менялись. Может быть то же самое и по наиболее распиаренным отелям, где число отзывов зашкаливает.
Михаил
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр (t)! если за несколько лет набирается много одинаковых отзывов, значит, кафе из года в год работает одинаково (одинаково хорошо или одинаково плохо). Об этом люди должны знать.
Никакие оценки, даже старые, убирать не надо. Они служат показателем стабильности. Все равно в оценках иногда важнее КТО ставит, а не КАКУЮ оценку.
Оценка от форумчанина с известными мне вкусами намного важнее чем оценка от неизвестного человека. А так под "чистку" старых оценок может попасть намного более показательная величина.
да и неважно это все про оценки.
Предлагаю все-таки осмыслить, что делать с оценками следующего вида:
"Лазейки на территорию санатория, таки есть"
"А я там частенько бываю, у меня там дача!!!"
"А что писать, если было закрыто?" (Тем не менее поставлена "пятерка") Very Happy
Отзыв об усадьбе) "В церковь заходили в августе 2003г., а вот усадьбы не заметили, не знали о ней тогда."

Ну, и скажите, нужны такие отклики, кроме как в раздел "Нарочно не придумаешь"?
Ничего не придумано. Все взято из действительных откликов.
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, с оценками "А я там частенько бываю, у меня там дача!!!"
надо, думаю, разбираться радикально - удалять.
А о других оценках, служащих показателем стабильности - убирать часть оценок (представь, что имеется несколько оценок приблизительно одинакового содержания) - так, чтобы общая оценка и рейтинг оставлись на том же уровне. Причем сначала лучше убрать старые оценки, т.к. то, что было три года назад, сейчас уже не так актуально. И обращать особое внимание на конкурентную борьбу - она все больше внедряется на наш сайт - Mad - вымарывать нещадно.
Gal
Автотурист-фоторепортер

Авторитет: 2,82

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо было бы, если это технически возможно, чтобы помимо откликов с оценокй можно было бы дать отклик без оценки, коментарий по объекту. Часто это весьма важная информация (например - музей закрыт с такого-то по такое-то время на ремонт, изменился телефон гостиницы и т.д.).
И еще предлагаю, чтобы возможность давать оценку объекту могли только зарегистрированные пользователи, это уберет значительную долю "мусора".
А вот отклики по ресторанам с моей точки зрения весьма важны и полезны, их наряду с гостиницами я смотрю в первую очередь. По достопримечательностям как правило я уже и без откликов знаю что мне будет интересно, а что нет и если кому-то не понравилась церковь в селе Остров, на мое желание поехать туда это никак не повлияет. А вот обилие отрицательных или положительных отзывов по ресторану очень сильно влияет на мое решение по поводу его посещения.
Александр (t)
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gal
Я тоже очень внимательно изучаю отзывы по гостиницам и ресторанам, считаю их полезными.
А теперь, друзья friend , переведем дискуссию в предметную плоскость. Рассмотрим этот вопрос на примере раскрученного и всесторонне отпиаренного Ростова Великого.
Вот Ростовский кремль http://autotravel.ru/otklik.php/4 с массой отзывов и "кредитной историей" с 2004 года. Оно нам столько их надо? Не уверен, можно бы и подсократить.
Идем далее - замечательная гостиница "Дом на погребах" http://autotravel.ru/otklik.php/61 доводилось там останавливаться (и в наше время, и в другой жизни, когда это хозяйство еще "Спутнику" принадлежало). Та же история. Такой массив откликов на самом деле не облегчает задачу, ощущается некая избыточность.
А вот еще пример - ресторан и гостиница "Русское подворье" (я сегодня внес этот объект как гостиницу тоже http://autotravel.ru/otklik.php/5301 и это думаю правильно - видел я ее, приятный отельчик в хорошем месте).
Но будем вести речь о ресторане http://autotravel.ru/otklik.php/4481
Существует без года неделю, а уже столько откликов. Посмотрите внимательно, там, как мне представляется, есть очень странные отклики - особенно за ноябрь 2008-го и март 2009-го. Похоже на проявления конкурентной борьбы, хотя доказать не выйдет. Ну и оно такое нам нужно?
Честно, не знаю как все это концептуально в масштабе сайта решить. Но примеры показывают, что проблема существует.

Да, и еще подскажите, как оформить в форуме ссылку чтобы вместо адреса http... поставить название, или надпись "здесь" и т.п. и при этом данная ссылка открывалась?

Последний раз редактировалось: Александр (t) (Вт Май 26, 2009 9:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Blacky
Суровый Брутальный Ёж

Авторитет: 3,56

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[ url=http://autotravel.ru/otklik.php/4481 ]Но будем вести речь о ресторане [ /url ]
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому мешает кредитная история? Не хочешь читать ранние отклики - не читай, какие проблемы? Мне вот, помимо чужих, интересно еще и свой собственный отклик почитать, если еду куда-то повторно. И что теперь? Если я посетила объект одной из первых, мой отзыв будет удален по прошествии некоторого времени? Даже если объект труднодоступен и откликов о нем крайне мало? Fool
Лично я тот рейтинг, что существует сейчас, не понимаю и не принимаю. Cool Нельзя ставить нулевой рейтинг объектам с малым количеством откликов! Ибо малое количество откликов - это еще не повод считать объект малопривлекательным. Точно также, как нельзя считать особо привлекательными объекты, у которых сейчас огромный рейтинг только потому, что стоят они на самых распространенных тур. маршрутах.
Насчет неинформативных откликов (не попали, дача и т.п.) полностью согласна, удалять их надо безжалостно.
Михаил
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно солидарен с высказыванием Sunny fox как по форме (формулировка и смайлики), так и по существу. friend
Sunny fox
Автотурист-фоторепортер

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил. friend
Кстати, мне нравится идея Gal-а насчет отзывов только от зарегистрированных пользователей. Если разрешать писать только зарегиным - убьем сразу несколько зайцев: количество регистраций увеличится (что есть + рейтингу), вероятность дублей ников сведется к 0 (сейчас у нас отзывы пишут как минимум 2 Михаила и теоретически написать могут еще десяток Лис, Знаек или Чернушек), количество разовых откликов уменьшится - скорее всего народу будет лениво регистрироваться ради одного отклика.
Blacky, Илюха, может, покончим с демократией на отдельно взятом ресурсе? Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По России на авто -> Где подправить? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Rambler's Top100