Литва

Если вдруг вам все-таки надо выехать за пределы России...
Ответить
vovan
Автотурист-фоторепортер

Литва

Сообщение vovan » 23 ноя 2005 19:08

Подготовка.
Прочитав множество отчетов и полазив в Интернете, у меня возникла идея съездить в Литву. Почему собственно Литва. По отзывам страна самая доступная из всех прибалтийских республик. Бывшая советская республика (интересно, как она сейчас живет). Изучив сайт посольства Литвы http://amb.urm.lt мы с Ксю начали собирать необходимые документы, а именно фотографии 3,5 х 4,5 цветные и … всё, т.к. виза нужна была менее чем на 10 дней. Долго собираясь то сфотографироваться, то найти время, наконец, 19 октября 2005 мы подъехали к посольству Литвы. К 9 30 была очередь около 30 человек, но проходили все очень быстро, поэтому, когда Ксю подъехала около 10 00 (задержалась в пробке) перед нами не было никого. Страховку я купил непосредственно перед посольством. Национальная страховая группа. Стоимость 400 руб. / чел. Можно было купить и подешевле (около 350 руб.), но продавец оказался настолько учтивым, что я не пожалел о переплате. В посольстве, мы, взяв анкеты, пошли их заполнять. Некоторые люди сразу заняли очередь в окошко, но мы этого не сделали (я тормозил). В итоге из посольства вышли около 11 часов. Виза стоит 35 Э / чел. Когда заполняешь анкету надо выбрать отель, мы написали первый попавшийся из путеводителя в посольстве. Я сразу начал искать отели в Вильнюсе. На сайте http://www.inyourpocket.com/lithuania/vilnius выбрал несколько подходящих отелей. Звонить в Литву дешевле всего оказалось по карте Арктел (150 руб. = 40 минут). Везде говорят по-русски, правда знание нескольких слов по-английски не помешает. В итоге был забронирован 2-х местный номер с удобствами (100 лит за двоих с завтраком) в гостиницу Jaumino http://www.jnn.lt. После этого я начал звонить в Смоленск по гостиницам. Это оказалось намного сложнее: либо занято, либо никто не подходит. Гостиницы в Смоленске дорогие (≈ 1500 руб.), но я нашел гостиницу «Держава» недалеко от центра всего за 800 руб. (0812-22-02-79) 2-х местный номер с удобствами. Ровно на 5-й рабочий день, т.е. 25.10. я подъехал к посольству к 14 00 и получил загранпаспорта с визами (с 3.11 по 8.11, как и просили). Ксю необязательно было подъезжать. Началось изучение выезда из РФ на служебном а/м. Спасибо транспортному отделу за понимание и выдачу необходимых документов (путевого листа и командировочного удостоверения, но как выяснилось позже они не понадобились!).

В путь.
Как и было запланировано 2 .11, отпросившись со всех работ, положив денег на телефоны, собрав вещи и бутерброды, мы выехали на моем а/м ВАЗ 2114 2004 г.в. пробег 35 т. км. Забыл интересную деталь. Заранее обзвонив страховые компании, я купил страховку на Литву и Белоруссию (Грин карту 500 руб.). Также были заправлены и уложены в багажник 2 канистры бензина, бесплатного т.к. машина служебная. Из Москвы от дома Ксю мы выехали в 13-40. За Одинцово мы дозаправились до полного бака и в путь. Дорога хорошая, пустая, подробно описывать не буду. По пути заехали под Гагариным в деревню Баскаково (родовое имение Ксю). На круг около 35 км. В Смоленск прибыли около 6 вечера, быстро нашли нужную гостиницу (карта Смоленска была куплена заранее). Хотели нам продать более дорогой номер, но мы не согласились. Стоянка а/м за ночь стоила 50 р. Кинув вещи, мы поехали в центр, посмотреть Смоленск. Обошли пешком весь центр города. Очень понравилось, хотя было очень темно. Поужинали в кафе «Русский Двор» в центре города, типа «Русского бистро», но вкуснее, 250 руб. На следующее утро 3.11 выехали из города около 8 утра и двинулись по шоссе на Витебск. Километров через 25 деревня Катынь. Не могли не проехать это скорбное место массового захоронения русских и поляков. Было немного морозно. И вот, отъехав 530 км от Москвы (по спидометру) мы у границы нашей Родины. Заправляем на ТНК полный бак 44 литра 92-го по 15,5 (подъехали к заправке на лампочке). Наших проскочили по встречной полосе, объехав как легковой, так и грузовой транспорт. У братьев тоже можно было не останавливаться, но меня мучил вопрос: действует ли Грин карта в Белоруссии. Получив утвердительный ответ у транспортной милиции, мы нажали на газ. Не забудьте перевести часы на 1 час назад!

Белоруссия.
Метров через 500 остановились и принесли первые деньги этой братской республике, а именно 14 р. (только российских или в Э, или $, зайцы не берут) за платную дорогу. Кстати в 2000 стоило 50руб. без квитанции. Обычная хорошая дорога. Машин мало, как и по всей Белоруссии. Километров через 50 начинается широкая разделительная полоса. Дайцев (в Белоруссии следят за порядком ДАИ) встречали 2 раза, но помогали попутные машины, которых мы старались не обгонять на спорных участках. Средняя скорость была около 140 км/час, при разрешенной 100. Позавтракали в кафе «Нача» на дороге. 100 руб. Платили рублями по курсу 71 заяц за рубль. Взяли блинчики, которые были очень сытные. Перед Минском еще раз заплатили 14 руб. Заехали на Курган Славы. Место просто класс. Благодаря моральной поддержке Ксю я залез наверх. В прошлый раз я боялся, что ветром сдует. На пути в Минск есть табло, где высвечивается реальная скорость машины. Дайцев рядом не было, поэтому думаю, чтобы свериться со спидометром. Минск. Машин мало, почти одни иномарки. Везде парковка запрещена, пришлось заезжать во двор в центре города. Погуляли по Старовиленской, на Немиге, зашли в православный Собор (свечи в соборе не продаются, надо идти в магазин за собором). Свечи покупали за рубли, курс не знаю, но на 20 руб. дали 4 толстые свечки. Доехали до торгового комплекса «Немига», поменяли 20 Э на 50 тысяч зайцев! Поели в итальянском кафе, дорого (45000), невкусно, мало. Выехали из Минска в 16-00 по-местному. Путь наш лежал на С-З на Вильнюс. Под Воложиным ремонт моста, крюк около 35 км. Мы на границе. Очередь из фур км 5. Легковые мы 5-е. Переливаем бензин из канистр (около 35 литров). Подъехали к границе. Оказывается надо бежать 5 фур назад к банку оплачивать 3,5 $ за человека непонятно за что (какой-то сбор). Загранпаспорта, Гринкарта, Транзит 5 $ (оплачивается на месте), кажется медстраховка, но не помню точно, техпаспорт (как я уже говорил на служебную машину не нужно ничего лишнего), обходной лист, куда надо ставить печати. Беглый осмотр машины, пограничники, таможенники. По всем будкам бегал сам, всех пассажиров просят выйти только к погранцам. Заполнил декларацию на временный вывоз а/м, но никто ее даже не смотрел. Подошел к таможеннику, сказал не надо. Всё! Duty Free проехали мимо.

Литва.
Загранпаспорта, Техпаспорт, медстраховка, Грин карта. Из машины выходить не надо. Итого 1 час на все таможни, из них 5 минут Литва. Остановились на первой заправке справа (нет на границе туалетов). За 2 Э купили карту Вильнюса, правда совершенно бесполезную. Через полчаса подъехали к Вильнюсу. Заблудились. Добрые люди совершенно по-русски подсказали, куда нужно ехать. Мы в номере. Ура! Машину ставили на улице перед гостиницей бесплатно. В 10 минутах ходьбы есть торговый комплекс, обменяли Э на Литы (или как их называют Лабасы). Кстати, старые $ без полосы не берут. Получилось приблизительно 1 Лит 10 рублей. Классно поели на 8 лит местной еды, объелись и попили я пива местного 2 стакана, Ксю 2 коктейля на 16 лит. Литовское пиво – выше всяких похвал. Супер дешево и вкусно. На следующий день утром помыл машину за 13 лит (драяли почти час). Говорят только по-литовски, но мат русский. Можно было за 6 лит самому, но как-то несолидно. Машина не загрязнилась до самой Москвы. Затем поехали в Тракай. Опять заблудились, но увидели старинный костел 17 в. Все указатели на Литовском языке, надо подробно изучать карты и смотреть номера дорог. Тракайский замок нет слов. Покатались на яхте по Тракайскому озеру. Сторговались за 50 лит с экскурсией, правда только беседовали за жизнь. Если есть студенческий билет, даже российский, то все музеи раза в 2 дешевле. Везде говорят по-русски. Обедали в караимском кафе, наверно дорогое. За 45 лит с пивом чуть не умерли. Вкусно. Очень понравилось караимское подогретое пиво с медом. Нигде больше не видели. На обратном пути попали в пробку на въезде в Вильнюс. Народ меня поразил. Не успел я включить поворотник (правый ряд ехал быстрее) как машина справа сразу же остановилась и пропустила меня. Вечером гуляли по Вильнюсу, по местному Арбату проспекту Гидеминаса. Попали на службу в костел. Завораживающее зрелище.
5.11 поехали в Каунас. Около 100 км. Дорога класс. Везде разметка. Поразило что, рекламные щиты расположены далеко от дороги, видимо, чтобы не отвлекать водителя. Все ездят так же как в России, быстро, но в отличие от нас очень аккуратно. Один раз меня подрезали, оказался наш 39-й. Вообще, из иностранцев только 39-е и Белорусы. Старался не ехать первым, это меня спасло от зоркой полиции, моего спонсора тормознули. Это были единственные полицейские, которых мы видели в Литве. Карту Каунаса купили заранее в Вильнюсе, поэтому ориентировались быстро. Музей чертей. Все надписи на английском, надо его подучить. Центр города. В ратушу пустили внутрь, сходили в музей связи. Очень понравились нам католические соборы и крепости, которых в Литве много. Хотели поменять деньги, но банки закрываются по субботам рано, пришлось менять у торговца сувениров, курс примерно тот же. Поели в центре Каунаса за 45 лит. Все порции очень большие и сытные, салаты в нас даже не влезли. Католический собор был закрыт (перед службой), но добрый дяденька нас впустил. Затем поехали к 9 форту (бывший концлагерь), но было темно, холодно и поздно. Поехали в Вильнюс. По пути заехали в придорожное кафе, попили чайку. Кафе оказалось осетинское (много осетинских блюд). Кстати кавказцев в Литве не видели, но говорят они тоже многое держат.
6 ноября. Утром позавтракали, сдали номер, расплатились за 3-е суток (вообще об оплате никто не спрашивал) и поехали в центр Вильнюса. Башня Гидеминаса, Старый город, узкие улочки, бывший еврейский квартал, католические соборы и православные церкви. Вообщем что тут писать – это надо видеть, там надо быть. Купили еды домой, поели (шиканули!) в ресторане за 50 лит. Накупили сувениров. Очень много сувениров из янтаря. Местные бальзамы – это класс. Около 4 часов по Москве выехали на Minskas. Про язык – отдельная песня. Многие русские слова пиши латиницей и прибавляй букву S в конце. Вильнюс почти весь говорит по-русски. Каунас меньше, молодежь почти нет. Но сложилось такое мнение, что если люди доброжелательны, то они поймут тебя запросто и ответят на твой вопрос. Перед границей заправились на последние 80 лит. 92-й стоит около 1 $. Банки все равно все закрыты, а в Белоруссии заправляться не хотелось, не было зайцев. На границе мы 3-и. 10 минут проверка и в отстойник. Все машины после 2002 пробиваются по Интерполу, даже моя ВАЗ 2114. 20 минут. До свидания Литва!

Дорога домой.
5 $ транзит, беглый осмотр, вопрос про аппаратуру (не знаю почему). На всю границу опять 1 час. В Воложине объезд по Белорусским лесам (темно и страшно), Минск по МКАДу, дорога на Могилев, на Москву. Сильный туман еле пробивается дальним, скорость около 80 – 100 км по шикарной дороге, иногда сброс до 40 – 60. 2 раза по 14 рублей. Белорусы не остановили. Наши остановили. Куда – в Москву, Личная – Служебная – раз личная, то проезжайте. Километров через 40, недоезжая Смоленска – мотель. Не помню название, но знаю 408 км от Москвы. Подъехали около 1 ночи. Либо 900 руб. 2-местный, либо 400 – 1-местный. Разумеется все с удобствами. Нам подешевле. Стоянка – 50 руб. Переночевать нормально, но не более. Завтракать в мотеле не стали, не было блинов, отъехали км 10 и в придорожном кафе прилично поели. Заправились полный бак. Под Ярцево поймали квитанцию (превышение 40 км, обещали прислать по почте, сумму не знаю). В Вязьме свернули налево, поехали в Хмелиту, усадьбу Достоевского, около 40 км. Красиво, но как назло в понедельник ничего не работает. Надо съездить еще раз. Примерно в 15 – 16 были в Москве. Итого масса впечатлений, 2340 км, в среднем 7,6 – 7,9 литров на 100 км. Я думаю Прибалтику мы покорим всю

voloch
Автотурист-фоторепортер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 26 мар 2005 17:49
Откуда: Москва
Авторитет: 1.91

пасиб

Сообщение voloch » 25 ноя 2005 16:41

Рассказ прикольный, судя по всему в Литве вы раньше (в совецкие времена) не были. Что ж, тогда у вас еще много открытий (Таллинн, например)

Особенно понравился "Достоевский" в Хмелите

Аватара пользователя
Blacky
Суровый Брутальный Ёж
Сообщения: 8103
Зарегистрирован: 17 мар 2004 17:25
Откуда: Москва
Авторитет: 3.58

Сообщение Blacky » 25 ноя 2005 16:43

Дык, закрыто было :) - вот народ и не запомнил чья именно усадьба :)

Нежнее, еще нежнее :)
Не ждать трудностей от природы, создать их своими руками - наша задача!

Ответить