Велобагажник на фаркоп

О техническом состоянии наших боевых четырехколесных подруг
Ответить

Как Вы перевозите велосипеды?

В салоне (багажнике) автомобиля
4
31%
В велобагажнике на крыше
6
46%
В велобагажнике на 5-ой (3-ей) двери
1
8%
В велобагажнике на фаркопе
2
15%
Другой способ
0
Голосов нет

Всего голосов: 13

по100почке
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 0.73

Велобагажник на фаркоп

Сообщение по100почке » 04 апр 2009 11:22

Доброго времени суток!

Я планирую этим летом ехать в Карелию и среди прочего рассматриваю возможность взять велосипеды. На крыше их везти не хочется по ряду причин. Наткнулся в Интернет на велобогажники, устанавливаемые на фаркоп, например: http://www.thule-avto.ru/thule/product/ ... r_mounted/

В интернет отзывы о таких девайсах положительные, однако использовали их в основном на внедорожниках, паркетниках и т.п. Кто нибудь имеет опыт общения с подобными устройствами применительно к седанам и, в идеале, к Лачетти Седан? Прошу поделиться опытом и соображениями по этому поводу. Поднимал эту тему на форуме лачеттиводов, но пока безрезультатно.

Основные вопросы:
1) Какой именно выбрать? (По ссылке их несколько типов. Мб другую марку посоветуете?)
2) Любой-ли фаркоп подойдет (пока не ставил) и как проверить совместимость?
3) Как сочетаются подобные устройства и поездки на дальние расстояния?
4) Требуются-ли дополнительные приспособления в путешествии? Например чехол от дождя, запирающие устройства и т.п. Что посоветуете?
5) Оценка бюджета: рекомендуемый багажник+доп. устройства

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Re: Велобагажник на фаркоп

Сообщение Furgon » 04 апр 2009 14:02

по100почке писал(а):Доброго времени суток!

Я планирую этим летом ехать в Карелию и среди прочего рассматриваю возможность взять велосипеды. На крыше их везти не хочется по ряду причин. Наткнулся в Интернет на велобогажники, устанавливаемые на фаркоп, например: http://www.thule-avto.ru/thule/product/ ... r_mounted/

В интернет отзывы о таких девайсах положительные, однако использовали их в основном на внедорожниках, паркетниках и т.п. Кто нибудь имеет опыт общения с подобными устройствами применительно к седанам и, в идеале, к Лачетти Седан? Прошу поделиться опытом и соображениями по этому поводу. Поднимал эту тему на форуме лачеттиводов, но пока безрезультатно.

Основные вопросы:
1) Какой именно выбрать? (По ссылке их несколько типов. Мб другую марку посоветуете?)
2) Любой-ли фаркоп подойдет (пока не ставил) и как проверить совместимость?
3) Как сочетаются подобные устройства и поездки на дальние расстояния?
4) Требуются-ли дополнительные приспособления в путешествии? Например чехол от дождя, запирающие устройства и т.п. Что посоветуете?
5) Оценка бюджета: рекомендуемый багажник+доп. устройства
Попробую ответить, основываясь не на своем опыте, а опыте товарища (приобретал 2 года назад).
У него Mitsubishi Lancer 9. Фаркоп приобретал не оригинальный, и даже не Thule - самая дорогостоящая часть. Кронштейн для велосипедов на фаркоп поперек машины он брал Thule (модель уже не помнит) на 2 велосипеда, самую простую. Поэтому чтобы открыть багажник приходится не только снимать велосипеды, но и снимать с фаркопа сам кронштейн - такая модель стоила в районе 100 EUR. Ставится на любой фаркоп.
Поведение в дороге - ездил достаточно далеко, единственное ограничение по скорости движения до 120 км/ч. Габариты по ширине увеличиваются ~15 см.
Замок есть только на самом крепеже к фаркопу. Для защиты велосипедов требуются дополнительные замки. Чехлы не рекомендует, т.к. увеличивается парусность.

Весь комплект ему обошелся ~500 EUR - не помню, правдя это с установкой фаркопа или без.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

Gal
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.82

Сообщение Gal » 05 апр 2009 09:12

А если не секрет, почему отвергнут вариант багажника на крыше? Я в прошлом году наконец-то приобрел эти девайсы от Thule и не нарадуюсь.
Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. (Т.Драйзер)

по100почке
Автотурист-фоторепортер

Сообщение по100почке » 05 апр 2009 10:51

Furgon, еще раз спасибо! Особенно ценно то что лансер примерно соответствует моей машине по габаритам. Та не помнишь тип багажника: "рога" или "подставка"?

Gal писал(а):А если не секрет, почему отвергнут вариант багажника на крыше? Я в прошлом году наконец-то приобрел эти девайсы от Thule и не нарадуюсь.
Не секрет, причины следующие:
1) Габарит по высоте (зная себя, я найду мостик или туннель и там оставлю велы) + на даче придется снимать велы перед заездом на участок (мешают деревья.)
2) Парусность - мне кажется она будет значительно больше, что важно при дальней поездке
3) Удобства установки Велов на багажник. Согласитесь, моя жена (при необходимости) велосипед на крышу не поставит.

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 06 апр 2009 10:40

Поделюсь собственным опытом:
Прошлым летом ездили в Карелию на двух машинах.
На одной (моей) велосипеды крепились на фаркопе (кронштейн THULE с платформой на 3 велосипеда), т.к. ставить их на крышу Ниссан Патфайндера не очень удобно (вернее тяжело - высоко).
Недостатки: сильно увеличивается задний свес и если на джипе это не так опасно, то на легковушке можно при раскачке на кочках зацепить кронштейном за что-нибудь, особенно если придётся съезжать с асфальта.
Закрывать чехлами не советую - парусность очень большая - чехол просто может порвать. К тому же чехол может перекрыть задний обзор. Но грязь летит очень сильно, так что если всё-таки решите везти на фаркопе, то плотно обмотайте руль и сиденье (хотя бы) пищевой плёнкой - я только так спасаю технику от летящего с дороги песка. а если использовать чехол - то его желательно дополнительно чем-то стянуть, максимально уменьшив парусность.
На второй машине (Сузуки Гранд Витара) велосипеды стояли на крыше - проблем с не было никаких - сверху гораздо чище, так что их даже не закрывали ни чем. С точки зрения общей высоты конструкции - проблем небыло, т.к. ни с воротами, ни с ветками деревьев в дороге столкнуться не пришлось.
Да и сами кронштейны на крыше всю поездку не снимали, в отличии от моего (который на фаркоп ставиться) - его пришлось снимать и соответственно где-то хранить весь отпуск, а в этом случае существует риск кражи.
Кстати, устанавливать велосипеды на крышу не намного тяжелее, чем на задний кронштейн, тем более на седан, к тому же есть модели, у которых велосипед крепиться к штанге внизу, а уж потом поднимается на крышу (что-то вроде крана).
С точки зрения надёжности крепления и на фаркопе и на крыше велосипеды закреплены одинаково хорошо.
Кстати, если ставить кронштейн на фаркоп, то может лучше тот, на который велосипеды не ставятся, а вешаются на "рога" - он и легче, да и крепить на нём велосипеды, как мне кажется не сложнее - я таким то же пользовался, причём самым простым, купленным по каталогу БИЛТЕМА примерно за 20 евро, причём возил на нём велосипед за 1000 километров без каких либо проблем. Единственный его недостаток - отсутствие дополнительных фонарей.
А при установке кронштейна на фаркоп этим пренебрегать не стоит, т.к. велосипеды своими колёсами (особенно, когда не один), запросто могут перекрыть штатные задние фонари.
Но если бы у меня был седан, а не джип, то я бы однозначно перевозил велосипеды на крыше.

по100почке
Автотурист-фоторепортер

Сообщение по100почке » 07 апр 2009 23:34

Александр, большое спасибо! Заставили задуматься...

Тем не менее, буду рад услышать еще мнения по этому вопросу!

Furgon
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.53

Сообщение Furgon » 08 апр 2009 12:32

по100почке писал(а):Та не помнишь тип багажника: "рога" или "подставка"?
Выяснил поточнее - у него вот эта модель Xpress - "рога".
Очень компактная и быстрая в установке/снятии.
Изображение
Mitsubishi Pagero Sport 2.5 DID Instyle 5AT White Pearl W54 2013г.
http://furgon.ucoz.com

NoMouse
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.11

Сообщение NoMouse » 13 апр 2009 23:26

Я раньше возил так. Скорость 120-130км, больше машина не разгонялась. Крепления делал сам под штатный багажник. Снимаются с багажника за 1 мин. Можно возить 4 велика одновременно. Боевая была машинка!
Понимаю, что не в тему, но хотелось поделиться.

Изображение

по100почке
Автотурист-фоторепортер

Сообщение по100почке » 14 апр 2009 23:36

NoMouse писал(а):Боевая была машинка!
Спасибо! У мну тоже 4-ка была... и тоже боевая;)

по100почке
Автотурист-фоторепортер

Сообщение по100почке » 07 июн 2009 23:20

Благодаря советам Александра Р. и Furgon'a выбрали велобагажник с установкой на крышу, основные причины (по важности):

1) Грязь. С нашими дорогами велосипеды будут ОЧЕНЬ грязные.
2) Проходимость. За счет увеличения заднего свеса ухудшится геометрическая проходимость моего и без того далеко не внедорожного авто.
3) Габарит. Велосипеды выступают по ширине, что опасно в тянучке по дороге на дачу.
4) Цена. Багажники Thule на крышу мне обошлись в 3460 р. за 1 шт. Багажник на фаркоп - минимум 5,5 тыр (на 2-а вела) + стоимость фаркопа ~15 тыр. (который для других целей мне не нужен)

Ещё раз всем спасибо! Тему можно закрывать.

Александр Р.
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.09

Сообщение Александр Р. » 08 июн 2009 09:50

по100почке писал(а): .......
4) Цена. Багажники Thule на крышу мне обошлись в 3460 р. за 1 шт. Багажник на фаркоп - минимум 5,5 тыр (на 2-а вела) + стоимость фаркопа ~15 тыр. (который для других целей мне не нужен)

Ещё раз всем спасибо! Тему можно закрывать.
Поздравляю. Удачных поездок.
Есть вопросы:
Модель багажника скорее всего вот такая?
Изображение

А поперечины? они у Вас были или тоже покупали?
И по цене фаркопа - не дороговато? что за машина у Вас или фаркоп быстросъёмный?

по100почке
Автотурист-фоторепортер

Сообщение по100почке » 08 июн 2009 11:06

Александр Р., спасибо!

Да, модель такая. Такая цена на фаркоп обусловлена необходимостью установки у официалов + он по-моему быстросъемный.

С багажником на крышу всё сложнее:
Модель которая определяется на сайте thule как для Шевроле Лачетти за ~8k на самом деле не подходит (она на лачетти до 2004 г. выпуска), выбирать надо для Дэу Лачетти (старше 2004 г.) и стоит он 11k с обычными (прямоугольными) поперечинами и 14 k с аэродинамическими поперечинами. Консультант предупредил о шумах после 80 км/ч при использовании прямоугольных поперечин. Взял более дорогой вариант т.к. кататься с ним буду каждое лето не снимая весь сезон (ништяки на дачу + перевозка велов).

Покатался с ним пару дней, наблюдения такие: на скорости до 140 км/ч (быстрее не езжу) в безветренную погоду багажник не слышно. При сильном ветре багажник "слышно" после 90 км/ч.

И еще одно замечание: при установленных велах - скорость не выше 130 км/ч (из инструкции к велобагажнику).

Создал тему о планируемом маршруте viewtopic.php?t=7392

Буду рад получить Ваши комментарии!

KopoBka (:
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.50

Сообщение KopoBka (: » 17 июн 2009 10:40

давно задавался этим вопросом и нужно было уложиться в минимальный бюджет да еще и для седана.
В спец магазинах мне говори цену около 15т.р. за крепления на крышу для двух велосипедов.
В итоге купил велокрепления и рейлинги за 2700р (производство польша) на авторынке в южном порту.
Придет время, и мы увидим плоды своего труда!
Toyota Carina Ti белоснежная AT-212 (1997г.в.)
Forester 20XT серебристый (2002г.в.)

Makc K-113
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 1.20

Сообщение Makc K-113 » 23 сен 2009 17:09

Ездил на Псков-Новгород с велами на крыше. Машина неохотно разгоняется выше 100, расход вырос на полтора литра. Передняя проекция велосипедов сильно измазана разбитыми насекомыми (они ещё и отмываются отвратительно). В Изборске зацепил ветку, снёс зеркало на веле (обратимо). А так - ездить можно. Однако в Крым с велами пилить что-то не хочется. Разве что разобрать их и плашмя закрепить, в каком-нибудь обтекаемом кожухе. Да, багажники самые бюджетные, в Сокольниках - 1200 за каждый плюс ранее купленные перекладины за 500. О Thule даже не думал - оверпрайс однозначный.
Дикая Нексия aka 2:5022/49

egorii
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.50

Сообщение egorii » 23 сен 2009 20:17

2 велосипеда вожу в салоне, сложив два задних кресла из трех, устанавливаю вертикально на самодельных кронштейнах. Не "парусят", не пачкаются. Но... у меня "Пежо-Партнер"... :)
Идеи наши - бензин ваш

Zuyk
Автотурист-фоторепортер
Авторитет: 2.94

Сообщение Zuyk » 26 дек 2013 19:46

А ни у кого нет информации о велобагажниках. устанавливаемых на задней двери автомобиля? Насколько они надёжны-практичны?

Ответить